Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через Беларусь (и обратно). Как?

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Извиняюсь, если в теме было, но пропустил - НЕ имея немецкого паспорта, с российским заграном и немецким ВНЖ с машиной на немецких номерах в какую очередь вставать - ЕС или прочих?
Прочих. Значение имеет гражданство водителя, не регистрация автомобиля.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Кстати, еще вопрос, при декларировании автомашины и прохождении границы имеет различие владелец - водитель? По опыту российских документов, я полагаю, что проще оформить декларацию на владельца, который сидит пассажиром в этой же машине.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
проще оформить декларацию на владельца, который сидит пассажиром в этой же машине
тогда потом владелец всегда должен быть в машине. Декларацию может проверить любой ДПС а ввезенное ТС запрещено передавать к управлению всем кроме родители и муж/жена
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sten

Новичок
Сообщения
34
Я ничего не переводил. Документы потом на машину на заправке в Бресте показал немецкие и загран. немецкий - вопросов не было никаких.
Спасибо за то, что делитесь своим опытом.
Не могли бы кратко, в одном посте привести список документов (+ какие копии и какие заранее заполненные договора), который был необходим с собой.
Видимо я не внимательно читал и не обнаружил четкого списка.

И сразу второй вопрос:)
Планирую поездку в Россию, но загранпаспорта немецкого нет. Только персоналаусвайс и российский загранпаспорт, права тоже еще российские действуют (осталось 2 месяца до полугода). Или требуется немецкий именно загран?
 

Sten

Новичок
Сообщения
34
Спасибо. И не кидайтесь тапочками
1. Загранпаспорт российский
2. Персоналаусвайс немецкий
3. Фарцойгшайн на авто (машина на немецких номерах)
4. Водительское удостоверение (еще российские действуют)
5. Зеленая карта от немецкой страховой
6. Оформить декларацию на сайте таможни за пару дней до появления там
7. BellToll, как я понял, онлайн нет смысла оформлять и оформлю на месте
8. Границу с Беларусью прохожу по красному коридору

Ничего не забыл вроде?
У поляков в какую очередь вставать?
Паспорт то немецкий и авто тоже, но права еще российские.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
"Нету никакого внутреннего немецкого паспорта, есть удостоверение личности (Personalausweis). Почему немцам не нужен паспорт | DW | 19.10.2018" - вот поясните целесообразность придираться к формулировкам? Повышает самооценку?
Чтобы было понятнее я воспользовался аналогиями- есть Personalausweis - типа российского внутреннего паспорта, и есть Reisepass - аналог российского заграна.
"Въезд по российскому загранпаспорту, внутренний немецкий документ предъявляется как подтверждение правомерности этого въезда. " - вот Вы привели ссылку, внимательно прочитав которую - можно увидеть следующее (Оформляется с самого рождения, но чаще всего в возрасте 16 лет. Для путешествий в страны ЕС и Шенгенского соглашения немцу достаточно иметь при себе этот документ.) Но, ведь речь идет не о посещении страны ЕС и Шенгенского соглашения. Выезд и въезд планируется за пределы.
А вот моя ссылка - Reisepässe und Personalausweise, из первого абзаца которой следует прямо противоположное вашему утверждению. Мои же сомнения касаются абзаца про двойное гражданство, а, именно, фразы "...dass nach internationaler Übung...", трактовать которую в свете дальнейшего контекста я не могу. Поэтому, будь я не месте вопрошающего, перестраховался и позвонил в соответствующее ведомство.
Уважаемый sergunia, мне нет совершенно никакой необходимости повышать свою самооценку, я ею полностью доволен.

Вы употребили формулировку "внутренний немецкий паспорт", на что я ответил со ссылкой на статью, в которой объясняется отличие внутреннего немецкого документа (который не паспорт, в отличие от российского) и немецкого паспорта для путешествий.
И именно то, что выезд и въезд будет не в/из страны Шенгена подразумевает требование наличия этого самого немецкого загранпаспорта. Если его нет, то нужно воспользоваться имеющимся (в данном случае, российским).
А вот моя ссылка - Reisepässe und Personalausweise, из первого абзаца которой следует прямо противоположное вашему утверждению.
Вот первый абзац:
Passpflicht
Bei Reisen ins Ausland muss für den Grenzübertritt grundsätzlich ein Reisepass mitgeführt werden. Der deutsche Personalausweis reicht in der Regel für die Einreise in Länder außerhalb der EU nicht aus. Insbesondere kann sich ein Reisender, der ohne gültigen Reisepass aus Deutschland ausgereist ist, nicht darauf verlassen, dass er ohne Reisepass in sein Zielland einreisen oder nach Deutschland zurückkehren kann.

Какому из моих утверждений он противоречит?
 

Viktoria0757

Новичок
Сообщения
7
Всем привет! Большое спасибо за столь полезную тему топикстартеру и всем комментирующим :)

Хотлось бы уточнить пару вопрос, может кто-то может помочь, до справочной таможни невозможно дозвониться уже несколько дней.

1) Нас в машине будет двое - владелец машины и его жена, я то есть: нужно ли заполнять декларацию на каждого? И
2) При выезде из Беларуси, нужно ли также офрмлять декларацию/декларации?
2) Боюсь, нам придется вносить депозит (мы граждане РФ): никто не знает, как он вносится? Непосредственно на границе безналичным способом? Какой карточкой можно олптаить (EC, кредиткой?)
3) Нужно ли оформить возврат депозита или он возвращается автоматически?

Заранее всем спасибо!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Боюсь, нам придется вносить депозит (мы граждане РФ)
У вас есть разрешение на длительное пребывание в Германии? Машина на немецких номерах? Регистрация проживания в Германии есть?
Если ответ на все три вопроса: да, то можно въехать через Польшу-Белорусь-Россия без депозита.
 

Viktoria0757

Новичок
Сообщения
7
У вас есть разрешение на длительное пребывание в Германии? Машина на немецких номерах? Регистрация проживания в Германии есть?
Если ответ на все три вопроса: да, то можно въехать через Польшу-Белорусь-Россия без депозита.
спасибо за ответ :)
Да, ответ на все три вопроса положительный. Очень надеюсь, что проскочим. Но где-то мелкала информация, что многое зависит от конкретного таможенника. Смущает то, наши Aufenthaltstitel до конца 2020 года только, а также есть регистрация в РФ, так что настраиваюсь на любой исход и хочу подготовиться к выплате.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
есть регистрация в РФ
как об этом узнают белорусы если вы сами не покажите внутренний рф паспорт? - ответ НИКАК. Говорите что нет регистрации.
1) Нас в машине будет двое - владелец машины и его жена, я то есть: нужно ли заполнять декларацию на каждого?
нет, только от того чья машина. Он заполняет декларацию на временный ввоз автомобиля,
другие люди и сумки-коробки в машине тут не причем. если не везете денег больше нормы, везде пишите что "нет"
про сопровождаемый багаж - тоже "нет"

2) При выезде из Беларуси, нужно ли также офрмлять декларацию/декларации?
как ни странно но нет. вы отдаете свой экземпляр той что дадут при въезде (НЕЛЬЗЯ ПОТЕРЯТЬ)
и его "закроют" и отдадут вам.
думаю есть смысл его какое-то время не выбрасывать.
 

krako

Осваивается
Сообщения
274
Правда это было на российско-латвийской границе...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Но где-то мелкала информация, что многое зависит от конкретного таможенника.
Руководствуясь этой темой форума подготовьте документы заранее. И, как уже неоднократно говорилось - российский внутренний паспорт не показывать, на вопросы о проживании и регистрации называть адрес в Германии.
Боюсь, нам придется вносить депозит
Выясните есть ли на пограничном пункте пропуска, через которых вы планируете проходить, на белорусской стороне таможенный брокер и часы его работы. В идеале, попробуйте найти его телефон или хотя бы телефон пропускного пункта, позвоните и задайте все интересующие вас вопросы.
 

Stepan S

Новичок
Сообщения
41
а также есть регистрация в РФ, так что настраиваюсь на любой исход и хочу подготовиться к выплате.

Я оплачивал депозит. Правда это было в 2017 году. С немецким ВНЖ по Блаукарте, с регистрацей в РФ, на машине на немецких номерах.
Разумееется, говорим о временном ввозе, а не ввозе на продажу.

Мой совет - сделайте все чтобы его не платить:)

1. Оплату примут на любом пункте перехода круглосуточно. А вот возврат на обратной дороге нам предложили получать в Бресте или Минске(!в аэропорту). Т.е. въехать сможете везде, а выехать надо через Брест днем(еще какой-то пункт был, но не на польской границе).
В сезон в Бресте очереди.
2. Депозит берется как большой процент(не помню сейчас сколько 30% 60%?) от цены авто, а цена берется с потолка(гуглят по немецким салонам б/у машин например) таможенником. И поверьте, вы удивитесь, услышав во сколько они оценивают ваше авто:) Ну если суммы депозита 10-15 тысяч евро вас не смущают - тогда нет проблем.
3. Время оформления туда и обратно - я потерял по 2-3 часа дополнительно.
4. Оплата депозита в местной валюте - вы должны будете снять с вашей карты/ваших карт/внести наличными нужную сумму. Разумеется комиссии за снятие, конвертация, услуги конкретного пункта стоят денег и набежит приличный расход.
4а. Какие лимиты на снятие наличных по карте вашего банка? хватит ли?
4б. До момента выезда и получения обратно вашего депозита вам захочется проверять не упал ли курс белорусского рубля. На выезде вам вернут наличные евро купленные в Бресте по текущему курсу покупки белорусских рублей. Т.е. валютный риск на вас.
5. Вряд ли вы сможете получив депозит наличными евро вернуть его на вашу карту(хотя зависит от банка). Стоит подумать, можно ли ввозить такую сумму наличных в Польшу и удобно ли с ней кататься в дороге.

Наверняка что-то изменилось за последние два года и, надеюсь, в лучшую сторону , но...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 536
С немецким ВНЖ по Блаукарте, с регистрацей в РФ
как вас заставили платить если есть ВНЖ? o_O
Откуда они про регистрацию в РФ узнали?
У вас были документы подтверждающие регистрацию в Германии?
 
Верх