Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Начало карьеры в Германии.

Dmitrii

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте, Степан. Меня зовут Дмитрий. Женат, двое детей. Я приехал в Германию один пока , нахожусь в городе дортмунд. Сейчас в поиске работы. У меня два высших образования первое Бизнес Администрирование, и мастерат Учителя английского языка. Паспорт ЕС. Немецкий А2. Английский С1. Присматриваюсь к профессиям Учителя или менеджера по продажам, так как есть опыт в этих направлениях. Рассматриваю Аусбильдунг, но не знаю что выбрать стоящее и интересное. Что можете посоветовать мне как человеку который ищет первую работу в Германии и хочет как можно быстрее обзавестись своим жильем. Личные сбережения -15000 евро. прикрепил резюме для более ясной картины
 

Вложения

  • Resume - Customer-service-agent.pdf
    104,8 КБ · Просмотры: 18
  • Resume - English-teacher.pdf
    106,2 КБ · Просмотры: 7
  • Resume - Sales-agent.pdf
    104,7 КБ · Просмотры: 9

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте, Дмитрий!

Спасибо за то, что оформили платную подписку! Имейте пожалуйста ввиду, что через месяц она продлится автоматически. Если Вам не нужен платный статус через месяц - нужно отказаться от подписки заранее здесь https://forum.tupa-germania.ru/account/upgrades, нажав кнопку "Отменить" один раз. Тогда статус останется до конца оплаченного периода и потом не продлится.

Что можете посоветовать мне как человеку который ищет первую работу в Германии и хочет как можно быстрее обзавестись своим жильем.
Если речь об Aubildung, я бы советовал IT. Если не программирование, то тестирование точно - QA очень хорошо зарабатывают и востребованы.

Если же речь о поиске работы, то учитель английского - это сложно, так как как правило требуются natural speakers, а если как сейлз, то тут нужен немецкий гораздо выше.

Поэтому по стратегии я бы рекомендовал всё-таки обучение.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Dmitrii

Новичок
Сообщения
10
Спасибо за быстрый ответ. Насколько реально найти Аусбильдунг с Немецким А2 ? Я знаю, что в IT английский тоже нужен, но обучение ведь на немецком или частично на английском?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Спасибо за быстрый ответ. Насколько реально найти Аусбильдунг с Немецким А2 ? Я знаю, что в IT английский тоже нужен, но обучение ведь на немецком или частично на английском?
А2 - это пожалуй самое меньшее, с чем можно найти. Английский если что пригодится, чтобы переспросить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dmitrii

Новичок
Сообщения
10
Скажите, а могу ли я расчитывать на Wohngeld или какие то другие пособия на время аусбилдинга? Планирую привести семью и думаю что будет не легко в финансовом плане. Что скажите ? На какую поддержку можно расчитывать ?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Скажите, а могу ли я расчитывать на Wohngeld или какие то другие пособия на время аусбилдинга? Планирую привести семью и думаю что будет не легко в финансовом плане. Что скажите ? На какую поддержку можно расчитывать ?
Ваша жена тоже может найти работу, если возраст детей позволяет.
Если ничего не путаю, на социальную поддержку гражданин ЕС в Германии может рассчитывать через год работы.
Хотя Wohngeld, может быть, и сразу можно.

На детей ещё Kindergeld будет.
 

Dmitrii

Новичок
Сообщения
10
Ваша жена тоже может найти работу, если возраст детей позволяет.
Если ничего не путаю, на социальную поддержку гражданин ЕС в Германии может рассчитывать через год работы.
Хотя Wohngeld, может быть, и сразу можно.

На детей ещё Kindergeld будет.
Спасибо за ответ. В принцепе на жизнь денег бы хватило Аусбильдунг + киндергельд. Дети дошкольного возраста, будет сложно жене работать. С Wohngeld было бы спокойней.
 

Dmitrii

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте, Дмитрий!

Спасибо за то, что оформили платную подписку! Имейте пожалуйста ввиду, что через месяц она продлится автоматически. Если Вам не нужен платный статус через месяц - нужно отказаться от подписки заранее здесь https://forum.tupa-germania.ru/account/upgrades, нажав кнопку "Отменить" один раз. Тогда статус останется до конца оплаченного периода и потом не продлится.


Если речь об Aubildung, я бы советовал IT. Если не программирование, то тестирование точно - QA очень хорошо зарабатывают и востребованы.

Если же речь о поиске работы, то учитель английского - это сложно, так как как правило требуются natural speakers, а если как сейлз, то тут нужен немецкий гораздо выше.

Поэтому по стратегии я бы рекомендовал всё-таки обучение.
А есть Аusbildung на тестировщика ? Я думал о тестировании, но я не находил его на таких сайтах как azubi.de, aubildung.de .
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А есть Аusbildung на тестировщика ? Я думал о тестировании, но я не находил его на таких сайтах как azubi.de, aubildung.de .
Нет.
Есть Anwendungsentwicklung, Systemintegration, digitale Vernetzung и Daten- und Prozessanalyse.
Последние два - новые, с 2020 года появились.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А есть Аusbildung на тестировщика ? Я думал о тестировании, но я не находил его на таких сайтах как azubi.de, aubildung.de .
Да, есть, как правило в комбинации с другими профессиями.

Обычно для работы достаточно пройти ISTQB-Zertifizierung. Поищите попробуйте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
218
Эх, не советую я Вам менеджером по продажам. К сожалению, эта профессия ,если Вы не продавец по зову сердца, утомляет очень быстро.
И еще жирный минус: в профессию низкий порог входа и особо ничему не учишься. А значит в зрелом возрасте Вы будете проигрывать конкуренцию вчерашним студентам. Т.к. глаза у них горят, а больше ничего и не требуется.

проработал 3 года после армии, потраченное впустую время
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dmitrii

Новичок
Сообщения
10
Эх, не советую я Вам менеджером по продажам. К сожалению, эта профессия ,если Вы не продавец по зову сердца, утомляет очень быстро.
И еще жирный минус: в профессию низкий порог входа и особо ничему не учишься. А значит в зрелом возрасте Вы будете проигрывать конкуренцию вчерашним студентам. Т.к. глаза у них горят, а больше ничего и не требуется.

проработал 3 года после армии, потраченное впустую время
Золотые слова, у меня похожий опыт ! Профессия больше для молодежи, согласен. Просто не очень хочется идти на склад, поэтому рассматриваю sales как первую работу в германии, дальше уже скорее всего Ausbildung буду искать в другом направлении.
 

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
218
В Беларуси) Увы, менеджер-продавец на момент очередного кризиса, зарабатывал раза в 2-3 больше опытного инженера в энергетике. Побежал за легкими деньгами, да так на три года и застрял.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
менеджер-продавец на момент очередного кризиса, зарабатывал раза в 2-3 больше опытного инженера в энергетике.
менеджер-продавец в салоне Бентли или Ламбо и без кризиса зарабатывает в 2-3 раза больше опытного инженера. ;)
А менеджер-продавец элитной недивижимости, так и еще больше.
Я это к тому, что не такая уж это скучная и заурядная профессия на самом деле :)
 

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
218
Кстати, нет)
Знакомый сразу после универа устроился в салон Мерседес. Небольшие деньги зарабатывал, совсем.
Хорошие деньги обычно на расходниках и стройматериалах для промышленности. Там суммы совсем другие, бентли рядом не стояли. И эти суммы каждый день, а не 2-3 раза в год.
Простой пример: система АСУ ТП + КИП для промышленного парового котла на S7-400H легко тянула на 500-700 тысяч. Турбина - и того больше. Это с частичной заменой арматуры. Если капремонт, может и в 2 раза больше быть.
Ну и на барахле с высокой добавленной стоимостью тоже неплохо было. Знаю примеры, когда люди на продаже болтиков-гаечек зарабатывали по 2-2,5 тысячи стабильно. И это в Беларуси. Для нас это огромные деньги, можно сказать даже нереальные. Что сейчас не в курсе, но думаю, прошли те малиновые годы.

Вообще, просто "звонилкиным" много не заработать. НУ либо нужно быть продавцом от Бога. Хорошие сделки тогда, когда ты ее сопровождаешь, а это означает техническую поддержку. Часто у заказчика может не хватать компетенций чтобы самому все подобрать и разрулить. Но даже в такой фирме и на такой работе ты все равно обычный продавец. Никому твое технические компетенции не интересны, если план продаж не выполнен.
 
  • 🤐
Реакции: 1 user
Верх