Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Налоги в Германии на проценты по счету/депозиту в другой стране

genesup

Новичок
Сообщения
127
Да, считается.


Зависит от суммы дохода: учитывается вычет в 801€/чел, то есть если больше этой суммы, то платится с части, превышающей этот порог.


Не могу сказать, уточните у консультанта.
В гос страховке, если я не ошибаюсь, если годовой доход выше определённого порога, то сумма отчислений перестаёт расти, то есть страховка уже не зависит от уровня дохода.


Не меняет. Будучи налоговым резидентом Германии, вы отчитываетесь за весь ваш доход. Например, тут и квартиру приобретали сто лет назад, но если продают её будучи резидентами Германии, то применяются правила немецкого законодательства.


Верно.


Декларированию подлежит доход, полученный в год переезда, вне зависимости от того, получили вы его до или после фактического переезда.
Форма одна, и поля те же, грубо говоря.

Разница может быть в том, будете ли вы платить налог с этого дохода, или он только повлияет на процентную ставку для остального немецкого дохода - такое право оставляет за собой немецкая сторона в соответствии с соглашением об избежании двойного налогообложения.

Это для базового понимания. Для более точной информации, а также разбора вашей конкретной ситуации, обращайтесь к налоговому консультанту.
Спасибо за подробный ответ, шаг за шагом становится понятнее
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bushart

Новичок
Сообщения
37
Всем привет,

В общем я так понял, что если в год переезда имел доходы в России, а еще есть акции на брокерских счетах Русских и депозиты, то без консультанта не разберешься. Вопрос теперь - когда к нему обращаться лучше? Я переехал в июне этого 2022-ого года. Когда мне лучше озадачиться вопросом декларированиях доходов за 2022-ой?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Вопрос теперь - когда к нему обращаться лучше? Я переехал в июне этого 2022-ого года. Когда мне лучше озадачиться вопросом декларированиях доходов за 2022-ой?
Вот прям с января - когда будет итоговая выписка с зп за 2022 готова.
Параллельно можете скачать в ЛК рос банков всякие выписки (доход, проценты и тд и тп). Их вообще лучше иметь под рукой на случай, если налоговая запросит.

Но также стоит иметь в виду, что не все банки не все справки дают онлайн.
Мне например Сбер сказал, что по закрытому вкладу только в отделении можно выписку получить, хотя буквально весной эксперимента ради я смогла скачать выписки по древним, закрытым несколько лет назад вкладам. А сейчас - фиг там.
Хорошо, что я в отпуск там была и все привезла. А так - по доверенности кто пока получит, пока почтой отправит..
 

genesup

Новичок
Сообщения
127
У меня нет выписок по российским депозитам, дистанционно выписки по закрытым счетам банки делать отказались, ехать в Москву за бумажками я конечно же не буду, доверенность оформлять тоже не хочу. Кроме того, в этом году со счетами был такой бардак - проценты менялись каждый день, счета тоже. Там концы не сыскать теперь.

В моем личном кабинете ФНС РФ за прошлый год есть информация о суммарном доходе по депозитам, которые банки передали в налоговую. Полагаю что и в этом году к февралю такие цифры появятся. Вот это и будет мой доход с капитала в РФ. Я возьму эти цифры и разделю на наименьший курс рублю к евро за 2022 год - 52. Это даст верхнюю (наибольшую) оценку моего дохода в евро за год с капитала в РФ. Вот это значение и заявлю в налоговую Германии. Да, это будет переоценка моего дохода, но зато так будет проще, быстрее и в конечном итоге дешевле. Собираюсь всем этим заняться как только эти значения появятся в личном кабинете ФНС РФ.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
У меня нет выписок по российским депозитам, дистанционно выписки по закрытым счетам банки делать отказались, ехать в Москву за бумажками я конечно же не буду, доверенность оформлять тоже не хочу. Кроме того, в этом году со счетами был такой бардак - проценты менялись каждый день, счета тоже. Там концы не сыскать теперь.

В моем личном кабинете ФНС РФ за прошлый год есть информация о суммарном доходе по депозитам, которые банки передали в налоговую. Полагаю что и в этом году к февралю такие цифры появятся. Вот это и будет мой доход с капитала в РФ. Я возьму эти цифры и разделю на наименьший курс рублю к евро за 2022 год - 52. Это даст верхнюю (наибольшую) оценку моего дохода в евро за год с капитала в РФ. Вот это значение и заявлю в налоговую Германии. Да, это будет переоценка моего дохода, но зато так будет проще, быстрее и в конечном итоге дешевле. Собираюсь всем этим заняться как только эти значения появятся в личном кабинете ФНС РФ.
Почему наименьший курс, если надо брать наибольший?
 

genesup

Новичок
Сообщения
127
Почему наименьший курс, если надо брать наибольший?

Курс колебался между 52 рубля за евро и 100+ рублей за евро. Я буду брать курс 52 рубля за евро, поскольку это дает верхний предел моего дохода в евро. Т.е. я буду заявлять наибольший доход. Это гарантирует, что при любом раскладе я не обкраду немецкий бюджет, т.е. как ни считай - больше не получится. Я вообще надеюсь что налоги в Германии с российских доходов платить не придется, но они зачтутся в «налоговую базу».
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Я возьму эти цифры и разделю на наименьший курс рублю к евро за 2022 год - 52
Кстати, в налоговом кабинете если стоит дата этих процентов (ну или дата отчётности банка о ваших процентах за год), то наверно можно курс смотреть на эту же дату.

Например, у меня проценты по остатку на счёте Тинькофф передал в ФНС 31 января ("последняя дата обновления"). Т.е курс я бы смотрела также на 31е января. Как вариант.
 

genesup

Новичок
Сообщения
127
Кстати, в налоговом кабинете если стоит дата этих процентов (ну или дата отчётности банка о ваших процентах за год), то наверно можно курс смотреть на эту же дату.

Например, у меня проценты по остатку на счёте Тинькофф передал в ФНС 31 января ("последняя дата обновления"). Т.е курс я бы смотрела также на 31е января. Как вариант.
Верно, я конечно попробую покрутиться, но в крайнем случае всегда остаётся вариант ни за какими выписками не ехать и поделить на 52. В конце концов, там же не миллион. Просто нужно отчитаться и закрыть вопрос.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Просто нужно отчитаться и закрыть вопрос.
Это верно.
Мне налоговая сказала, что им подтверждающие документы только по запросу присылать следует.
Отсюда вопрос - при какой сумме дохода они попросят доки, и в какой срок? И собсна, как быть тогда? Теоретически, можно будет в ответном письме объяснить ситуацию.
Если сумма небольшая, может, и так сойдёт 🤷🏻‍♀️

Если у кого был такой опыт - может, поделятся тут.
 

bushart

Новичок
Сообщения
37
Снова всем привет, в контексте беседы о выписках возник вопрос - а как работает налоговый консультант? Я ему отдаю стопку разного рода российских выписок (брокеры, банки и т.п.), а он на основание их составляет отчетность? Или мне надо как-то самому изучить эти документы, извлечь из них информацию и с ней идти к консультанту?
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 581
Мне кажется, это все индивидуально. В моей жизни было до сих пор 4 разных консультанта (в связи с частыми переездами): один (самый любимый) прямо сказал: "Вы можете приносить мне свои документы хоть в обувных коробках, я сам все сделаю", актуальная хочет получать папочки, где к каждому листу выписки со счета в хронологическом порядке приложены все выставленные и полученные мной счета. Делаю раз в месяц, занимает часа полтора времени. Ну и у остальных двоих тоже были некоторые отклонения в стиле работы. Но изучения документов еще ни один не требовал. Это их работа.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Так отменили ведь в РФ налог за доходы по вкладам за 2021 и 2022?!
Возвращаясь к теме, никаких других изменений в законодательстве за минувший год вроде не было, в подтверждение пришёл официальный ответ от рос налоговой:

Screenshot_20230204_140735.jpgScreenshot_20230204_140859.jpg

Так что в рф декларировать не надо, только в немецкую.
 
Верх