Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Национальное самоопределение

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Я по бабушке татарин (не крымский), потому как шутили в КВН:
«Нам татарам все равно, что наступать — бежать, что отступать — бежать!»
:lol:

Не раз замечал, что татары придают большое значение своему "внутри-татарскому" происхождению, если можно так сказать. Конечно же, все считают именно свою ветвь "более татарской" или "настоящей". Например, у казанских своя гордость, у крымских - своя, у мишарских - тоже, и так далее по списку. Если не ошибаюсь, таких ветвей более десяти. Забавляет, что эта гордость зачастую идёт со взглядом с высока на "других" татар.

Наблюдал подобное у многих народов. Евреи между собой ой как любят делить на своих и других. Ну и "мы" или "свои", естественно, лучше :lol:

Даже от полу-темнокожего бедуина сослуживца как-то услышал что-то очень пренебрежительно нелестное о каком-то "кУши" (что значит чёрный) из их деревни. Я чуть дар речи не потерял и не сразу понял, о чём речь. Негр о негре из-за того, что тот негр :lol: Надо сказать, что сам говорящий был ещё тот кУши :lol:

У черкесов (то бишь адыгейцев) в Израиле две девушки, от силы тысячи три человек, настолько их мало, что даже за женихами/невестами на Кавказ летают, и то представители этих двух деревень традиционно отрицательно друг к другу относятся :lol:

К чему, собственно, вся эта террада? Уточнение "не крымский" обратило на себя внимание :)
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
468
:lol:

Не раз замечал, что татары придают большое значение своему "внутри-татарскому" происхождению, если можно так сказать. Конечно же, все считают именно свою ветвь "более татарской" или "настоящей". Например, у казанских своя гордость, у крымских - своя, у мишарских - тоже, и так далее по списку. Если не ошибаюсь, таких ветвей более десяти. Забавляет, что эта гордость зачастую идёт со взглядом с высока на "других" татар.

Наблюдал подобное у многих народов. Евреи между собой ой как любят делить на своих и других. Ну и "мы" или "свои", естественно, лучше :lol:

Даже от полу-темнокожего бедуина сослуживца как-то услышал что-то очень пренебрежительно нелестное о каком-то "кУши" (что значит чёрный) из их деревни. Я чуть дар речи не потерял и не сразу понял, о чём речь. Негр о негре из-за того, что тот негр :lol: Надо сказать, что сам говорящий был ещё тот кУши :lol:

У черкесов (то бишь адыгейцев) в Израиле две девушки, от силы тысячи три человек, настолько их мало, что даже за женихами/невестами на Кавказ летают, и то представители этих двух деревень традиционно отрицательно друг к другу относятся :lol:

К чему, собственно, вся эта террада? Уточнение "не крымский" обратило на себя внимание :)
У меня был паспорт СССР, в котором была написана моя национальность-белорусска, при этом место проживания Карело-Финская АССР, а фамилия по папе -Карвонен(фин). А бабуля моя, дай бог ей здоровья в 90 лет, та, по которой я белорусска, вообще оказалась еврейкой, всю жизнь отрицающей это, но со скромным именем-отчеством Раиса Яковлевна. Муж мой -татарин.Вопрос знатокам: кто мои дети?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 6 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
У меня был паспорт СССР, в котором была написана моя национальность-белорусска, при этом место проживания Карело-Финская АССР, а фамилия по папе -Карвонен(фин). А бабуля моя, дай бог ей здоровья в 90 лет, та, по которой я белорусска, вообще оказалась еврейкой, всю жизнь отрицающей это, но со скромным именем-отчеством Раиса Яковлевна. Муж мой -татарин.Вопрос знатокам: кто мои дети?

Ваши дети - люди, которым очень повезло в жизни: взять лучшее от представителей стольких национальностей - не каждому выпадает такая возможность! (y)
 
  • 👍
  • 😂
  • 😍
Реакции: 10 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
У меня был паспорт СССР, в котором была написана моя национальность-белорусска, при этом место проживания Карело-Финская АССР, а фамилия по папе -Карвонен(фин). А бабуля моя, дай бог ей здоровья в 90 лет, та, по которой я белорусска, вообще оказалась еврейкой, всю жизнь отрицающей это, но со скромным именем-отчеством Раиса Яковлевна. Муж мой -татарин.Вопрос знатокам: кто мои дети?
Русские конечно. Я примерно такая же русская. И я думаю таких пол-страны.
Читала какое-то генетическое исследование. На северо-западе России люди генетически ближе к соседним народам, чем к югу России. И тоже самое с югом. И все русские при этом.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Один мой знакомый когда-то сказал - после того, как прокатилось монго-татарское иго, вся Европа татаро-монголы.
 

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
468
Русские конечно. Я примерно такая же русская. И я думаю таких пол-страны.
Читала какое-то генетическое исследование. На северо-западе России люди генетически ближе к соседним народам, чем к югу России. И тоже самое с югом. И все русские при этом.
О, это удивительно!
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Блин, у меня относительно недавно забавный случай был. у меня фамилия болгарская, но в роду вроде болгар нет. имя Николай тоже в Болгарии распространено. Жду, в общем, посылку, уже живя в Германии. Звонок в дверь, спускаюсь, открываю дверь и мужик начинает что-то говорить, не на немецком. При этом что-то я даже понимаю...я ему на аглицком, дескать, сорян, не ферштейн я. Оказался двойной теска, болгарин, думал я земляк) в России таких не встречал в живую, а тут на тебе)))
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 7 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
468
Блин, у меня относительно недавно забавный случай был. у меня фамилия болгарская, но в роду вроде болгар нет. имя Николай тоже в Болгарии распространено. Жду, в общем, посылку, уже живя в Германии. Звонок в дверь, спускаюсь, открываю дверь и мужик начинает что-то говорить, не на немецком. При этом что-то я даже понимаю...я ему на аглицком, дескать, сорян, не ферштейн я. Оказался двойной теска, болгарин, думал я земляк) в России таких не встречал в живую, а тут на тебе)))
Вам нужно поизучать свое генеалогическое древо. А вдруг? А если серьёзно, то это удивительно, что в нашей стране так много национальностей перемешалось самым причудливым образом.В детстве я так любила Белоруссию, что даже в школе первый месяц после летних каникул только по-белорусски гутарила. Теперь вот я себя уже больше финской девушкой ощущаю. Снег люблю, рыбалку, лес хвойный и баню. В Германии мне неуютно психологически, также , как и в центральной части России. Может всё-таки "зов предков" это не совсем мистификация и вымысел Джека Лондона...
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Вам нужно поизучать свое генеалогическое древо. А вдруг? А если серьёзно, то это удивительно, что в нашей стране так много национальностей перемешалось самым причудливым образом.В детстве я так любила Белоруссию, что даже в школе первый месяц после летних каникул только по-белорусски гутарила. Теперь вот я себя уже больше финской девушкой ощущаю. Снег люблю, рыбалку, лес хвойный и баню. В Германии мне неуютно психологически, также , как и в центральной части России. Может всё-таки "зов предков" это не совсем мистификация и вымысел Джека Лондона...
Джек Лондон - ещё тот пример, не надо ему подражать:(
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
"Все люди - евреи, но не у всех хватает смелости в этом признаться" :lol:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 8 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
468
Джек Лондон - ещё тот пример, не надо ему подражать:(
Нет, подражать Джеку Лондону я бы не смогла ни в коем разе, это исключительная судьба, а талант его-самородок, он уникален в своих суждениях и взглядах на жизнь. Но имела ввиду, что вот же вернулся пёс к своему первозданному состоянию, а может и люди так со своими корнями? Не ощущаю я себя русской, да и нет во мне крови такой. А с другой стороны девушка выше написала , что русские мы все. И я задумалась...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
468
"Все люди - евреи, но не у всех хватает смелости в этом признаться" :lol:
Моя бабушка-очень смелая, она в оккупации выжила, она детей в деревенской школе40 лет русскому языку и литературе учила(тоже подвиг). Так вот она не признается! "Не дури ты моей головы, Бялорус -я!"
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Уточнение "не крымский" обратило на себя внимание :)
Я имел ввиду республику Татарстан/Башкирия без задней мысли )))
Я бывал дитем ещё пару раз в тех краях, чувствовал себя как в Германии первые дни: что-то говорят, а что и о ком -непонятно.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Вам нужно поизучать свое генеалогическое древо. А вдруг? А если серьёзно, то это удивительно, что в нашей стране так много национальностей перемешалось самым причудливым образом.В детстве я так любила Белоруссию, что даже в школе первый месяц после летних каникул только по-белорусски гутарила. Теперь вот я себя уже больше финской девушкой ощущаю. Снег люблю, рыбалку, лес хвойный и баню. В Германии мне неуютно психологически, также , как и в центральной части России. Может всё-таки "зов предков" это не совсем мистификация и вымысел Джека Лондона...
Ой, у меня там тоже дикий разброс будет) с учетом того, что отец родился в Киеве, а мама в Бурятии) а сам - в Находке. Я иностранцам на эту тему всегда мозг вскрываю: показываю карту России, и говорю, как я на поезде 7 суток ехал Владивосток-Москва))) У меня и украинцы, и русские, и китайцы в роду) но вот серьезно, ну никто не может вспомнить про болгар)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Занятная тема. Про себя: Фамилия чисто хохляцкая, родился в Казахстане, считаюсь русским. Хотя если смотреть по крови дедушек и бабушек, то на 3/4 украинец. И тут понимаю, откуда у меня такой .... характер! :lol: Жена с непонятными русско-польско-еврейскими корнями. Бедный наш ребёнок!!!
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
А я тему прочитал как "Национальное сопротивление"...
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Судя по реддиту и комментариям в интернете, у американцев распространено выискивание корней. Если вдруг прадед или дед был переселенцем из Германии, то вот уже человек на себя гордо вешает ярлычок "американский немец". Что-то мне подсказывает, что если отец его отец или мать мексиканцы он, конечно, это опустит.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 7 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Судя по реддиту и комментариям в интернете, у американцев распространено выискивание корней. Если вдруг прадед или дед был переселенцем из Германии, то вот уже человек на себя гордо вешает ярлычок "американский немец". Что-то мне подсказывает, что если отец его отец или мать мексиканцы он, конечно, это опустит.
Над этой чертой американцев исходные народы частенько посмеиваются, особенно немцы и итальянцы.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх