Налог в РФ с доходов в Германии

San4essss

Новичок
15.01.2018
3
0
1
Добрый день.
А кто может подсказать по поводу налогов в РФ (наверняка есть похожие ситуации)?

Я гражданин РФ. В ноябре 2017 года я переехал жить и работать в Германию (работаю в немецкой компании, не имеющей отношения ни к РФ ни к предыдущему месту работы). Получается я проработал в РФ 10 месяцев и 2 в Германии, следовательно для РФ я являюсь налоговым резидентом за весь 2017 год.

Насколько я понял за 2017 год мне нужно подать 3НДФЛ и указать в ней как доход в РФ так и в Германии и заплатить с немецкого дохода (наверное который netto) налог 13%. Но так как между РФ и Германией существует договор об избежании двойного налогообложения, то я могу зачесть налог, уплаченный в Германии.

1. Так ли это?

2. Если да, то какие именно подтверждающие уплату налога документы я должен предоставить в ФНС?

3. Достаточно ли выписки о доходах которую получает каждый налогоплательщик в Германии вместе с зарплатой?

4. Нужно ли её переводить на русский?

З.Ы. Сразу скажу, что вариант не сообщать в РФ о немецких доходах не рассматриваю, так как хочу спать спокойно )

Boris

Меценат форума
07.02.2016
730
489
63
за 2017 год мне нужно подать 3НДФЛ
Где написано или по каким причинам вам нужно подавать декларацию???

По договору об отсутствии двойного налогообложения, вы платите налоги с дохода В ТОМ МЕСТЕ где получен доход.
Вы уже все заплатили в Германии за эти 2 мес. В РФ вы за это время ничего не заработали и поэтому ничего не должны.
так как хочу спать спокойно
Именно по этой причины, чем меньше вы сами о себе сообщите (настучите) тем спокойнее будете спать. ;)

San4essss

Новичок
15.01.2018
3
0
1
Где написано или по каким причинам вам нужно подавать декларацию???
См. п.3 ст.228 Налогового кодекса РФ:
"физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;"

По договору об отсутствии двойного налогообложения, вы платите налоги с дохода В ТОМ МЕСТЕ где получен доход.
Вы уже все заплатили в Германии за эти 2 мес. В РФ вы за это время ничего не заработали и поэтому ничего не должны.
Если человек больше полугода прожил в РФ, то он является налоговым резидентом весь год.
Неважно откуда были доходы, хоть с Марса. В соответствии с НК РФ должен отчитаться и заплатить налог на доходы.

Но! В соответствии со "Статья 232. Устранение двойного налогообложения" НК РФ, можно зачесть уже уплаченный налог в другом государстве.

Об этом уже нет вопроса. Сейчас вопрос о том каких пруфов будет достаточно на налоговой о том что я заплатил уже налог в Германии?

З.Ы.
Именно по этой причины, чем меньше вы сами о себе сообщите (настучите) тем спокойнее будете спать. ;)
А потом удивляемся почему так плохо живется в России. "Плохо" лежит - возьму ка я себе, авось никто не узнает...

Boris

Меценат форума
07.02.2016
730
489
63
"Плохо" лежит - возьму ка я себе, авось никто не узнает
Я разве предлагал вам что-то красть? :ca:
Вы предполагаете наличие здравого смысла и адекватности. Нет ни того ни другого.
Вот вам ссылка. Возможно немного как холодный душ подействует. Почитайте внимательно и до конца:
Россиянина оштрафовали на 30 млн руб. из-за двойных санкций США и ФНС

Я искренне желаю вам удачи.

San4essss

Новичок
15.01.2018
3
0
1
Я разве предлагал вам что-то красть? :ca:
Вы предполагаете наличие здравого смысла и адекватности. Нет ни того ни другого.
Вот вам ссылка. Возможно немного как холодный душ подействует. Почитайте внимательно и до конца:
Россиянина оштрафовали на 30 млн руб. из-за двойных санкций США и ФНС

Я искренне желаю вам удачи.
Нет, вы не предлагали. Но по сути сокрытие налогов - это кража у государства.

А эту новость я читал. И понимаю, что можно прикопаться к чему угодно.
Поэтому и не хочу иметь хвостов с налоговой, чтобы было к чему придраться, хочется один раз отчитаться и забыть.

Nastia

Новичок
27.09.2018
7
3
3
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, может быть у кого-то была похожая ситуация. Уезжать планируем в феврале по ГК из Москвы (компания мужа забирает его в головной офис). Но в Москве есть недвижка. Как один из вариантов рассматриваем сдачу в аренду. Сталкивался ли кто-то на своем опыте, кому мы должны будем платить в таком случае. Российской ФНС или немецкой? И как это оформить?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
5 288
2 905
113
Как один из вариантов рассматриваем сдачу в аренду. Сталкивался ли кто-то на своем опыте, кому мы должны будем платить в таком случае. Российской ФНС или немецкой? И как это оформить?
Вы платите налог в РФ с аренды жилья, но указываете зарубежный доход в немецкой декларации.
Читайте Жизнь в Германии и работа за границей, там примерно то же самое.

Как это в РФ оформляется - не знаю.

Fr.Listochkina

Новичок
28.10.2018
8
7
3
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, может быть у кого-то была похожая ситуация. Уезжать планируем в феврале по ГК из Москвы (компания мужа забирает его в головной офис). Но в Москве есть недвижка. Как один из вариантов рассматриваем сдачу в аренду. Сталкивался ли кто-то на своем опыте, кому мы должны будем платить в таком случае. Российской ФНС или немецкой? И как это оформить?
Смотря на кого будет оформлено жилье. На граждан Германии или граждан той страны где находится недвижимость. Если есть родственники, пеероформите на них квартиру и спите спокойно.

Nastia

Новичок
27.09.2018
7
3
3
Смотря на кого будет оформлено жилье. На граждан Германии или граждан той страны где находится недвижимость. Если есть родственники, пеероформите на них квартиру и спите спокойно.
на нас с мужем, мы граждане РФ :) Так как уезжаем по работе мужа по голубой, лет 8 точно еще будем гражданами РФ))