Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На велосипеде по зебре - нарушение, штраф или нет?

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Сегодня утром я чуть не покалечился под колёсами машины одного немецкого дедушки лишь благодаря тому, что он неверно понимает суть правила, по которому велосипедисты должны спешиваться, если хотят перейти по зебре.

Какой штраф за проезд по зебре на велосипеде в Германии

Никакого.

Это не нарушение. Велосипедист не обязан спешиваться, если хочет проехать через дорогу по зебре. Единственное НО: в этом случае он не имеет преимущества, как пешеход.

Даже если автомобиль собъёт на зебре велосипедиста ввиду того, что велосипедист сам виноват и выскочил внезапно на высокой скорости - всё равно, никакого штрафа за это нет, как нет дополнительного штрафа за создание аварийной ситуации. К тому же и в этом случае велосипедист имеет право на 50% возмещение ущерба от водителя машины, так как он в случае аварии считается заведомо проигрышной стороной - ведь велосипедист рискует здоровьем в данном ДТП гораздо сильнее, чем автомобилист. Поэтому задача водителя всегда: минимизировать ущерб, проявить максимум усилий для того чтобы избежать столкнования.

Если речь о детях, то там вообще всё равно, ехал он через зебру на велосипедие или шёл пешком. Дети считаются заведомо неадекватными участниками дорожного движения и поэтому ответственность за сохранение их жизни и здоровья при любых раскладах 100% лежит на водителе.

Почему же тогда в немецких автошколах и в правилах велосипедистам рекомендуют спешиваться на зебре

Потому что переезжать через зебру - это опасно. Водитель может просто не заметить велосипедиста и сбить его, что приведёт к значительному ущербу для здоровья последнего. И какая разница, кто в итоге прав. Разбитая фара и разбитая голова - это несопоставимые вещи.

Однако

У многих водителей в Германии, особенно старой закалки, существует заблуждение, что если они видят на зебре велосипедиста, которые по ней едет, а не идёт, то они могут его сбить и им за это ничего не будет. Чёрт его знает, откуда такое взялось, однако я уже не в первый и не во второй раз с таким встречаюсь.

На самом деле, ущерб в данной ситуации будет оплачивать всё равно водитель, сбивший велосипедиста, просто не в полном объёме. Об этом есть решения судов (за номерами 266 C 135/83 и 7 C 676/95).

Представьте, что едете по улице города 50 км/ч и видите, что перед Вами велосипедист или пешеход пересекают дорогу. Вы же не станете их давить? В любом случае затормозить - это верное решение.

Однако, на зебре в той же самой ситуации у немцев бывает включается клик "ах, он едет по зебре, значит он не прав! А я, выходит, прав!" И они не тормозят!

Личный опыт

Что же случилось сегодня утром.

Я спешил на приём к врачу и подъезжая к зебре увидел, что водитель подъезжающего авто меня заметил. Дело было на круговом движении в центре города, большой такой круг с площадью в центре, там обычно много пешеходов и скорость движения автомобилей - около 30 км/ч.

Я увидел, что водитель меня увидел и немного сбросил скорость, потому что явно заметил, что я намереваюсь пересечь зебру. Так как я торопился, то решил не спешиваться, потому что водитель меня заметил, едет он медленно и я явно успевал пересечь зебру до того, как он к ней подъедет.

Но не тут-то было! Заметив, что я не спешился, водитель авто за 10 метров до зебры значительно ускорился, чтобы меня сбить! Лишь благодаря тому, что я всё-таки не первый день в Германии и был готов и к такому развитию событий, я тоже успел ускориться и проскочить зебру.

Раздосадованный своей "неудачей" старый седой немец остановился, открыл дверь и начал орать на меня, мол, какого чёрта я не спешился! Я спросил его, видел ли он меня? Он в запале ответил: "Да". Тогда я спросил: "То есть потому что я не слез с велосипеда на зебре, Вы только что намеренно хотели меня сбить?". Он было заорал, что я обязан был спешиться и тогда бы он затормозил, но в ходе построения фразы понял, что морозит чушь, психанул, хлопнул дверью и был таков.

Вывод

Водители, будьте внимательны на зебре в том числе и к велосипедистам. В Германии, как и во всём мире, они не всегда спешиваются, поэтому будьте готовы к неожиданным манёврам и тем более не усугубляйте ожидаемые аварийные ситуации. В конечном итоге виноватыми в том, что велосипедист упал, будет всё равно водитель авто.

Велосипедисты и пешеходы, не надейтесь, что автомобилями в Германии управляют добрые светлые эльфы, которые простят Вам любое нарушение и с улыбкой притормозят, чтобы пропустить Вас через дорогу. Да, в большинстве случаев и притормозят, и улыбнуться, но всё же не надо расслабляться. В немце в любой момент может проснуться чувство "а я прав!" и в его голове случится короткое замыкание, которое может привести к самым печальным последствиям для вашего здоровья.

P.S.

Вспомнил, что я уже имел конфликт с этим дедушкой этой весной.

Я ехал на велосипеде на работу с большой коробкой, которую должен был отправить на почте. Подъезжая к почте, я сбросил скорость и стал съезжать с дороги на тротуар. А навстречу шёл этот дедусь. И он, увидев, что я съезжаю, изменил свою траекторию движения так, что мне пришлось резко затормозить, чтобы не столкнуться с ним.

Учитывая, что в руке у меня была коробка, и я уже сбросил скорость, чтобы не свалиться, мне пришлось исполнить эдакий аккробатический трюк: брось велик, хватай коробку, лови ногами землю. Мне повезло, что в этот момент по дороге рядом не ехала машина, иначе был бы риск ещё и под колёса угодить.

На мои удивлённо поднятые вверх брови и красноречивый взгляд дед важно ответил: "Это тротуар для пешеходов, колёсные транспортные средства должны передвигаться по дороге". Я с трудом удержался от того, чтобы покрутить у виска пальцем. Ну в самом деле, не могу же я прямо на дороге спешиваться, откуда я знаю, видит меня водитель машины сзади или нет. Съехать на тротуар и слезть с велосипеда там - это обычная практика. Все так делают.

Но формально - дедусь прав и если бы я его толкнул, то виноват был бы я.

Хорошо, что дедусь старый и неловкий, но всё же уже начинаю бояться, как бы он меня в третий раз не подловил где-то :)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 5 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Спасибо, Степан, за рассказ. Я не подозревал, что тут тебя могут толкнуть бампером на зебре просто потому, что ты, возможно, не прав. Впредь буду внимательнее.

Хотя и велосипедисты здесь в Германии могут быть настоящим кошмаром для водителей. Создается впечатление, что добрая их треть - самые настоящие Дунканы Маклауды. Особенно заметно в крупных городах: лихо лавирут змейкой в плотном транспортном потоке, неожиданно перестраиваются, вылетают из-за припаркованных автомобилей и т.д.

Я понял, почему инструктор так строго следил за тем, чтобы я активно вертел головой при любом повороте на право, только когда приехал в Кёльн на своем авто в первый раз . Вот там у меня голова вертелась во все стороны беспрерывно - они были повсюду, появлялись из ниоткуда и гоняли на огромных скоростях. Велосипедисты могут быть серьезным испытанием для нервной системы водителя.

Может быть этим объясняется то, что некоторые немцы превращаются в настоящих берсеркеров когда видят велосипедистов, нарушащих правила? :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Может быть этим объясняется то, что некоторые немцы превращаются в настоящих берсеркеров когда видят велосипедистов, нарушащих правила? :)
Так в том-то и дело, что когда велосипедисты нарушают правила - немцы часто ведут себя кротче кроликов.

Меня самого бесят велики на шоссе, к примеру. Вокруг машины 100 км/ч несутся, ну куда вы лезете? Нет, едут себе, костюмы в обтяжку... И все нормально объезжают, притормаживают - это немцам нормально.

А вот переезд через зебру - это не нарушение, если водитель меня видит. Ну что толку ему, что я пешком пройдусь - только дольше ждать.

Это чисто спонтанный рефлекс, основаный на заблуждении, что ездить по зебре нельзя. Я 100% уверен, что если бы я переезжал дорогу ровно таким же образом, убедившись, что меня видят, но не на зебре, немцу и в голову бы не пришло ускоряться, чтобы меня задеть. Такого я не встречал.

А вот то, что на зебре не уступают, если не спешишься - сплошь и рядом. Именно из-за зебры их клинит :) Просто чтобы ускорялись - я ещё не видел, дед меня поразил сегодня. Бывает подъезжаешь к зебре потихоньку и тебе не уступают, если рядом нет пешеходов - это часто. Но чтобы явно заметив ускорялись - это клиника.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
и правильно делают,нефик на зебре ездить: Велосепедист-участник дорожного движения,зебра -для пешеходов. Слезай и в руках веди по зебре. Это в правилах записано и детей так учат. С какого перепугу эти лайфхаки? Давай я на авто медленно по зебре проеду,в смысле в направлении как люди переходят,че жалко что ли?
бесят такие ездоки,был свидетелем несмертельного дтп двух баранов:один на авто,второй зебру переезжает не спешившись. Итог : У одного авто царапнуто,у второго велик погнут. Рыпнутся в полицию,получат оба
п.с. Я если чё всегда пропускаю всех на зебре
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Давай я на авто медленно по зебре проеду,в смысле в направлении как люди переходят,че жалко что ли?
Ну а например если с парковки возле дома выезжаешь, там тротуар. В правилах написано, что по тротуару ездить нельзя. Давай теперь переносить машину на дорогу, ага...

Велосепедист-участник дорожного движения,зебра -для пешеходов. Слезай и в руках веди по зебре.
Сразу видно чувака, который по городу на велике не ездит вообще :sneaky:

Нет такого в правилах, что велосипедист обязан слезть. Нету.

Есть, что я не имею преимущества, если не слезу. Ну, так не пропускай, дело хозяйское, я не наставиваю, что должны пропускать. Но спецом ускоряться чтобы толкнуть - это дибилизм, по сути, это умышленное покушение на убийство.

Рыпнутся в полицию,получат оба
Ничего велосипедист не получит. Вообще нет никакой ответственности за выезд на зебру на велике. Запросы на ущерб уменьшаются на 50% - и всё.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
и правильно делают,нефик на зебре ездить: Велосепедист-участник дорожного движения,зебра -для пешеходов. Слезай и в руках веди по зебре. Это в правилах записано и детей так учат
Это вот как раз демонстрация того, как коротит народ при виде велосипедиста на зебре :D Вся физика процесса.

Зебра для пешеходов - неверно. Верно: пешеход имеет преимущество на зебре. Но это же не значит, что имеешь право давить пешехода, который переходит дорогу не по зебре?

В случае с велосипедистом не слезшим с велика зебры просто нет. Убери зебру - и всё встанет на свои места. Видишь, что человек переезжает дорогу на велике, не будешь же ты его давить? Но на зебре - короткое замыкание :D
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Сразу видно чувака, который по городу на велике не ездит вообще :sneaky:

Нет такого в правилах, что велосипедист обязан слезть. Нету.

Есть, что я не имею преимущества, если не слезу. Ну, так не пропускай, дело хозяйское, я не наставиваю, что должны пропускать. Но спецом ускоряться чтобы толкнуть - это дибилизм, по сути, это умышленное покушение на убийство.
ускоряться - дибилизм 100%. про правила ... могу сбросить тот свод правил,по которым школьников учат. Теперь вопрос: ребенка научили спешиваться,а тут он наблюдает в жизни таких знатоков,как ты. Кому лучше стало? ребенку, который будучи на велике на зебре становится более уязвим и подвергается опасности еще большей? пропускать пропускаю,но дятлов едущих по велодорожкам против движения тоже терпеть не могу: видел как дяденька выезжал с супермаркета и смотрел только налево,а умник-лайфхакер против движения ехал, итог - он в дерево затормозил и руль вывернул,еще и матюкался.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Ну а например если с парковки возле дома выезжаешь, там тротуар. В правилах написано, что по тротуару ездить нельзя. Давай теперь переносить машину на дорогу, ага...
что значит "а там тротуар"? если тротуар - ты там и не едешь,а если там выезд с бордюром снисходящим (нащвание не помню из правил),то пожалуйста, не создавая угрозы пешеходам и другим тр.средствам в путь
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
что значит "а там тротуар"?
upload_2016-12-6_13-35-11.png

Да и просто парковка на обочине.

ребенка научили спешиваться,а тут он наблюдает в жизни таких знатоков,как ты. Кому лучше стало? ребенку, который будучи на велике на зебре становится более уязвим и подвергается опасности еще большей?
Ты чо, идеальный, что ли? :D Не куришь в общественных местах? Не переходишь улицу в неположенном месте? Может ещё и ПДД никогда не нарушаешь?

Ребёнка учат правильно.

Это взрослые дяди не могут понять простую вещь: велосипедист на зебре не имеет преимущества, если не спешился.

Если я на 5 метров левее или правее не слезая с велика дорогу перееду - тебе сильно легче станет? :D

Тебя коротит на том, что ты видишь зебру и меня не слезшего с велика и не понимаешь, что в этой ситуации зебры просто не существует.

Неужели мне надо ВСЕГДА слезать с велика, когда я пересекаю перекрёсток или улицу?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
В случае с велосипедистом не слезшим с велика зебры просто нет. Убери зебру - и всё встанет на свои места. Видишь, что человек переезжает дорогу на велике, не будешь же ты его давить? Но на зебре - короткое замыкание :D
давить - вопрос не обсуждается, криминал. Пересекать дорогу "представь нет зебры" = нарушение,значит говнюк под монастырь подводит не только себя,но и водителя. Даже перебегающий: ибо по правилам скорость должна быть в соответствии с дорожной обстановкой,чтоб иметь возможность экстренно затормозить в случае опасности. Т.е. априори водитель сбивший кого-либо виноват, т.к. значит его скорость не позволила ему экстренно затормозить
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Пересекать дорогу "представь нет зебры" = нарушение,значит говнюк под монастырь подводит не только себя,но и водителя.
а не проще тупо пропустить и не выдумывать ничего, а? :D

Ну слезет он и перейдёт, что изменится физически?

Вопрос только в том, заметил ты пешехода или велосипедиста или нет, вот и всё.

Т.е. априори водитель сбивший кого-либо виноват, т.к. значит его скорость не позволила ему экстренно затормозить
Ну так и есть, верно, хоть на зебре, хоть нет. Водитель сбивший пешехода или велик всегда виноват, просто не всегда ущерб можно на 100% требовать.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Ты чо, идеальный, что ли? :D Не куришь в общественных местах? Не переходишь улицу в неположенном месте? Может ещ
блииин точно. не поверишь и не курю уже, и посреди ночи на пустой улице на красный не перехожу. И дите учу этому. может в деревне и иначе вел бы себя,а пока так. Вообще-то переход на красный в качестве пешехода - баллы Ф... (короче водительские) и то что в Берлине полиция -распиздяи и не штрафуют,даже если у них на глазах дело - это беда. Хотя инструктор рассказывал,что были случаи.
ПДД сознательно не нарушаю: по городу на ограничителе каткюсь 54км.ч, а вот светофоры на оранжевый проскакиваю,есть грех. Даже в Украине светофоры с таймерами (в Киеве не везде, но есть),а здесь каменный век. Страдают херней "проезд до 2сек , более 2 сек." Есть таймер и не отбрешишься: что внезапно, не заметил и т.д.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
вот на фото и есть этот съезд,где бордюр уходит в ровень с дорожным полотном
Хорошо видно, что позади серой машины слева нет никакого ухода бордюра. У меня перед домом точно также. И это обычная ситуация.

Однако, не смотря на то, что в правилах сказано, что выезжать на тротуар нельзя и даже есть штраф (Gehweg, Grünanlagen oder Seitenstreifen befahren - 10€), никто тебя за переезд тротуара в этом месте штрафовать не будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх