Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Начальная школа не по прописке. Возможно ли?

fortknox

Новичок
Сообщения
1
Подскажите пожалуйста, как быт в ситуации, что можно предпринять. Живем в г Магдебург, Саксония-Анхальт. Приехали в середине марта, оформились, нашли жилье, все в норме, получили на остаток учебного года распределение в ankunftsklasse в школе не в нашем районе, но школа хорошая, всем устраивала. Общались с директором школы, обговорили, что можно продолжить обучение у них в школе, что школа сама напишет в Шульамт и сообщит об этом. Позже летом получили уведомление от школы, что у них класс расформировуют и принять у себя они нас не могут. Пошли в Шульамт сообщили об этом. после этого неделю назад приходит уведомление, что нас распределяют в школу по месту жительства, но опять в ankunftsklasse , так мы должны идти в 4й класс, а в этой школе нет четвертого класса в принципе. то есть нет материала, нет программы, нет учителей для полноценного обучения в 4м классе. Шульамт разводит руками, мол ничего сделать не можем, мест в нашем округе нигде больше нет, идите куда распределили, посидите, ведь это всего лишь один год.. То есть фактически это 1 год будет потерян в жизни ребенка, не получит ни образования ни интеграции ни знания для поступления в среднюю школу. Подскажите, может кто сталкивался? куда можно обратиться? возможно ли какая-то жалоба в Ландесшульамт или Бургомистру?
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Жалоба вряд ли поможет. Немцы не считают год потерянным.
Попытайтесь сами обзвонить школы и поговорить, назначить термин, может вас где-то возьмут. И уже с согласием школы в jurgenamt
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
после этого неделю назад приходит уведомление, что нас распределяют в школу по месту жительства, но опять в ankunftsklasse , так мы должны идти в 4й класс, а в этой школе нет четвертого класса в принципе.
Не понятно, вашего ребёнка не в начальную школу распределили что ли? Как это 4-го класса нет? Вы знаете свою начальную школу по прописке, пробовали туда обращаться?
Вообще, присоединяюсь к совету Дениса выше - самим искать школу, где ребенка могут взять в 4 класс, пробовать договариваться.
Можно ещё какой-нибудь Schulberatung в своем районе поискать, попросить у них советов и содействия.
 
Верх