Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через Беларусь (и обратно). Как?

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Я съездил!

Стартовал из Бремена в пятницу, второго июля. Приехал в Москву днём пятого июля, в понедельник. Ехал через Польшу и Белоруссию. Ни на одной из границ никаких проблем не возникло, везде и меня, и машину пропустили легко (советы из этого форума очень помогли, спасибо всем!).

В Польше обнаружил, что мой немецкий переходник (езжу на газе) не подходит к местным заправочным усштройствам - пришлось искать заправки, на которых есть свой набор переходников. В Белоруссии, в каких-то 70 километрах от российской границы, вышел размяться и запер ключи в машине. Очень уже упоротый был. Пришлось разбивать одно из стёкол, сейчас мне его чинят в Москве.

На польско-белорусской границе меня оштрафовали дважды. Первый штраф - за то, что ехал без света днём. Второй - подъехал слишком близко к автомобилю, стоящему впереди меня в очереди к границе. Два раза по 100 злотых, т.е. примерно €45.

В Бресте каким-то образом проехал мимо пункта оплаты BellToll. Думаю, навигатор виноват. Пришлось купить штуковину на следующем пункте и заплатить €10 штрафа.


Ужасно устал. Но доехал. Числа 22-23 собираюсь обратно тем же маршрутом.

Если есть вопросы - пишите, буду рад ответить.
Спасибо за отчёт!
Что там с карантином на границе РФ? Сказали, что нужно проходить? Если да, то где?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 079
Жесткое приключение. Что за штраф за несоблюдение дистанции...это что-то новое? Пост какой? 2 июля выехали и 5 приехали...3 ночевки? Вы не торопились явно :)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
284
Жесткое приключение. Что за штраф за несоблюдение дистанции...это что-то новое? Пост какой? 2 июля выехали и 5 приехали...3 ночевки? Вы не торопились явно :)
Наверное в зад въехал o_O спешил ведь :lol:
 
  • 😂
Реакции: 3 users

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
284
Да вообще то поляки последние несколько лет ведут себя омерзительно, да и белорусская полиция те ещё ребята. Я как то ехал по минской трассе М1 в году так 2013, превысил скорость где то км/ч 10, так там такой был цирк с захватом я аж испугался думал я убил кого то :o
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 079
так там такой был цирк с захватом я аж испугался думал я убил кого то
Ну скучно им, хоть так развлекаются :) Может они передачу снимали как работает милиция в Белоруссии:) В Германии почти по каждому каналу такие передачи есть:)
 

Boris

Участник
Сообщения
16 539
интересен вопрос въезда из Беларуси в РФ.
Что проверяли/говорили/заставили подписать касательно карантина?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Serp

Новичок
Сообщения
28
Я съездил!

Стартовал из Бремена в пятницу, второго июля. Приехал в Москву днём пятого июля, в понедельник. .....
(советы из этого форума очень помогли, спасибо всем!).
....
три ночевки до Москвы?! Это как? o_O
Я всегда одной обходился, вторая была уже между Москвой и Рязанью.

И какие советы оказались полезны?

И что с обязательным 14 дневным карантином в РФ?
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 079
Говорит спрашивайте, отвечу с радостью :) Только не сказал когда ответит, ждем возвращения в Германию:) Или может человека посадили на карантин и интернет отрубили?:)
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Serp

Новичок
Сообщения
28
Говорит спрашивайте, отвечу с радостью :) Только не сказал когда ответит, ждем возвращения в Германию:) Или может человека посадили на карантин и интернет отрубили?:)
инет есть, но надо понимать - он в Россию не на форуме зависать поехал.
Терпения, господа, терпения... Появится таки, думаю.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Миша G.

Новичок
Сообщения
9
Что там с карантином на границе РФ? Сказали, что нужно проходить? Если да, то где?

Не сказали ничего. Только спросили, где живу в Германии и где собираюсь жить в России. Российский адрес записали с моих слов, и всё. Даже временная регистрация в Подмосковье, которую я себе на всякий случай сделал, не понадобилась.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Eugen Kohl

Новичок
Сообщения
23
Dobrij denj!
Mogu toljko sejchasanglijskimi bukwami pisatj:) dumaju komu ne lenj i interesno prochitajut:)

Wiehal ja wchera utrom w 6:00 iz Frankfurt/ Main.
Ehal cherez Görtlitz, Warschau i potom poehal na Bobrovniki.
Planirowal na Brest, no rabotaju w Logistikie i znakomie eschjo raz pozwonili na granizu i uznali, mozhno li passazhirom na lehgkowoj proeszhatj.
Na granizu priehal primerno w 20:30 (u poljakow smena bila). Poljakow proschel bistro, no wse rowno, izwinjajusj za wirozhenie, urod popalsja.

U belorusow zastrjal na dolgo, peredo mnoj bil eschjo odin na nemezkih nomerah, maschina bitkom, sabaka - emu nuzhno bilo wse wikladiwatj. Kogda ja podehal on uzhe tam stojal - pohodu tozhe dolgo tam zhdal.
Ocheredi netu, w krasnom koredore bili on i ja i wsjo :D.
I potom nachali menja dosmatriwatj :(.Tozhe wse weschi nuzhno bilo wilozhitj i potom poehatj na rentgen. K sozheleniju w maschine telefon ostawil, tak bi snjal na video :).
Koroche 3 chasa na granize poterjal. Kupil BELLTOL i poehal daljsche.
Zelj bila doehatj do Dzerzhinska, dumal ne smogu, no doehal :). Wot kak raz sdesj w 3 nochi bil, pospal, sejchas w dusch i daljsche w Moskwu :).
Wchera proehal gde to 1600 km

Posmotrim kak daljsche budet, ostalosjsowsem nichego :).

Kstati, @Romantomsk, semljak :) ja iz Tomskoj oblasti :)

Wsjo, ja daljsche
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 079
Kstati, @Romantomsk, semljak :) ja iz Tomskoj oblasti
;) Тогда вместе летим в Томск в декабре?:)
По ходу белорусами настолько скучно что они все машины шерстят досконально. Грустная информация...
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
.
U belorusow zastrjal na dolgo, peredo mnoj bil eschjo odin na nemezkih nomerah, maschina bitkom, sabaka - emu nuzhno bilo wse wikladiwatj. Kogda ja podehal on uzhe tam stojal - pohodu tozhe dolgo tam zhdal.
Ocheredi netu, w krasnom koredore bili on i ja i wsjo :D.
Тот, кто перед Вами стоял на немецких номерах и с собакой - это был я, похоже. Белорусскую таможню в Бобровниках я проходил 8 часов.

Причём не из-за машины или собаки - здесь все прошло гладко, включая ветеринарный контроль. Очереди тоже не было, считай, передо мной был только один бедолага с зимними шинами в багаже.

Но у меня с собой было 4 литра вина вместо разрешённых 3, и я их не указал в декларации. И луковицы тюльпанов, которые тоже просто так провозить нельзя. В итоге составили дичайший акт об административном правонарушении с чистосердечным признанием вины и выписали штраф на 135 белорусских рублей (~50 евро) за попытку контрабанды и отправили обратно на польскую территорию выбрасывать лишнее вино. Луковицы выбросили на месте как «не прошедшие фитосанитарный контроль», каждую разломали. Все это происходило очень долго с какими-то неясными действиями пограничников в своих домиках.

Потом пришлось долго ждать уже на въезде в Польшу, там была только одна полоса и для грузовиков, и для легковых автомобилей (обратно точно через Бобровники не поеду хотя бы поэтому). У поляков на границе с разрешения погранцов в урну выбросил вино и тут же обратно поехал, то есть за польскую границу не выезжал.
И заново пришлось проходить белорусскую границу - с паспортным контролем, с новой таможенной декларацией и т.д. На этот раз обошлось без рентгена, но весь багаж пришлось вытащить и показывать. Все подарки (конфеты, детские игрушки и т.д.) и вообще всё, что новое и в упаковке, считается «товарами» - общий вес не должен превышать 25 кг, общая стоимость - 500 евро.

Того водителя с зимними шинами кстати тоже отправили обратно в Польшу избавляться от шин.

Вывод такой:
  1. В Беларуси закон крайне суров. Очень внимательно ознакомьтесь с правилами таможенного ввоза и озаботьтесь о том, чтобы ваш багаж им удовлетворял. Если вы наивно думаете, что не прошедшие контроль товары можно будет просто оставить на границе, вас ждёт штраф за контрабанду и много часов потерянного времени.
  2. Будьте готовы к тому, что досматривать будут каждую сумку и каждый чемодан.
  3. Белорусские таможенники могут быть очень, очень, очень медленными
Ввоз автомобиля прошёл без проблем, все как писали выше - Fahrzeugschein, зелёная карта от страховки, таможенная декларация, заранее заполненная, отправленная онлайн и распечатанная в двух экземплярах. Залог взять не пытались, про российский паспорт не спрашивали, про регистрацию в РФ тоже. Временный ввоз оформили сразу на 6 месяцев.

Дорога от Бобровников до Барановичей (150 км после границы) мне не понравилась. Хоть и платная, но вполне ухабистая трасса с одной полосой в каждую сторону, проходит через кучу внезапных населенных пунктов - приходится резко тормозить с 90 до 60, в деревнях часто камеры стоят.
По магистрали М1 от Барановичей ехать гораздо приятнее.
Так что если только время в пути брать в расчёт, то я бы в следующий раз через Брест поехал.

Я пока в Минске на 2 дня, потом в РФ поеду, отпишусь.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 079
Интересно. В прошлом году проходил таможню в Бобровниках. Мнение крайне противоположнее - поляки какие-то дотошные, белорусы должно оформляли декларацию на ввоз машины. Досматривать не досматривали.
 

Serp

Новичок
Сообщения
28
...
Я пока в Минске на 2 дня, потом в РФ поеду, отпишусь.
а можно попросить Вас, пока Вы в Минске, разузнать, если не трудно - есть ли возможность каким-либо образом из Минска в Москву добраться? Автобусом например...
 

Julia1308

Новичок
Сообщения
15
Я съездил!

Стартовал из Бремена в пятницу, второго июля. Приехал в Москву днём пятого июля, в понедельник. Ехал через Польшу и Белоруссию. Ни на одной из границ никаких проблем не возникло, везде и меня, и машину пропустили легко (советы из этого форума очень помогли, спасибо всем!).

В Польше обнаружил, что мой немецкий переходник (езжу на газе) не подходит к местным заправочным усштройствам - пришлось искать заправки, на которых есть свой набор переходников. В Белоруссии, в каких-то 70 километрах от российской границы, вышел размяться и запер ключи в машине. Очень уже упоротый был. Пришлось разбивать одно из стёкол, сейчас мне его чинят в Москве.

На польско-белорусской границе меня оштрафовали дважды. Первый штраф - за то, что ехал без света днём. Второй - подъехал слишком близко к автомобилю, стоящему впереди меня в очереди к границе. Два раза по 100 злотых, т.е. примерно €45.

В Бресте каким-то образом проехал мимо пункта оплаты BellToll. Думаю, навигатор виноват. Пришлось купить штуковину на следующем пункте и заплатить €10 штрафа.


Ужасно устал. Но доехал. Числа 22-23 собираюсь обратно тем же маршрутом.

Если есть вопросы - пишите, буду рад ответить.
Добрый день! А вы имеете российский паспорт? Спрашивали на российской границе про цель в России? Спасибо
 

Stas1982

Осваивается
Сообщения
216
а можно попросить Вас, пока Вы в Минске, разузнать, если не трудно - есть ли возможность каким-либо образом из Минска в Москву добраться? Автобусом например...
Пока можно только доехать до границы на автобусе или поезде. Потом пешком переходить границу. И с другой стороны другими автобусом или поездом. Это же правило действует и для границы Россия-Эстония.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх