Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через Беларусь (и обратно). Как?

Michael_244

Участник
Сообщения
5 740
Так как мне очень не хотелось лететь, нагуглил, открыл, почитал, о..уел, заслал в таможню и проехал без депозита.
Если не затруднит, ткните, пожалуйста, носом, где именно говориться, что можно без депозита?
Навскидку эти два абзаца, но там только косвенно можно сделать выводы:

В случае если пересечение Государственной границы Российской Федерации физическим лицом осуществляется на основании заграничного паспорта гражданина Российской Федерации или иных документов, то при отсутствии документа, подтверждающего факт его постоянного проживания в иностранном государстве (вид на жительство, разрешение на жительство и т.д.), выданного в соответствии с законодательством иностранного государства, он рассматривается таможенными органами в качестве лица государства - члена Таможенного союза.
По информации МИДа России постановка гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего либо временно находящегося за пределами Российской Федерации, на учет в консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве сама по себе не может рассматриваться в качестве обстоятельства, доказывающего фактическое непрерывное пребывание (проживание) данного лица за пределами Российской Федерации и не порождает для лица каких-либо правовых последствий.
 

MegaVolt

Новичок
Сообщения
8
Если не затруднит, ткните, пожалуйста, носом, где именно говориться, что можно без депозита?
Навскидку эти два абзаца, но там только косвенно можно сделать выводы:
Здравствуйте, ткнуть к сожалению не получится, ибо это "где именно" разбросано по всему письму, поэтому попытаюсь "отследить". Абзац первый говорит нам о том, что имеется возможность освободиться от уплаты депозита:

В связи с запросами таможенных органов относительно порядка признания граждан Российской Федерации иностранными физическими лицами для целей принятия решения об освобождении от предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов при временном ввозе транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в иностранном государстве, ФТС России предлагает руководствоваться следующим.

Абзац третий отвечает наш закономерный вопрос кто и при каких условиях освобождается от уплаты налогов, пошлин и депозита:

Пунктом 22 приложения 3 к Соглашению установлено, что от уплаты таможенных пошлин, налогов освобождаются транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза иностранными физическими лицами на срок их временного пребывания на этой территории, но не более чем на один год.

Имея эту информацию становится очевидным, что чтобы освободиться от уплаты депозита, нужно "попасть" в категорию "иностранное физическое лицо". Но как это сделать? Абзац шестой вносит некоторую ясность:

Согласно положениям подпунктов 9, 14 пункта 1 статьи 4 ТК ТС лицо государства - члена Таможенного союза - это физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве - члене Таможенного союза. Физические лица, не являющиеся лицами государства - члена Таможенного союза, относятся к категории "иностранные лица"

Из этого следует вывод - если постоянно живёте за пределами таможенного союза = вы иностранное физическое лицо (то есть ввозите Ваш пепелац без депозита). Казалось бы всё просто, но в отличие от белорусов, рассейские таможенники скорее всего всеми неправдами попытаются склонить вас к месту жительства в таможенном союзе. Возникает вопрос, как доказать свою иностранность (то есть постоянное место жительство вне "томоженного союзо"). Ответ дают абзацы седьмой:

Понятие "постоянное место жительства" таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле не определено, в связи с чем в силу части 3 статьи 5 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" применению подлежат соответствующие нормы иного законодательства Российской Федерации.

и четыррррндцатый:

В случае если пересечение Государственной границы Российской Федерации физическим лицом осуществляется на основании заграничного паспорта гражданина Российской Федерации или иных документов, то при отсутствии документа, подтверждающего факт его постоянного проживания в иностранном государстве (вид на жительство, разрешение на жительство и т.д.), выданного в соответствии с законодательством иностранного государства, он рассматривается таможенными органами в качестве лица государства - члена Таможенного союза.


Если у Вас вместо отсутствия имеется наличие, то согласно этому документу и здравой логике, Вы обязаны быть признаны иностранным лицом и пропущены с машиной без уплаты депозита. Именно так я и проехал.

Надеюсь мне удалось внести некоторую ясность.

P.S. специально для тупых тех зелёных человечков, кто на границе требует спрауку об консульском учёте, абзац 15 прямо говорит о незаконности такого требования:

По информации МИДа России постановка гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего либо временно находящегося за пределами Российской Федерации, на учет в консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве сама по себе не может рассматриваться в качестве обстоятельства, доказывающего фактическое непрерывное пребывание (проживание) данного лица за пределами Российской Федерации и не порождает для лица каких-либо правовых последствий.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 740
Здравствуйте, ткнуть к сожалению не получится, ибо это "где именно" разбросано по всему письму, поэтому попытаюсь "отследить". Абзац первый говорит нам о том, что имеется возможность освободиться от уплаты депозита:
Большое спасибо за подробное разъяснение!
Буду надеяться, что обойдётся без лишних затруднений, но эта информация очень кстати.

P.S. Получается, что на основании данного разъяснения Таможенной Службы, можно сделать вывод, что любое требование уплаты депозита при наличии немецкого ВНЖ - это произвол таможенников?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
можно сделать вывод, что любое требование уплаты депозита при наличии немецкого ВНЖ - это произвол таможенников?
Не требуется уплаты депозита, если автомашина возится для личных нужд, на непродолжительное время.

Если у вас коммерческий фургон, набитый товаром, то на личные нужды едва ли выйдет списать.
Если машина принадлежит явно стороннему и это не прокатная контора.
Если у вас ВНЖ заканчивается "завтра".
И куча других "если".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 740
Не требуется уплаты депозита, если автомашина возится для личных нужд, на непродолжительное время.

Если у вас коммерческий фургон, набитый товаром, то на личные нужды едва ли выйдет списать.
Если машина принадлежит явно стороннему и это не прокатная контора.
Если у вас ВНЖ заканчивается "завтра".
И куча других "если".
Ну это понятно. Я имел в виду ситуации, подобные тем, которые описывались выше в теме. Когда человек с действующим ВНЖ на своём автомобиле, ввозимом для личных нужд на непродолжительное время, пересекает границу, и у него требуют депозит на основании того, что в гражданском паспорте есть прописка в России. Получается, что, на основании выше указанного разъяснения, это либо произвол, либо некомпетентность таможенника. Либо и то, и другое вместе.
 

MegaVolt

Новичок
Сообщения
8
Большое спасибо за подробное разъяснение!
Буду надеяться, что обойдётся без лишних затруднений, но эта информация очень кстати.

P.S. Получается, что на основании данного разъяснения Таможенной Службы, можно сделать вывод, что любое требование уплаты депозита при наличии немецкого ВНЖ - это произвол таможенников?
Если Ваша ситуация в точности повторяет мою (даже по неупомянутым здесь параметрам как время, на которое ввозится тачан и кому он принадлежит), то учитывая те 2 факта, что:
1. Таможенники-белорусы меня до этого пропускали без глупых и неуместных вопросов;
2. У "томоженников-рассеян" также не возникло ни одного контрагрумента этому письму, что в итоге привело к моему бездепозитному пропуску с прописькой в РФии;
то у меня нет никаких оснований не согласиться с Вами в том, что это - произвол чистой воды. Кстати один из "томоженников", ешчо до письма, предлагал мне "помощь". Торговаться с ним не стал ибо небыло и нет ни малейшего желания отвыкать от недавания на лапу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

MegaVolt

Новичок
Сообщения
8
Буду надеяться, что обойдётся без лишних затруднений, но эта информация очень кстати.
А вообще, если есть возможность, лучше ездить через Беларусь. Ну, или на худой конец, как здесь уже неоднократно рекомендовали, не показывать внутренний паспорт РФ рассейским томоженникам и на их прямые вопросы о том где прописаны/есть ли прописка в РФ отвечать что прописаны там, где Вы живёте/прописки в РФ нет (проверить они не могут, ибо если бы могли - внутренний паспорт бы не просили). У Вас нет обязанности иметь при себе внутренний паспорт РФ. Требовать его при пересечении границы также не имеют права. Они, разумеется могут попросить Вас добровольно показать его (естественно не упомянув, что добровольно). А вы имеете право добровольно отказаться и никаких законных санкций к Вам применить не смогут. Ну а если добровольно покажете, то скорее всего вляпаетесь, как я.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 740
А вообще, если есть возможность, лучше ездить через Беларусь.
Через неё и собираюсь, но есть также опция въезда через Украину (Гоптовка-Нехоеевка). Буду пытаться следовать предложенной стратегии, плюс козырь в рукаве в виде указанного Вами документа. Это всё не на ближайшее время запланировано, в любом случае по результатам отпишусь.
 

ser354

Новичок
Сообщения
2
Добрый вечер! Есть пару вопросов. Собираюсь ехать на машине в россию. машина на немецких номерах, российские загранпаспорта, вид на жительство в германии. Хочу ехать через беларусь. Вопрос первый, временный ввоз дают беларусы и для россии тоже? И второй вопрос, пустит ли россия через злынковский переход или нужно через три сестры проходить?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366

MegaVolt

Новичок
Сообщения
8
Добрый вечер! Есть пару вопросов. Собираюсь ехать на машине в россию. машина на немецких номерах, российские загранпаспорта, вид на жительство в германии. Хочу ехать через беларусь. Вопрос первый, временный ввоз дают беларусы и для россии тоже? И второй вопрос, пустит ли россия через злынковский переход или нужно через три сестры проходить?
Добрый вечер! Могу только сказать, что при прочих обстоятельствах, наличие собственной тачки на немецких номерах, рассейского загранпаспорта и вида на жительство ФРГ как срочного, так и бессрочного, не являлось для меня препятствием к бездепозитному ввозу такой тачки, особенно через Беларусь. Белорусы дают разрешение на временный ввоз в таможенный союз, куда входит и Россия. Следовательно оно действует и для России тоже. На второй вопрос точно ответить не могу, но могу сказать, что если ехать по трассе М1 Беларусь, то при въезде в РФ всегда стоят погранцы и тормозят иностранные номера. После ответа на вопрос сколько человек едет и показа загранпаспортов РФ тут же пропускают. Даже выходить из тачки ни разу не приходилось. Кстати ту бумажку, которую будете заполнять на таможне - пассажирскую таможенную декларацию, проштампованную таможней - имеет смысл сразу убрать к автодокументам и возить с собой, ибо если в России остановит гаишник - наверняка потребует "временный ввоз" и если у Вас её при себе не окажется, то будет либо штрафстоянка либо соответствующее вознаграждение.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Извиняюсь. Выше ошибочно написал.
Сквозной проезд на автомашине через Беларусь в Россию разрешен только гражданам России и Беларуси.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
ибо если в России остановит гаишник - наверняка потребует "временный ввоз"
Нет конечно. Его это абсолютно никаким боком не касается. Меня в смоленской области останавливали, его интересовала зеленкая карта, документы на машину и водительское удостоверение. Больше его ничто не должно интересовать. Временный ввоз это дела таможни.
 

MegaVolt

Новичок
Сообщения
8
Нет конечно. Его это абсолютно никаким боком не касается. Меня в смоленской области останавливали, его интересовала зеленкая карта, документы на машину и водительское удостоверение. Больше его ничто не должно интересовать. Временный ввоз это дела таможни.
Вы были правы до 12.08.2014. Сотрудники ГИБДД смогут конфисковать автомобиль нарушителя новых ПДД
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей

2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:
иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа - и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении, а также документы, предусмотренные таможенным законодательством Евразийского экономического союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз данного транспортного средства (при наличии прицепа - и прицепа);
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Извините. Был не прав. Денис спасибо за первоисточник в ПДД. ПДД все же лучше статьи от журналистов :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Ну что, кто собирается в Россию на машине? Я в начале августа стартую с надеждой что все будет норм. Есть кто-то кто в июле планирует? Внутри Европы границы открывают 15 июня. То есть до Белоруссии доехать можно, Белоруссы пропустят, так как нет карантина у них, но пока неясно что с Россией. Вроде пишут что в начале июля собираются возобновлять туристический сезон. Но неясно что будет с правилом 14 дней на карантине и вообще откроют ли они границы для иностранцев. Хотя с другой стороны, какой же я иностранец с русским паспортом-то.
 
  • 😂
Реакции: 1 user
Верх