Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Национальное самоопределение

У

Удаленный 5203

Я в Питере родилась и выросла, и я его очень люблю - очень. Но в период с октября по апрель я туда не поеду даже в гости. Хотя зимы в Питере бывают красивые (когда они зимы, а не дождь с +2, что бывает, увы, чаще всего).
Зато как красиво в июне-июле. Если не очень ветренно. Потому что когда ветер - да, пыльно.
Очень расстраивает, что красота города сейчас больше "парадная". То есть в центре немного зайдешь, в те самые дворы-"колодцы", и - "ой". С крыш (экскурсий по крышам сейчас легальных много) посмотришь на город - и снова "ой". Потому что за парадными фасадами такая, честно говоря, разруха. Так обидно за Петербург, слов нет.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 8 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Так обидно за Петербург, слов нет.
В 1997 впервые в аудитории в Можайке сел за парту, а на лавке надпись вырезана давняя "Питер - это жопа... Но красивая!"

Следующие пять лет жизнь последовательно доказывала сей афоризм :lol:
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Питер, Питер, разбавляем:
1590147374162.png
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 5 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Мне кажется, на Земле не существует города более дивного, чем Питер
Вам кажется ;)
при том, что да, Питер Очень Красивый, тем не менее, кажется. :)

P.S. А есть маньЯки, не, даже маньякИ, которым нравится Москва.o_O
по мне так, ни за какие коврижки там жить бы не стал. :lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Мне нравятся старые здания на узких изогнутых улочках. Хожу по маленьким городам Германии и балдею.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Вам кажется ;)
при том, что да, Питер Очень Красивый, тем не менее, кажется. :)

P.S. А есть маньЯки, не, даже маньякИ, которым нравится Москва.o_O
по мне так, ни за какие коврижки там жить бы не стал. :lol:
А если в отпуск приезжать, Москва очень даже ничего. Сесть на кораблик у воробьевых гор, прокатиться туда-сюда мимо кремля. Погулять по парку вдоль реки, мороженку поесть. На монорельсе покататься. А вечером можно на концерт, я в Москву обычно на концерты ездила одним днем.
Жить там при этом как-то не тянет. Мне в Карлсруэ пока больше жить нравится. Вокруг столько всего где можно погулять!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я в Москву, погулять, вообще только один раз ездил. А так либо командировки, либо по делам (то же что и командировки), либо проездом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Замки тут, такое ощущение, в каждой деревне. Покрути головой, задрав повыше, чтобы ближайшую гору увидеть - будет стоять.
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Замки тут, такое ощущение, в каждой деревне. Покрути головой, задрав повыше, чтобы ближайшую гору увидеть - будет стоять.
Вот на том участке Рейна где мы сейчас это именно так. Я их фотать устала.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Рюдесхайм на Рейне это вообще "Квинтэссенция Всемирной Милоты" :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Вам кажется ;)
при том, что да, Питер Очень Красивый, тем не менее, кажется. :)

Какие, к примеру, города лично Вам нравятся больше?

И - сорри, если пропустила: что Вы из России - я знаю. А из какого города?

P.S. А есть маньЯки, не, даже маньякИ, которым нравится Москва.o_O

Например, я. Причем больше - не-туристически.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Какие, к примеру, города лично Вам нравятся больше?
Их много:
Не немецкие: Барселона, Венеция, Прага, Копенгаген
Немецкие: Практически Любой :). Ну допустим Любек, Кёльн, Лейпциг, Бремен, Франкфурт на Майне.

что Вы из России - я знаю. А из какого города?
Брянск. (которому типа больше тыщи лет. Считается что основан в 985 году. Дальше голосом совы из Винни-Пуха:
"Жалкое, душераздирающее зрелище" :lol:
Ну не прям чтоб совсем, но в сравнении с Германией - так.
Питер, сам по себе - очень красив, но помимо погоды, на меня очень удручающе действует состояние этой "когда-то красоты".
Куда ни присмотрись - все обшарпанное, потресканное, того и гляди отвалится штукатурка и т.д.
А я люблю приглядываться и рассматривать.
Еще люблю снять на зеркалку в большом разрешении и потом фото разглядывать. Так можно много интересного увидеть,
что обычным невооруженным взглядом не видно вообще. Особенно если на телевик снять.
Вот все это не про Питер и не про Москву.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Их много:
Не немецкие: Барселона, Венеция, Прага, Копенгаген
Немецкие: Практически Любой :). Ну допустим Любек, Кёльн, Лейпциг, Бремен, Франкфурт на Майне.


Брянск. (которому типа больше тыщи лет. Считается что основан в 985 году. Дальше голосом совы из Винни-Пуха:
"Жалкое, душераздирающее зрелище" :lol:
Ну не прям чтоб совсем, но в сравнении с Германией - так.
Питер, сам по себе - очень красив, но помимо погоды, на меня очень удручающе действует состояние этой "когда-то красоты".
Куда ни присмотрись - все обшарпанное, потресканное, того и гляди отвалится штукатурка и т.д.
А я люблю приглядываться и рассматривать.
Еще люблю снять на зеркалку в большом разрешении и потом фото разглядывать. Так можно много интересного увидеть,
что обычным невооруженным взглядом не видно вообще. Особенно если на телевик снять.
Вот все это не про Питер и не про Москву.
Вена?
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Их много:
Не немецкие: Барселона, Венеция, Прага, Копенгаген



Вена, Прага, Барселона - мой личный рейтинг (ну или Вена, Барселона, Прага - по настроению).
Копенгаген - хорош, но никак не в одном ряду с этими тремя... и, к примеру, Стокгольм - точно не хуже, на мой вкус.
Венеция - не город, это музей, скажем так.

Просто Питер для меня стоит отдельно: я воспринимаю его иначе, чем любой город мира. Питер - это город МОЕЙ культуры: моей истории, моей литературы... моих корней, если хотите...
И пусть, составляя реферат о питерской архитектуре в 5-м классе средней школы, и доклад о ней же - на 5-м курсе инженерно-строительного, я не знала о шедеврах Гауди... облик Питера не стал для меня менее прекрасным, а фонтаны Петергофа - менее чарующими после того, как я увидела Саграда Фамилия - или стерла ноги в кровь, бродя по Вене сутками напролет...


Немецкие: Практически Любой :). Ну допустим Любек, Кёльн, Лейпциг, Бремен, Франкфурт на Майне.


Вы шутите?!.. Питер - и Любек?!.. да даже Франкфурт и Кельн...
При всей моей любви к Германии - даже рядом не стояло...

Я ещё могу понять упоминание в этом контексте Гамбурга, Берлина или Дрездена... и то...
Впрочем, о вкусах, как известно, не спорят...
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Питер - это город МОЕЙ культуры: моей истории
/* Из глубины памяти выплыло: если сказать полицейскому из СПб - "Питер", то он либо поправит Санкт-Петербург, либо посмотрит на тебя, как на мелкого бандоса. В первом случае пояснит, что Питер - бандитский город, а нормальные граждане говорят Санкт-Петербург */

История... историю я знаю плохо. Но мне всегда казалась интересной история миграции государства из Киевской Руси, в Псков + Новгород (Новгород, если не путаю, возник как поселение раньше Киевской Руси под правительством Рюриковичей), а затем в СПб.
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Таааакс... Пришло время возвращать тему из географического самоопределения обратно в национальное :lol:
Интересная тенденция, однако: в предках несколько национальностей, на выходе - русский/ая, причём иногда русских среди предков и не было:)
Потом возникает возможность уехать по праву крови в Германию/Израиль/Польшу и вдруг русские бабушки/дедушки резко падают в цене.
Не уловил связи - как наличие предков разных национальностей и выбор национальности одного из них в качестве "средства передвижения" обесценивает остальных предков или их национальность? Вот я, например, на четверть еврей по деду по отцовской линии. Кто-то из родителей бабушки по отцовской линии вообще турок. Получается, я на восьмую часть - турок. По матери, скажем - русский, хотя с точки зрения генетиков что русский, что украинец, что белорус - всё Восточная Европа. Ниточка Y-хромосомы вообще ведёт туда, где сейчас Германия. И где мне, спрашивается, жить, чтобы никого не обидеть? :lol: Вариант "где родился - там и пригодился" просьба не предлагать ;) Вот я сейчас это всё пишу и вдруг осознаю, что моя "родословная" - это ведь как Франкенштейн иммигранта в Германии - русские, евреи, турки, Восточная Европа и вишенка на тортике - 0,000...0001% откуда-то из тех краёв, где сейчас Германия :lol:

П.С. Кто не совсем в теме, Y-хромосома передаётся от отца к сыну. Хромосома относительно маленькая и как следствие с малым количеством мутаций. Это позволяет отследить много поколений по мужской линии. Новоявленные борцы за чистоту расы и национальное самоопределение народов, которые так и норовят столкнуть лбами людей на национальной почве, обожают оперировать термином гаплогруппа, имеющим непосредственное отношение к этой хромосоме. А несёт она в себе эта хромосома всего около восьмидесяти генов из более чем двадцати тысяч генов человеческого генома. За числа не ручаюсь, но порядки чисел такие. Так что отследить миграции народов в глубоком прошлом - это одно, а наделять эту хромосому чем-то помимо этого в плане национальной принадлежности - это уже притягивание за уши, что не мешает нашим раввинатам заставлять людей проходить генетические тесты на тему принадлежности к еврейскому народу, правда там на Х-хромосому проверяют, что сути не меняет.
 
Последнее редактирование:
  • 😲
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх