Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Налоговая декларация в Германии + справка о доходах с Родины= бред?

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Привествую,
Сразу скажу - не бросайтесь сходу камнями, тема родилась походу "слухов" + "надо быть биомассой, как все" итд- короче меня достала недостоверность и боязнь "подняться с колен" и я решил подвергнуть этот вопрос огласке, развеяв все мифы и для себя лично и может комуто в будущем или даже сейчас тоже будет полезным.

Итак:
Задача: Проверить законность утверждения: при подаче годичной декларации налоговой (май) в обязательном поряде пофигу кто вы, когда вьехали, в каком статусе итд вы обязаны предоставить декларацию о доходах за все месяцы что не были в Германии, причем официальную из вашей страны.

Более детальное описание: ставящее под сомнение законность требования из "Задачи".

Если вы не гражданин ЕС, гастарбайтер Блукартошный (или прочий работающий законно), подаете налоговую декларацию годичную в Германии (например вы регистрируетесь только в ноябре на правах Голубой карты) то с вас могут потребовать в мае (крайний срок подачи налоговой декларации за год) справку в которой вы должны указать все свои доходы за год, тоесть ноябрь (дата вашего прибытия) + декабрь = Германия + ваши доходы в вашей не ЕС стране, например в моем случае Украины, причем именно официальный документ.
Возникает множество вопросов:

1) А так ли это? Может "могут попросить, под видом "должны" " - а я могу отказать под видом - я был в Украине и значть ничего не знал о Германии, платя налоги Украине
2) Возникают коллизии вида: А что если у вас была черная зп? В Украине это реальность! А что если вы были безработным (у нас нету в обязательном порядке ставания на биржу или регания что вы безработный)
3) Как Германия вобще что лиоб может проверить, у нас не ЕС и нету никаких договоренностей
4) Законность таких диких требований о доходах в другой стране, когда к Германии это вобще не имеет никакого отношения!



ЗЫ: может бредово все получилось, собственно чтобы развеять все мифы или наоборот четко прояснить момент и создана данная ветка.

Если кто чего прояснит, - велкам!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Далее мой ответ выше всему (покаместь общий без ссылок на что-то кроме одного закона Украины) - не может такого быть!
В лучшем случае когда могут требовать о доходах в другой стране - это по правилам 2ного налогообложения, который наступает лишь тогда когда будучи гражданином Украины\подставить нужное вы вьехали в Германию и на постоянной основе там пребывая имеете доход в Германии и с вас за него могли бы потребовать налог в Украине или же вы в этом статусе еще имеете какой-то доход в Украине.
О избежании 2го налогооблажения закон Украины такой: Угода між Україною і Федеративною Республікою Німеччи... | від 03.07.1995 (Сторінка 1 з 2)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Volodymyr

Новичок
Сообщения
35
Далее мой ответ выше всему ...

Если не секрет, то требовали справку в налоговой про доходы до переезда в Украине или нет.

Спрашиваю, так как хочу понять мой бератор, из одного из обществ любителей налоговых деклараций, начудил или все ОК. Когда я показал ему справку с работы про доход и налоги за те месяцы, что я еще был в Украине, он сказал, что не нужно подавать, но у меня сложилось впечатление, что он такую справку первый раз в жизни видит. В итоге сегодня пришел полный возврат всего подоходного налога за 2016 год, я проработал 1,5 месяца в Германии, а где-то я читал, что с людей требовали такую справку.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если не секрет, то требовали справку в налоговой про доходы до переезда в Украине или нет.
Нет, никаких справок обычно не требуют. Не парьтесь, Вам же налоговая закрыла декларацию, вернула всё, следовательно, по поданным документам всё ОК.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Нет, никаких справок обычно не требуют.
не секрет, требовали. Даже несмотря на то что я за 2016 год пару месяцев тут побыл.
Но справедливости ради стоит отметить что требовали не справку, а просто доуказать доходы в Украине + на мой вопрос а нафига оно вам, ведь у нас есть соглашения между странами, гласящее что если постоянно находишься в стране и там работаешь то налоги там и платишь и они не учитываются повторно в другой стране + по всем канонам жанра даже самым суровым я за 2016 год налоговый резидент Украины по каким угодно стандартам.
Но с меня по приезду по-дурости сняли по 1му классу налоги и не вернули всё сумму и единственный путь это подавать декларацию. + Киндергельда тоже не дали - аналогично только через налоговую декларацию его вернуть.
Далее также читал, что я даже не обязан ее подавать, поскольку если один из супругов на 3ем а второй на 5м, и при этом не работает то вроде как 3ий класс не обязан подавать декларацию в обязательном порядке. В обязательном только если оба супруга работают. Хотя этот момент темный, + в моем случае я тренируюсь и пытаюсь вернуть те деньги, которые с меня взяли больше ибо выхода другого нет. Поначалу вобще хотел когда это все вычитали плюнуть развернуться и уехать.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
что я даже не обязан ее подавать, поскольку если один из супругов на 3ем а второй на 5м, и при этом не работает то вроде как 3ий класс не обязан подавать декларацию в обязательном порядке.
3-ий класс обязан подавать декларацию. Вернее, обязан 5-ый, но 5-го без 3-го у супруга не бывает :)

Но с меня по приезду по-дурости сняли по 1му классу налоги и не вернули всё сумму и единственный путь это подавать декларацию.
Это не по дурости, а по закону. Пока семья не прописана в Германии, снимают по 1-му классу у всех иностранцев. По-другому не имеют права. Возвращать также ничего права не имеют без декларации.

Но справедливости ради стоит отметить что требовали не справку, а просто доуказать доходы в Украине
И как ты их доказал? И кто требовал - налоговая или налоговый консультант? Я просто думаю, что ты не до конца врубился, чего требовали и почему :)
 

Volodymyr

Новичок
Сообщения
35
Так вот самое интересное, что мой налоговый консультант даже не указывал мои доходы в Украине с января по октябрь, а просто мои доходы в Германии за 1,5 месяца.
Теоретически они нужны для определения уровня налогообложения в рамках того же закона про недопущение двойного налогообложения, то есть они не будут облагаться налогом, но повлияют на налоги с дохода в Германии.

В итоге вернули 100% подоходного и солидарного налога.
В общем чудеса, возможно конечно очухаются и попросят вернуть.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
то есть они не будут облагаться налогом, но повлияют на налоги с дохода в Германии.
Дык нет никаких налогов с Вас, Вы даже если по первому классу проходите, то ниже 8000€ в год заработали и ничего не должны.

Добавление суммы заработанной в другой стране происходит, да, но для того, чтобы вычислить , какой процент будет составлять налог, а не от какой суммы он будет вычитаться.

А если у Вас налогооблагаемая база 0€, то какая разница, отнимут от неё 14% или 16,2% :)
 

Volodymyr

Новичок
Сообщения
35
Спасибо за объяснение, наконец-то дошло.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Это не по дурости, а по закону.
я не хочу выносить все из избы - но суть такова - все у меня было как надо, :) просто с немецко-баварской "расторопностью", как обычно,- "нисмАгла" вовремя и я попал на эту декларацию. :D короче там столько тараканов было и есть что чем выискивать и прихлопывать (а могут и меня) - :) проще таки было принять условия подачи декларации и не мучать полМюнхена.

Про кто требовал - я ж написал выше - клерк в Финанзамте!

Теоретически они нужны для определения уровня налогообложения в рамках того же закона про недопущение двойного налогообложения, то есть они не будут облагаться налогом, но повлияют на налоги с дохода в Германии.
нет не могут они это использовать потому как по закону выше все что я заработал в Украине будучи там перманентно НЕ касается Германии ВПРИНЦИПЕ и для Германии за весь 2016 год я заработал именно аналогично за пару месяцев и ВСЕ!
Остальное как сказал Степан -0%.
--- Пост склеен ---
то какая разница, отнимут от неё 14% или 16,2%
а сколько по дефолту работодатель снимает налога? Ведь обычно работодатель снимает по максимуму худшего варианта!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
а сколько по дефолту работодатель снимает налога?
Есть таблицы расчёта Lohnsteuer, в статье про брутто-нетто зарплату я это рассказывал. Работодатель снимает не по процентам, а по заранее подготовленным таблицам. Там прямо указано - зарплата в месяц такая, класс такой - снимаем столько-то.

То, что снимает работодатель - это Vorauszahlung - предварительное примерное снятие подоходного налога.
 

Ivan

Новичок
Сообщения
63
На днях прислали бешайд и возврат, поэтому могу поделиться своим опытом.
Декларацию заполнял в эльстере (режим вопросника) пользуясь статьёй по этому делу Немецкая декларация о доходах. Попытка первая . Доходы в России указал как 0, дополнительных вопросов\запросов от налоговой это не вызвало. Итого вернули почти все налоги.

Зависимость возвращаемой суммы от суммы доходов за рубежом можно посмотреть в эльстере - просто поиграть с циферкой суммы доходов, полученных за рубежом. Подозреваю, что при ненулевом значении придётся подтверждать суммы бумажками.

П.С. налоговая обрабатывает декларации неспешно, я отправил в конце января в электронном виде, ответ получил в начале июня
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Зависимость возвращаемой суммы от суммы доходов за рубежом
я не знаю как с РФ, но в случае Украины мои доходы в Украине не являются доходом зарубежом, а являются именно доходами в Украине. Хотя формально наверное можно просто тупо 0 поставить да и всё.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
прочел по диагонали ветку, но вспомнилось - есть понятие налогового резидента. Смотря когда вы приехали в Германию. Если с вас просят доходы в Украине а 6 месяцев (или сколько там до налогового резидента Германии) не прошло - то теоретически можно смело писать 0, так как налоги платятся еще по соглашению по закону Украины. Но если прошло 6 месяцев на момент подачи налоговой декларации то хз. По идее все доходы должны через 6 месяцев уже облагаться налогом там где живешь, тоесть по немецкому законодательству. И возможно даже что-то заработанное в Украине после 6 месяцев должно декларироваться в Германии как доход забугром.

ЗЫ-отмазка: дальше идут мои размышления.
Хотя я не знаю как быть с ЧП - ведь в Украине налог частные предприниматели платят фиксированный каждый месяц (тоесть налог платится по-любому Украине) + есть соглашение о необложении 2м налогов, как это работает в случае ЧП и с учетом налогового резиденства - не знаю. Но не думаю что законно после 6 месяцев можно уходить от немецких налогов платя украинские, на все что кто-то возможно заработал в Украине по ЧП.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если с вас просят доходы в Украине а 6 месяцев (или сколько там до налогового резидента Германии) не прошло - то теоретически можно смело писать 0, так как налоги платятся еще по соглашению по закону Украины. Но если прошло 6 месяцев на момент подачи налоговой декларации то хз. По идее все доходы должны через 6 месяцев уже облагаться налогом там где живешь, тоесть по немецкому законодательству. И возможно даже что-то заработанное в Украине после 6 месяцев должно декларироваться в Германии как доход забугром.
Вот тут всё подробно, не надо ничего выдумывать и размышлять
Писалось налоговым консультантом, специализирующимся по мигрантам.

Ты не можешь писать 0 ни при каких обстоятельствах, потому что это декларация всех твоих доходов. Будут ли платиться налоги - решает налоговая служба, а не каждый себе по отдельности
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
я не знаю как с РФ, но в случае Украины мои доходы в Украине не являются доходом зарубежом, а являются именно доходами в Украине.


День добрый,

В случае Украины та же петрушка, что и с РФ.

Если вы прочитаете соглашение об избежании двойного налогообложения - ссылку на которое
сами же и предоставили, то там сказано в ст. 23 п. 2, что для резидента Германии доход от Украины освобождается от немецкого налога, однако может учитываться при определении налоговой ставки в Германии, потому что в Германии она рассчитывается по прогрессивной шкале.

Немецкая налоговая в вас видит резидента, потому что вы живёте и работаете в Германии - это вполне логично. Поэтому они и попросили их указать, не смотря на фактическое количество дней пребывания в стране.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх