Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через Беларусь (и обратно). Как?

Stepan S

Новичок
Сообщения
41
как вас заставили платить если есть ВНЖ? o_O
Это не важно, какие у вас есть ВНЖ и регистрации, хоть три разных страны и регистрации. Если вы гражданин РФ, РБ (в общем стран таможенного союза) и у вас есть регистрация в стране предъявленного загранпаспорта, то дальше другие бумаги не имеют никакого значения.
Вы можете везти авто на продажу "и стопудово только это и есть цель вашей поездки с детьми летом".
Единственная бумага, которую признАют - справка о постановке на учет в консульстве(вкупе с вашей немецкой регистрацией), т.е. что вы выписались и штамп о регистрации во внутреннем паспорте уже устарел. Ну или справка из Пас.стола, что вы выписались.
Как-то так, но это со слов белорусских таможенников, которые после того как коварно содрали депозит, ну прям "отцы родные" готовы были ответить на все вопросы.


Откуда они про регистрацию в РФ узнали?
У вас были документы подтверждающие регистрацию в Германии?
Про регистрацию узнали очень коварно(как я потом понял): задавали какие-то левые вопросы, куда едете, типа есть ли запись на ребенка в паспорте(внутреннем), спросили внутренний паспорт. Я не очень понимал зачем это, если есть свидетельство о рождении. Ну был не в курсе всей этой кутерьмы с депозитом.
И если бы меня просто спросили про регистрацию, сам бы честно сказал, как законопослушный гражданин.
И только все выспросив и выждав минут 15 пришел офицер порадовать про правила пересечения границы....

Про эту ситуацию не искал особо в инете, поскольку месяц до этого проверил проезд на немецких номерах через украинскую таможню-границу и все вопросы с зелеными картами и пр.документами решил еще тогда(я так наивно полагал).
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 619
месяц до этого проверил проезд на немецких номерах через украинскую таможню-границу
А можете, пожалуйста, подробнее про пересечение украинской границы рассказать? Там нет особых нюансов?
Документы на машину, страховка, приглашение (для граждан РФ) - и все?
 

Stepan S

Новичок
Сообщения
41
А можете, пожалуйста, подробнее про пересечение украинской границы рассказать? Там нет особых нюансов?
Документы на машину, страховка, приглашение (для граждан РФ) - и все?
Ну я въезжал в Украину много раз, в том числе на машине на российских номерах, штампы в паспорте присутствуют.
На немецких номерах ездил летом 2017 и весной 2018. Загран - российский; права, документы на машину, зеленая карта - немецкие, все - оригиналы. Никаких проблем с оформлением ввоза-вывоза не было.
Как гражданин РФ, в 2017 году запасся приглашением. При проверке показал приглашение и все свои бумаги милой, стройной пограничнице с приятным голосом и макияжем(там еще ресницы были очень...), и как только официально был приглашен в отдельный вагончик на свидан собеседование - немедленно согласился o_O.
Там, правда, вместо притягательной Сирены в изумрудной форме оказался брутальный крепкий мужчина в грязно-полевом обмундировании, берцах и с оборудованием неизвестного назначения :o
Вобщем, пообщался под диктофон с офицером СБУ. Мои ответы его устроили. Оказался нормальный парень - могли бы дружить.

В 2018 ехал показывал все те же документы - все нормально, даже на собеседование девушки уже не пригласили... Постарел, видать :(

За полтора года что-то изменилось наверное, свежей информации не имею. Я въезжал со стороны Словакии, если что.
А вы, может, по примеру Бориса заведете отдельный топик про въезд/выезд в Украину? Народу много ездит, подозреваю, сам бы тоже почитал новости.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 619
Никаких проблем с оформлением ввоза-вывоза не было.
Спасибо за ответ!
А по территории Украины - без проблем? Милиция Полиция не доставляла неприятностей? Я почему спрашиваю - ездил еще на российских номерах, и имел крайне неприятную беседу на одном из постов с попыткой развести меня на деньги под выдуманным, совершенно нелепым предлогом. Все закончилось нормально, но нервов они мне помотали изрядно.
Если не секрет, примерно в каком направлении в Украине путешествовали?
А вы, может, по примеру Бориса заведете отдельный топик про въезд/выезд в Украину? Народу много ездит, подозреваю, сам бы тоже почитал новости.
Именно на машине я собираюсь ближе к осени и, если-таки соберусь, то отчёт напишу обязательно - или здесь, или в отдельной теме, в зависимости от объёма информации.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Stepan S

Новичок
Сообщения
41
А по территории Украины - без проблем? Милиция Полиция не доставляла неприятностей? Я почему спрашиваю - ездил еще на российских номерах, и имел крайне неприятную беседу на одном из постов с попыткой развести меня на деньги под выдуманным, совершенно нелепым предлогом. Все закончилось нормально, но нервов они мне помотали изрядно.
Если не секрет, примерно в каком направлении в Украине путешествовали?
Милиция такая же как и в РФ, только более веселая, сговорчивая и менее кровожадная(личные впечатления).
На российских номерах (до 2014 года) ездил 4-5 пять раз каждый год Москва - Киев - Львов - Закарпатье - Венгрия - море - пальмы... и обратно. Совершенно спокойно и без проблем. Останавливали раза 3 "проверить документы" - все нормально, никто не придирался, ничего не пытался развести. Еще 1 раз "попал в засаду"(где-то под Ровно)- явно под надуманным предлогом с наглой попыткой срубить деньжат - потерял почти час, 2 кило нервов, но ничего не заплатил (в РФ, где-то под Ростовом, я бы так не рискнул с ними препираться).
И один раз на Закарпатье(это единственный раз когда я реально нарушил) 2 гайца разыграли веселый спектакль, я оборжался (и они тоже), в итоге я им заплатил даже больше, чем они ожидали за "лучший в моей жизни спектакль от гаишников" - хотя принципиально стараюсь не платить гайцам взятки.

Потом мало ездил, в основном - в Закарпатье и Львов. На немецких номерах никто не останавливал, на украинских тоже(брал авто в аренду). Там половина номеров - "евробляхи" - это все свои. Какого-то беспредела не встречал.
У меня впечатление и личный опыт - украинская полиция двигалась в сторону "улучшения" все годы, когда я с ними сталкивался. В любом случае, с ними можно нормально общаться :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Stepan S

Новичок
Сообщения
41
Именно на машине я собираюсь ближе к осени и, если-таки соберусь, то отчёт напишу обязательно - или здесь, или в отдельной теме, в зависимости от объёма информации.
23:50 - Осень заканчивается через 10 минут :confused:
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 619
У меня впечатление и личный опыт - украинская полиция двигалась в сторону "улучшения" все годы, когда я с ними сталкивался. В любом случае, с ними можно нормально общаться :)
Понял, ну в общем можно рискнуть. А качество дорог в направлении из Львова в Киев - приемлемое?
 

Stepan S

Новичок
Сообщения
41
А качество дорог в направлении из Львова в Киев - приемлемое?
Абсолютно нормальная дорога(была), особенно после евро 2012. Ровно - Киев, почти везде скоростная, Львов-Ровно - где-то половина пути сделана кусками, как скоростная - т.е. 129км/час. Но с немецкими автобанами сравнивать не надо, чтобы не расстраиваться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Viktoria0757

Новичок
Сообщения
7
как вас заставили платить если есть ВНЖ? o_O
Откуда они про регистрацию в РФ узнали?
У вас были документы подтверждающие регистрацию в Германии?

Борис, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, при заполнении таможенной декларации, что указывать в пункте Таможенная стоимость автомобиля??
Заранее спасибо!
 

Viktoria0757

Новичок
Сообщения
7
Я оплачивал депозит. Правда это было в 2017 году. С немецким ВНЖ по Блаукарте, с регистрацей в РФ, на машине на немецких номерах.
Разумееется, говорим о временном ввозе, а не ввозе на продажу.

Мой совет - сделайте все чтобы его не платить:)

1. Оплату примут на любом пункте перехода круглосуточно. А вот возврат на обратной дороге нам предложили получать в Бресте или Минске(!в аэропорту). Т.е. въехать сможете везде, а выехать надо через Брест днем(еще какой-то пункт был, но не на польской границе).
В сезон в Бресте очереди.
2. Депозит берется как большой процент(не помню сейчас сколько 30% 60%?) от цены авто, а цена берется с потолка(гуглят по немецким салонам б/у машин например) таможенником. И поверьте, вы удивитесь, услышав во сколько они оценивают ваше авто:) Ну если суммы депозита 10-15 тысяч евро вас не смущают - тогда нет проблем.
3. Время оформления туда и обратно - я потерял по 2-3 часа дополнительно.
4. Оплата депозита в местной валюте - вы должны будете снять с вашей карты/ваших карт/внести наличными нужную сумму. Разумеется комиссии за снятие, конвертация, услуги конкретного пункта стоят денег и набежит приличный расход.
4а. Какие лимиты на снятие наличных по карте вашего банка? хватит ли?
4б. До момента выезда и получения обратно вашего депозита вам захочется проверять не упал ли курс белорусского рубля. На выезде вам вернут наличные евро купленные в Бресте по текущему курсу покупки белорусских рублей. Т.е. валютный риск на вас.
5. Вряд ли вы сможете получив депозит наличными евро вернуть его на вашу карту(хотя зависит от банка). Стоит подумать, можно ли ввозить такую сумму наличных в Польшу и удобно ли с ней кататься в дороге.

Наверняка что-то изменилось за последние два года и, надеюсь, в лучшую сторону , но...
Спасибо за ваши комментарии!!
Очень надеемся, что не придется платить. Я звонила во многие пограничные пункты, а также в справочную таможни РФ, мне везде говорили, что оплата депозита осуществляется путем блокирования суммы с кредитки. Надеюсь эта информация соответствует действительности...
 

Viktoria0757

Новичок
Сообщения
7
Я оплачивал депозит. Правда это было в 2017 году. С немецким ВНЖ по Блаукарте, с регистрацей в РФ, на машине на немецких номерах.
Разумееется, говорим о временном ввозе, а не ввозе на продажу.

Мой совет - сделайте все чтобы его не платить:)

1. Оплату примут на любом пункте перехода круглосуточно. А вот возврат на обратной дороге нам предложили получать в Бресте или Минске(!в аэропорту). Т.е. въехать сможете везде, а выехать надо через Брест днем(еще какой-то пункт был, но не на польской границе).
В сезон в Бресте очереди.
2. Депозит берется как большой процент(не помню сейчас сколько 30% 60%?) от цены авто, а цена берется с потолка(гуглят по немецким салонам б/у машин например) таможенником. И поверьте, вы удивитесь, услышав во сколько они оценивают ваше авто:) Ну если суммы депозита 10-15 тысяч евро вас не смущают - тогда нет проблем.
3. Время оформления туда и обратно - я потерял по 2-3 часа дополнительно.
4. Оплата депозита в местной валюте - вы должны будете снять с вашей карты/ваших карт/внести наличными нужную сумму. Разумеется комиссии за снятие, конвертация, услуги конкретного пункта стоят денег и набежит приличный расход.
4а. Какие лимиты на снятие наличных по карте вашего банка? хватит ли?
4б. До момента выезда и получения обратно вашего депозита вам захочется проверять не упал ли курс белорусского рубля. На выезде вам вернут наличные евро купленные в Бресте по текущему курсу покупки белорусских рублей. Т.е. валютный риск на вас.
5. Вряд ли вы сможете получив депозит наличными евро вернуть его на вашу карту(хотя зависит от банка). Стоит подумать, можно ли ввозить такую сумму наличных в Польшу и удобно ли с ней кататься в дороге.

Наверняка что-то изменилось за последние два года и, надеюсь, в лучшую сторону , но...
Кстати, может вы можете подсказать, при заполнении пассажирской таможенной декларации, какую сумму указывать как таможенную стоимость автомобиля?
 

Stepan S

Новичок
Сообщения
41
Кстати, может вы можете подсказать, при заполнении пассажирской таможенной декларации, какую сумму указывать как таможенную стоимость автомобиля?
На ваше усмотрение, сами оценИте. Примерно прикиньте сколько машина бы стоила, в случае продажи сейчас.
Если цена покажется таможне заниженной, они вас поправят. Цена влияет на депозит, так что они будут делать повыше.
 

Viktoria0757

Новичок
Сообщения
7
я писал стоимость машины как есть в евро.
но я НЕ ПЛАЧУ ДЕПОЗИТ.
:(:cry::ca:
НУ что же это такое??
Заполнила декларацию и заметила вот какое несоответствие: при заполнение, рункты обозначены как Страна постоянного проживания и Страна регистрации - я везде указала Германия. А в самом формуляре декларации, один пункт очень хитро переименовался в ГРАЖДАНСТВО.
Подскажите, сотавить так или все-таки поменять на Россию??
СПАСИБО!!

Unbenannt.JPG




Unbenannt2.JPG
 

Viktoria0757

Новичок
Сообщения
7
Борис, а зачем вы вообще делаете декларацию? Ее же делают автоматом, без вашего участия, на временный ввоз. Или у вас особый случай?
кто ее делает автоматом? при въезде надо оформлять, или же заранее оформить онлайн
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 539
Подскажите, сотавить так или все-таки поменять на Россию?
я бы оставил.
вы по факту ответили верно, страна проживания Германия и зарегистрированы вы в ней.
Что там они потом "думают" при заполнении полей - их дело, но как только вы пишите страна регистрации - РФ - это
в моем понимании сразу автоприговор на внесение депозита.
В моем случае вообще нет вопросов - у меня два гражданства, но я думаю и в вашем, надо отталкиваться от места постоянного проживания
и места регистрации.
 
У

Удаленный 5992

Всем привет. Хочется сказать большое спасибо Boris. Несмотря на достаточно страшную аватарку, твои советы реально помогли и прохождение границы Польша-Белорусь прошли без приключений.
  • Таможенные документы на машину оформил через интернет. Декларация заполняется в 2 экземплярах, одну забирают, другую обязательно сохранить - сзади на Белорусско-польской границе оказались русские немцы, которые эту декларацию очень долго искали - не знаю чем закончилось, я прошел и поехал дальше.
  • Копии документов сделал заранее как писал Boris, но таможенник их сразу же отдал, взял только мои документы и декларации. Я так понимаю что они все сами делают и нарушение общего производственного процесса с типа уже готовыми копиями их только тормозит:)
  • В декларации указываем количество вещей 0, налички 0. Здесь нужно указывать багаж только если он подлежит таможенной пошлине.
  • В качестве доказательства что постоянно живу в Германии показал только немецкий аусвайс - этого было достаточно, бумажку с пропиской даже не стал смотреть.
  • Таможню проходил в районе белорусской Брузги. В сторону Польши проходил таможню примерно в 9:30-10 утра и заняло около часа (с учетом того что польские таможенники проверяли мои немецкие(!!!) документы около 15 минут - то есть я тупо стоял и ждал пока таможенники получат ответ от немцев, что у меня действующие документы). Обратно подъехал к Таможне около 15 часов - что оказалось ошибкой. В общей сложности прохождение границы заняло 3 часа. Не повторяйте моих ошибок, подъезжайте к таможне утром. Поляки пропускаю машины не так быстро, как белорусы.
  • На обратном пути на польской таможне был забаный случай - подавал польскому таможеннику немецкие загранки, он сказал что они у них не считываются (возможно поэтому я так долго ждал на польской границе проверки моих документов когда ехал в сторону России) и попросил дать российские загранки:).
  • На ближайшей заправки после границы заехал оформил бортовое устройство для платных дорог(в этом же здание обменник с нормальным курсом) - застравили проверить устройством что стекло не металлизированное, хотя я отлично знал что у меня не атермальное лобовое стекло. Но для ускорения выдачи устройства не стал спорить. С онлайн регистрацией на сайте на заморачивайтесь - только зря время потеряете, они всё сами вручную в их систему вносят.
  • Дорогам в Белоруссии конечно далеко даже до польских, особенно если учесть что для иностранцев они платные, но позволяют ехать без особого дискомфорта.
Ну а в целом все прошло хорошо, отпуск удался, приятно что почти везде принимают пластиковые карты с бесконтактной оплатой. Когда-нибудь и до Германии это дойдет - в продуктовых магазинах слава Богу уже нет проблем, а в остальных местах постоянно когда прикладываю карточки для бесконтактной оплаты слышу что якобы терминал не со всеми бесконтактными картами работает (хотя на экране терминала нарисован же значек бесконтактной оплаты). Плюс на заправках в России запомнилось постоянное удивленное лицо кассиров, что я заправляюсь дизелем, хотя у меня и легковой автомобиль:)
В общем в июле 2020 едем снова в Россию на машине:)
Еще раз спасибо Борису за четкое повествование что нужно сделать и взять для прохождения границы.

P.S. Ах да, забыл написать. Тем кто едет с детьми не забудьте еще свидетельство о рождении взять на детей. Нас на белорусской таможне попросили предъявить. Возможно потому что мой восьмилетний сын путался в показаниях когда родился, но он бедный испугался когда его начали спрашивать кто эти люди рядом с тобой и дату рождения:)
Приветствую. Вот так бы все отвечали, лишний раз не пытаясь умничать. Я тоже планирую 2020 ехать на машине, но не в июле, а в августе. Так можно было бы поехать вместе, ну как минимум через Польшу и Беларусь.
 
У

Удаленный 5992

Из прочитанного так и не стало ясно. Как же лучше ехать в Россию из Германии? Через Прибалтику минуя пограничные проверки, но делая крюк по расстоянию?! Или же через Польшу-Беларусь с таможнями и геморроем на них, но короче сам путь. Кстати никто не написал в какой город ездил. Ведь путь из Германии до Москвы - это одно расстояние, а скажем до Новосибирска, совсем другое. В каком состоянии дорожное полотно в России? По видео из ютуба не совсем внятная картина вырисовывается. Платные дороги на примере "Спб-Москва" вроде очень хорошие, но к сожалению есть не везде. Другие смотришь и машину заранее жалко становится, там лучше на танке ехать. Наверняка в гостиницах останавливались, как сейчас с этим обстоят дела?
Я лично в РФ ездил один раз и то это был Калининград. Чтобы там не говорили о кровожадной российской таможне, проскочили мы её за 45 минут туда, и за 15 минут обратно. А вот на паскудной польской на обратном пути проторчали целых 5 часов, вот вам и евро союз. У меня гражданство Германии, другого нет.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Через Прибалтику минуя пограничные проверки
Если ехать через Эстонию, то получается два пропускного пункта - на стороне Эстонии и на стороне России. При этом для прохождения Эстонского нужно заранее записаться на конкретный день и время (действует в направлении Эстония - Россия, в обратном в режиме живой очереди).
В каком состоянии дорожное полотно в России?
В разном. До Уральских гор на любой легковушке без проблем, только скорость не забывать соотносить с дорожной ситуацией, но разрешенные на шоссе 90 держатся без проблем. За Урал не ездил - не знаю.
Наверняка в гостиницах останавливались, как сейчас с этим обстоят дела?
Так же и обстоят. Гостиницы... разные. Очень разные. И по ценам, и по качеству услуг.
 
Верх