Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Наказание за нарушение ПДД

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Доброго времени суток :)

Перечитал я тут всё по теме, и возник вопросик.

Насколько педантично, если можно так сказать, наказывают за нарушение ПДД в Германии?

Постараюсь объяснить, что я имею ввиду. Скажем, допустимая скорость 90 км/ч. У нас сначала 5 км/ч за погрешность снимут. По результату после вычитания погрешности: до 99 не накажут, сам министр транспорта заявлял. До примерно 105 - лишь совсем не с той ноги вставший полицейский может наказать. Выше - уже будут проблемы. Взяток не дают, но уговаривать копа не наказывать или смягчить показания - это национальный вид спорта.

Камеры и засады на скорость в основном на самых безопасных участках автострад, а вот в городской черте крайне редко.

Другой пример - есть закон, запрещающий пользоваться противотуманками в нормальную погоду. Теоретически можно попасть, но лишь полный отморозок может к этому придраться. Свои же заприкалывают. Так что по факту хоть с противотуманками хоть с дальним слепи всех - ничего тебе не будет.

Срезать поворот по обочине или по сплошной по встречке - норма. Штрафы есть, но по факту ни кому не выписывают. Но если захотят придраться, то на ровном месте за пять сантиметров касания разметки могут оштрафовать. Была история, придрался ко мне из-за того, что я его засаду в Waze рассекретил. Это законно, так он прицепился к тому, что я в левом ряду без встречки слева чуть чуть из-за блокирующей полосу машины выглянул. Так вместо того, чтобы наказать блокирующего полосу, он у меня втихаря на хвосте сидел и ждал, пока будет к чему придраться. Кстати, по факту, карают ли в Германии за то, что кто-то остаётся в левой полосе без нужды? У нас закон есть, но всем на него по, и чем левее полоса, тем больше в ней машин. Реально бесит.

В зависимости от города и места в городе правила парковки могут очень избирательно соблюдаться. Внутри провинциального городка в жилых районах почти всегда полный бардак.

Перегородить одну из полос и врубить аварийку, чтобы выскочить в магазин или поговорить по телефону, создав при этом пробку - за милую душу. Норма и повсеместно. Посреди кольца - но проблем!

Водитель автобуса с пассажирами может за хлебушком посреди маршрута выскочить.

Повернуть без поворотника - могут придраться, но почти исключено. Если сами полицейские включают поворотники - это реально редко!

Суть всей этой писанины: правила и законы есть, но соблюдаются редко, потому что или не наказывают, или наказывают, но избирательно.

И собственно вопрос - как с этим в Германии?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Насколько педантично, если можно так сказать, наказывают за нарушение ПДД в Германии?
Дык фотик же. Гайцы с палочками не стоят. Сфотали - всё, попался, штраф придёт через месяц-другой. Иногда фотают и сразу тормозят через метров 200 - но это когда облавы. Там тоже - раз фотик сработал, то всё, плати. Не отмажешься. Хочешь оспорить - оплати и потом уже с ведомством разбирайся.
Так что по факту хоть с противотуманками хоть с дальним слепи всех - ничего тебе не будет.
Ну только если патруль ослепить - догонят и отжучат.

Срезать поворот по обочине или по сплошной по встречке - норма.
Так не делают обычно. Но не видел чтобы это кто-то контролировал.

Внутри провинциального городка в жилых районах почти всегда полный бардак.
Почти всегда есть поц на велике, который всё под контролем держит :)

Перегородить одну из полос и врубить аварийку, чтобы выскочить в магазин или поговорить по телефону, создав при этом пробку - за милую душу. Норма и повсеместно. Посреди кольца - но проблем!
Не, тут так не принято. Только если есть серьёзная причина.

Водитель автобуса с пассажирами может за хлебушком посреди маршрута выскочить.
Уволят. Маршрут контролируется диспетчером по маячкам.

Повернуть без поворотника - могут придраться, но почти исключено. Если сами полицейские включают поворотники - это реально редко!
Примерно также.

И собственно вопрос - как с этим в Германии?
Это страна где пешеходы на красный свет на пустой улице в воскресенье редко переходят. Немцев не надо держать в страхе, чтобы они соблюдали правила - они сами по себе достаточно законопослушные граждане. Другое дело, что иностранцев больше и больше... ;)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Дык фотик же. Гайцы с палочками не стоят. Сфотали - всё, попался, штраф придёт через месяц-другой. Иногда фотают и сразу тормозят через метров 200 - но это когда облавы. Там тоже - раз фотик сработал, то всё, плати. Не отмажешься. Хочешь оспорить - оплати и потом уже с ведомством разбирайся.
У нас тоже фотик, камер наставили, народ платить не хочет и идёт в суд, суды не справляются. У судов всегда с полицией тёрки. Суды жучат и опускают полицию за их раздолбайство регулярно и прелюдно. В результате неподъёмной нагрузки на суды в полиции молча задрали трешолды на многих камерах. Были случаи, когда вместо 50 камера реагировала лишь начиная со 140!!!

Мне не совсем понятно, если например вместо 80 я буду ехать 85 и попаду на камеру, то всё? Штраф?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Мне не совсем понятно, если например вместо 80 я буду ехать 85 и попаду на камеру, то всё? Штраф?

Въехал в город с трассы, затупил и не успел скинуть до 50 скорость, было чуть меньше 70. Сфоткали, на штрафе было написано 58, видать, учли все возможные погрешности
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Въехал в город с трассы, затупил и не успел скинуть до 50 скорость, было чуть меньше 70. Сфоткали, на штрафе было написано 58, видать, учли все возможные погрешности
Я в Австрии три года назад точно так же в Зальцбург въехал :lol: Скорость тоже похожая была, может малость выше. Если не ошибаюсь, евро 85 мне это встало. Вот гемор был штраф дистанционно платить! Ни тебе PayPal, ни английского на сайте, вариант иностранца не был стандартным случаем. И с EuropCar главным, и с Мюнхенским, и с каким то австрийским ведомством напереписывался. Сага была ещё та. Там ещё и просрочка была с накруткой, пока письмо ко мне пришло. Храню подтверждение оплаты. А то пару лет назад одного израильтянина в Швейцарии по приезду на четыре дня в кпз задержали за старый неоплаченный штраф то ли за скорость, то ли за парковку. Жена тем временем прождала его непонятно где и как. Шума в новостях было, но Швейцарцы были правы по всем пунктам. Так что я без всех квитанций и подтверждений в ваши края ни ногой :lol:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Я в Австрии три года назад точно так же в Зальцбург въехал :lol: Скорость тоже похожая была, может малость выше. Если не ошибаюсь, евро 85 мне это встало.
Из интереса заглянул в бумажки и переписки. Наврал я. Совсем запамятовал. Трасса перед городом была 80 км/ч разрешённая. Ехал 101. Штраф 70 евро. Плюс 15 и плюс ещё 5 за дважды просрочку. Платил двум инстанциям. В Австрию 70 и EuropCar в Германии 20. Итого 90 :(
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Только заметил, что уже сам с собой переписываться начал :lol::lol::lol:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
уже сам с собой переписываться начал

В целом водят в Германии аккуратно и вежливо. Иногда нарушают скорость на автобанах, но чревато это. Как стационарными камерами там и мобильными патрулями на гражданских машинах ловят.
Вообще информация от моего инструктора в свое время была такая: без расчета на погрешность радара до 100км/ч - 3 км/ч, свыше превышение свыше 3% - это штраф. Так что при разрешенных 30 вздрючить могут (считаем что радар абсолютно без погрешности) при 34. При органичении в 100 при 104. И я считаю это правильно. Ибо нех. По факту, камеры таки имеют погрешность, но буквально недавно передо мной при ограничении 80 впереди едущего шустрика (ехал судя по тому как меня обогнал небыстро - ок, 90) стационарная камера сфотала.

P.S. Что касается ЗАДНИХ противотуманок, горящих от балды, тут это встречается крайне редко, а вот в РФ - это просто беда.
Один раз, года три назад, я за чуваком ехал и он меня так выбесил, что я за ним ехал потом с дальним и моргал. Остановились.
Чуть не подрались. Как обычно оказалось быдло но с понтами, когда ткнул носом в ПДД, заткнулся. Но такие меня реально бесят.
Вообще, судя по личному (одного отпуска) опыту и рассказу знакомых живущих в Израиле, у вас там по сравнению с Германией просто жесть какая-то на дорогах и в отношении к машинам тоже :( Долбят на парковках о соседние машины дверями и типа "а че такого?"
Все бамперы поцарапанные. Похоже что реально паркуются "до характерного звука". Для меня это чуднО.. Менталитет?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Вообще, судя по личному (одного отпуска) опыту и рассказу знакомых живущих в Израиле, у вас там по сравнению с Германией просто жесть какая-то на дорогах и в отношении к машинам тоже :( Долбят на парковках о соседние машины дверями и типа "а че такого?"
Все бамперы поцарапанные. Похоже что реально паркуются "до характерного звука". Для меня это чуднО.. Менталитет?
Менталитет - ключевое слово. Он собственно и является основной причиной тотального бардака во всех сферах жизни. Именно это (ну и климат, конечно же) меня и толкает на то, чтобы поменять страну проживания. Много чего можно на эту тему рассказать, но сайт и тема не об этом ;)

Что же касается вождения, то действительно это как раз та сфера жизни, где этот бардак наиболее ярко проявляется. Даже белый одуванчик с годами становится не самым хорошим водителем. С волками жить - по волчьи выть. Эффект разбитых окон, но применённый не к мусору, а к вождению.

Там где положено ехать 80 - меньше ста никто не едет. Локально могут и 120, а то и больше, если дорога не прямая, и полисмены в таких местах не ожидают лихачей. У меня такая дорога из дома до работы. Всего 7.5 км и спуск с 550м до примерно 250м. Если ещё и машина заточенная на автобан, то только выйдешь на обгон, как скорость тут-же взлетает до неприличных значений, о которых и написать страшно ;)

А вообще, если говорить о норме, то вместо 110 основной поток едет 130-140, внесто 90 - 110-120. Никто не оштрафует, разве что если конец квартала или года, и план недовыполнен. Процентов 20-30 едут ощутимо быстрее, но уже можно попасть.

Я не жалуюсь на то, что едут быстрее, чем положено там, где условия это позволяют. Бесит то, что там, где надо наказывать, и наказывать жёстко, например в городской черте, никто и никогда никого не штрафует. Нарушения, которые реально приводят к аварийным ситуациям никого не волнуют, потому что за это наказывать тяжелее, чем засесть в кустах на идеальной скоростной трассе на прямом как шоссе в Аризоне участке. Короче, выборочное и от балды наказание за нарушения. В полиции 80% - 90% - сброд на грани уголовщины. Я не преувеличиваю. Очень определённый тип людей идёт туда. Зачастую те, которые ни в чём ни бум бум, и сразу после армии в полицию, видя там тёплое место, потому как льгот море, очень ранняя пенсия и на очень выгодных условиях, как собственно и в армии.

Ещё о нормах: запереть все полосы и из принципа никого не пропускать, особенно если намекнули или посигналили - это вопрос эго и собственного достоинства. Замедлится назло, но не пропустит. За это не наказывают. Если же уступит, то так тягостно и нудно будет это делать, буквально перешагивая через себя.

Рука во всю длину в окне - диагноз. Треть если не половина таких, но это зависит от региона. Это преимущественно признак арабов или восточных, а восточных евреев тут чуть ли не большинство. И если говорить об их ментальности, то она сродни арабской (ведь корни из арабских стран) и присуща не только им, а уже стала нормой среди почти всего еврейского населения страны.

Из года в год страна погружается во всё большие и большие пробки, личный транспорт стал намного доступнее, но не дешевле. А всё из-за безответсвенного кредитования. Подобие шуфы только пытаются запустить в этом году. Короче, лучше не становится.

Сорри, что гружу инфой не про Германию... Наболело... Постараюсь сбавить обороты ;)

Кстати, забыл спросить: что будет если сигналить в обычной неаварийной ситуации? Ни разу ни в Германии ни в Австрии не слышал, что кто-нибудь так делает.

И ещё вопрос про дальний свет. Видел, что для того, чтобы освободить левую полосу, намекают впередиидущему только левым поворотником. У нас светят дальним или же вовсе сигналят. Сколько будет стоить в Германии такое поведение на дороге?
 
Последнее редактирование:
  • ☹️
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Штраф 10 евро. В некоторых городах даже на свадьбу запрещено бибикать
250 евро и 3 месяца без прав
Я догадывался, что порядок в Германии это следствие того, что если есть закон или правило, то все знают, что это не филькина грамота, и наказание неизбежно. ИМХО Так и должно быть. Ментальность конечно же тоже влияет, но проскакивала информация, что в Восточной Германии с этим похуже.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 😍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 770
в Восточной Германии с этим похуже.
Не замечал. Исключения бывают везде, но в целом все неплохо. Забавный пример - Поляки у себя ездят лучше чем водители в РФ, но намного хуже чем немцы, в плане скорости прежде всего, но как только они переезжают границу - СРАЗУ становятся примерными. Очень забавно это каждый раз видеть, когда возвращаюсь через Польшу. :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Поляки ездят как .удаки. Сразу замечаю после Германии: шахматка, висеть на хвосте и моргать, нестись с превышением
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх