Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На своём Автомобиле в Германию

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Вас если пожалели, то это не значит, что всех так жалеют.

Скажите, правильно ли я понял вашу логику, полиция может стать на выходе из АБХ, и штрафовать/депортировать всех кто получил блу карту и садится в автомобиль не на немецких номерах? Так как они 5 минут назад получили блу карту и еще на ру/уа/бр номерах.

Вы ведь сами прекрасно знаете что законы и правоприменительная практика в германии часто отличаются, сами немцы это называют бюрократией с человеческим лицом
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вы ведь сами прекрасно знаете что законы и правоприменительная практика в германии часто отличаются, сами немцы это называют бюрократией с человеческим лицом
Именно так и есть. Просто к сожалению не всегда так происходит. Хотя часто.

Здесь прикол в том, что штрафы за нарушения этих законов в принципе пустяковые. Поэтому чаще всем пофигу и если люди на позитиве, то никто проблему из этого не делает. Проблемы бывают, когда что-то идёт не так, как обычно.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
Пока Вы не оформились официально в Германии, это не нарушение. После того как оформились - обращайтесь в Zollamt на получение статуса "временно в Германии, уплатил налог". Они дадут бумажку и будете её с собой возить и на границе покажете, если что.
Посмотрел видео. Я, наверно, туповат, но мне требуется уточнение. "Оформится официально" - в цитате, а в видео - "получили ВнЖ, работу и т.д.": что конкретно имеется ввиду - бумажка из ратуши с адресом или карточка ВнЖ из департамена по работе с мигрантами? В моём случае работы нет, ВнЖ нет. Бумажка из ратуши только что появилась.
Я не собираюсь мутить и уходить от налогов. Хоть за месяц, хоть за шесть готов оплатить. Пугает только дойч ГТО (ТЮВ) из-за отсутствия СоС. Для оплаты налога это не помеха?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я не собираюсь мутить и уходить от налогов. Хоть за месяц, хоть за шесть готов оплатить. Пугает только дойч ГТО (ТЮВ) из-за отсутствия СоС. Для оплаты налога это не помеха?
В Вашем случае корректнее всего обратиться в Zollamt после того, как зарегистрируетесь по адресу проживания. И там уже все эти вопросы прояснять. Знаю случаи, когда говорят просто - чувак, не парься, у тебя есть время, не надо платить. Но лучше всё-таки получить бумажку у них, что обращались, как минимум. Техосмотр для уплаты налога проходить не надо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Taras

Осваивается
Сообщения
261
обратиться в Zollamt после того, как зарегистрируетесь по адресу проживания. И там уже все эти вопросы прояснять.
Так будет надежнее всего, но займет время, я так понимаю у Dark_Jones времени достаточно

Техосмотр для уплаты налога проходить не надо.
В таком случае налог платится по максимальной ставке выбросов, мне на дизель 2л. до ДЕКРА прилетело 450/год, после пересчитали на 270.

Мне кажется что в рассматриваемом случае самой большой проблемой будет плакетка, так как на заправке купить ее можно только если в документах есть необходимые данные по выбросам, если не ошибаюсь то в документах из РФ таких данных нету, меня на нескольких заправках отправили в ТЮВ/ДЕКРА.
Красную думаю там выдадут без проблем, но зеленую за просто так получить будет мало вероятно, все же 10 лет авто.

Но вообще, если вы собираетесь 2-3 месяца после получения ВНЖ ездить, а потом отвезти домой и продать, то вероятность быть остановленым полицией не превышает 5%, вероятность что остановив вас оштрафуют на 30-50 евро тоже не превышает 10% (история о том что использую машину для переезда и собираюсь увезти обратно очень правдоподобна), вероятность что этот штраф повлияет на получение ВНЖ, ну пускай будет 10%(дальше опишу мой случай), перемножить вероятности каждый может сам, но во избежание моральной ответственности мы все настоятельно рекомендуем так не делать.

** Случай про штрафы и ВНЖ: Я подавался на блу карту имея в пассиве 2 штрафа за парковку(оба оплачены) и один за неработающую фару ночью (оплачен непосредственно перед походом в АБХ), на мой вопрос про штрафы служащая сказала что не видит никаких штрафов, да и если б были, то это ж не Фленсбургские пункты ... Я допускаю вероятность что за 2 месяца до АБХ еще не дошла информация о моих штрафах, и мне попалась слишком добрая мадам, поэтому настоятельно всем рекомендую соблюдать правила парковки и следить за техническим состоянием автомобиля, во избежание ...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
Добрый день!
......
4. Мой автомобиль - Hyundai Accent (модель 2, рестайлинг 1999 года), 2009 года выпуска (не Солярис и не Верна), сборка завода ТагАЗ, Евро 3. ТагАЗ перестал выпускать эти машины вроде в 2011 году, разругавшись с Hyundai. Дилер, где покупал машину, тоже пропал (сменил адрес и название). Продавать не хочу. Полностью устраивает по вместимости, машина в хорошем состоянии, надёжна. И будет нужна здесь.

Теперь вопросы:
1. Автомобиль без плакетки. Нужно заехать в DEKRA и купить. Адреса нашёл, язык жестов и гугль транслит пока помогают. Какого цвета плакетка может быть? В разных местах читал по-разному: "если авто бензиновый после 94го года выпуска - без проблем зелёная"; в другом месте: "раз евро 3 - значит, жёлтая". Находил похожие автомобили (даже дизельные 2004 года выпуска) в продаже в Германии (может и "мутные" сайты...), и на фотках видна зелёная плакетка. Данных именно по ТагАЗовской сборке у немцев может и не быть. Сертификат о соответствии (СоС) получить вряд ли смогу (завод капут, дилер капут). Живём в "зелёной" зоне, искать другое место тяжело, не быстро, да и сам переезд нежелателен.

Плакетку получил. Зелёную. Вот здесь ознакомился с таблицей автомобилей и их экологичности (официальная): Who can obtain the German environmental badge? – Umwelt-Plakette.de
Покупать там не стал: для русскоговорящих почти 40 евро, для немцев - 10 евро. Возможно, учитывают регион доставки почтой. И это без учёта опций по срочности изготовления (+10), срочности доставки (+10) и изготавливании номера ручным или машинным (+10) способом.
Купил здесь: Online-application environmental zone sticker - Berlin.de
За 6 евро. Ждал около 5 дней.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Плакетку получил. Зелёную. Вот здесь ознакомился с таблицей автомобилей и их экологичности (официальная): Who can obtain the German environmental badge? – Umwelt-Plakette.de
Вот это поворот! (с)
Тоесть они гундят на дизели 2014 года, но при этом вполне себе нормально относятся к бензинкам 1993... Черт, да среди них есть еще карбюраторные ...
Л означает логика

Там где вы заказывали есть приписка "Please enclose a copy of the registration papers (e.g. COC-Paper) with the technical details of the vehicle as pdf- or jpg-file. Maximum file size is 2MB.", тоесть вы просто свой ПТС туда отправили?
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
Вот это поворот! (с)
Тоесть они гундят на дизели 2014 года, но при этом вполне себе нормально относятся к бензинкам 1993... Черт, да среди них есть еще карбюраторные ...
Л означает логика

Там где вы заказывали есть приписка "Please enclose a copy of the registration papers (e.g. COC-Paper) with the technical details of the vehicle as pdf- or jpg-file. Maximum file size is 2MB.", тоесть вы просто свой ПТС туда отправили?
Лучше! Я отправил ФОТО первой страницы ПТС. Там, кстати, написано, что Евро-3, бензин, дата регистрации, масса. Я прямо на фото в Paint'е красным шрифтом написал перевод некоторых пунктов на английский.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
И там не просто бензики 93го года, а бензики с Евро-1...Евро-4. Так что карбюратор может и не пройти.
 

Dmitry_

Новичок
Сообщения
8
Привет всем,

переехал по Блюкард во Франкфурт месяц назад. Думаю, как быть с машиной (Honda CRV, 2018 гв, куплена в сентябре 2018 в Москве). Текущая рыночная стоимость авто в России и Германии отличается процентов на 30..

Вопросы такие:
1. есть ли у меня право на беспошлинный ввоз (в собственности 5 месяцев до даты первого въезда в Германию)?
2. Какой налог надо будет платить на такое авто в год (186 л.с, про цены бензина понятно) ?
3. ОТ чего зависит немецкая страховка - от мощности, стоимость авто, опыта (безаварийный опыт по ОСАГО 10+ лет, но как его зачесть)?
4. Правильно ли я оцениваю расходы на перерегистрацию в 1000 Евро? Затраты времен и сил примерно понял, по постам в ветке.

Это все к тому, что хотелось бы понять - стоит ли перевозить такую машину или лучше ее продавать в России (хотя потери про продаже будут тоже большими)..

Заранее признателен!
 
Последнее редактирование:

Taras

Осваивается
Сообщения
261
1. есть ли у меня право на беспошлинный ввоз (в собственности 5 до даты первого въезда в Германию)?
в собственности 5 чего? Месяцев?

2. Какой налог надо будет платить на такое авто в год (186 л.с, про цены бензина понятно) ?
Зависит от выбросов, но на бензины обычно не больше 200 евро, а то и до 100

3. ОТ чего зависит немецкая страховка - от мощности, стоимость авто, опыта (безаварийный опыт по ОСАГО 10+ лет, но как его зачесть)?
Зачесть через письмо от вашей прошлой страховой компании, и искать тут страховую которая его примет, цена зависит от множества факторов, фаткически все вами перечисленые, ну разве что стоимость авто на страховку ответственности влияет не особо, плюс еще от предполагаемого пробеза за год.

4. Правильно ли я оцениваю расходы на перерегистрацию в 1000? Затраты времен и сил примерно понял, по постам в ветке.
Если в немецком представительстве хонда сможете получить СОС на вашу магину то существенно ниже, я б предположил около 300-400


По вашей машине я б сказал с вероятностью 90% есть смысл перевозить, правда при условии что ее состояние вы сами оцениваете как "фактически новая"
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dmitry_

Новичок
Сообщения
8
в собственности 5 чего? Месяцев?
...
По вашей машине я б сказал с вероятностью 90% есть смысл перевозить, правда при условии что ее состояние вы сами оцениваете как "фактически новая"

Тарас, спасибо за (быстрый) ответ!

В собственности 5 месяцев, машина 2018 года выпуска, сборка США, куплена у оф. дилера в М-ве. СТС под рукой нет, но экокласс ЕВРО-5, скорее всего. Состояние (конечно, тут все в моих руках) - почти новая ж, тысяч 10 прошла. Жалко продавать и не оч. выгодно, дисконт на свежие авто в России существенный.

Так вышло, поменял машину в сентябре, а потом оп и через месяц джоб-офер немецкий получил, хотя уже почти и не надеялся..
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
В собственности 5 месяцев (до даты первого въезда в Германию)
Теоретически вы не попадаете под правило "Имущество должно принадлежать именно мигранту и на момент въезда быть в его владении минимум 6 месяцев." но, как часто бывает в Германии, служащие делают определенные уступки, вы ведь вьехали по визе, и на момент получения блу карты будет уже 6 месяцев, и есть шанс (50/50) что таможеннику это подойдет.

В общем, от того что вы пару месяцев подождете ничего не изменится, оформите блу карту, те временем запросите СОС у хонды, а тогда уже ехайте на таможню и там разговаривайте, всеравно время сейчас ничего не решает
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Почитал тут:
Customs online - Transferring residence

И там любопытная строчка: "The goods must actually be possessed by the beneficiary and, in the case of non-consumable goods, have been used by him for a minimum of six months before the date of his transfer of his normal place of residence into the EU."

Не знаю как в немецких законодательных актах, но в английском варианте используется слово "transfer" а не "border crossing", и как именно это самое слово будет трактовано служащим таможни, зависит только от самого служащего таможни.
 

Dmitry_

Новичок
Сообщения
8
Почитал тут:
Customs online - Transferring residence
... и как именно это самое слово будет трактовано служащим таможни, зависит только от самого служащего таможни.

Спасибо Вам еще раз.

Да, я уже давно понял - в Германии все хорошего качества, включая бюрократию -) Это немного напрягало в России, но и тут нет спасения.

Итого, какой м.б. план моих действий? Планирую получить Блюкард в апреле-ма, как раз и срок владения машиной будет > 6 мес. Дальше я на ней спокойно могу въезжать в ЕС и обращаться в Zollamt?

И тут еще масса вопросов возникает -) Что надо сделать в РФ - перевод ПТС, СТС, договора покупки авто (нотариальный/обычный)? Страховку грин-кард на какой период купить для ввоза? Надо ли снимать с российского учета? Какова ответственность (штрафы в Германии) за езду на подобном авто дольше 6 месяцев?
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Германии все хорошего качества, включая бюрократию
Когда вы первый раз столкнетесь с "Для подачи этого заявления необходим документ Х, а вы его не подали, ну мы начнем обработку, а вы в течении недели пришлите его по почте", тогда вы и поймете что бюрократия качественно совсем иная, хотя бывают и неприятные примеры.

Что надо сделать в РФ
- переводы все делать лучше тут у присяжного переводчика, может и дороже будет, но точно примут.
- у меня никто не спрашивал договор покупки, только перевод техпаспорта
- грин кард страховка вам необходима на весь строк пока вы планируете ездить на рос. номерах, а то и немного с запасом, не та у нее цена что б рисковать попасть на ремон чужого раритетного порша (а их тут хватает)
- Я в Украине с учета так и не снимал, но в РФ вроде как есть налог на авто, вот что б его не платить и надо снять с учета, но это можно сделать уже после того как тут оформите

Какова ответственность (штрафы в Германии) за езду на подобном авто дольше 6 месяцев?
Штрафы мелкие, да и шанс нарваться невелик, тут чуть выше в теме обсуждалось, самый критичный момент это то что на таможне надо оформить в течении года, иначе потеряете право на освобождение от налогов.
 

valen2018

Новичок
Сообщения
7
Действует правило для поздних переселенцев, что машина должна находиться в собственности не менее 6 месяцев.
Собираюсь переезжать в Германию, месяца через 2-3 и тут увидел, что есть возможность обновить свое авто в России с заметным преимуществом (по пробегу и по году), по сравнению с моей машиной и с такой же машиной б/у в Германии.

Возник вопрос:
1. что является подтверждением даты приобретения ПКД или дата постановки авто на учет в ГИБДД?
2. 6 месяцев это с момента въезда, получения немецкого гражданства или приобретения ПКД или дата постановки авто на учет в ГИБДД ?

Какие варианты возможны, как действовать чтобы обновить авто и на нем приехать в Германию и растаможить его?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Действует правило для поздних переселенцев, что машина должна находиться в собственности не менее 6 месяцев.
Не для переселенцев, для всех мигрантов.
1. что является подтверждением даты приобретения ПКД или дата постановки авто на учет в ГИБДД?
Дата приобретения авто
2. 6 месяцев это с момента въезда, получения немецкого гражданства или приобретения ПКД или дата постановки авто на учет в ГИБДД ?
Между приобретением авто и первым въездом в Германию. Впрочем, разные чиновники по-разному трактуют это требование. Перечитайте топик, я сюда перенёс, уже много раз обсуждалась тема.
 

valen2018

Новичок
Сообщения
7
Думаю попробовать с продавцом договориться задним числом договор подписать, так чтобы на момент верхав получилось 6 месяцев владения по дкп, а в ГИБДД поставить на учёт машину заплатив штраф, что просрочил сроки поставки на учёт.
Т.е в птс и дкп одна дата, а в стс дата на 2-3 месяца позже.

Как такой вариант может пройти?
 

valen2018

Новичок
Сообщения
7
Решил ехать на своем авто.
Запросил в ситроен Россия СоС, мне его прислали в виде PDF файла.

Скажите распечатки этого документа будет достаточно?
 

Вложения

  • dpa00-570-my1.pdf
    36,5 КБ · Просмотры: 17
Верх