Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Налоговая декларация в России после переезда в Германию

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если во время постоянного проживания в РФ у вас был доход помимо зарплаты по трудовому договору, то нужно смотреть, что именно это был за доход. За какой-то нужно подавать декларацию, за какой-то нет. В двух словах не перечислить.
В любом случае, ваш доход в Германии после переезда на длительное проживание подлежит декларированию только в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
в каких случаях тогда мы должны подавать декларацию в РФ и уплачивать налог в казну РФ?
насколько я понимаю, если вы вернетесь жить в РФ раньше чем через 12 месяцев с момента отъезда из РФ, то вы должны будете (потом) отчитаться о доходах и уплаченных налогах. Счет идет не с начала года а с момента переезда.
Иначе все кто уезжает во второй половине года должны были бы декларировать и платить? К счастью, это не так.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mayne

Новичок
Сообщения
2
Понимаю, что ответа не было, но присоединюсь к вопросу.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если в РФ работали как наемный сотрудник, то подавать декларацию в РФ не нужно
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mayne

Новичок
Сообщения
2
Спасибо,
Если в РФ работали как наемный сотрудник, то подавать декларацию в РФ не нужно

Кажется, довольно быстро нашёл
2020-08-20_11-59-24.png
То есть, налоги работник платит в Германии. А поскольку между странами заключено соглашение об исключении двойного налогообложения, то декларацию подавать необязательно.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Налоговую декларацию в России обычным наемным работникам и так необязательно подавать, безо всякой Германии.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Natazz

Новичок
Сообщения
54
Налоговую декларацию в России обычным наемным работникам и так необязательно подавать, безо всякой Германии.
А если я пенсионер и получаю государственную пенсию плюс периодические выплаты к праздникам от бывшего работодателя?
Согласно соглашению налоги на пенсию я плачу в Германии... в России пенсия налогом не облагается и можно было бы ничего не подавать...
но вот эти выплаты от работодателя с ними вообще я ничего не понимаю... не знаю к какой статье их отнести... и соответственно где с них должны снимать налоги...
Сейчас автоматом этих выплат снимают 13% в России...
А если это относится к Статье 19 Другие доходы то надо платить в Германии и в этом случае видимо надо заполнять декларацию в России чтоб мне вернули снятые 13%?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
А если я пенсионер и получаю государственную пенсию плюс периодические выплаты к праздникам от бывшего работодателя?
Согласно соглашению налоги на пенсию я плачу в Германии... в России пенсия налогом не облагается и можно было бы ничего не подавать...
но вот эти выплаты от работодателя с ними вообще я ничего не понимаю... не знаю к какой статье их отнести... и соответственно где с них должны снимать налоги...
Сейчас автоматом этих выплат снимают 13% в России...
А если это относится к Статье 19 Другие доходы то надо платить в Германии и в этом случае видимо надо заполнять декларацию в России чтоб мне вернули снятые 13%?
Нет, налоги вы с них платите в России один раз и без декларации. В Германии они указываются как доход, но налогов вы с них платить не должны.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Natazz

Новичок
Сообщения
54
Нет, налоги вы с них платите в России один раз и без декларации. В Германии они указываются как доход, но налогов вы с них платить не должны.
понятно... но тогда с них наверное будут снимать 30% как с нерезидента... грустно
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
никому не говорите
Статья 122 Налогового Кодекса РФ, пункт 3 - умышленная неполная уплата налогов ведет к взысканию штрафа в размер 40% от неуплаченной суммы.
Это помимо того, что требование по уплате самой суммы никуда не исчезает.
А теперь вишенка на тортике. Организация выплачивающая премии и сейчас рассчитывающая налог в размере 13% будет оштрафована в размере 20% от неуплаченной суммы. После чего имеет полное законное право, опираясь на то, что это физ.лицо преднамеренно не уведомило, что более не является налоговым резидентом РФ, предъявить регрессное требование к физ.лицу на полную компенсацию финансовых затрат.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Статья 122 Налогового Кодекса РФ, пункт 3 - умышленная неполная уплата налогов ведет к взысканию штрафа в размер 40% от неуплаченной суммы.
Это помимо того, что требование по уплате самой суммы никуда не исчезает.
А теперь вишенка на тортике. Организация выплачивающая премии и сейчас рассчитывающая налог в размере 13% будет оштрафована в размере 20% от неуплаченной суммы. После чего имеет полное законное право, опираясь на то, что это физ.лицо преднамеренно не уведомило, что более не является налоговым резидентом РФ, предъявить регрессное требование к физ.лицу на полную компенсацию финансовых затрат.
Да пожалста, лично вы можете и рассказать, колхоз дело добровольное.
 
  • 😂
  • 🤐
Реакции: 1 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
732
Здравствуйте, почитал тему, применительно к моей ситуации хотел уточить пару моментов:
1. Я по состоянию на 31 декабря 2020 года в Германии буду находится менее 183 дней, следовательно я до конца 2020 года все еще являюсь налоговым резидентом России и не являюсь налоговым резидентом Германии. Я работаю на работадателя в Германии и плачу налоги в Германии, следовательно в связи с договоренностью об исключении двойного налогооблажения в Россию с доходов, полученных в Германии, я ничего платить не должен. Однако смущает ответ на вопрос на сайте налоговой России Налоговая в России

2. Обязанность гражданина России, налогового резидента России, заявлять в налоговую о наличии зарубежных счетов + обязанность подавать справки о движении средств по этим зарубежным банковским счетам. Везде и всюду говорится, что вы обязаны дать эту информацию налоговой в России в течение месяца после открытия такого счета. Если не даете, то серия штрафов из российской налоговой. Также сказано, что в соответствии с договоренностями между странами, информация о ваших банковских счетах так или иначе попадет в российскую налоговую и тогда вам выпишут еще больший штраф. Кто как поступал в данном случае?

Заранее спасибо за ответы!
 

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Везде и всюду говорится, что вы обязаны дать эту информацию налоговой в России в течение месяца после открытия такого счета.
вы же не были в РФ с тех пор как уехали.
А когда в след раз у вас будет возможность им "сдаться" уже будете не резидент, и "сдаваться" не надо.
Может вы вообще больше там не появитесь?
Я так думаю. Но что думают "они" сложно сказать. ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
732
вы же не были в РФ с тех пор как уехали.
Здравствуйте, Борис. Спасибо за ответ. По состоянию на 31 декабря 2020 года я был в России более 183 дней за 2020 год. А нерезидент я буду уже в 2021 году. И вот тут я немного не понимаю:
Итак, налоговыми резидентами Российской Федерации в календарном году признаются лица, которые в течение этого года находятся в России не менее 183 дней.
Из этой фразы я понимаю что речь идет о календарном годе, с 1 января 2020 по 31 декабря 2020 года. В этот интервал времени я находился в России не менее 183 дней, то есть более 183 дней. Далее я переехал и нахожусь за рубежом, однако все еще, по такому определению, я являюсь налоговым резидентом РФ. Однако, я плачу налоги в Германии, но не являюсь налоговым резидентом Германии. Видимо помимо 183 дней должна быть какая-то другая оговорка, которая ставит на второй план положение о 183 днях. Но я не нашел какая?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я по состоянию на 31 декабря 2020 года в Германии буду находится менее 183 дней, следовательно я до конца 2020 года все еще являюсь налоговым резидентом России и не являюсь налоговым резидентом Германии.
Здравствуйте.

Вы являетесь налоговым резидентом Германии, даже если проработали тут 1 день в году, потому что Ваше постоянное место проживания находится в Германии. Поэтому Вы не должны платить в РФ налоги с немецких доходов.

Но я не нашел какая?
Вместе с тем надо помнить, что если международным соглашением об избежании двойного налогообложения, заключенным между РФ и иностранным государством, установлены иные правила налогообложения полученного дохода, то применяются правила международных соглашений
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Здравствуйте, почитал тему, применительно к моей ситуации хотел уточить пару моментов:
1. Я по состоянию на 31 декабря 2020 года в Германии буду находится менее 183 дней, следовательно я до конца 2020 года все еще являюсь налоговым резидентом России и не являюсь налоговым резидентом Германии. Я работаю на работадателя в Германии и плачу налоги в Германии, следовательно в связи с договоренностью об исключении двойного налогооблажения в Россию с доходов, полученных в Германии, я ничего платить не должен. Однако смущает ответ на вопрос на сайте налоговой России Налоговая в России

2. Обязанность гражданина России, налогового резидента России, заявлять в налоговую о наличии зарубежных счетов + обязанность подавать справки о движении средств по этим зарубежным банковским счетам. Везде и всюду говорится, что вы обязаны дать эту информацию налоговой в России в течение месяца после открытия такого счета. Если не даете, то серия штрафов из российской налоговой. Также сказано, что в соответствии с договоренностями между странами, информация о ваших банковских счетах так или иначе попадет в российскую налоговую и тогда вам выпишут еще больший штраф. Кто как поступал в данном случае?

Заранее спасибо за ответы!
Если вы заплатили все налоги за период пока работали в РФ в течение ххх дней в бюджет РФ, а потом приехали в ФРГ и тут заплатили все налоги за период 365-ххх в бюджет ФРГ, то ничего не нужно делать. Эта ситуация и регулируется соглашением между РФ и ФРГ. Если же вы работаете тут, но есть все еще какой-то доход там, то велкам, нужно декларировать и разбираться.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх