Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через Беларусь (и обратно). Как?

Haunted

Новичок
Сообщения
105
Прошу прощения за оффтоп, но вы тут все пишите про некий белорусский BelToll. Гугл говорит мне, что это платные белорусские дороги, но что-то я от родных ни разу не слышал про то, что они хоть что-то платили... При этом ехали про кратчайшей дороге. В общем, о чем вы?)

BelToll - только для иностранных номеров. Белорусы и граждане РФ на российских номерах пользуются платными дорогами бесплатно. Им не нужен ни договор, ни транспондер.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
Ну, дикие очереди не всегда. Нужно проходить границу рано утром в воскресенье, и не в школьные каникулы (когда едут всякие бельгийские и французские чеченцы). Тогда и на польской стороне будет машин 5, на белорусской может даже и меньше (в красный коридор).
Обратно лучше проходить вечером / ночью в субботу, желательно подгадать, чтобы у поляков было неторговое воскресенье. Тогда тоже быстро. Смысл делать крюк на Домачево не вижу никакого.
Не обязательно рано утром в воскресенье. Можно просто рано утром. В прошлом году проходили рано утром в пятницу в сторону Белоруссии. Обратно я лоханулся да, приехали туда днем, не думал что такая очередь будет. Но теперь буду проще - из Москвы выехаю просто в обед, приеду поздно вечером и все будет норм.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
То есть временной крюк в неделю делать, чтобы приехать в субботу / воскресенье вы смысл видите... Понятно.
Денис, в любом случае таможню проходить нада рано утром так как всю Белоруссию проехать надо и часть России, так что я тоже если честно не вижу смысла в крюке...
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В 2019 в направлении РФ - Германия
На подъезде к границе через Интернет запрашивали состояние очередей на разных пунктах.


Денис, в любом случае таможню проходить нада рано утром так как всю Белоруссию проехать надо и часть России,
Так, имхо, если не карантин оно как-то так и получится. Пока проедешь Германию и Польшу, заночуешь недалеко от границы, и утром в путь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
Ну вот, зачем крюк-то делать?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я не знаю ни как очереди сейчас, ни работает ли система, а раньше можно было сравнить очереди на пропускных пунктах через Интернет и выбрать куда ехать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Haunted

Новичок
Сообщения
105
Я слышал, ездят люди. Писали на Германке, например. Очередей нет нигде. Вопрос только - пустят ли обратно поляки?
Пока стремно ехать, ковидла эта в разгаре. Надо до августа подождать, так мыслю.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
@Boris с немецкими паспортом вернулся. А вот если только вид на жительство...
 

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
@Boris с немецкими паспортом вернулся. А вот если только вид на жительство...
По информации немецкого МИД должны пустить:
Durch- und Weiterreise

Reisenden aus der Ukraine, Russland oder Weißrussland ist die Durchreise durch Polen nur gestattet, wenn das Ziel des Transits die Reise zu ihrem Wohn- oder Aufenthaltsort ist und sie EU-Staatsangehöriger, Angehöriger der Schweiz, Liechtenstein, Norwegen oder Island sind sowie ihre Ehepartner und Kinder. Gleiches gilt für Ausländer, die über eine unbefristete Aufenthaltserlaubnis oder eine Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU für eines der vorgenannten Länder verfügen, sowie ihre Ehepartner und Kinder.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Смысл делать крюк на Домачево не вижу никакого
Смысл в том, что в не вирусные времена, есть места где практически никогда нет очереди, (а крюк, просто смешной, там 30 км всего)
а есть места где практически всегда есть очередь.
Так вот Брест - это именно оно. В доковидные времена, там было практически всегда забито.
Зачем думать о дне недели, времени суток и фазе луны, торговых каких-то воскресеньях в Польше, если потеряв 20 мин, можно сэкономить 3-4 часа ;)
 
  • 👍
  • 👎
Реакции: 3 users

Serp

Новичок
Сообщения
28
А вот через Калининград в Россию...
Например с кем-то или на своей машинке до Калининграда, а там саломёты в Россию летают.
Как вариант?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вариант, имхо, очень дорогой. Но, наверное, работающий.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
Вопрос для тех кто уже ездил в РФ через Белоруссию. Вы где ночуете? В Белоруссии или в Польше? Я вот например тут останавливался. Это недалеко от Варшавы прям на автобане. Время экономит. Но в этом году думаю что по времени я до Белоруссии даже успею доехать. Вот и думаю может в Белоруссии и заночевать? Вот поэтому и вопрос - где кто ночевал, может хорошие места кто подскажет?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
только что зашел в белтолл
там автоматом прицепился мой новый договор и показывается остаток. Так что все ок.
Кстати да! У меня получилось зарегистрироваться и я теперь знаю свой остаток. Жалко что в Белоруссии прогресс тоже не так далеко ушел и чтобы добавить деньги на счет, нужно в любом случае снимать устройство...
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх