Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Налоги при инвестициях в иностранную недвижимость

Arsenii

Новичок
Сообщения
2
Добрый день

Хочу приобрести недвижимость для сдачи в аренду. На Ютубе нашёл видео Степана и Евгения на эту тему, датированное 2019 годом . Ничего свежее найти не удалось.

В связи с этим возникло 3 вопроса:
1) При покупке недвижимости и сдачи её в аренду в других странах ЕС всё не нужно указывать это в декларации, если проживаешь в Германии? Есть ли какие-то официальные документы, где это оговорено?
2) Является ли Северный Кипр частью ЕС по мнению немецкой налоговой?
3) Есть ли какая-либо разница для налоговой, получаешь ты доход с аренды напрямую или через управляющую компанию?

Заранее спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
1) При покупке недвижимости и сдачи её в аренду в других странах ЕС всё не нужно указывать это в декларации, если проживаешь в Германии? Есть ли какие-то официальные документы, где это оговорено?
Все свои доходы надо указывать, а вот берутся ли с них налоги - это уже решает налоговая служба

2) Является ли Северный Кипр частью ЕС по мнению немецкой налоговой?
Не знаю

3) Есть ли какая-либо разница для налоговой, получаешь ты доход с аренды напрямую или через управляющую компанию?
Расходы на управляющую компанию вносятся в расходы, то есть, прибыль таким образом меньше
 
  • 👍
Реакции: 1 users

girl_perceives

Новичок
Сообщения
35
Добрый день!
Помогите разобраться с налогообложение немного. Ситуация такая: мы с мужем планируем переезд в Германию в начале 2023. У него доход от работы по найму, я получаю доход в другой стране от сдачи жилья. У мужа доход значительно выше. Мы должны получить налоговые классы 3/5, и мне нужно зарегистрироваться, как ИП? Декларацию нам вместе нужно подавать? В стране, где квартира, при доходе не выше 11.000€ в месяц даже не нужно декларацию годовую подавать. Как с этим обстоят дела в Германии? Если там после всех расходов доход в итоге в лучшем случае 700-800€ в месяц, нужно это декларировать? Полагаю, что да, но не уверена.

Честно говоря, пока не очень разобралась. За мужа работодатель не подает декларацию, как в РФ, правильно? Все сам делает?
 
Последнее редактирование:

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Декларацию нам вместе нужно подавать?
Можете вместе подавать, если 3/5 класс.

Как с этим обстоят дела в Германии? Если там после всех расходов доход в итоге в лучшем случае 700-800€ в месяц, нужно это декларировать? Полагаю, что да,
Как резидент Германии, вы должны будете указать все свои доходы, в т.ч зарубежные.

Далее, в зависимости от того, есть ли соглашение об избежании двойного налогообложения или нет, возможны разные варианты событий.

Например, налог уплаченный в другой стране вам зачтут тут. Однако, Германия оставляет за собой право учитывать этот доход для определения налоговой ставки на немецкий доход.
Если в другой стране налог не платил я, то он может быть начислен тут.

За мужа работодатель не подает декларацию, как в РФ, правильно? Все сам делает?
Верно, подаете самостоятельно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
В проекте tupa-germania есть свой консультант - Евгений Шевцов, можете проконсультироваться с ним на эту тему
 
  • 👍
Реакции: 1 user

girl_perceives

Новичок
Сообщения
35
ю
Можете вместе подавать, если 3/5 класс.


Как резидент Германии, вы должны будете указать все свои доходы, в т.ч зарубежные.

Далее, в зависимости от того, есть ли соглашение об избежании двойного налогообложения или нет, возможны разные варианты событий.

Например, налог уплаченный в другой стране вам зачтут тут. Однако, Германия оставляет за собой право учитывать этот доход для определения налоговой ставки на немецкий доход.
Если в другой стране налог не платил я, то он может быть начислен тут.


Верно, подаете самостоятельно.
квартира в Австрии, жила в РФ.
в РФ налог за меня платил работодатель, а за квартиру я не платила в России, почти и не сдавала в прошлом этом году, недолго, а в Австрии я не резидент и не обязана подавать декларацию и платить налоги, тем более, с минимальным доходом от нее.

теперь будет вопрос, как все это оформлять в Германии…может, обратимся к специалисту, спасибо.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
в Австрии я не резидент и не обязана подавать декларацию и платить налоги, тем более, с минимальным доходом от нее.
квартира, при доходе не выше 11.000€ в месяц даже не нужно декларацию годовую подавать
Ну, я надеюсь, там опечатка в сумме была 🙈
Вообще как резидент рф вы должны были этот доход декларировать в рф - ну, это моё мнение.

теперь будет вопрос, как все это оформлять в Германии…может, обратимся к специалисту, спасибо
Если квартира в Австрии, то предполагаю, что с немецкой стороны это будет проще оформить (чем если бы с российской).

В год переезда лучше подавать декларацию с консультантом, потому что часть расходов из-за переезда можно списать.
Плюс если не полный год работать будете, то там прогрессивная ставка налога по факту будет меньше, чем расчётная, то есть - возврат налога.
В общем, смена резидентства - это столько тонкостей.. 🤷🏻‍♀️

Желаю вам удачи!
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Здравствуйте

Все свои доходы надо указывать, а вот берутся ли с них налоги - это уже решает налоговая служба


Не знаю


Расходы на управляющую компанию вносятся в расходы, то есть, прибыль таким образом меньше
Вы знаете, я тоже так думала, что все доходы от зарубежной недвижимости нужно вносить в декларацию. Однако налоговый консультант с которым я работаю уже давно Е. Шевцов заверил меня что если недвижимость в пределах ЕС, то вы платите все налоги в стране нахождения недвижимости. Двойного налогообложения нет в странах ЕС. Он считает что в декларации это указывать не надо. Более того, он мне даже высылал письмо обоснование ещё пару лет назад, когда я очень переживала почему мы не вносим мой доход с недвижимости. По его мнению доплата в Германии возможна только при продаже и возникновении прибыли.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Е. Шевцов заверил меня что если недвижимость в пределах ЕС, то вы платите все налоги в стране нахождения недвижимости. Двойного налогообложения нет в странах ЕС.
Приветствую!Шевцов прав, конечно. Он гораздо лучше меня разбирается в теме налогов. В смысле, он разбирается, я - нет.

Но платить налоги - это одно, а указывать в декларации - это другое. Если человек сам заполняет декларацию, то ему надо указать все доходы, просто потому что он вообще не понимает, что и как. А в налоговой уже разберутся. Возможно, даже не ошибутся.

Правильный совет тут: подавайте декларацию через налогового консультанта. Особенно через Шевцова.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

girl_perceives

Новичок
Сообщения
35
Ну, я надеюсь, там опечатка в сумме была 🙈
Вообще как резидент рф вы должны были этот доход декларировать в рф - ну, это моё мнение.


Если квартира в Австрии, то предполагаю, что с немецкой стороны это будет проще оформить (чем если бы с российской).

В год переезда лучше подавать декларацию с консультантом, потому что часть расходов из-за переезда можно списать.
Плюс если не полный год работать будете, то там прогрессивная ставка налога по факту будет меньше, чем расчётная, то есть - возврат налога.
В общем, смена резидентства - это столько тонкостей.. 🤷🏻‍♀️

Желаю вам удачи!
Опечатка, не свыше этой суммы в год, даже намного меньше с расходами в итоге.

Вообще, я читала, что если недвижимость в Австрии, то налог я по идее плачу там, а не в РФ. Но до 11.000€ в год там налог не взымается.

Я, вообще, когда пишу конкретный какой-то вопрос австрийцам или немцам, в тот же Finanzamt, они на вопрос редко отвечают нормально, а просто копипастят кучу текста.

Спасибо за пожелания, Германия как-то пугает меня периодически своей сложностью в некоторых вопросах :)
 

girl_perceives

Новичок
Сообщения
35
:oops::oops::oops: Все не резиденты в Австрии могут получать прибыль и не платить налоги???
Возможно, я должна была бы подавать декларацию в Австрии, если бы лимит дохода от аренды был бы превышен, но министерство финансов ответило, что при сумме меньше я Jahressteuererklärung не должна подавать и платить им налог.

Не думаю, что это всех касается. Может, я немного неправильно написала. Но может быть, мне нужно было зарегистрироваться как ИП…я не знала этого, но австрийские законы все же отличны от немецких, как видно.
 

girl_perceives

Новичок
Сообщения
35
Опечатка, не свыше этой суммы в год, даже намного меньше с расходами в итоге.

Вообще, я читала, что если недвижимость в Австрии, то налог я по идее плачу там, а не в РФ. Но до 11.000€ в год там налог не взымается.

Я, вообще, когда пишу конкретный какой-то вопрос австрийцам или немцам, в тот же Finanzamt, они на вопрос редко отвечают нормально, а просто копипастят кучу текста.

Спасибо за пожелания, Германия как-то пугает меня периодически своей сложностью в некоторых вопросах :)
Все почитав, я выяснила, что в РФ мне нужно будет заплатить 13%, раз в Австрии у меня 0%. Декларация в РФ до 30 апреля подаётся, так что должна все успеть. В Германии еще придется в узнавать, как все это указывать. Всем спасибо)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Добрый день. Вроде бы все понятно с ситуацией с продажей недвижимости - если не жил сам, жди 10 лет и потом только можно продать без доп налога. Но, как будут в Германии рассматривать налоговики ситуацию когда человек продает недвижимость в другой стране ЕС. В большинстве стран срок после которого не облагается спекулятивным налогом на прибыль гораздо меньше чем в Германии - 5- 7 лет. Как быть, если ты соблюдаешь правила страны где находится недвижимость и там ты ничего не должен платить с прибыли, а в Германии не возьмут с тебя как будто раз ты там не заплатил, значит по нашим законам плати по полной раз еще нет 10 лет.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Как быть, если ты соблюдаешь правила страны где находится недвижимость и там ты ничего не должен платить с прибыли, а в Германии не возьмут с тебя как будто раз ты там не заплатил, значит по нашим законам плати по полной раз еще нет 10 лет.
А Вы смотрели видео вверху? Мы там по-моему с Шевцовым это обсуждали
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
А Вы смотрели видео вверху? Мы там по-моему с Шевцовым это обсуждали
Смотрела. Я с Евгением общаюсь 😀. Просто есть нюанс. В видио он говорит, что в общем то не должны, но Германия потом посмотрит по своим законам. Так если менее 10 лет и сдавал в аренду.. то хоть в ЕС, хоть нет придётся платить все по полной?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
В видио он говорит, что в общем то не должны, но Германия потом посмотрит по своим законам. Так если менее 10 лет и сдавал в аренду.. то хоть в ЕС, хоть нет придётся платить все по полной?
Зависит от соглашений между странами, но как правило всё по закону страны, где продано жильё.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Svetodar

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте. Только что зарегестрировался, так что принимайте новенького. Заранее рад со всеми познакомиться, и, как первое пожелание: всем здоровья и мира. У меня есть вопрос. Я инвалид с тяжёлым хроническим заболеванием, но голова работает, поэтому, когда надоело сидеть на шее работяг, кои за меня платят налоги, отдавая часть того, что заработали трудясь, не разгибая спины, решил заняться тем, что ещё в силах сделать для собственного обеспечения. Решим заняться инвестированием, потихоньку сейчас изучаю тему. Но нигде толком не могу найти информацию о налогах на частное инвестирование инвалидом. Как вообще выглядит это всё? Как зарегестрироваться, как платить налоги, как можно вернуть часть налоговых переплат, если таковые будут иметь место, существуют ли какие-нибудь гос.программы, помогающие инвалидам самореализоваться на этом поприще? Как видите, вопрос был заявлен один, но на самом деле, это целая тема. Поскольку изначально тема форума связана с налогами и инвестициями, решил написать суда. Если не по-адресу, то подскажите, куда обратиться с этими вопросами.Заранее благодарен любой помощи.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
инвестированием

 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх