Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальной визы на ВНЖ в Германии

khomtali

Новичок
Сообщения
4
Всем привет,

Попробую рассказать про свой опыт.
У меня был подписаный контракт (программист) с работодателем и я в сентябре 2017 подавал документы на ГК в Москве. Сразу после подачи документов, была проверка документов, и через 15-20 минут я получил отказ (специальность в дипломе инженер-технолог)... но тут же последовало предложение оформить нац.визу D с параграфом § 4 beschV. Одним из условий было высшее образование супруги и ее владение языком (немецкий или английский). Я согласился на эту визу. Тут же с супругой поговорили на английском. ВО у нее было и нам сказали принести перевод диплома (можно не заверенного), когда за паспортами прийдем. Окончательное одобрение мы получили на следующий день. Паспорта с визами забрали через неделю с момента подачи. Визы D, MULT, сроком на 6 мес.
В октябре я приехал, начал работать, прописался и т.п. А в ноябре получил по почте приглашение из Landratsamt подать заявление на резидентский пермит. В письме были вложены формы для заполнения. Формы были для оформления обычного резиденства (обосновываешь зачем оно тебе и т.п.), а не для ГК. На их сайте я нашел формы и для подачи на ГК (форма чуть-чуть проще). Я заполнил обе формы - которые мне прислали и формы на ГК.
Когда пришел в назначеное время в кабинет, то сразу спросил - могу ли я подать формы на ГК? две сотрудницы просто переглянулись и сказали - можете. И тогда я достал документы и они начали все проверять. Стоимость оформления и список документов для обоих вариантов одинаковый.
В итоге, я получил ГК.
---

это просто мега-история! :))) а это вообще законно XD
у нас ровно такая же ситуация состоялась в посольстве сегодня. и мы вот теперь пытаемся понять, а в чём, собственно, состоят ВСЕ отличия неполучения ГК от её получения. и такие история обнадёживают:)
 

khomtali

Новичок
Сообщения
4
Отличия в том, что принимают решения разные люди с разным набором шаблонов в голове :D
ну, это понятно. :)
я уже пытаюсь как-то структурировать отличия в дальнейшем проживании на территории ФРГ.
например, самое болезненное для нас - это то, что у меня (с визой по воссоединению семьи) в случае обычного временного ВНЖ не будет разрешения на работу. и при поиске мне придётся искать такого работодателя, который готов со мной пройти круги ада получения этого разрешения.

если у кого-то есть ещё в копилке отличия (помимо сроков смены работодателя или более отдалённого получения пмж), буду рада почитать!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
и при поиске мне придётся искать такого работодателя, который готов со мной пройти круги ада получения этого разрешения.
Во-первых, в случае обычного воссоединения с гражданином Германии или с иностранцем, который имеет право на работу, разрешение на работу у супруга всё-таки есть.

Во-вторых, даже если окажется, что разрешение на работу надо делать, например, супруг - студент, то не такие уж это сложные вещи прям Наём иностранного работника в Германии
 

khomtali

Новичок
Сообщения
4
Во-первых, в случае обычного воссоединения с гражданином Германии или с иностранцем, который имеет право на работу, разрешение на работу у супруга всё-таки есть.

:oесли это действительно так, то это замечательная новость!
сколько читаю на просторах, либо про разрешение на работу вообще ничего не написано, либо указан какой-то отдаленный срок, либо вообще пишут, что автоматически с данным типом (характером) визы не выдаётся, всё там от чего-то зависит.
так много информации про то, как можно уехать, но почти ничего о том, какие при этом будут права и обязанности((

Во-вторых, даже если окажется, что разрешение на работу надо делать, например, супруг - студент, то не такие уж это сложные вещи прям Наём иностранного работника в Германии

тут у меня свои проблемы - начинающему специалисту в принципе сложно найти работу, а когда для того, чтобы его ещё принять на эту работу, нужны дополнительные телодвижения, для работодателей это совсем не выгодно.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
:oесли это действительно так, то это замечательная новость!
Скажите кто Ваш муж и я скажу - кто Вы! :D

В смысле, статус мужа проясните и я скажу однозначно, есть у Вас право на работу или нет.
 

khomtali

Новичок
Сообщения
4
Скажите кто Ваш муж и я скажу - кто Вы! :D

спасибо! :)
как мы поняли, его заявление приняли в итоге по параграфу 4 beschV. если бы не специальность его диплома (которой дословно нет в анабине), прошёл бы на ГК.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
спасибо! :)
как мы поняли, его заявление приняли в итоге по параграфу 4 beschV. если бы не специальность его диплома (которой дословно нет в анабине), прошёл бы на ГК.
значит, у Вас будет неограниченное разрешение на работу сразу
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Марат555Марат

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!

У меня просьба в таком вопросе посоветовать:

Был и есть договор между мной, как росийским ИП и немецкой компанией на основании которого на территории Заказчика в Германии, производил работы по разработке ПО, все по туристической визе. В договоре не указано, где производятся или должны производится работы. Сейчас виза закончилась, нужно получать новую, но если получать туристическую, то в периоде 180 дней у меня остается возможность пребывания в Германии в 25 дней, а там меня хотят видеть на более длительное время еще месяца 2-3.
Могу ли я использовать существующий договор для получения "Национальная немецкая виза D"? Или нужен трудовой договор, где немецкая компания будет работодателем, а я сотрудником - немецкая компания и такой договор сейчас предлагает?

На всякий случай мой интерес в этом вопросе это налоги, в случае, если договор можно использовать прежний, то я буду резидентом России и налоги буду платить росийские с гонорара, что конечно лучше, второго варианта, если нужен будет трудовой договор и получается я должен буду налоги платить немецкие. Или я не правильно понимаю.
 

RxMax

Новичок
Сообщения
6
Добрый день,

Собираю документы для получения Национальной Визы для BlueCard.
В официальном перечне документов написано предоставить: "диплом об окончании ВУЗа, включая вкладыш с перечнем учебных предметов, с переводом на немецкий язык и 2-мя копиями".
Значит ли это что вкладыш тоже нужно переводить на немецкий язык, или только диплом (судя по поиску мнения расходятся)?

И второй вопрос, в списке документов присутствует трудовая книжка с переводом, но в моей трудовой информация не актуальная (нет сведений о последнем месте работы). Обязательно ли ее предоставлять?

Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,
Значит ли это что вкладыш тоже нужно переводить на немецкий язык, или только диплом (судя по поиску мнения расходятся)?
Переводить надо всё
И второй вопрос, в списке документов присутствует трудовая книжка с переводом, но в моей трудовой информация не актуальная (нет сведений о последнем месте работы). Обязательно ли ее предоставлять?
Да
Статья в тему Перевод документов на немецкий для получения ГК
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
В мэрии когда жена здесь регистрировалась ей сказали, что они вообще не смотрят на визу
В мерии действительно не смотрят на визу, т.к. оно им не надо, им нужен паспорт гражданина или еАТ. А какой там стоит параграф, им не важно.
А в вашем случае Вам нечего будет предъявить, т.к. обычный шенген не предусматривает получение хоть какого-то ВНЖ, а без него нет и еАТ.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
это то, что у меня (с визой по воссоединению семьи) в случае обычного временного ВНЖ не будет разрешения на работу
Кто Вам такое сказал?
сколько читаю на просторах, либо про разрешение на работу вообще ничего не написано, либо указан какой-то отдаленный срок, либо вообще пишут, что автоматически с данным типом (характером) визы не выдаётся, всё там от чего-то зависит.
Потому что супруг работающего мигранта автоматом получает ВНЖ по воссоединению и право на работу. Единственный минус, 3 месяца надо прожить в Германии, чтобы иметь право подаваться на получения пособия, если доходов уже работающего мигранта не хватает до прожиточного минимума.
так много информации про то, как можно уехать, но почти ничего о том, какие при этом будут права и обязанности((
Такие же, как и у граждан за исключением права голосовать и занимать государственные должности, включая службу в полиции или армии.
 

Eustace

Новичок
Сообщения
1
Всем доброго времени суток. Хочу уехать с семьей на постоянку в Германию. Предложили работу с контрактом на срок до 12 мес. с возможностью продления. Хочу уехать и взять с собой жену с ребёнком. Немецкий не знаю, пока только начинаю учить, английский - разговорный. Скажите, смогу ли я получить ВНЖ в дальнейшем или для этого нужно ещё что-то сделать? Оплату труда предлагают пока 3200 после уплаты налогов, город Штутгарт, я глянул стоимость жилья там примерно 900-1200 за квартиру( но это я так понимаю на окраине города), достаточно будет моей зарплаты для проживания?(в зарплате надо постоянно расти, конечно буду стремиться к этому, но пока предлагают так). В планах уехать, выучить там уже их язык (я думаю там будет легче чем у нас) и уже через года чтобы ещё и жена работала.

Заранее спасибо вам за ответы, не судите строго но тема эмиграции для меня очень далека!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Скажите, смогу ли я получить ВНЖ в дальнейшем или для этого нужно ещё что-то сделать?
Надо выполнить ряд условий, из данной информации невозможно понять, получите Вы разрешение на работу или нет.

Оплату труда предлагают пока 3200 после уплаты налогов
Они не могут предлагать подобные условия, потому в Германии даже примерно сложно сказать, сколько у Вас будет чистыми. Брутто в год сколько?

остаточно будет моей зарплаты для проживания?
С голоду не помрёте, а что значит для Вас "достаточно" известно только Вам .
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Всем доброго времени суток. Хочу уехать с семьей на постоянку в Германию. Предложили работу с контрактом на срок до 12 мес. с возможностью продления. Хочу уехать и взять с собой жену с ребёнком. Немецкий не знаю, пока только начинаю учить, английский - разговорный. Скажите, смогу ли я получить ВНЖ в дальнейшем или для этого нужно ещё что-то сделать? Оплату труда предлагают пока 3200 после уплаты налогов, город Штутгарт, я глянул стоимость жилья там примерно 900-1200 за квартиру( но это я так понимаю на окраине города), достаточно будет моей зарплаты для проживания?(в зарплате надо постоянно расти, конечно буду стремиться к этому, но пока предлагают так). В планах уехать, выучить там уже их язык (я думаю там будет легче чем у нас) и уже через года чтобы ещё и жена работала.

Заранее спасибо вам за ответы, не судите строго но тема эмиграции для меня очень далека!
Я бы не стал рисковать и привозить семью при таком контракте. Сначала бы пройти испытательный и получить постоянный контракт.
Если немецкого нет, а английский "разговорный" в том смысле, который обычно пишут в резюме, то будет очень тяжело.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Добрый день!

Подскажите пожалуйста что я получил за визу :)
Подавался на ГК, выдали национальную визу со следующим текстом:

"
§ 2 ABS. 1
NR. 2 BESCHV
BEI
/название работодателя/
AUFENTHALTSDAUER ENTSPRICHT
GÜLTIGKEIT
BLUM
"

Это голубая карта или всё-таки нет? Смутило отсутствие §19...

Спасибо заранее!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх