Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через Беларусь (и обратно). Как?

Michael_244

Участник
Сообщения
5 615
В Прибалтике дорогие примерно такие же как в России.
Сотрудник на Новый Год ездил через Латвию как раз, и потом по М9 до Москвы. Говорил, что дорога по Латвии в плохом состоянии. Что в его понимании "плохое состояние" - сложно сказать.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я по Прибалтике, дай бог памяти, последний раз, кажется, в 2018ом ездил. Дороги сильно разные. Большинство без освещения. Узкие. Извилистые. Светящаяся в ночи разметка не на всех. Насколько помню, даже боковые столбики не на всех. Часто шоссе ведет через населенные пункты, а значит не разогнаться. Временами могут повстречаться выступающие заплатки, или, наоборот, ямы. Вобщем, особой разницы с Россией почувствовать не получится.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 615
Временами могут повстречаться выступающие заплатки, или, наоборот, ямы. Вобщем, особой разницы с Россией почувствовать не получится.
Ну вот про заплатки и ямы этот мой знакомый и говорил. Что их якобы достаточно много. М9 - в идеальном состоянии, практически автобан. Может иногда колея встретится.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
За М9 ничего сказать не могу. Я из СПб ездил, обычно через Псков. Въезжаешь на территорию Эстонии и через несколько километров уже в Латвии. Но бывало и по Эстонии ездил, если к кому в гости нужно было.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 615
За М9 ничего сказать не могу. Я из СПб ездил, обычно через Псков. Въезжаешь на территорию Эстонии и через несколько километров уже в Латвии. Но бывало и по Эстонии ездил, если к кому в гости нужно было.
Понял. Ну в общем и целом из услышанного выше - автобаны в Польше всё же по-приятнее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Виноват, не подумал :)
Тогда какие минусы такого маршрута в Вашем случае? Слышал, в Прибалтике не самые лучшие дороги?
Минусы - немецкие номера, российский паспорт и заморочки с временным ввозом авто. Дороги вроде как дороги, не автобаны, но и не прям ямищи-ямищи. И у нас там уже маршрут знакомый, недорогой гостевой домик прикормлен.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Я вообще не понимаю кто в Израиле работает при вечном лете ?
А я вообще не понимаю, как в такую жару и духоту можно из дома выходить :lol: У меня так вообще само-карантин на восемь месяцев в году с обязательным кондиционированием на 21 по Цельсию :cry:
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Yevhen.

Новичок
Сообщения
11
Тема немного разрослась из направления ИЗ Германии и может не совсем правильно, но задам вопрос и буду признателен за ответ, если кто обладает информацией.
Планирую поездку на авто Украина - Германия, Польша не разрешает транзит по рабочей визе без ВНЖ и т.п, о чем неоднократно выше писали. Есть отзыв от коллеги, который решил попытать удачу и его развернули со словами, что на границе Словакии тоже равернут. Мой маршрут изначально был через Венгрию Австрию, так как Венгрия предоставляяет спец коридоры и
Громадяни України, які бажають транзитом перетнути територію Угорщини не потребують отримання індивідуального дозволу для транзиту, якщо:
у особи наявний документ про постійне місце поживання, дозвіл на перебування, посвідка на проживання, віза на тривале працевлаштування, або інший документ, що підтверджує право на тривале перебування у цільовій країні, виданий офіційним (!) органом цієї країни;
2) особа відповідає всім вимогам для в’їзду, визначених Шенгенського кодексу про кордони;
3) надати згоду пройти перевірку на наявність COVID-19 та не мати ознак підозри на інфекцію.
в этом заявлении для меня заветное "Виза на долгосрочное трудоустройство".

Но непонятным остается ситуация с Австрией. Вроде и разрешают транзит, о чем недавно сообщал посол Украины, но нигде четко не могу найти информацию, в связи с чем прошу помочь советом, куда написать запрос на разрешене транзита через Австрию? в отличии от других стран не могу найти такой канал. Спасибо
 
Последнее редактирование:

giraffe

Новичок
Сообщения
2
Приветствую! Нашел статью по теме, где рекомендуют пункт пропуска Привалки (Литва - РБ) .
Кто-то может что-то плохое или хорошее сказать об этом пункте?
Завтра предстоит ехать.
 
Сообщения
9
Всем здравствуйте. Я новый на форуме. Меня зовут Сергей. Спасибо всем за информацию. Я с семьей в эти выходные, то есть 8 августа, выезжаем в Россию через РБ. На форуме довольно много подробной и полезной информации. Вопросов практически не осталось. Кроме одного. Из России обратно хотел везти мясные консервы и колбасы, но наткнулся на информацию, что через польскую границу провозить эти продукты нельзя. Я не хочу везти ящик, лишь баночек 5 консерв и 3 палочки колбасы. Поделитесь, пожалуйста, информацией, так ли это, насколько серьезный контроль? Благодарю.
Итак, я проехал. В день выборов в Белоруссии. Примерно в 11 утра на польской границе мы были совершенно одни. посмотрели только паспорта. Пропустили. Очень доброжелательные белорусы поменяли температуру, посмотрели машину, проверили паспорта. Глубоко не рылись. И там же у белорусов есть памятка, что можно провозить, а что нельзя. Нельзя сырое молоко и сырое мясо, а так же колбаса от 5 кг, ну и остальное растения, оружие и тд. Все колбасы и сыры мы привезли. Ранее я спрашивал про ввоз этого всего в Польшу , отпишусь позже. Пишу просто для информации. Въезжали через Брест, страховка по РБ стоит 25 евро, белтол вышел примерно 20 евро залог и 60 евро на дороги, страховка по России на месяц обошлась в 40 евро. Везде принимали карту либо валюту. Спасибо всем на этом форуме. Прочитав один раз информацию, все становится понятно.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Сообщения
9
по ввозу авто без депозита можете дать больше инф? какие документы показывали, на каких номерах машина?
Машина на немецких номерах. Для временного ввоза без депозита достаточно иметь российское гражданство и заполнить (лучше заранее) декларацию. На форуме есть ссылка, только указать номер российского загранпаспорта, а не вида на жительство.
 
Сообщения
9
А почему здесь в Германии не сделали ЗК на Россию в HUK-е бесплатно на 5 лет. Я тут на форуме кстати это нарыл в начале посмотрите. o_O:D
Я этого не знал. Я читал на других форумах, что грин карта дороже этих страховок, поэтому не стал
 

Haunted

Новичок
Сообщения
105
Для временного ввоза без депозита достаточно иметь российское гражданство и заполнить (лучше заранее) декларацию.

Для временного ввоза без депозита необходим - прежде всего - вид на жительство. Не забывайте, для иностранца вопрос депозита вообще не стоит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Я совершенно запутался в темах по пересечению границ (думаю эту тему уже давно можно переименовать во что-то более общее), поэтому опишу свой обратный путь здесь - да простят меня уважаемые модераторы.

9.8.2020 в 6 утра по московскому времени я отправился на своей машине, заполненной до отказа всяких хламом в сторону Беларуси. Около 12 был на границе РФ-РБ (КПП "Долосцы"). Передо мной было 4 легковушки и 2 фуры. Все стояли в одно общее окошко для выезжающих из России. Минут через 30 очередь дошла до меня, взяли документы, спросили куда еду, сказали, что смогу выехать только один раз и отпустили (это в будке). Потом подъезжаешь к пограничнику и просто говоришь ему, что все формальности прошёл, а он открывает шлагбаум - т.е. в теории можно вообще было к окошку не подходить - никто особо не следит.
В итоге, переход занял минут 35-40.
Ночевал в Барановичах, где попал в самую гущу протестных событий (даже успел немного оглохнуть от шумовой гранаты и надышаться газом). Интернет толком не работал - с трудом через ВПН смог сообщить своим, что жив/здоров.

На следующий день около 12 был на границе в Бресте.
Белорусскую сторону прошёл за 5 минут - народу не было вообще, документы проверили очень быстро, на вещи в машине даже не посмотрели.
На Польской стороне передо мной было 4 машины и вроде шли относительно быстро, но в машине прямо передо мной мужик вёз собаку и документы на неё проверяли больше часа (он говорит, что ездит пару раз в неделю и почти каждый раз такая история). Из-за них всё задержалось, но у меня проблем опять же не возникло - документы проверили быстро, шмотки не доставали - пробежались по предварительно подготовленному мной списку и отпустили. Итого часа 2 на границе, из которых на меня ушло максимум минут 20.

Напомню - у меня уже есть ВНЖ (Aufenthaltstitel), как будет с визой - не знаю.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
А я вообще не понимаю, как в такую жару и духоту можно из дома выходить :lol: У меня так вообще само-карантин на восемь месяцев в году с обязательным кондиционированием на 21 по Цельсию :cry:
Просто в Германии до сих пор кондиционеры в квартирах - редкость.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Так народ, помогаем. Сел заполнить декларацию и встрял на одном вопросе. Что блин здесь выбрать?:
Посмотреть вложение 2280
Способ перемещения транспортного средства "Сопровождаемый багаж", "Несопровождаемый багаж" это блин как? Сколько надо выпить чтобы это понять???
Все привет. Буду сейчас много писать постепенно. Первое , по моему вопросу - надо отмечать сопровождаемый багаж как "Да" потому что ручная кладь считается тоже багажом. Я у пограничника спросил и показал, он такой "погодите минуту". Приносит через пару минут распечатанную декларацию, там у него стоит "Сопровождаемый багаж, включая ручную кладь". Говорит что если он сам через свою систему мою декларацию распечатывает, то там есть слова "ручная кладь", почему в моей распечатке этого нет он не знает. Зато получил полезный совет от него - говорит если есть электронно заполненная декларация то в очереди не надо стоять - говорит надо ехать в самый правый коридор (пропускной пункт в Бобровниках) и там без очереди быстренько таможню проходить. Вообще странно, тот коридор никак не обозначен ?
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Дальше. Таможенники все молодцы, проблем ни с кем не было. Есть нарекания на поляков только из-за их пересменки. Подъехал в субботу к белорусской границе в 18:50. В 19:00 подъехал к шлагбауму перед польской границей. И все....у них пересменка и начали запускать только в 20:05. Итого 2 часа на границе тупо из-за пересменки...
С декабря 2019 года новые таможенные правила оказывается действуют. Колбасу, мясо, сыр, молочные продукты это понятно что нельзя, но к этому еще добавились все фрукты и овощи. А мы пару кабачнов везли с собой, огурцы, саженец (тетя решила в Германии посадить черный крыжовник), который тоже оказывается нельзя, яблоки, абрикосы и прочая вкусняшка по мелочи. Таможенник спросил везу ли что-то, что нельзя провозить - ну я честно помня прошлогодние правила сказал что мясо, сыр не везу, даже сигареты и алкоголь не везу. Потом начал пакеты проверять - в первом пакеты огурцы - говорит так спокойно "ну вообще-то это тоже нельзя", потом саженец в багажнике увидел тоже сказал нельзя, но дядька попался хороший - все оставил. Так что читайте новые правила провоза продуктов.

Дополнение. Граница РФ-Беларусь по М1. Остановили, я сказал что у меня двойное гражданство, попросили прикарковаться и в будке показать оба паспорта. Записали данные, номера телефонов, номера машины и мы поехали дальше. 10 минут заняла процедура, очереди нет.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх