Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через ПРИБАЛТИКУ (и обратно). Как?

Какой автомаршрут вам нравится больше, с точки зрения простоты пересечения границы?

  • Беларусь

    Голосов: 17 53,1%
  • Латвия

    Голосов: 15 46,9%

  • Всего проголосовало
    32

Dmitrii K.

Новичок
Сообщения
274
Муж говорит, спрашивали, видел ли он танки на границе. И любит ли Путина. Вот как-то так. Может придет сам подробнее расскажет.
Задорнов был прав))) правда он про других все время говорил)
 
  • 🤬
Реакции: 1 user

arko2021

Новичок
Сообщения
31
Всем хорошего дня.
Вчера прошли границу Латвия-РФ, сначала приехали в 8 утра на бурачки, увидели очередь в километр, которая не двигается вообще, подумали, развернулись и поехали на убылинку. В 9:30 подъехали к границе, в 18:15 въехали в РФ, итого почти 9 часов. Были 15е в очереди машин. После нас подъезжали ещё люди с бурачков, один мужчина потом рассказал, что с 6 вечера до 6 утра там стоял просто без движения, в итоге уехал.
На оформлении были очень рады, что заранее распечатал объяснительную, кто я, куда еду и пр (см описание на предыдущих страницах, большое спасибо за наводку!) сказали, что если ещё сразу дал бы ксерокопию техпаспорта машины и своего загранника - меня бы на оформлении оторвали с руками.
Единственный косяк, скачанная форма таможенной декларации не подошла, там на сайте фтс есть новая форма, обращайте внимание. Мне пришлось перезаполнять вручную, лишние пять минут.
Вопросов про российский паспорт и допросов с пристрастием не было. Временный ввоз при наличии голубой карты оформили без проблем. Чемоданы носили на сканер. Старайтесь паковать всё без кучи мелких коробочек, перед нами ребят просили вскрыть каждую картонную коробку, которую не носили на сканер.

После пересечения границы пришлось заплатить за участок платной дороги, чтобы просто въехать в страну. Там, кажется, других въездов, кроме как за 300р, нет вообще, или я что-то проглядел.
Дальше Яндекс повёл в сторону новой риги по грунтовке, это капец, товарищи. 30км жести.

По итогу, чтоб я ещё раз поехал через прибалтику в направлении Москвы? Да никогда больше, слава богу, осенью получаю пмж и новые правила ввоза в беларусь будут не страшны. Только через Беларусь. Обратно через них же поеду.

Извините за некоторый сумбур, поспал вот только четыре часа за последние сутки.
Всем добра.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Alex-Балхаш

Новичок
Сообщения
89
Всем хорошего дня.
Вчера прошли границу Латвия-РФ, сначала приехали в 8 утра на бурачки, увидели очередь в километр, которая не двигается вообще, подумали, развернулись и поехали на убылинку. В 9:30 подъехали к границе, в 18:15 въехали в РФ, итого почти 9 часов. Были 15е в очереди машин. После нас подъезжали ещё люди с бурачков, один мужчина потом рассказал, что с 6 вечера до 6 утра там стоял просто без движения, в итоге уехал.
На оформлении были очень рады, что заранее распечатал объяснительную, кто я, куда еду и пр (см описание на предыдущих страницах, большое спасибо за наводку!) сказали, что если ещё сразу дал бы ксерокопию техпаспорта машины и своего загранника - меня бы на оформлении оторвали с руками.
Единственный косяк, скачанная форма таможенной декларации не подошла, там на сайте фтс есть новая форма, обращайте внимание. Мне пришлось перезаполнять вручную, лишние пять минут.
Вопросов про российский паспорт и допросов с пристрастием не было. Временный ввоз при наличии голубой карты оформили без проблем. Чемоданы носили на сканер. Старайтесь паковать всё без кучи мелких коробочек, перед нами ребят просили вскрыть каждую картонную коробку, которую не носили на сканер.

После пересечения границы пришлось заплатить за участок платной дороги, чтобы просто въехать в страну. Там, кажется, других въездов, кроме как за 300р, нет вообще, или я что-то проглядел.
Дальше Яндекс повёл в сторону новой риги по грунтовке, это капец, товарищи. 30км жести.

По итогу, чтоб я ещё раз поехал через прибалтику в направлении Москвы? Да никогда больше, слава богу, осенью получаю пмж и новые правила ввоза в беларусь будут не страшны. Только через Беларусь. Обратно через них же поеду.

Извините за некоторый сумбур, поспал вот только четыре часа за последние сутки.
Всем добра.
Да, дорога там... Тоже пришлось по ней ехать из-за того что на Бурачках было много машин. То что она будет платной, я заметил по знакам на дороге, но думал что это когда-то было и просто забыли убрать знаки. Благо что не 3.000 берут за этот участок. Когда мы выезжали, на сканер настали идти. Там очень много народу было.

Хорошо отдохнуть.
 

Alex-Балхаш

Новичок
Сообщения
89
должен быть спереди слева под пластиком (на стойке амортизатора), рядом с креплением газового упора капота. На пластике еле заметная надпись vin, его нужно отогнуть.
Абсалютно верно, на обратке нашли
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex-Балхаш

Новичок
Сообщения
89
Тогда как сейчас быть, если у машины нет гринкарты? Искать страховую в германии у кого есть эта возможность?
Можно попробовать следующее: скинуть копии документов человеку который ближе к зиме поедет через Латвию в Россию. Он может попытаться сделать страховку на твою машину, если конечно так сделают, и переслать её тебе. Ну это так, как вариант. С пивом мысли в голову приходят :lol::lol::lol::lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex-Балхаш

Новичок
Сообщения
89
На край, можно их телефон узнать и созвониться. Может что посоветуют, это их бизнес.
 

Alex-Балхаш

Новичок
Сообщения
89
Новая это такая или ещё новей
Мы заполняли такую, но на дух листах, не на четырёх. У некоторых людей были такие же бланки, но распечатаны на А5. Дин А4 два бланка поперёк. Никаких претензий небыло.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AlinaD

Новичок
Сообщения
6
Напишу про наш первый опыт, как мы ехали из Германии в Россию на машине. Ехали я и двое детей с русскими паспортами и муж с немецким паспортом и русской визой.

Изначально мы хотели ехать через Беларусь и даже получили мужу специально ещё транзитную белорусскую визу. Но за месяц я вычитала в интернете, что его не пропустят на границе, так как там нет сейчас между Белоруссией и Россией международных пропускных пунктов. Поэтому мы ехали через Польшу, Литву и Латвию.

Сначала мы ехали от дома через Польшу и заночевали в Литве. Из Литвы мы поехали в Латвию на переезд Убылинку. Нам надо было проехать ещё 4 часа, поэтому к границе мы приехали только к 12 часам. Перед въездом на латвийскую границу мы простояли 5,5 часов, пропускали где-то 5-7 машин в час.

На латвийской границе оформили документы и проверяли машину очень быстро. А потом на российскую границу мы стояли ещё 2,5 часа. На русской границе проверяли паспорта, паспортный контроль.

Тест на корону у мужа даже не спросили и никакие больше документы, кроме паспортов и визы, были не нужны.

Затем было оформление машины на временный ввоз. Всем оформляли без вопросов, но это дико долгий процесс. Ничего не спрашивали про сумму денег, российский паспорт, прописку и т.д. Распечатанную дома таможенную декларацию пришлось заполнять ещё раз, у них там был тот же самый формуляр, только размером A5.

Также пишу для новичков, таможенная декларация заполняется в двух экземплярах на одного человека, на того, чья машина, на каждого в машине заполнять не надо.

Потом был досмотр машины, сказали вынуть из машины все. У нас с 2мя детьми - машина была битком, мы все не стали вытаскивать, только крупные вещи. Прошло и так, но смотрели все очень тщательно. Многих людей заставляли тащить все вещи ещё и на сканер. Но ничего ни у кого не взвешивали.

Для временного ввоза машины надо было ещё писать в свободной форме заявление, кто и на какой срок, с адресами и телефонами.

Вообщем, мы провели вчера на границе с 12 до 23, все вместе 11 часов.

Зелёной карты, страховки на машину у нас не было, мы не нашли, где ее сейчас в Германии можно было бы купить. Перед таможней Убылинкой с латвийской стороны, не было нигде возможности её купить, а также возможности поменять деньги. После таможни Убылинки с русской стороны тоже нигде нельзя поменять деньги и купить страховку, написано, что продают страховку только машинам, зарегистрированным на территории России, а у нас немецкие номера. Это замкнутый круг и полным бардак. Так что мы теперь без страховки остались. Да и еле доехали, так как русских денег у нас было только на одну заправку.

Ещё чтобы выехать с границы на сторону России, в самом конце, когда мы прошли таможню и проехали последний шлагбаум, оказался ещё один шлагбаум. Мы ничего не поняли. Оказалось, чтобы выехать надо заплатить!!! 300 руб. за платную дорогу… у нас было с собой всего 2500 руб. а вот если бы не было?!?!

Хочу написать, для таких же новичков, как и мы, нас очень все пугали, как страшно ехать через Польшу, что там бандиты и воровство на дорогах. В реальности везде были замечательные дороги, почти везде освещённые фонарями, современные заправки с кафе и туалетами. Иногда даже детские площадки были.

А вот Литва и Латвия произвели плохое впечатление, дороги плохие, ситуация с заправками хуже. Бензин в Литве был самым дорогим.

Пока стояли, люди рассказывали, что таможня Терехово (Бурачки) сейчас вообще стоит, пропускают только грузовики, поэтому они, простояв там полдня или сутки, приехали на убылинку. Люди стояли сутки в эти выходные и ни одну легковую машину там не пропускали. Ситуация на 6-7.08.2022

Мы ехали с 2мя котами, на переходе Убылинка был ветеринар для проверки документов. Но! Никто ничего не проверял. Не стоит ставить галочку про животных. Процесс прохождение русской границе настолько долгий, что они сами хотят поменьше бумажной волокиты.

На латвийской границе во время проверки подошла служащая женщина с собакой и спрашивала куда мы, зачем и сколько везём денег. Сказала, что из Европы вывозить деньги нельзя вообще, у нас была с собой сумма до 10 тыс.€ на человека. Я спросила, что же теперь делать… она сказала, сейчас будем смотреть и надо будет точно заполнять бумагу о вывозе. Это мрак полный, потому что как же быть, если карты немецкие не работают, рублей нету, а поменять евро около границы негде. Но потом тема замялась и нас пропустили.

И последнее. Была ночь, когда мы выехали с таможни, наш путь был в сторону Москвы. Навигатор, сразу почти после границы, повёл нас направо, и мы целых 30 километров ехали в темноте по щебёнке, по бездорожью.

Теперь я без понятия, как возвращаться домой… через какой переезд и сколько это займёт времени. Может кто-то знает, пропустят нас с мужем обратно через Беларусь при наличии транзитной белорусской визы или нет? Ехать опять 30 км по бездорожью совсем не хочется.
 
  • 👍
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 5 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Ну да, Убылинка платная. Но 300р же всего, это что деньги чтоли. Зато там из-за этих 300р народу меньше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex-Балхаш

Новичок
Сообщения
89
Мы до убылинки ехали по асфальту. Сначала навигатор хотел нас повести на перерез, но на нашей машине, по первому взгляду на дорогу, мы бы ещё на въезде сели. Проехали примерно 30км дальше и потом налево в сторону границы. Дорога конечно не айс, но не щебень однозначно. Сегодня после работы скину скрин как мы ехали, может пригодится.
 

Alex-Балхаш

Новичок
Сообщения
89
Сейчас на скорую глянул. Через Опачка на Остров и оттуда на Убылинку. Но мы переезжали с бурачки, если с Москвы ехать, то возможно другой маршрут будет проще. Но в любом случае с Остров дорога более менее, не щебенка. От Опочки есть дорога на много короче, наверное вы по ней и ехали? У нас там шансов небыло, темболее при сильном дожде
 
Последнее редактирование:

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Я вообще не знала что от Убылинки есть какая-то другая дорога кроме как до Острова. Она конечно не автобан, но хотя бы асфальтирована.
 

Alex-Балхаш

Новичок
Сообщения
89
Я вообще не знала что от Убылинки есть какая-то другая дорога кроме как до Острова. Она конечно не автобан, но хотя бы асфальтирована.
Есть, но я её только со стороны видел, съезд на неё. Ехать по ней не стал. И судя по отзывам, не зря.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх