Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через ПРИБАЛТИКУ (и обратно). Как?

Какой автомаршрут вам нравится больше, с точки зрения простоты пересечения границы?

  • Беларусь

    Голосов: 17 53,1%
  • Латвия

    Голосов: 15 46,9%

  • Всего проголосовало
    32

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 215
Борис, ну Бобровники имеет рейтинг 2,8. Хотя у меня там ни разу проблем не было. Судя по отзывам это пишут водители-дальнобойщики в основном.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 012
в связи с прочитанными отзывами появились еще вопросы:
- реально разговаривают на "ты" и хамское отношение?
- были намеки на вымогательство?
Я спрашиваю, потому что отзывы в гугле не только от русскоязычных дикие какие-то.
Понимаю, что может кому-то не повезло - но средняя оценка и там и там и количество отзывов с "1" просто шокирует.
:(
Хамства ни разу не было замечено. На "ты" тоже не разговаривали. Один раз не в тот коридор заехал, попросили задом перестроиться.
Сейчас народу мало ездит и мало сотрудников. В основном женщины. Я когда вЫезжал из России та же таможенница, что меня впускала в Россию, сидела и вздыхала, что все решили "именно сейчас за 10 минут до окончания её смены вернуться в Россию". Ну немного суетная и дёрганная была, но в остальном - норм. По-человечески её можно понять ("уже скоро домой, а я так задолбался"), но юридически - это твоя такая работа. Не нравится - иди в инженеры или в программисты. :)
Ну погранзаставы, как мне кажется, все более менее одинаковые. Есть популярные, с большим потоком, есть "скрытые", где возрастание потока и увеличение количества работы воспринимается негативно. У них же оплата по окладу за часы, а не за проверенные машины. Одна машина в час или 10 - деньги одинаковые. Вроде можно посидеть и в носу поковырять.
Мои бывшие коллеги часто в Литву ездят, так наоборот: российская граница норм, а латвийская - сильно по-разному. Один раз долго стояли на "нейтралке" (перерыв у латышей). Потом "России" надоело и она выпустила сразу большую группу машин из России и эта группа набилась в этой нейтральной полосе. А эта очередь - то ли запрещена (не должно быть много машин в этой зоне), то ли начальство не одобряет. В общем, "Латвия" зашевелилась и быстренько всех пропустила.
Это лотерея. Синдром вахтёра может быть у любого лица со шлагбаумом. В случае с Беларусью ещё добавляется переменная с политическими волнениями.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 215
или в программисты.
Ой да ладно. Абсолютно также. Я последнюю неделю на этом проекте и все как-будто только это в понедельник осознали. Что вчера, что сегодня сплошные согласования изменений в программе и проверка уже проделанной работы:lol: А я так хотел на этой неделе просто посидеть и порешать свои дела:)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 012
Ой да ладно. Абсолютно также. Я последнюю неделю на этом проекте и все как-будто только это в понедельник осознали. Что вчера, что сегодня сплошные согласования изменений в программе и проверка уже проделанной работы:lol: А я так хотел на этой неделе просто посидеть и порешать свои дела:)
У меня эта фигня перед каждым отпуском происходила. Только там железо надо править. И кучу документации на каждое изменение согласовывать и протаскивать через службы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
286
Друзья каким маршрутом ехать, я думаю не не сильно принципиально. Я один раз, когда поляки мне на полгода запретили въезд в страну, пробирался на машине из Калининграда в Германию через Клайпеду на пароме. Сейчас больше волнует (Распоряжение от 27 марта 2020 года №763-р) однократный выезд из России, я думаю по одному разу многие уже съездили и их предупредили "на камеру".
 

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
286
Сейчас ищу вроде в сентябре в этот документ вносились изменения. Если кто знает точно поделитесь информацией.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
я думаю по одному разу многие уже съездили и их предупредили "на камеру"
Многие съездили, но не всех предупредили и не всех на камеру. Мне просто устно сказали. Но я точно не стал бы без крайней необходимости проверять, выпустят ли второй раз, не смотря на то, что это полная дичь, конечно!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
286
2. В пункте 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 763-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 14, ст. 2175; N 17, ст. 2809; N 19, ст. 3025; N 23, ст. 3722; N 24, ст. 3842; N 32, ст. 5331, 5334; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 27 августа, N 0001202008270003):
а) в абзаце пятнадцатом слово "однократно" исключить;
б) в абзаце шестнадцатом слово "однократного" исключить.
Пока вот что нарыл правда окончательно пока не разобрался.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366

Действующая редакция включая все изменения

граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, для однократного выезда из Российской Федерации к месту постоянного проживания;
 

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
286
если не секрет, что такое вы сделали что запретили въезд вам? o_O
Да нет не секрет, ни какого криминала, мы вообще-то законопослушные граждане особенно моя жена, хотя вспоминая как мы сюда перебирались Ю.Семёнов со Штирлицем бы разрыдались :p:cool:. У меня жена уже была здесь по визе D и полгода ждала получения "Голубой карты", а я ездил к ней по туристической визе С, а здесь можно находиться только 90 дней в течении полугода и такая хитрая система подсчёта что мы только и разобрались в ней когда меня поляки за ж..пу взяли при очередном возвращении в Калининград, мы оказывается обсчитались аж на 10 дней. Хорошо девушка пани пограничница попалась сжалилась и только полгода "персона-нонграта" впаяла, могли до 5-ти лет запретить въезд в Польшу. Конечно можно самолётом летать, я кстати пару раз за это время и летал самолетом через Вильнюс, но нам машина нужна была здесь.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
286

Действующая редакция включая все изменения

граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, для однократного выезда из Российской Федерации к месту постоянного проживания;
Так выходит один раз мы уже использовали.:cry:
 

Boris

Участник
Сообщения
16 775
Привет из России.
Я проехал через Польшу, Литву, Латвию и далее Псковская, Смоленская области...
Хорошая новость: Это возможно.
Плохая: Это возможно не для всех, судя по тому что я лично наблюдал на границе со стороны ЛАТВИЙСКИХ пограничников. ?
Да, вы не ошиблись. Грабли ждут ДО пересечения границы.
Если очень коротко, мир настолько рехнулся (Степан прав на 1000%), что Латвия решила, что она имеет право решать кого она Пропустит
через границу, а кого нет.
Это пизд№ц, но это так.
Более того, мне сказали что без предварительного согласования (подробности попозже) они меня не впустят назад "пока такие времена".
Сейчас зашиваюсь с делами, попозже напишу все подробнее.
Так же как с историей про Беларусь - "все нюансы поездок в ковидные (и не только) времена - только на этом форуме".;)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Попробуйте назад через прямую границу Россия-ЕС, нас через Белоруссию не выпустили, а вот с Латвией не было проблем ни туда ни обратно.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 775
а вот с Латвией не было проблем ни туда ни обратно
мне сказали что без предварительного согласования (подробности попозже) они меня не впустят назад "пока такие времена".
Так что или по предварительному согласованию, или НЕ через Латвию. ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
После Эстонии все равно Латвия будет. И тут вопрос стоят ли они сейчас на границе Латвия - Эстония, и смотрят ли на дорогах внутри себя (Латвии).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
После Эстонии все равно Латвия будет. И тут вопрос стоят ли они сейчас на границе Латвия - Эстония, и смотрят ли на дорогах внутри себя (Латвии).
Сомневаюсь пока. Но если пойдет такая пьянка и ес начнет внутренние границы перекрывать, на машине там точно делать нечего.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
ЕС уже закрывало внутренние границы весной 2020го.
Вообще ждём рассказ Бориса, где он повстречался с сибирской лисой - на территории Латвии или уже вблизи границы Латвия - Россия.

Чем дальше, тем сильнее я крепну в убеждении, что свобода перемещения, особенно по территории чужой страны как было так и останется красивым лозунгом и сотрясением воздуха. Лишь ненадолго (пара десятилетий) ставшая специальным (не путать с конституционным) правом граждан ЕС.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх