Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через ПРИБАЛТИКУ (и обратно). Как?

Какой автомаршрут вам нравится больше, с точки зрения простоты пересечения границы?

  • Беларусь

    Голосов: 17 53,1%
  • Латвия

    Голосов: 15 46,9%

  • Всего проголосовало
    32

Boris

Участник
Сообщения
16 786
Про Беларусь всё мы уже прояснили и огромный опыт детально описали.
Но, к сожалению, в настоящее время из-за событий там, проезд стал, мягко говоря затруднителен. В сети появилась информция, что нельзя провезти "даже пачку кофе", что понятно, не делает поездки приятнее. Как правило, какие-то подарки, каждый из нас везет. Да и доказывать про свои вещи, что ты не "баран" желания мало. В этой связи, предлагаю собрать тут коллективный опыт поездок через крюк "наверх", через прибалтику.
Наверняка есть люди кто уже ездил и может рассказать о нюансах. Прежде всего интересуют такие моменты:

1 - Где лучше и/или ближе проходить границу, чтобы из прибалтики (из Латвии, насколько я понимаю) сразу въехать в РФ?
2 - На каком сайте можно заполнить декларацию на временный ввоз онлайн заранее?
3 - в какое время лучше/хуже проходить границу?
4 - какие есть нюансы собственно дороги до границы (плохие/хорошие дороги в прибалтике, "разбойники с большой дороги", радары и т.д.)
5 - как себя ведут и на что обращают внимание пограничники Латвии и России?
6 - что можно/нельзя везти? Есть ли свои нюансы как у Беларуси и Польши?
7 - Вызывает ли и, если да, то какую реакцию у прибалтов машина с немецкими номерами?
8 - какие есть нюансы собственно прохождения пограничного перехода? (рентген машины/людей/ сдача крови (в том числе из носа) и т.д.)
9 - какие нюансы есть в связи с ковидом? Всегда ли пугают что больше не выпустят и т.д.

Веткой про поездки через Беларусь мы сняли все вопросы, на очереди "северный маршрут". :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Есть опыт 2018 или 2017 (последний раз) года на машине с российскими номерами (то есть декларация не требовалась).
Эстония, Шумилкино. Один раз пробовал через Печоры - суть не меняется.
Время и день перехода (часовое окно) бронируется через Интернет заранее. Услуга платная, но не дорогая, что-то в районе 1 или 2 евро.
Встаешь на стоянку, ждешь появление своего номера на табло. Затем едешь в очередь к таможенному посту. В среднем (после выезда со стоянки) от 20 до 40 минут. На российской стороне непредсказуемо. Может и 10 минут, а может и два часа. Соответственно в последнем случае большая часть времени это очередь.
Дороги.... В целом, как мне показалось, в Прибалтике дороги уровня РФ, особых различий нет.

Со стороны РФ можно нарваться на платную дорогу которые от бесплатной отличаются только официальным вымогательством денег. Какого-либо сервиса - нет, качество дороги такое же как бесплатных. Нужно быть внимательным при выборе маршрута, потому что после прохождения границы уже не будет возможности выбора платная / бесплатная дорога. То есть изначально нужно выбирать соответствующий погранпереход.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 012
1. Мы проходили через МАПП "Убылинка". 31.08.2020 и обратно 11.09.2020.
2. Я заполнял на белорусском сайте и печатал две копии. На них только поменяли дату (автоматически ставится дата заполнения декларации) и я с таможенником расписались в изменениях. И таможенник наклеил бумажку со штрих-кодом и ВИН-номером автомобиля.
3. Не в новогодние праздники. В остальное время - "как повезёт". В среднем пара часов на весь проход теряется. Сейчас из-за короны проезжающих мало, но и сотрудников сократили.
4. По Польше почти до Белостока - автобаны. Я выключал платные дороги, возможно, из-за этого сгоняет на 671 трассу через Тыкоцин. Эта трасса - хорошая прививка (иммунитет и толерантность к дрогам повышается): после неё остальные дороги кажутся "нич0 так, норм дороги". Дальше идут обычные загородные трассы, иногда "почти автобан". В Латвии 11.09.2020 дороги близ границы стали ремонтировать с перекрытием одной из полос и установкой светофоров. Мы ехали уже ночью (после 21:00) и машин было немного, так что не особо беспокоило.
О радарах предупреждают знаки. Но в Латвии есть один замечательный населённый пункт "на один перекрёсток" (между Даугавпилсом и Зарасаем), и ночью там любят дежурить четыре-пять машинок. Я - человек простой: вижу знак, скорость сбрасываю, а местные - тоже простые: знают, что населённый пункт длится 100 метров и понимают "зачем сбрасывать?" Раза три-четыре там проезжал (меня местные обгоняли до этого) и полицейские уже с этими местными мило беседовали. В общем, езда "по знакам" получается быстрее и экономичнее. Можно встать за фурой: она "если можно" едет везде 80...90 (и в городе тоже). Перед лежачими притормаживает - это тоже помогает: в некоторых нас.пунктах пешеходники совмещены с лежачими (сама зебра холмиком и знаком "неровность" не обозначена): 50 (и даже 40!) может оказаться многовато...
5. Нормально себя ведут. Главное - не шутить. Вернее - осторожно шутить. Но лучше не надо. Люди в форме шуток не понимают, а если они ещё и вооружены, то вообще очень нервно себя ведут, боятся всего. Вежливость на уровне: расскажут, покажут. Анкету к декларации с объяснением "кто, куда, к кому, на сколько и зачем приехал" ещё придётся заполнить.
6. И те и другие: "запрещённые товары есть?". Мясо, молочку - нельзя. Ни в каком виде. Вообще. Да, даже это. Впрочем, до короны на латвийской границе таможенник даже из будки не выходил. Сейчас - даже с собачкой проверили (на обеих границах). Алкашку - до 3л на человека. Овощи и фрукты - нельзя. Варенье или кабачковую икру - можно. Бананы можно о_О.
7. Абсолютно никакой реакции не заметил. Еврономера же. Если не приглядываться, то D вместо LT, LV не заметишь, хотя есть отличия и буквенно-цифровом обозначении.
8. Ньюансы... Особо сравнивать не с чем... Сейчас, если скучно - могут и на рентген отправить. Кровь не сдавали, но думаю, если на просьбу открыть машинку, бросить машину и побежать в сторону границы, то догонят и возьмут пробы крови... "Возможно даже ногами"...
9. Нас только тепловизором при въезде на российскую границу проверили и анкету с адресами/явками заполнили (наверное, могут проверить соблюдение карантина). И пугали всегда: при выезде из Латвии, при въезде в Россию, при выезде из России и въезде в Латвию. Так что можно сказать 4 из 4: 100%. Но у нас паспорта России и карточки ВнЖ Германии.

Да, про платную дорогу в России: это хрень. На карте - прямо на всё протяжении, а по факту: ещё один шлагбаум с отъёмом денег (300 рублей) за проезд (можно наличкой или карточкой). Зато "лишние" люди лишний раз не поедут.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 786
Время и день перехода (часовое окно) бронируется через Интернет заранее. Услуга платная, но не дорогая, что-то в районе 1 или 2 евро.
это со стороны Латвии?
Это делать обязательно? (я не знаю заранее во сколько там буду, дорога не короткая может ведь быть)
Если не бронировать то что? Отдельная очередь? Кстати, на каком сайте бронировать?
По идее сейчас машин мало должно быть совсем, вроде и очереди быть не должно.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 786
2. Я заполнял на белорусском сайте и печатал две копии.
а Российского сайта не существует?
Анкету к декларации с объяснением "кто, куда, к кому, на сколько и зачем приехал" ещё придётся заполнить.
Это кого такое волнует? С какой стороны границы? Что за бред вообще o_O
Что значит "зачем приехал"? Я в шоке от самого факта таких вопросов:@
Мясо, молочку - нельзя. Ни в каком виде. Вообще. Да, даже это.
колбасу, шпек, сосиски в банке что тоже нельзя? Это же все переработанное? (Белорусы к такому, если сделано в Германии совершенно не предъявляют вопросов)
И пугали всегда: при выезде из Латвии, при въезде в Россию, при выезде из России и въезде в Латвию.
Ну что могут сказать со стороны РФ я понимаю, а что говорят со стороны Латвии? Они как могут не пустить или не выпустить???o_O
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
это со стороны Латвии?
Эстония
Это делать обязательно?
Декларируется, что если заранее не бронировать время, то ставят в общую очередь. Я так никогда не пробовал, поэтому не знаю, насколько быстро будет.
Кстати, на каком сайте бронировать?
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 012
а Российского сайта не существует?
Понятия не имею. Мы собирались через Беларусь. Поэтому делали на белорусском. Но она подходит и для российской таможни. В базу просто придётся заносить, но это добавило +5 или +10 минут. При общем времени прохода границы в два часа - не существенно. Можно попробовать спросить памятку у таможенника, но эта мысль мне пришла в голову только сейчас, месяц спустя после поездки.

Это кого такое волнует? С какой стороны границы? Что за бред вообще o_O
Что значит "зачем приехал"? Я в шоке от самого факта таких вопросов:@
Это для того, чтобы не оставил машину в России. Продал/разобрал, а таможенный сбор не заплатил. Если машина не вывезена в срок, то будут звонить по всем телефонам, слать е-мейлы, приходить к родным. В общем, будут вести себя как коллекторы.
Эту анкету заполняли также страдальцы из других стран, даже не ЕС, но объединяло нас одно: нерусские номера.

колбасу, шпек, сосиски в банке что тоже нельзя? Это же все переработанное? (Белорусы к такому, если сделано в Германии совершенно не предъявляют вопросов)
Тут я уже могу путать. В Латвию это ввозить 100% нельзя. Ни в каком виде. А вот в Россию уже не уверен: из Финляндии несколько раз ввозили (колбасы и сыры), таможенникам пофигу.
Похоже, до 5 кг можно: https://customs.gov.ru/fiz/pravila-peremeshheniya-tovarov/faq/search?q=животных
Кучу всего пересмотрел. Везде старые таблицы. Сырое, охлажденное, замороженное - 100% нельзя.

Ну что могут сказать со стороны РФ я понимаю, а что говорят со стороны Латвии? Они как могут не пустить или не выпустить???o_O
Эти тоже что-то говорят. У первых будок (ещё до пограничного и таможенного контроля) на российской и литовской границах я провёл минут по 10-15 вместо 3-5: там обычно первый взгляд на паспорта и визы бросают, чтобы отсечь тех, кто вообще не туда попал и выдают талон с количеством пассажиров, который меняют в таможне на зелёный, и который отдаётся в последней будке. Так вот у этих будках на обеих границах сотрудники звонили "наверх", спрашивали "можно впускать?" и предупреждали о невозвратности/невыпуске. Ещё очень внимательно смотрели штампики, чтобы не было свежее апреля (тут не уверен! может и мая или когда там началась эта буча). У нас были январские, то есть мы приезжали/уезжали задолго до падения железного занавеса.
И нас на камеру предупредили при выезде из России, что второй раз не выпустят.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Тут я уже могу путать. В Латвию это ввозить 100% нельзя. Ни в каком виде. А вот в Россию уже не уверен: из Финляндии несколько раз ввозили (колбасы и сыры), таможенникам пофигу.
Похоже, до 5 кг можно: https://customs.gov.ru/fiz/pravila-peremeshheniya-tovarov/faq/search?q=животных
Кучу всего пересмотрел. Везде старые таблицы. Сырое, охлажденное, замороженное - 100% нельзя.
Мы так-то из Латвии в Россию кучу мяса и сыра ввезли, никто даже не спрашивал.
А вот обратно у нас колбасу отняли.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 012
Мы так-то из Латвии в Россию кучу мяса и сыра ввезли, никто даже не спрашивал.
Ну у меня спросили "мясо, молочка и алкоголь есть?" А я ответил "а сколько алкоголя можно?" Я не признался и не опроверг наличие мяса.
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 786
А я ответил "а сколько алкоголя можно?"
дальше было так?
- А сколько у вас есть?
- так а сколько можно?
- Покажите сколько есть!
- даю вам 1000р и мы не открываем черный ящик багажник :)
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 012
дальше было так?
- А сколько у вас есть?
- так а сколько можно?
- Покажите сколько есть!
- даю вам 1000р и мы не открываем черный ящик багажник :)
Не, я сказал, что у меня написано сколько чего. И пошёл за огрызком бумажки. 5,97л алкоголя было. Всё ч0тко!
 
  • 😍
  • 😲
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Добавлю еще один пунктик. Латвийские пограничники на русском говорят?
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 012
Добавлю еще один пунктик. Латвийские пограничники на русском говорят?
Да и даже без акцента. Литва и Латвия - русскоговорящие страны. Хотя надписи могут быть на трёх языках, но без русского (литовский, латвийский, английский).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Откуда такая информация Жень? У меня бывший коллега из Литвы родом. Он мне много чего рассказал про разницу между странами и рассказал почему в Литве мало кто по-русски говорит. По официальной статистике в Литве 5% русских, в Латвии 25%. Так что я не был так категоричен ;)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
По моим наблюдениям русскоговорящие в основном люди в возрасте за 35-40. Кто моложе - обычно понимают, только если работают в гостиничном бизнесе или кафе / ресторанах с высокой посещаемостью туристами.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 012
Откуда такая информация Жень? У меня бывший коллега из Литвы родом. Он мне много чего рассказал про разницу между странами и рассказал почему в Литве мало кто по-русски говорит. По официальной статистике в Литве 5% русских, в Латвии 25%. Так что я не был так категоричен ;)
Я на заправках общался. :)
Заправки, конечно, все примерно одни и те же (бензин кончается примерно в одних местах).
В Литве в супермаркет заезжаем. Там русская речь звучит "фифти-фифти". Выборки не релевантны, конечно, но пока ни разу проблем не было.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 786
Я сейчас почитал отзывы на гугл-картах про пограничные пункты с РФ и то как люди границу проходили - :oops:
Сказать что я в шоке - ничего не сказать...
1601330187204.png

1601330280484.png
 

Boris

Участник
Сообщения
16 786
Мы проходили через МАПП "Убылинка"
в связи с прочитанными отзывами появились еще вопросы:
- реально разговаривают на "ты" и хамское отношение?
- были намеки на вымогательство?
Я спрашиваю, потому что отзывы в гугле не только от русскоязычных дикие какие-то.
Понимаю, что может кому-то не повезло - но средняя оценка и там и там и количество отзывов с "1" просто шокирует.
:(
 
Верх