Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Налог на личные средства в Германии

Max M

Новичок
Сообщения
16
Приветствую.

У меня есть личная сумма в размере 3к евро наличными. Только переехал и открыл счет в Коммерсбанке.
Хочу положить эту сумму на счет.

Вопрос:

1. Нужно ли будет платить налог с этой суммы?
2. Нужно ли эту сумму указывать в годовой дикларации, объяснять откуда эти деньги и тд?

Заранее спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.
Нужно ли будет платить налог с этой суммы?
Нет
Нужно ли эту сумму указывать в годовой дикларации, объяснять откуда эти деньги и тд?
Нет

Декларации подлежат суммы ввозимые из-за границы, если более 10000€.

Также надо декларировать подарки, если от третьих лиц и более 20000€.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
Приветствую.

У меня есть личная сумма в размере 3к евро наличными. Только переехал и открыл счет в Коммерсбанке.
Хочу положить эту сумму на счет.

Вопрос:

1. Нужно ли будет платить налог с этой суммы?
2. Нужно ли эту сумму указывать в годовой дикларации, объяснять откуда эти деньги и тд?

Заранее спасибо!
Рискну ответить дважды «нет». 3 тыщи - на первое время, это не предмет для разговора :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
1. Нужно ли будет платить налог с этой суммы?
Не нужно
2. Нужно ли эту сумму указывать в годовой дикларации, объяснять откуда эти деньги и тд?
Не нужно нигде указывать. Это ваши личные сбережения. С такими суммами Вы надзорным органам интересны не будете.
Исключением может быть ситуация, если вас заподозрят в отмывании преступных средств, финансировании терроризма и т.п. Если вы будете подобные суммы очень часто вносить и снимать - это для банков "red flag". Я слышал о случаях принудительного закрытия счетов, т.к. это для банка риск.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Max M

Новичок
Сообщения
16
Всем спасибо за ответ!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Приветствую.

У меня есть личная сумма в размере 3к евро наличными. Только переехал и открыл счет в Коммерсбанке.
Хочу положить эту сумму на счет.

Вопрос:

1. Нужно ли будет платить налог с этой суммы?
2. Нужно ли эту сумму указывать в годовой дикларации, объяснять откуда эти деньги и тд?

Заранее спасибо!
Ответ дважды нет. Мы ввозили 20000€ наличными при переезде в Германию. Клерк в банке сказал, что не рекомендуется вносить на счёт суммы свыше 10000€ единоразово. В этом случае придется заполнять бумажки и доказывать происхождение средств. Но при этом нет никаких проблем вносить на счёт ежедневно по 2000-3000€.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
не рекомендуется вносить на счёт суммы свыше 10000€ единоразово. В этом случае придется заполнять бумажки и доказывать происхождение средств
24 000 на совместный счет. Никто не спрашивал откуда деньги, сами устно сказали, что приехали в Германию и привезли с собой.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AAA NNN

Новичок
Сообщения
11
Доброго дня!
Хочу перечислить н-нную сумму денег со своего счета, открытого в РБ, на свой немецкий счет (перевод по номеру карты). Подскажите, пожалуйста, должен ли я платить налоги, подавать декларацию и доказывать происхождение средств?
 

AAA NNN

Новичок
Сообщения
11
Доброго дня!
Хочу перечислить н-нную сумму денег со своего счета, открытого в РБ, на свой немецкий счет (перевод по номеру карты). Подскажите, пожалуйста, должен ли я платить налоги, подавать декларацию и доказывать происхождение средств?
Так же интересует, если я это буду делать, к примеру на Revolut
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 257
Доброго дня!
Хочу перечислить н-нную сумму денег со своего счета, открытого в РБ, на свой немецкий счет (перевод по номеру карты). Подскажите, пожалуйста, должен ли я платить налоги, подавать декларацию и доказывать происхождение средств?
Если деньги заработаны до того как вы переехали в Германию - то нет. Если после - то вам по любому независимо от перевода по ним надо будет в налоговой отчитаться.
В общем - сам факт перевода собственных денег не налагает на вас никаких доп требований со стороны гос органов.
Но банк может запросить у вас объяснить происхождение денег
 

AAA NNN

Новичок
Сообщения
11
Если деньги заработаны до того как вы переехали в Германию - то нет. Если после - то вам по любому независимо от перевода по ним надо будет в налоговой отчитаться.
В общем - сам факт перевода собственных денег не налагает на вас никаких доп требований со стороны гос органов.
Но банк может запросить у вас объяснить происхождение денег
Это зависит от суммы? Там речь не идет о десятках тысяч в месяц. До тысячи. Максимум - тысяча
 

Anastasia_p

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, поделитесь советом.

Планирую перевести сбережения в Германию больше 10к. Но мне уже после переезда приходили деньги от контрактора за работу, выполненную до переезда. Есть инвойсы, все официально. Просто контрактор выплачивал не регулярно и задерживал платежи.

Могут ли быть вопросы у банка при получении перевода? Или налоговой?



В плане налогов планирую нанять специалиста чтобы правильно оформили декларацию за 23 год.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 257
Здравствуйте, поделитесь советом.

Планирую перевести сбережения в Германию больше 10к. Но мне уже после переезда приходили деньги от контрактора за работу, выполненную до переезда. Есть инвойсы, все официально. Просто контрактор выплачивал не регулярно и задерживал платежи.

Могут ли быть вопросы у банка при получении перевода? Или налоговой?



В плане налогов планирую нанять специалиста чтобы правильно оформили декларацию за 23 год.
Если теоретически сможете доказать что это доходы за работу/услуги выполенные до переезда - то проблем быть не должно.
Само собой, их надо будет включить в декларацию как и прочие доходы в год переезда (для расчета базы ваших доходов за год для определения правильной налоговой ставки на ваши доходы в Германии)
 
Верх