Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через Беларусь (и обратно). Как?

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
284
То что вы хотите это КАСКО - страхование в случае если сам же и виноват в ДТП.
Вы не правильно понимаете что я хочу.
Я хочу узнать: кто, где и за сколько покупает "Зелёную карту" для поездки в Россию на немецкой машине на немецких номерах.?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
мне разъяснили что ответственность от причинения вреда другими лицами (в т.ч. в России) у меня застрахована. т.е. если мне "въедут" то мне заплатят
Нет, вред причинённый другими лицами покрывает их страховка, не Ваша. Если у них нет страховки - тогда в некоторых страховых бывает опция, что они платят в этом случае Вам как будто бы от лица страховой нанесшего вред. Но это сильно дорого обычно.
 

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
284
Нет, вред причинённый другими лицами покрывает их страховка, не Ваша. Если у них нет страховки - тогда в некоторых страховых бывает опция, что они платят в этом случае Вам как будто бы от лица страховой нанесшего вред. Но это сильно дорого обычно.
Да я с этим согласен и я это понимаю, я сейчас не вступаю в дискуссию и в детали каких либо нюансов на немецком страховом поле.
Я пытаюсь спросить у бывалых путешественников, при въезде в Россию на немецкой машине нужна ещё "ЗК" ! ( полис ОСАГО или как это называется мне не важно), но она нужна для страхования своей ответственности при причинении вреда на территории России в отношении других лиц. Так вот мне интересно в каком месте, в какой страховой компании и в какое время это делают те люди которые въезжают в Россию на немецкой машине на немецких номерах?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Да я с этим согласен и я это понимаю, я сейчас не вступаю в дискуссию и в детали каких либо нюансов на немецком страховом поле.
Я пытаюсь спросить у бывалых путешественников, при въезде в Россию на немецкой машине нужна ещё "ЗК" ! ( полис ОСАГО или как это называется мне не важно), но она нужна для страхования своей ответственности при причинении вреда на территории России в отношении других лиц. Так вот мне интересно в каком месте, в какой страховой компании и в какое время это делают те люди которые въезжают в Россию на немецкой машине на немецких номерах?
Нужно обратиться в свою страховую немецкую за зеленой картой перед поездкой.
 

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
284
Я обращался мне она ответила что не делает на Россию (HUK-Koburg).
 

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
284
Спасибо :), значит в нашем городке агент просто отмахнулся или мы его не поняли (?) хотя специально об этом спрашивала моя жена (с уровнем языка С1) и опытом работы в страховом бизнесе (12 лет правда в России).
 

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
284
Еще раз спасибо за ссылку, зарегистрировался в л/к на сайте написал заявку вчера пришла з/к по почте бесплатно на 5 лет. Если чесно сказать в Германии очень тяжелые сайты крупных фирм и т.д. даже оф. сайты глродов (районов, земель) хрен что найдёшь, наши IT плохо работают шутка.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Еще раз спасибо за ссылку, зарегистрировался в л/к на сайте написал заявку вчера пришла з/к по почте бесплатно на 5 лет. Если чесно сказать в Германии очень тяжелые сайты крупных фирм и т.д. даже оф. сайты глродов (районов, земель) хрен что найдёшь, наши IT плохо работают шутка.
Да, сайты бывают очень тяжелые для понимания. Особенно умиляет, когда есть анлоязычная версия, но там кроме заголовков из английского только латинский алфавит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
284
Да, сайты бывают очень тяжелые для понимания. Особенно умиляет, когда есть анлоязычная версия, но там кроме заголовков из английского только латинский алфавит.
Да дело даже не в понимании, просто трудно что-то найти. Про Grünkarte только по вашей ссылке сделал, вышел на главную опять вставляю в поисковик и ноль я уже не говорю просто найти.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я несколько лет плотно общался в автомобильном форуме автовладельцев и водителей СПб и Лен.области, в котором активно общалось несколько сотен человек.
Так что практическую ситуацию представляю довольно неплохо. Понятно, что бывают разные исключения, плюс у кого как язык подвешен...
 

sistux

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте!
Хотел бы выразить благодарность участникам этой ветки!
Вчера приехал из путешествия по Беларуси на немецких номерах.

Особенности:
1. при заполнении декларации до сих пор не могу понять, когда надо декларировать багаж
у нас было 3 чемодана, мы написали 3 багажа - сказали, что не надо
написано декларировать все вещи стоимостью выше 500 евро, мы заявили нотебук, который везли с собой
но, так как нотебук находится в личном пользовании, то тоже вычеркнули
2. ввоз молочных и мясных продуктов в ЕС запрещен, могут заставить выбросить, но это по настроению польских таможенников

белорусская сторона работает достаточно быстро
а вот на польской стороне можно иногда простоять без особых причин...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sergunia

Новичок
Сообщения
11
Всем здравствуйте.
Из своего опыта - обязательно берите свидетельство о рождении своего несовершеннолетнего ребенка. Особенно актуально наличие его при прохождении границы в обратную сторону. Белорусские пограничники при запросе св-ва о рождении ссылаются на внутренние положения-требования именно российских коллег. Как было у меня - мы его оставили дома, белорусская дама в будке скучным голосом у нас его запросила, хотя ей был предоставлен российский загранпаспорт сына. Потребовал в связи с конфликтной ситуацией вызвать ответственного по смене, который и пояснил данное требование прихотью российских коллег. Однако предоставить письменное подтверждение данного положения не смог, хотя и пропал примерно на 15 минут в его поисках. На фоне предложения позвонить на центральный аппарат пограничной службы РБ, дама вызвонила ответственного, которого в итоге ("в виде исключения") устроила запись во внутреннем российской паспорте о ребенке. В дальнейшем всегда на обратном пути запрашивали и мы предоставляли оригинал св-ва о рождении.
 

sergunia

Новичок
Сообщения
11
Про внутренний паспорт -
на въезде в РБ при оформлении временного ввоза каждый раз разными интонациями и вариациями задается один и тот же вопрос - "а покажите внутренний паспорт РФ".
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Из своего опыта - обязательно берите свидетельство о рождении своего несовершеннолетнего ребенка.
Я так понимаю, что при себе у вас не было российского паспорта в который вписан ребенок?
Сопровождающий несовершеннолетнего должен иметь документы подтверждающие его право на сопровождение, таковым может выступать подтверждение факта материнства/отцовства.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
устроила запись во внутреннем российской паспорте о ребенке
Прошу прощения - невнимательно прочитал. Я так подозреваю, что сотрудники погранслужбы РБ переносят требования закона "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь" на граждан РФ. Хотя согласно "Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства" право и порядок пересечения границы должны определяться по закону страны гражданином которого является человек.
 

sergunia

Новичок
Сообщения
11
Прошу прощения - невнимательно прочитал. Я так подозреваю, что сотрудники погранслужбы РБ переносят требования закона "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь" на граждан РФ. Хотя согласно "Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства" право и порядок пересечения границы должны определяться по закону страны гражданином которого является человек.
Здравствуйте, возможно Вы правы, Но -
- ответственный и его подчиненная вели себя абсолютно спокойно, что свидетельствовало, лично для меня, об обыденности данного требования с их стороны;
- до этого, набравшись советов, в генконсульсве рф взял на всю семью справки, подтверждающие наш статус в германии. Однако на сотрудников пограничной службы РБ они не возымели никакого воздействия (2018 г.). Нам были предъявлены (по нашей просьбе) копии внутренних положений взаимодействия между РФ и РБ, согласно которым помимо загранпаспорта РФ мы были обязаны предъявлять ВНЖ, выданный Германией.
- по-моему опыту и по совету знакомого
 

sergunia

Новичок
Сообщения
11
вот написал и не закончил((((.
Объясню -
можно сколько угодно подозревать, но
"Добрым словом и кольтом можно добиться гораздо большего, чем только добрым словом" (Аль Капоне)
 

sergunia

Новичок
Сообщения
11
Видимо по причине отсутствия шенгенской визы в паспорте.
Однако, почему-то по прилету никогда ни одного пограничника на контроле эти данные не интересуют. Только действующий загранпаспорт гражданина РФ.
Впрочем хотел бы завершить рассуждения, так как уже выше приводил цитату, на мой взгляд, точно передающую полную зависимость от людей в форме на чужой территории. Буду рад, если мое предупреждение касательно св-ва о рождении кому-то пригодится.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх