Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Налоги ИП в Германии

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Подскажите пожалуйста, чего ждать в начале года)) У нас с мужем общая декларация, налог 3-5. Я с ноября зарегистрирована как предприниматель.

На сколько понимаю, мне отдельно дополнительно по предпринимательству подавать декларацию нужно?
Можно ли две декларации, семейную и предпринимательскую подавать через одно приложение, например SteuerGo? Опыт первый будет, пока не представляю даже как это все будет выглядеть)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
На сколько понимаю, мне отдельно дополнительно по предпринимательству подавать декларацию нужно?
Вам нужно в декларации указать Einkünfte aus Selbständige Tätigkeit. Это можно сделать и в совместной декларации.

Можно ли две декларации, семейную и предпринимательскую подавать через одно приложение, например SteuerGo? Опыт первый будет, пока не представляю даже как это все будет выглядеть)
Я подаю много лет через ALDI Steuer, через SteuerGo у меня были проблемы с доходами из третьих стран, там было это не указать пару лет назад.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Вам нужно в декларации указать Einkünfte aus Selbständige Tätigkeit. Это можно сделать и в совместной декларации.


Я подаю много лет через ALDI Steuer, через SteuerGo у меня были проблемы с доходами из третьих стран, там было это не указать пару лет назад.

Благодарю Степан, присмотрюсь к AlDI Steuer. То, что можно в семейной декларации предпринимательские доходы указать радует, хоть чуть полегче))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Марина Гусева

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, какие налоги и социальные платежи я должна оплачивать в Германии в качестве малого предпринимателя? Мой доход брутто будет составлять менее 50.000евро.
Мы в самое ближайшее время переезжаем, а расчеты уже запрашивает компания, с которой работаю. Запись к налоговому консультанту только на конец мая.

Буду очень рада помощи.
 

Марина Гусева

Новичок
Сообщения
4
Да, я читала эту статью, но на мой основной вопрос я не увидела ответ. вопрос: как вычислить хотя бы примерные суммы, которые я должна буду оплачивать? Как рассчитать процентную ставку по налогам или где о этом можно почитать
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
как вычислить хотя бы примерные суммы, которые я должна буду оплачивать?
Это невозможно сделать, не зная нетто. Какие расходы будут.

Если это известно, то от чистой прибыли и считаете, там же проценты указаны. Подоходный в любой счётчик зарплаты сумму прибыли вбиавете и будет указано, какой подоходный.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Марина Гусева

Новичок
Сообщения
4
Нетто ориентировочно 18 000 евро в год.
Прошу прощение, но процентов в статье не вижу, только процент пенсионных взносов. Понимаю, что ндс мне платить не нужно, также как и пенсионные взносы. Но вот какой процент у IHK после 2х лет работы и самое главное, как посчитать Einkommensteuer? Попытки сделать это на сайте министерства финансов совсем не увенчались успехом.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 938
Мы в самое ближайшее время переезжаем, а расчеты уже запрашивает компания, с которой работаю.
Тут еще зависит по какой причине Вы переезжаете и откуда. Дадут Вам сразу разрешение для ИП или нет.
 

Марина Гусева

Новичок
Сообщения
4
муж переезжает по Голубой карте, а я прицепом по визе «Воссоединение семьи». У мужа есть контракт, договор аренды квартиры.
А есть вероятность того, что налоговая может и не разрешить открыть ИП ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Нетто ориентировочно 18 000 евро в год.
При таком нетто у Вас вообще не будет налогов. Только взносы по медстраховке. Но лучше оформится спустя месяц после приезда, если хотите быть в госстраховке.

Внимательно читайте сайт, очень скрупулёзно, все ссылки по налогами, бизнесу, медстрахованию. Иначе будут проблемы.

Если у Вас только один работодатель, то Вы будете считаться по статусу как работник по найму и обязаны платить rentenversicherung, надо от этого просить освобождение.

У меня нет времени всё подробно объяснять, ждите приёма у налогового консультанта и там уже подробно всё записывайте и запоминайте
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А есть вероятность того, что налоговая может и не разрешить открыть ИП ?
Для начала вы должны получить разрешение на работу в ведомстве по делам иностранцев. И вот уже с ним подавать запрос на открытие ИП. Это, если ИП планируете открывать от своего имени.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Для начала вы должны получить разрешение на работу в ведомстве по делам иностранцев. И вот уже с ним подавать запрос на открытие ИП. Это, если ИП планируете открывать от своего имени.
Разве у супруга блюкарточника нет разрешения на работу по дефолту?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Не помню, есть разрешение по умолчанию или нет. Но без карточки ВНЖ подтвердить его - проблематично. А подтверждение, скорее всего, запросят сразу при попытке зарегистрировать ИП.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 938
муж переезжает по Голубой карте, а я прицепом по визе «Воссоединение семьи». У мужа есть контракт, договор аренды квартиры.
А есть вероятность того, что налоговая может и не разрешить открыть ИП ?
Все будет зависеть, как у Вас будет написано в ВНЖ. Я вам советую поступить, так же как @Степан Бабкин посоветовал. Сначала подайте все документы на ВНЖ, и обратитесь к налоговому консультанту, и уже по этим 2 пунктам видно будет что Вам разрешено и какие налоги итого выходят.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Не помню, есть разрешение по умолчанию или нет. Но без карточки ВНЖ подтвердить его - проблематично. А подтверждение, скорее всего, запросят сразу при попытке зарегистрировать ИП.
Так на визе же написан параграф.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вы, словно не в Германии живете. Кто из чиновников совершенно чужого ведомства помнит параграфы и, что они разрешают... Будут требовать показать явно текстом написанное разрешение на работу.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Вы, словно не в Германии живете. Кто из чиновников совершенно чужого ведомства помнит параграфы и, что они разрешают... Будут требовать показать явно текстом написанное разрешение на работу.
Ну если потребует и упрется рогом, возможно эту проблему и придется решать. А пока ее еще не случилось и разрешение на работу у человека есть, чего заранее-то решать еще несуществующую проблему.
 

Anton Tk.

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!
Очень рад что нашел этот сайт и форум. До этого почему-то гуглил все на немецком и читал с гугл транслейтом.
Планирую стать самозанятым в сфере IT Selbstständig als IT-Berater (доход будет превышать 22500 в год).
Почитав форум и статьи на сайте - все равно осталось несколько вопросов:
1. После заполнения анкеты на Elster и получения Steuernummer - надо ли делать отдельный запрос в налоговую инспекцию сразу после основания чтоб получить письменное подтверждение статуса freiberuflicher Tätigkeit от налоговой инспекции. (чтоб быть уверенным что не скажут потом платить Gewerbesteuer).
2. Услуги будут предоставляться фирмам в USA - есть ли тут какие-то особенности? Если на первых парах это будет только 1 фирма?
3. Если я не продаю никаких товаров, а просто предоставляю услуги - нужно ли платить Umsatzsteuer (и включать его в инвойсы)?
 

Anton Tk.

Новичок
Сообщения
3
Посмотрев видео -
Уточню вопросы:
1. Первый вопрос уже не звучит столь актуальным, но все же - необходимо ли подтверждать деятельность как freiberuflicher Tätigkeit до начала работы или уже потом на этапе подачи декларации.
3. Третий вопрос правильнее спросить так - облагается ли экспортная деятельность в области консалтинга по IT НДС?
 
Верх