Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Налоги в Германии на проценты по счету/депозиту в другой стране

Citizen4

Новичок
Сообщения
19
Всем добрый день!

Переехали в Германию в разгар ковидной смуты. Второпях забыли про открытый накопительный счет в рублях в России. Суммы скромные, но как это может сказаться на налогах в Германии? Как "исправиться" и, возможно, задекларировать этот доход спустя 1,5 года проживания тут?
Заранее спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте.

Вот тут подробно с юристом обсуждал
 

Citizen4

Новичок
Сообщения
19
Здравствуйте.

Вот тут подробно с юристом обсуждал

Степан, спасибо!

Из видео я понял, что декларировать нужно :)
Не понятно, в какой форме это делать. Плюс, как я уже сказал, прошло 1,5 года с момента переезда.
Будут ли какие-то штрафы за то, что проинформировали налоговую поздно или нет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Не понятно, в какой форме это делать.
Надо подать налоговую декларацию и там есть раздел для этой цели.

Будут ли какие-то штрафы за то, что проинформировали налоговую поздно или нет?
За прошлый год Вы ещё можете через консультанта подать декларацию
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А за 6 месяцев позапрошлого года как подается декларация?
Через налогового консультанта тоже. Там скорее всего придётся оформить явку с повинной, с учётом небольших сумм по налогам скорее всего там ерунда, но просто юридически надо чтобы не пристали всё правильно сделать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Citizen4

Новичок
Сообщения
19
Через налогового консультанта тоже. Там скорее всего придётся оформить явку с повинной, с учётом небольших сумм по налогам скорее всего там ерунда, но просто юридически надо чтобы не пристали всё правильно сделать.
Большое спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
забыли про открытый накопительный счет в рублях в России
Еще спрошу, а вы в рф налоговую что-то платили с процентов по вкладам (ст. 224)?

3.1. В отношении доходов физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, указанных в абзацах третьем - седьмом, девятом пункта 3 настоящей статьи, налоговая ставка устанавливается в следующих размерах:

13 процентов

Абзац 9 пункта 3 говорит о доходах:
в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации
 

ale21

Новичок
Сообщения
30
Надо подать налоговую декларацию и там есть раздел для этой цели.
Буду благодарен, если подскажите что за раздел и в какой именно форме нужно декларировать проценты по банковскому депозиту. Есть разные формы для инвестиций(KAP-INV, KAP-BET возможно что-то еще).
 

genesup

Новичок
Сообщения
127
Доброе утро,

Какой статус в Германии имеют доходы с депозитов, которые лежат в банках РФ и принадлежат лицам, постоянно проживающим в Германии?

- считается ли это доходом в понимании налоговой службы Германии

- в России налоги с депозитов в банках РФ в этом году не платятся, нужно ли в этой связи платить их в Германии?

- Как это влияет на социальные отчисления, например, на медицинскую страховку?

- меняет ли картину тот факт, что речь идет о «старых» депозитах, открытых до переезда в Германию?

Спасибо
 

genesup

Новичок
Сообщения
127
Спасибо, я посмотрел.

Правильно ли я понял, если вкратце, что с доходов по депозитам в РФ, которые поступили на счет в РФ в даты, когда я уже был в Германии, нужно платить налог в Германии? Размер налога ~25%, не считая вычет в размере 801 евро?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Размер налога ~25%, не считая вычет в размере 801 евро?
Проценты вносите в немецкую декларацию, вычет в 801 евро также будет учитываться.
(нам учли - когда отчитались за проценты на остаток по счету в банке РФ)
 

genesup

Новичок
Сообщения
127
Проценты вносите в немецкую декларацию, вычет в 801 евро также будет учитываться.
(нам учли - когда отчитались за проценты на остаток по счету в банке РФ)

Хорошо, а какую документацию нужно к этому прикладывать? Скажем, в российских банках вклад лежит на одном счете, а проценты идут на другой, потом оба счета закрываются. Если таких вкладов несколько, то собирать бумажки сложновато получается, особенно дистанционно. А теперь если прибавить бардак весенних месяцев, когда ставки менялись каждый день, то вообще получается мрак. С другой стороны, в истории операций в онлайн банке все видно. Получается, что суммы я знаю точно, но строгой бумажки нет. Это подойдет для немецкой налоговой?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Так отменили ведь в РФ налог за доходы по вкладам за 2021 и 2022?!
Вы спрашиваете про налоги в рф или про налоги в Германии? Это разные вещи и порой друг с другом не связанные.

Я звонила в немецкую налоговую, и мне сказали, что эти проценты надо внести в немецкую декларацию. Дополнительно документоы прикреплять не надо - только по запросу с их стороны.

Сумма дохода там была смешная, что-то около 15€. Налога дополнительно никакого не начислили, справок дослать не просили:

IMG_20220915_084041_edit_564803247500273.jpg
 

genesup

Новичок
Сообщения
127
Вы спрашиваете про налоги в рф или про налоги в Германии? Это разные вещи и порой друг с другом не связанные.

Я спрашиваю точно как написал - в РФ налог на доход в 2021 и 2022 по вкладам [лежащим в РФ] вроде отменили, не важно резидент или нет. У Вас другая информация? Этот вопрос никакого отношения к налогам в Германии не имеет.

Я звонила в немецкую налоговую, и мне сказали, что эти проценты надо внести в немецкую декларацию. Дополнительно документоы прикреплять не надо - только по запросу с их стороны.

Сумма дохода там была смешная, что-то около 15€. Налога дополнительно никакого не начислили, справок дослать не просили.

Теперь про немецкую налоговую и декларирование дохода по вкладам из РФ. Т.е. нужно честно указать доход по вкладам, но прикладывать документ на каждый конкретный случай дохода по умолчанию не требуется, верно?
 

genesup

Новичок
Сообщения
127
И еще вопрос, в дополнение к двум выше.

Налоговая декларация ведь подается за год. Но налогом в Германии облагается только та часть дохода на капитал, которая получена в период после переезда в Германию, верно?

Иными словами, как отличается декларирование дохода до и после переезда? Подаются две разные формы? Разные поля в одной форме? Просто пытаюсь хоть немного логику понять этого процесса, на базовом уровне.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
- считается ли это доходом в понимании налоговой службы Германии
Да, считается.

- в России налоги с депозитов в банках РФ в этом году не платятся, нужно ли в этой связи платить их в Германии?
Зависит от суммы дохода: учитывается вычет в 801€/чел, то есть если больше этой суммы, то платится с части, превышающей этот порог.

- Как это влияет на социальные отчисления, например, на медицинскую страховку?
Не могу сказать, уточните у консультанта.
В гос страховке, если я не ошибаюсь, если годовой доход выше определённого порога, то сумма отчислений перестаёт расти, то есть страховка уже не зависит от уровня дохода.

- меняет ли картину тот факт, что речь идет о «старых» депозитах, открытых до переезда в Германию?
Не меняет. Будучи налоговым резидентом Германии, вы отчитываетесь за весь ваш доход. Например, тут и квартиру приобретали сто лет назад, но если продают её будучи резидентами Германии, то применяются правила немецкого законодательства.

нужно честно указать доход по вкладам, но прикладывать документ на каждый конкретный случай дохода по умолчанию не требуется, верно?
Верно.

Налоговая декларация ведь подается за год. Но налогом в Германии облагается только та часть дохода на капитал, которая получена в период после переезда в Германию, верно?

Иными словами, как отличается декларирование дохода до и после переезда? Подаются две разные формы? Разные поля в одной форме? Просто пытаюсь хоть немного логику понять этого процесса, на базовом уровне.
Декларированию подлежит доход, полученный в год переезда, вне зависимости от того, получили вы его до или после фактического переезда.
Форма одна, и поля те же, грубо говоря.

Разница может быть в том, будете ли вы платить налог с этого дохода, или он только повлияет на процентную ставку для остального немецкого дохода - такое право оставляет за собой немецкая сторона в соответствии с соглашением об избежании двойного налогообложения.

Это для базового понимания. Для более точной информации, а также разбора вашей конкретной ситуации, обращайтесь к налоговому консультанту.
 
Верх