Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Налоговая декларация в России после переезда в Германию

alexandert

Осваивается
Сообщения
732
Если же вы работаете тут, но есть все еще какой-то доход там
Андрей, приветствую. это будет 13% или же уже 30%? Доходом в России я могу назвать дивиденты по ценным бумагам а также прибыль при продаже валюты на бирже.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Андрей, приветствую. это будет 13% или же уже 30%? Доходом в России я могу назвать дивиденты по ценным бумагам а также прибыль при продаже валюты на бирже.
Александр, затрудняюсь сейчас ответить такие детали. Раньше тему мониторил, но после продажи недвижимости в Мск просто стало ненужным. Тогда пришлось 30% отдать просто так. Чуть позже эту ставку снизили вроде, но нашего кейса это уже не касалось.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
"Налоговый кодекс Российской Федерации" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 09.11.2020)

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Не "календарный год", а "12 следующих подряд месяцев".
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Узнавали в налоговой в России, если человек прожил в России больше 183 дней он является налоговым резидентом в тот налоговый год и обязан подать 3-НДФЛ.

Подавать декларацию обязаны в частности экспаты уехавшие за границу на работу во второй половине года (после 183 дня). В 3-НДФЛ нужно указывать gross taxable income и tax wage уплаченный в стране иммиграции. Если сумма уплаченного подоходного налога в России и уплаченного налога в Германии дают сумму меньше 13% от общего дохода, то налоговый резидент обязан доплатить разницу в пользу России в этот налоговый год.

Обращаю Ваше внимание, что очень часто в некоторых странах при расчете базы возможно принимать к вычету некоторые связанные с доходом расходы — например, при получении за рубежом арендных платежей в некоторых странах возможно принять в расходы коммунальные платежи, платежи, связанные с недвижимостью и т.д. Таким образом, даже если ставка в такой стране будет выше 13%, то фактически уплаченная сумма налога может оказаться меньшей, чем 13% с общей суммы дохода (т.к. в РФ базой будет являться вся сумма дохода, без каких-либо расходов). Таким образом для верного расчета рекомендую именно сравнить две суммы — сумму дохода, полученного в иностранном государстве и сумму налога, уплаченного в иностранном государстве — и оценить, составляет ли сумма налога больше либо меньше 13%.
 

viest

Новичок
Сообщения
524
Мы живем в Германии полгода и работаем по ГК по трудовому договору. Это меньше 183 дней.
Народ, пожалуйста поясните про 183 дня. С какого момента ведется отчет? С момента первого въезда в ФРГ по рабочей визе? Или с момента получения ВНЖ здесь? Или с момента первого полученного дохода здесь? или чтото иное?
На моем примере:
я въехал в ФРГ 19 июля по визе типа D
первый доход получил 25 июля (зарплата)
ВНЖ мне оформлят только 7 октября.
Вопрос связан с подачей декларации 3-НДФЛ в следующем году. Я во всех трех случаях я провел в РФ больше 183 дня, значит, буду отчитываться и за зарубежные доходы перед ФНС. Вопрос - с какого дня считать мои зарубежные доходы
 

Igor8

Новичок
Сообщения
170
С момента пересечения границы Германии. 20 июля начинается отсчёт пребывания в Германии. Так как 19 июля это 200 день, то вы налоговый резидент России в 2021
 
  • 👍
Реакции: 1 users

viest

Новичок
Сообщения
524
Игорь ,спаибо! Т.е. этот отчет ведется, потому что у меня выдана рабочая виза D, и я пересек по ней границу РФ?
Я имею в виду, если бы вдруг у меня была шенгенская виза, по которой я въехал в ФРГ, а потом, например, вернулся бы в РФ, получил визу D, и снова въхал бы в ФРГ, скажем, в сентябре 2021, то отчет о зарубежных доходах велся бы с сентября 2021?
 

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Отсчёт в пользу проживания в РФ прерывается, если вы выезжаете больше чем на 6 месяцев. А так короткие поездки из РФ всегда будут засчитаны как прожитые в РФ (если вы еще никогда не теряли статус налогового резидента). Шенгеновские поездки, они же до 90 дней в году обычно и будут засчитаны как прожитые в России.
 
Последнее редактирование:

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Вопрос связан с подачей декларации 3-НДФЛ в следующем году. Я во всех трех случаях я провел в РФ больше 183 дня, значит, буду отчитываться и за зарубежные доходы перед ФНС. Вопрос - с какого дня считать мои зарубежные доходы
Хм, а подача 3-НДФЛ обязательна? С российских доходов, если у вас просто зарплата, вы и так все уплатили. С немецких доходов вы в Германии платите и туда ничего платить не должны, в России же нет прогрессивной ставки, ничего от немецких доходов измениться не должно.
И еще я не очень понимаю вопрос с какого дня считать зарубежные доходы. Все доходы считать надо, если уж захотелось их посчитать, разве нет?
 

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Хм, а подача 3-НДФЛ обязательна? С российских доходов, если у вас просто зарплата, вы и так все уплатили. С немецких доходов вы в Германии платите и туда ничего платить не должны, в России же нет прогрессивной ставки, ничего от немецких доходов измениться не должно.
И еще я не очень понимаю вопрос с какого дня считать зарубежные доходы. Все доходы считать надо, если уж захотелось их посчитать, разве нет?
Откуда может появится разница в налогах в налоговый год можете прочесть здесь

 

viest

Новичок
Сообщения
524
Хм, а подача 3-НДФЛ обязательна? С российских доходов, если у вас просто зарплата, вы и так все уплатили. С немецких доходов вы в Германии платите и туда ничего платить не должны, в России же нет прогрессивной ставки, ничего от немецких доходов измениться не должно.
Да. Обязательна подача 3-НДФЛ, тк я в 2021 году все ещё считаюсь налоговым резидентом РФ, соответственно у меня обязанность отчитываться о всех доходах (в т.ч. зарубежных) в течение всего 2021 календарного года. Далее, уже действует возможность уменьшить налогооблагаемую базу в РФ по соглашению об избежании двойного налогооблажения с ФРГ. Игорь все подробно расписал выше в ссылке.
Я конечно могу сделать вид, что я ничего не знаю о такой обязанности, и не уведомлять ФНС, но, как я нагуглил, с 2018 года РФ подписала международное соглашение об автоматическом ежегодном обмене финансовой информацией своих резидентов с другими странами, ФРГ в том числе. Поэтому мой доход может стать известным родной ФНС, тк немецкая ФНС уведомит ее о том, что ее налоговый резидент (я то есть) уже платил какие то налоги с дохода здесь.

И еще я не очень понимаю вопрос с какого дня считать зарубежные доходы. Все доходы считать надо, если уж захотелось их посчитать, разве нет?
Я имел в виду, как правильно мне потом заполнять 3НДФЛ. учитывать немецкий доход с июля (момент приезда и первое получение зарплаты), или с октября (официальная регистрация ВНЖ, что, как я предположил, может официально менять мой статус резиденства для РФ, и таким образом, отчет иностранных доходов можно вести с этого момента)
 

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Да. Обязательна подача 3-НДФЛ, тк я в 2021 году все ещё считаюсь налоговым резидентом РФ, соответственно у меня обязанность отчитываться о всех доходах (в т.ч. зарубежных) в течение всего 2021 календарного года. Далее, уже действует возможность уменьшить налогооблагаемую базу в РФ по соглашению об избежании двойного налогооблажения с ФРГ. Игорь все подробно расписал выше в ссылке.
Я конечно могу сделать вид, что я ничего не знаю о такой обязанности, и не уведомлять ФНС, но, как я нагуглил, с 2018 года РФ подписала международное соглашение об автоматическом ежегодном обмене финансовой информацией своих резидентов с другими странами, ФРГ в том числе. Поэтому мой доход может стать известным родной ФНС, тк немецкая ФНС уведомит ее о том, что ее налоговый резидент (я то есть) уже платил какие то налоги с дохода здесь.


Я имел в виду, как правильно мне потом заполнять 3НДФЛ. учитывать немецкий доход с июля (момент приезда и первое получение зарплаты), или с октября (официальная регистрация ВНЖ, что, как я предположил, может официально менять мой статус резиденства для РФ, и таким образом, отчет иностранных доходов можно вести с этого момента)
В 3-НДФЛ вы указываете доход прям с июля. Ваша виза D является предписанием о перезде по работе. У меня было так: в октябре получил первую зарплату, а карточку ВНЖ аж 12 февраля! Вы же ведь получаете зарплату от немецкого работодателя по закону Германии по вашей визе D. Другое дело, если бы вы не могли её получать, то тогда и дохода не было бы и ничего не нужно было бы в 3-НДФЛ декларировать. Соответственно, вести отсчет с момента получения ВНЖ в отношении налогов не имеет смысла. Вы отчитываетесь за любой доход за границей за один налоговый год 01 января по 31 декабря, без привязки к ВНЖ и статусам как в РФ ФНС так и в Finanzbehörde в свой год перезда (если до въезда в Германии жили в России). А дальше эти налоговые органы смотрят реализацию своих налоговых предписаний учитывая ваш статус по времени проживания.
 
Последнее редактирование:

viest

Новичок
Сообщения
524
Да, Игорь, все логично и правильно. Спасибо за подсказки.
Игорь, тогда еще немного потревожу. Для подачи налоговой декларации в немецкую ФНС по итогам 2021 года, каким именно образом мне нужно задекларировать мои доходы в РФ? Просто обычно формой 2-НДФЛ, которую мне выдали при увольнении? Какой именно механизм, чтобы мне знать, к чему готовиться, и может быть нужно собрать какие-то справки в РФ для этого
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Да, Игорь, все логично и правильно. Спасибо за подсказки.
Игорь, тогда еще немного потревожу. Для подачи налоговой декларации в немецкую ФНС по итогам 2021 года, каким именно образом мне нужно задекларировать мои доходы в РФ? Просто обычно формой 2-НДФЛ, которую мне выдали при увольнении? Какой именно механизм, чтобы мне знать, к чему готовиться, и может быть нужно собрать какие-то справки в РФ для этого
2-НДФЛ достаточно, если у вас конечно не было продажи недвижимости или машины или еще чего.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
"Налоговый кодекс Российской Федерации" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 09.11.2020)

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Не "календарный год", а "12 следующих подряд месяцев".

День добрый,

В налоговой РФ мне это объяснили следующим образом.

В каждый месяц источник выплаты должен как бы проверять ваш статус резидента, и удерживать налог в соответствии с ним.

То есть на момент выплаты (например, в мае) учитывается предыдущий 12месячный период (с июня предыдущего года по май этого). Если резидент - то одна ставка, если нет - то другая.

Но общий перерасчёт будет по итогам налогового периода - то есть календарного года. И вот если итого за год было больше 183 дней (как в нашем примере, в мая по декабрь) - то ты уже резидент рф. И соответственно весь доход за год будет пересчитан по одной ставке - значит, или тебе вернут излишне уплаченное, или придётся доплатить.

Еще нюанс.
Доходы от зарплаты, предпринимательства, капитала или отчуждения имущества это разные виды доходов, и налог рассчитывается по разным ставкам, и зависимость от резидентства у них разная, и в соглашении об избежании двойного налогообложения они регулируются по-разному. Поэтому и разбирать их надо отдельно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Добрый день.
А кто может подсказать по поводу налогов в РФ (наверняка есть похожие ситуации)?

Я гражданин РФ. В ноябре 2017 года я переехал жить и работать в Германию (работаю в немецкой компании, не имеющей отношения ни к РФ ни к предыдущему месту работы). Получается я проработал в РФ 10 месяцев и 2 в Германии, следовательно для РФ я являюсь налоговым резидентом за весь 2017 год.

Насколько я понял за 2017 год мне нужно подать 3НДФЛ и указать в ней как доход в РФ так и в Германии и заплатить с немецкого дохода (наверное который netto) налог 13%. Но так как между РФ и Германией существует договор об избежании двойного налогообложения, то я могу зачесть налог, уплаченный в Германии.

1. Так ли это?

2. Если да, то какие именно подтверждающие уплату налога документы я должен предоставить в ФНС?

3. Достаточно ли выписки о доходах которую получает каждый налогоплательщик в Германии вместе с зарплатой?

4. Нужно ли её переводить на русский?

З.Ы. Сразу скажу, что вариант не сообщать в РФ о немецких доходах не рассматриваю, так как хочу спать спокойно )
День добрый,

Мне вот интересно, а чем в итоге-то дело кончилось?

Может, у кого-то был обратный опыт - переезда из Германии?
Думаю, в случае окончательного возвращения из Германии в РФ, такой вопрос непременно встанет, если в год переезда по количеству дней будет проведено больше 183 на территории РФ.
Налоги-то зачтут, а вот какие бумажки для подтверждения потребуются и с каким переводом?
 

dmkm

Новичок
Сообщения
13
Добрый день, форумчане,

Все, кто переехал в Германию из РФ, точно сталкивались с этим вопросом. Много противоречивой информации и законы обтекаемые, помогите мне пожалуйста разобраться: что по налогам и отчетностям от нас еще требуется?

1. Если я приехал 1 августа по параграфу о голубой карте и это мой первый рабочий день в Германии, то с того же дня я становлюсь налоговым резидентом Германии?
1.а. Значит налоги с зарплаты платятся только в Германии.
1.б. Доход в России от 10 агуста (последний доход моего ИП) облагается уже немецким налогом, не российским. Так выходит?

2. А что с валютным резидентством, оно 1 августа тоже пропадает?

3. Если я все еще налоговый или валютный резидент России, то обязан отчитаться об открытом Girokonto и движении денег на нем. Верно?

Спасибо всем огромное за любую информацию
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
3. Если я все еще налоговый или валютный резидент России, то обязан отчитаться об открытом Girokonto и движении денег на нем. Верно?
Вот это точно ни в коем случае не делайте. Мне тут только вчера скинули: Валютные игры резидентов
И вроде как вы вообще не должны отчитываться.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх