Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Надо ли детям учить немецкий при переселении

Э.В.

Новичок
Сообщения
5
Добрый день!
Вопрос покажется странным. Я знаю, что мужу как основному заявителю надо знать немецкий очень хорошо, мне как его супруге достаточно изъяснятся по типу "как пройти в магазин и как проехать в библиотеку". Детям как я поняла вообще можно не учить немецкий. Посмотрела несколько видео на ютубе, и там сказали что дети быстрее там адаптируются, если их не грузить языком. Что так они быстрее вольются и научатся. А меня это очень беспокоит. Детям 5 и 7 лет. Думаю, нанять репетитора им хотя бы для азов. Как лучше сделать? Не париться вообще?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Не знаю, кто такие вредные советы даёт.
В 5 и 7 лет уже могут быть проблемы с освоением нового языка, конечно, заранее начать учить язык с репетитором для них будет лучше всего.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Детям как я поняла вообще можно не учить немецкий.
Да, несовершеннолетним детям поздних переселенцев не требуется немецкий, чтобы уехать в Германию.

Думаю, нанять репетитора им хотя бы для азов. Как лучше сделать? Не париться вообще?
Лучше конечно заниматься с детьми немецким до отъезда. Тогда у них стресса будет гораздо меньше. Просто может не стоит прям из под палки заставлять, но если хороший преподаватель интересно ведёт занятия и деты в охотку занимают - им это точно пойдёт на пользу.
 
  • 👍
Реакции: 10 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Добрый день!
Вопрос покажется странным. Я знаю, что мужу как основному заявителю надо знать немецкий очень хорошо, мне как его супруге достаточно изъяснятся по типу "как пройти в магазин и как проехать в библиотеку". Детям как я поняла вообще можно не учить немецкий. Посмотрела несколько видео на ютубе, и там сказали что дети быстрее там адаптируются, если их не грузить языком. Что так они быстрее вольются и научатся. А меня это очень беспокоит. Детям 5 и 7 лет. Думаю, нанять репетитора им хотя бы для азов. Как лучше сделать? Не париться вообще?
Не надо рассчитывать на особенный немецкий воздух с которым вдыхаются знания языка. Язык надо начинать учить чем раньше, тем лучше и взрослым и детям. Вы сейчас находитесь в привычной и понятной обстановке, чем дальше продвинетесь, тем проще будет здесь. Приехать и уметь спросить "как пройти в библиотеку" совершенно недостаточно. Вам нужно будет заниматься документами, садиком, школой и прочим обустройством. Вы будете находиться в стрессовой ситуации, пока доберетесь до курсов может много времени пройти, а жить надо сразу. Нельзя надеяться только на мужа, навешивать на него всю ответственность. Вам тоже надо знать язык хорошо.
И детям, конечно, начинать заниматься нужно уже сейчас.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 14 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Нельзя надеяться только на мужа, навешивать на него всю ответственность.
Вот я кстати тоже так думал когда мы переезжали...Хорошо что жена была заявитель, на неё же можно было всё навешивать как я делал? :D
 
  • 😂
Реакции: 7 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Добрый день!
Вопрос покажется странным. Я знаю, что мужу как основному заявителю надо знать немецкий очень хорошо, мне как его супруге достаточно изъяснятся по типу "как пройти в магазин и как проехать в библиотеку". Детям как я поняла вообще можно не учить немецкий. Посмотрела несколько видео на ютубе, и там сказали что дети быстрее там адаптируются, если их не грузить языком. Что так они быстрее вольются и научатся. А меня это очень беспокоит. Детям 5 и 7 лет. Думаю, нанять репетитора им хотя бы для азов. Как лучше сделать? Не париться вообще?
Посмотрите не своих детей - какие они? Как идут на контакт? Пример из моей жизни - сын перешел когда еще был в Росии из частного садика в государственный и когда я его в первый день забирал он сказал что у него уже есть два друга...То есть он общительный. С такими детьми проблем не возникнет.
Дети всё воспринимают по-другому. Это для нас стресс другая страна, другой язык. Мой пятилетний сын воспринимал это как путешествие, ему было всё интересно и поэтому он не парился по этому поводу. Он пошёл в садик и за полгода выучил язык и пошел в школу через год. Моё мнение если вы наймете им репетитора они уже изначально будут воспринимать переезд с отвращением - потому что из-за него они ДОЛЖНЫ будут учить что-то.
 
  • 👍
  • 😲
  • 👎
Реакции: 3 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Посмотрите не своих детей - какие они? Как идут на контакт? Пример из моей жизни - сын перешел когда еще был в Росии из частного садика в государственный и когда я его в первый день забирал он сказал что у него уже есть два друга...То есть он общительный. С такими детьми проблем не возникнет.
Дети всё воспринимают по-другому. Это для нас стресс другая страна, другой язык. Мой пятилетний сын воспринимал это как путешествие, ему было всё интересно и поэтому он не парился по этому поводу. Он пошёл в садик и за полгода выучил язык и пошел в школу через год. Моё мнение если вы наймете им репетитора они уже изначально будут воспринимать переезд с отвращением - потому что из-за него они ДОЛЖНЫ будут учить что-то.
Так нужен нормальный детский репетитор, который понимает как работать с детьми.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Вот я кстати тоже так думал когда мы переезжали...Хорошо что жена была заявитель, на неё же можно было всё навешивать как я делал? :D
Я тоже была заявитель и помощи никакой не было, было очень страшно в одиночку (( Что-нибудь не поймешь, сделаешь не так и... все рухнет, конечно, сразу, а ты во всем виновата. Ничего ужасного не случилось в итоге, но я страдала, да.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Я тоже была заявитель и помощи никакой не было, было очень страшно в одиночку (( Что-нибудь не поймешь, сделаешь не так и... все рухнет, конечно, сразу, а ты во всем виновата. Ничего ужасного не случилось в итоге, но я страдала, да.
Это нормально. Женский пол более стойкий морально. Мужики сразу в панику и депрессию что не так...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Это нормально. Женский пол более стойкий морально. Мужики сразу в панику и депрессию что не так...
Ой, ну давайте еще померяемся, кто быстрее в панику умеет )) Я заранее, если что. Мое кредо - всегда!
 
  • 😂
Реакции: 5 users
У

Удаленный 5203

Посмотрите не своих детей - какие они? Как идут на контакт? Пример из моей жизни - сын перешел когда еще был в Росии из частного садика в государственный и когда я его в первый день забирал он сказал что у него уже есть два друга...То есть он общительный. С такими детьми проблем не возникнет.
Дети всё воспринимают по-другому. Это для нас стресс другая страна, другой язык. Мой пятилетний сын воспринимал это как путешествие, ему было всё интересно и поэтому он не парился по этому поводу. Он пошёл в садик и за полгода выучил язык и пошел в школу через год. Моё мнение если вы наймете им репетитора они уже изначально будут воспринимать переезд с отвращением - потому что из-за него они ДОЛЖНЫ будут учить что-то.
Моя очень общительная младшая дочь моментом нашла здесь двух русскоязычных друзей, а потом еще и еще. И с немецким у нее "воз и ныне там" (хоть мы уже и подключили репетитора).
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 7 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Моя очень общительная младшая дочь моментом нашла здесь двух русскоязычных друзей, а потом еще и еще. И с немецким у нее "воз и ныне там" (хоть мы уже и подключили репетитора).
Ну и как? Она уже учит немецких детей по-русски разговаривать-то? А то вы здесь уже давно, а немцы до сих пор не заговорили по-русски :)
 
  • 😂
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Ну и как? Она уже учит немецких детей по-русски разговаривать-то? А то вы здесь уже давно, а немцы до сих пор не заговорили по-русски :)
неа, ограничивается билингвами =) ну или, скорее, =( в данном конкретном случае. Я к тому, что только одной общительности мало бывает, зачастую. Возможно, в более младшем возрасте - еще как-то. И то сильно зависит от окружения. Будет в окружении русскоговорящий - можно практически забыть о прогрессе и "самом-собой" выучивающемся языке, кмк, в любом возрасте.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Будет в окружении русскоговорящий - можно практически забыть о прогрессе и "самом-собой" выучивающемся языке, кмк, в любом возрасте.
Вот-вот. И не важно учил немецкий до переезда или нет...Не поможет. ;)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вот-вот. И не важно учил немецкий до переезда или нет...Не поможет. ;)
Все же поможет. Если есть уже база, чтобы начать общение, то не только русскоязычные будут рассматриваться.

И это вы ещё игнорируете не таких уж и общительных детей, стеснительных детей, детей, которым сложно даются языки и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
И это вы ещё игнорируете не таких уж и общительных детей, стеснительных детей, детей, которым сложно даются языки и т.д.
Я их не игнорирую. К ним особый подход нужен. Но не дай бог на них пытаться давить еще и репетитором...я не спец. в детской психологии, мне очень повезло что сын общительный, иначе я не знаю чтобы я делал. С сыном во 2 классе училась девочка, которая только по-русски разговаривала, не давался ей немецкий. Хотя она и родилась в Германии, родители с ней только на русском разговаривали (ну как разговаривали - жена говорит она видела как мама с ней общается - одни маты говорит летят при общении) - вот ей даже немецкое окружение не помогло в школе...Так что тут всё сложно?‍♂️
 
Последнее редактирование:
  • ☹️
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я их не игнорирую. К ним особый подход нужен. Но не дай бог на них пытаться давить еще и репетитором...я не спец. в детской психологии, мне очень повезло что сын общительный, иначе я не знаю чтобы я делал. С сыном во 2 классе училась девочка, которая только по-русски разговаривала, не давался ей немецкий. Хотя она и родилась в Германии, родители с ней только на русском разговаривали (ну как разговаривали - жена говорит она видела как мама с ней общается - одни маты говорит летят при общении) - вот ей даже немецкое окружение не помогло в школе...Так что тут всё сложно?‍♂️
Просто репетитор нужен хороший.
Такое ощущение, что у вас репетиторская травма детства Х)
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 1 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
468
Ну и как? Она уже учит немецких детей по-русски разговаривать-то? А то вы здесь уже давно, а немцы до сих пор не заговорили по-русски :)
Мой научил. У него ни одного русского не было. В классе чуть больше 20 человек. Приходила на каждой перемене, а дети мне кричали: " Привет, как дела? Быстрее, давай! Что случилось? и т.д. ??? Так что почти 2 года в школе не прошли даром...для немецкоговорящих детей?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 7 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Если ребенок общительный, то он будет на пофиг общаться и плевать что не правильно. Я у себя в ветке писал что мой ребенок как-то не очень с языком, но тем не менее общается со всеми и куча кентубасов со всей округи, идешь по городу только успевает со всеми здороваться махать)) Откуда знает их а фиг знает, кого-то со двора, кто-то с садика))) Плюс дети сами подбегают зовут гулять, постоянно в дверь кто-то звонит на улицу зовут) Но подметил что все равно ребенок тянется к русскоязычным. Опять же писал как садик поменяли, язык лучше пошел. В саду один беженец-ребенок, остальные все немцы. Нет русскоязычных, хочешь не хочешь язык пойдет. Это как у взрослых с работой, даже если плохо все и тяжело - то на работе все рано или поздно пройдет))

А если по теме, то тут только от вас зависит, а так же от возраста ребенка. Лично я считаю что если 4-8 а может и до 12 лет не надо никакого репетитора. Помещение в среду лучший репетитор. А вот с пубертатом уже другая история. Там уже и буллинг в школе и курение там подвыпивание подростковое не смотря на законы. Если к подростковому возрасту ребенок как личность уже сформирован, то он и язык выучит быстро и вольется в среду.

PS
Беру пример одноклассника. Он уехал в 13 лет кажется, освоил несколько диалектов южно-немецких. Но говорит понастоящему дружбы с немцем так и не вышло, только деловые на работе. Все равно в свою среду тянет русскоязычную.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх