Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через Беларусь (и обратно). Как?

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
732
Отличные новости, мы 6го августа будем пересекать границу Россия-Белоруссия и вот такой подарочек на ровном месте ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Отличные новости, мы 6го августа будем пересекать границу Россия-Белоруссия и вот такой подарочек на ровном месте ?
Там что-то случилось в Беларуси, какая-то политическая провокация ?
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
732
Там выборы...я б вообще в ближайшее время не ездила бы туда даже транзитом. В интересное время живем ..
Выборы 9го августа, очень надеемся уехать до этого времени (в планах уже 7-го числа быть в Польше). В СМИ и соцсетях противоречивая информация - кто-то пишет, что записывают только белорусов, кто-то говорит что в обе стороны российские пограничники записывают всех.
Я завтра буду её пересекать. Правда в сторону России и на автобусе. Посмотрим как оно там.
Удачи вам в пути! Если не затруднит, дайте знать как там обстановка?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
Я сейчас полистал Венскую конвенцию о дорожном движении статью 41 (в русской редакции). Там нет никаких запретом на владение двумя и более водительскими удостоверениями.
Есть еще пункт 6 этой же статьи, который сам по себе не очень понятен, но в совокупности с российским законом "О безопасности дорожного движения" проясняется. Если гражданин получил сначала права в РФ, а затем получил (или заменил их) в другой стране, то по территории РФ обязан ездить с водительскими правами РФ. Повторюсь, основание для такого прописаны в Венской конвенции о дорожном движении статья 41 пункт 6.
Так. У меня теперь юридическая каша в голове. До этого мне писали, что я не обязан ездить в России по российским правам, и что немецких достаточно. Хотим в начале сентября в Россию ехать. Может мне кто-нибудь помочь расхлебать это?
1. Надо мне российские права возвращать (+ письмо для полиции, что имею Führerschein) или нет?
2. Могу ли я с российскими правами, но на немецких номерах и немецкими документами на машину (СТС+страховка) въехать в Россию и ездить по ней?
3.1. Стоит ли сейчас через Беларусь на немецких номерах ехать (хочу через Латвию заехать, по северному краю Беларуси проехать и выехать через какой-нибудь непопулярный блок-пост в Россию)?
3.2. Дороги там все платные или только автобаны?
4.1. Или, может, поменять в Латвии за десяток километров до границы номера на российские и въезжать на них через любой блок-пост без оплаты пошлины? Но тогда придётся покупать российские грин-карту и ОСАГО.
4.2. Въезжать обратно в ЕС тогда лучше тоже на российских номерах или можно на немецких? Это чтобы взять самую "короткую" грин-карту. Иначе придётся платить не за 15 дней, а за месяц.

В общем видятся 4 варианта:
1. Рус. права + рус. номера (и док-ты) = грин карта + ОСАГО - Беларусь.
2. Рус. права + нем. номера (и док-ты) = Беларусь + возможные проблемы с пошлиной + возможные проблемы с проездом российской границы.
3. Нем. права + рус. номера (и док-ты) = Возможные проблемы с проездом границы + возможные проблемы с эксплуатацией автомобиля в России + грин карта + ОСАГО - Беларусь - пошлина. Возможно, на немецкие права я вообще не смогу российские страховки купить.
4. Нем. права + нем. номера (и док-ты) = Беларусь + возможные проблемы с пошлиной + возможные проблемы с проездом российской границы + возможные проблемы с эксплуатацией автомобиля в России.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
1. По букве закона, если права в РФ были получены раньше немецких - в РФ надо ездить по российским правам. Как по практике - не знаю.
2. Можете. Но не забывайте про декларацию.
3.1. Не вижу проблем.
3.2. Только автобаны для машин из ЕС
4.1. У вас ещё и документы российские на машину остались? Оставлю в стороне вопрос законности. Просто скажу, что тоже самое можно и в Польше перед границей сделать.
4.2. не знаю
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
4.1. Да, остались. Но в ПТС на полях "особые отметки" стоит какой-то штампик. Но ПТС с собой не возится и никому не показывается, а в СТС ничего не отмечено. Понятия не имею ничего про законность, мне ничего и не говорили (хотя понимаю, что меня это "не освобождает"). А перед кем я должен буду отвечать, если "что"? Чьё законодательство нарушил?
А, блин, ещё и декларация... Это для белорусов же? Тогда склоняюсь к "рус + рус". Хоть это и затратнее по деньгам...
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Декларация для РФ. Если вы гражданин РФ, то ввезенную машину будут пытаться рассмотреть как ввезенную на постоянку. Беларуси глубоко наплевать на декларацию. Просто по соглашению между РФ и Беларусь все операции, которые должны были бы быть на границе РФ-Беларусь, перенесена на Польша-Беларусь.

Про двойную регистрацию - с ходу не скажу. Надо законы читать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Всем привет.
Рассказываю. Выехал в 14 часов из Германии 31 июля на машине. Переночевал в Польше. 1 августа в 11 часов проходил таможню в Бобровниках. Поляки 5 минут все заняло, белорусы на первой стоп линии проверили документы, собачка понюхала машину, поставили штампы в документах. На второй стоп линии таможенное оформление - достали все вещи из машины, открывали все чемоданы, рюкзаки. Обрадовались что я электрлнном виде все заполнил что у них всё в базе есть. Все вместе заняло минут 15. Итого 20 минут прохождение границы. Неприятности начались сразу же после границы. В связи с пандемий обменник закрыт, обменять евро не смог. Пополнить транспондер для платных дорого не смог, девушка хотела только наличку. Сказала что в 33 км стоит автомат, там можно по карте виза пополнить. Ок, баланса хватило чтобы доехать - пополнил. Но новость с обменником неприятная если кто наличку любит. Ещё в Польше прочитал новость про пробки на белорусско-российской границе, но было написано что только со стороны России пробка, но все равно очковал. Подъехал к этой границе в 18:30 - я показал пограничнику 4 паспорт (реально просто показал, он их не взял даже и не открыл) - он махнул рукой и я поехал дальше. Пробки нет - но в сторону Белоруссии из 5-6 машин по каждой полосе в это время стояло и они открывали багажники. Разок в России остановили для проверки документов. Удивился что Грин карта на 5 лет выдана и отпустил. Полиции прям много раз встречал по пути в России - как будто кого-то ловят...
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Serp

Новичок
Сообщения
28
Даже интересно как дела с автобусами обстоят. Пишите.
Всё, путь пройден! Берлин-Минск-Москва-Абакан

Все билеты взяты через интернет ещё в Берлине.
31-го самолётом Белавиа из Берлина (13:50) в Минск (16:35). Полёт нормальный... :) В аэропорту Минска вместе с Берлинским прилетел самолет из Пекина. Это надо было видеть - китайцы группками по 5 - 10 человек в амуниции "космонавты". Белые комбезы, маски, очки. Жуть! :D
Далее рейсовым автобусом на автовокзал "Центральный", оплата у водителя про посадке Визой. Мой автобус на 22:45 Intercars. Сдал сумки в камеру хранения рядом с автовокзалом. На автовокзале куча "бомбил" хоть до границы, хоть до Москвы.
Границу пересекали ночью. Очередь была небольшая, но проезжали минут 40. Фуры по правому ряду довольно шустро проходили, автобусы по среднему и легковушки по левому примерно в одном темпе. На белорусских номерах легковушки, что я видел, похоже всех развернули. Когда подошла наша очередь, в салон вошел пограничник проверять документы. На российские паспорта только взгляд. У пары человек были проблемы, похоже развернули.
Ну а дальше уже наверное никому тут не интересно. 2-го ранним утром (сегодня) я в Абакане. Вояж успешно завешен.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Haunted

Новичок
Сообщения
105
1 августа

Полиции прям много раз встречал по пути в России - как будто кого-то ловят...

Ничего необычного по субботам, наверняка просто рейд типа "трезвый водитель" или "пристегнись".

Рад, что у вас поездка состоялась.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
Всем привет.
Рассказываю. Выехал в 14 часов из Германии 31 июля на машине. Переночевал в Польше. 1 августа в 11 часов проходил таможню в Бобровниках. Поляки 5 минут все заняло, белорусы на первой стоп линии проверили документы, собачка понюхала машину, поставили штампы в документах. На второй стоп линии таможенное оформление - достали все вещи из машины, открывали все чемоданы, рюкзаки. Обрадовались что я электрлнном виде все заполнил что у них всё в базе есть. Все вместе заняло минут 15. Итого 20 минут прохождение границы. Неприятности начались сразу же после границы. В связи с пандемий обменник закрыт, обменять евро не смог. Пополнить транспондер для платных дорого не смог, девушка хотела только наличку. Сказала что в 33 км стоит автомат, там можно по карте виза пополнить. Ок, баланса хватило чтобы доехать - пополнил. Но новость с обменником неприятная если кто наличку любит. Ещё в Польше прочитал новость про пробки на белорусско-российской границе, но было написано что только со стороны России пробка, но все равно очковал. Подъехал к этой границе в 18:30 - я показал пограничнику 4 паспорт (реально просто показал, он их не взял даже и не открыл) - он махнул рукой и я поехал дальше. Пробки нет - но в сторону Белоруссии из 5-6 машин по каждой полосе в это время стояло и они открывали багажники. Разок в России остановили для проверки документов. Удивился что Грин карта на 5 лет выдана и отпустил. Полиции прям много раз встречал по пути в России - как будто кого-то ловят...
Просто хочу уточнить: номера, страховка и права - немецкие?
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
732
Всем привет.
Рассказываю.
Роман, приветствую. Спасибо за подробный рассказ. Извините за глупый вопрос, вы декларировали вещи, т.к. временно выезжаете и потом будете возвращаться, чтобы потом не было вопросов или же декларировать личные вещи необходимо всегда? Не могу понять, нужно ли мне декларировать свои личные вещи, если я еду из Москвы через Белоруссию и Польшу в Германию?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Или, может, поменять в Латвии за десяток километров до границы номера на российские и
и это прямой путь в камеру.
Уже обсуждали на форуме.
Подробнее на все отвечать сейчас не могу времени мало.
Но номера точно менять не советую.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
и это прямой путь в камеру.
Уже обсуждали на форуме.
Подробнее на все отвечать сейчас не могу времени мало.
Но номера точно менять не советую.
Обсуждали когда люди меняли номера между границами на нейтральной полосе. Я даже у таможенников узнавал, что был у них такой случай. По камерам увидели. Пришлось им начальство привлекать, разбираться, что делать в этом случае.
В России нет механизма снятия с учёта автомобиля, в случае, если он перерегистрирован в другой стране (или я что-то пропустил?). Люди приходили без машины, и сообщали, что утилизировали её. Такой себе способ...
Ездить по России с иностранными номерами, в случае кражи которых, ты их даже и восстановить не сможешь. Да и просто неадекватов "можем повторить" и "на Берлин" полно: кто знает, что в голову взбредёт, если увидят перед собой немецкий номер...

To All: Может мне кто-нибудь объяснить зачем вообще берут пошлину с российских владельцев автомобилей с не российскими номерами? Он же её в России на себя зарегистрировать и получить российские номера не сможет? Должен ввозить на транзитных номерах в этом случае, или я не прав? Или в России тоже есть процедура по типу немецкого квеста Datenblatt-TÜV-Zulassungsstelle-Zoll?
 
Верх