1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налог в РФ с доходов в Германии

Тема в разделе "Финансы и страхование в Германии", создана пользователем San4essss, 2 мар 2018.

1. San4essss

San4essss Новичок

Добрый день.
    А кто может подсказать по поводу налогов в РФ (наверняка есть похожие ситуации)?

Я гражданин РФ. В ноябре 2017 года я переехал жить и работать в Германию (работаю в немецкой компании, не имеющей отношения ни к РФ ни к предыдущему месту работы). Получается я проработал в РФ 10 месяцев и 2 в Германии, следовательно для РФ я являюсь налоговым резидентом за весь 2017 год.

Насколько я понял за 2017 год мне нужно подать 3НДФЛ и указать в ней как доход в РФ так и в Германии и заплатить с немецкого дохода (наверное который netto) налог 13%. Но так как между РФ и Германией существует договор об избежании двойного налогообложения, то я могу зачесть налог, уплаченный в Германии.

1. Так ли это?

2. Если да, то какие именно подтверждающие уплату налога документы я должен предоставить в ФНС?

3. Достаточно ли выписки о доходах которую получает каждый налогоплательщик в Германии вместе с зарплатой?

4. Нужно ли её переводить на русский?

З.Ы. Сразу скажу, что вариант не сообщать в РФ о немецких доходах не рассматриваю, так как хочу спать спокойно )

2. Boris

Boris Активный

Где написано или по каким причинам вам нужно подавать декларацию???

По договору об отсутствии двойного налогообложения, вы платите налоги с дохода В ТОМ МЕСТЕ где получен доход.
    Вы уже все заплатили в Германии за эти 2 мес. В РФ вы за это время ничего не заработали и поэтому ничего не должны.
    Именно по этой причины, чем меньше вы сами о себе сообщите (настучите) тем спокойнее будете спать. ;)

3. San4essss

San4essss Новичок

См. п.3 ст.228 Налогового кодекса РФ:
    "физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;"

Если человек больше полугода прожил в РФ, то он является налоговым резидентом весь год.
    Неважно откуда были доходы, хоть с Марса. В соответствии с НК РФ должен отчитаться и заплатить налог на доходы.

Но! В соответствии со "Статья 232. Устранение двойного налогообложения" НК РФ, можно зачесть уже уплаченный налог в другом государстве.

Об этом уже нет вопроса. Сейчас вопрос о том каких пруфов будет достаточно на налоговой о том что я заплатил уже налог в Германии?

З.Ы.
    А потом удивляемся почему так плохо живется в России. "Плохо" лежит - возьму ка я себе, авось никто не узнает...

4. Boris

Boris Активный

Я разве предлагал вам что-то красть? :ca:
    Вы предполагаете наличие здравого смысла и адекватности. Нет ни того ни другого.
    Вот вам ссылка. Возможно немного как холодный душ подействует. Почитайте внимательно и до конца:
    Россиянина оштрафовали на 30 млн руб. из-за двойных санкций США и ФНС

Я искренне желаю вам удачи.

5. San4essss

San4essss Новичок

Нет, вы не предлагали. Но по сути сокрытие налогов - это кража у государства.

А эту новость я читал. И понимаю, что можно прикопаться к чему угодно.
    Поэтому и не хочу иметь хвостов с налоговой, чтобы было к чему придраться, хочется один раз отчитаться и забыть.

6. Nastia

Nastia Новичок

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, может быть у кого-то была похожая ситуация. Уезжать планируем в феврале по ГК из Москвы (компания мужа забирает его в головной офис). Но в Москве есть недвижка. Как один из вариантов рассматриваем сдачу в аренду. Сталкивался ли кто-то на своем опыте, кому мы должны будем платить в таком случае. Российской ФНС или немецкой? И как это оформить?

7. Степан Бабкин

Степан Бабкин Всегда начеку!

Вы платите налог в РФ с аренды жилья, но указываете зарубежный доход в немецкой декларации.
    Читайте Жизнь в Германии и работа за границей, там примерно то же самое.

Как это в РФ оформляется - не знаю.

Nastia нравится это.
  8. Fr.Listochkina

Fr.Listochkina Новичок

Смотря на кого будет оформлено жилье. На граждан Германии или граждан той страны где находится недвижимость. Если есть родственники, пеероформите на них квартиру и спите спокойно.

Nastia нравится это.
  9. Nastia

Nastia Новичок

на нас с мужем, мы граждане РФ :) Так как уезжаем по работе мужа по голубой, лет 8 точно еще будем гражданами РФ))

Поделиться этой страницей