На немецких номерах в Россию через Беларусь. Как?

Stepan S

Участник
05.11.2016
37
19
8
как вас заставили платить если есть ВНЖ? o_O
Это не важно, какие у вас есть ВНЖ и регистрации, хоть три разных страны и регистрации. Если вы гражданин РФ, РБ (в общем стран таможенного союза) и у вас есть регистрация в стране предъявленного загранпаспорта, то дальше другие бумаги не имеют никакого значения.
Вы можете везти авто на продажу "и стопудово только это и есть цель вашей поездки с детьми летом".
Единственная бумага, которую признАют - справка о постановке на учет в консульстве(вкупе с вашей немецкой регистрацией), т.е. что вы выписались и штамп о регистрации во внутреннем паспорте уже устарел. Ну или справка из Пас.стола, что вы выписались.
Как-то так, но это со слов белорусских таможенников, которые после того как коварно содрали депозит, ну прям "отцы родные" готовы были ответить на все вопросы.

Откуда они про регистрацию в РФ узнали?
У вас были документы подтверждающие регистрацию в Германии?
Про регистрацию узнали очень коварно(как я потом понял): задавали какие-то левые вопросы, куда едете, типа есть ли запись на ребенка в паспорте(внутреннем), спросили внутренний паспорт. Я не очень понимал зачем это, если есть свидетельство о рождении. Ну был не в курсе всей этой кутерьмы с депозитом.
И если бы меня просто спросили про регистрацию, сам бы честно сказал, как законопослушный гражданин.
И только все выспросив и выждав минут 15 пришел офицер порадовать про правила пересечения границы....

Про эту ситуацию не искал особо в инете, поскольку месяц до этого проверил проезд на немецких номерах через украинскую таможню-границу и все вопросы с зелеными картами и пр.документами решил еще тогда(я так наивно полагал).

• Печально
Реакции: Boris

Michael_244

Новичок
24.10.2019
8
3
3
месяц до этого проверил проезд на немецких номерах через украинскую таможню-границу
А можете, пожалуйста, подробнее про пересечение украинской границы рассказать? Там нет особых нюансов?
Документы на машину, страховка, приглашение (для граждан РФ) - и все?

Stepan S

Участник
05.11.2016
37
19
8
А можете, пожалуйста, подробнее про пересечение украинской границы рассказать? Там нет особых нюансов?
Документы на машину, страховка, приглашение (для граждан РФ) - и все?
Ну я въезжал в Украину много раз, в том числе на машине на российских номерах, штампы в паспорте присутствуют.
На немецких номерах ездил летом 2017 и весной 2018. Загран - российский; права, документы на машину, зеленая карта - немецкие, все - оригиналы. Никаких проблем с оформлением ввоза-вывоза не было.
Как гражданин РФ, в 2017 году запасся приглашением. При проверке показал приглашение и все свои бумаги милой, стройной пограничнице с приятным голосом и макияжем(там еще ресницы были очень...), и как только официально был приглашен в отдельный вагончик на свидан собеседование - немедленно согласился o_O.
Там, правда, вместо притягательной Сирены в изумрудной форме оказался брутальный крепкий мужчина в грязно-полевом обмундировании, берцах и с оборудованием неизвестного назначения :o
Вобщем, пообщался под диктофон с офицером СБУ. Мои ответы его устроили. Оказался нормальный парень - могли бы дружить.

В 2018 ехал показывал все те же документы - все нормально, даже на собеседование девушки уже не пригласили... Постарел, видать :(

За полтора года что-то изменилось наверное, свежей информации не имею. Я въезжал со стороны Словакии, если что.
А вы, может, по примеру Бориса заведете отдельный топик про въезд/выезд в Украину? Народу много ездит, подозреваю, сам бы тоже почитал новости.

Последнее редактирование:

Michael_244

Новичок
24.10.2019
8
3
3
Никаких проблем с оформлением ввоза-вывоза не было.
Спасибо за ответ!
А по территории Украины - без проблем? Милиция Полиция не доставляла неприятностей? Я почему спрашиваю - ездил еще на российских номерах, и имел крайне неприятную беседу на одном из постов с попыткой развести меня на деньги под выдуманным, совершенно нелепым предлогом. Все закончилось нормально, но нервов они мне помотали изрядно.
Если не секрет, примерно в каком направлении в Украине путешествовали?
А вы, может, по примеру Бориса заведете отдельный топик про въезд/выезд в Украину? Народу много ездит, подозреваю, сам бы тоже почитал новости.
Именно на машине я собираюсь ближе к осени и, если-таки соберусь, то отчёт напишу обязательно - или здесь, или в отдельной теме, в зависимости от объёма информации.

• Нравится
Реакции: Stepan S

Stepan S

Участник
05.11.2016
37
19
8
А по территории Украины - без проблем? Милиция Полиция не доставляла неприятностей? Я почему спрашиваю - ездил еще на российских номерах, и имел крайне неприятную беседу на одном из постов с попыткой развести меня на деньги под выдуманным, совершенно нелепым предлогом. Все закончилось нормально, но нервов они мне помотали изрядно.
Если не секрет, примерно в каком направлении в Украине путешествовали?
Милиция такая же как и в РФ, только более веселая, сговорчивая и менее кровожадная(личные впечатления).
На российских номерах (до 2014 года) ездил 4-5 пять раз каждый год Москва - Киев - Львов - Закарпатье - Венгрия - море - пальмы... и обратно. Совершенно спокойно и без проблем. Останавливали раза 3 "проверить документы" - все нормально, никто не придирался, ничего не пытался развести. Еще 1 раз "попал в засаду"(где-то под Ровно)- явно под надуманным предлогом с наглой попыткой срубить деньжат - потерял почти час, 2 кило нервов, но ничего не заплатил (в РФ, где-то под Ростовом, я бы так не рискнул с ними препираться).
И один раз на Закарпатье(это единственный раз когда я реально нарушил) 2 гайца разыграли веселый спектакль, я оборжался (и они тоже), в итоге я им заплатил даже больше, чем они ожидали за "лучший в моей жизни спектакль от гаишников" - хотя принципиально стараюсь не платить гайцам взятки.

Потом мало ездил, в основном - в Закарпатье и Львов. На немецких номерах никто не останавливал, на украинских тоже(брал авто в аренду). Там половина номеров - "евробляхи" - это все свои. Какого-то беспредела не встречал.
У меня впечатление и личный опыт - украинская полиция двигалась в сторону "улучшения" все годы, когда я с ними сталкивался. В любом случае, с ними можно нормально общаться :)

• Нравится
Реакции: Yelena и Michael_244

Stepan S

Участник
05.11.2016
37
19
8
Именно на машине я собираюсь ближе к осени и, если-таки соберусь, то отчёт напишу обязательно - или здесь, или в отдельной теме, в зависимости от объёма информации.
23:50 - Осень заканчивается через 10 минут :confused:

Michael_244

Новичок
24.10.2019
8
3
3
У меня впечатление и личный опыт - украинская полиция двигалась в сторону "улучшения" все годы, когда я с ними сталкивался. В любом случае, с ними можно нормально общаться :)
Понял, ну в общем можно рискнуть. А качество дорог в направлении из Львова в Киев - приемлемое?

Stepan S

Участник
05.11.2016
37
19
8
А качество дорог в направлении из Львова в Киев - приемлемое?
Абсолютно нормальная дорога(была), особенно после евро 2012. Ровно - Киев, почти везде скоростная, Львов-Ровно - где-то половина пути сделана кусками, как скоростная - т.е. 129км/час. Но с немецкими автобанами сравнивать не надо, чтобы не расстраиваться.

• Нравится
Реакции: Michael_244