Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Налоговая декларация

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А в конце года тыщу вынь да положь? Сомнительное удовольствие
Не, я о той ситуации, когда смена класса позволяет добрать своё сразу, а не отложить оплату на потом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Что-то я совсем запутался, хотя вроде и разные статьи читал. Можно еще раз пример между 60/15 и 30/10 по буквам и на русском?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Можно еще раз пример между 60/15 и 30/10 по буквам и на русском?
Вариант 10/30 к
1570992613035.png

При комбинации 4/4 государство остаётся должно 1000 евро. При 5-3 - люди остаются должны 580 евро. Получается, более точная сумма к концу года, то есть деньги сразу на руки получаются и можно их использовать, а не ждать год. Эта сотка в месяц при таких небольших доходах - это уже деньги, и чего бы их сразу не получить. Смысл сходить поменять на 3-5 имеется. А доплаты в 580 можно избежать путём внесения в декларацию различных налоговых вычетов, коих на сайте много перечислено Немецкие налоги

1570992742386.png

Вариант 60-15к в год.

Тут что 4/4 лучше, чем 3/5, потому что последний даёт нахцалунг - то есть потребует доплаты, а первые - эрстаттунг, то государство остаётся должно. Но тут как раз пофигу, так как у людей и так с деньгами всё норм и сотка в месяц ничего не решает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Так, кажется что-то начинаю понимать. А с какого это сайта скриншоты?
 

Stas1982

Осваивается
Сообщения
216
Добрый день, уважаемые форумчане. Наконец-то и я получил ответ от налоговой, что моя декларация обработана. Ровно семь с половиной месяцев! Ура, товарищи! Правда штоербератор сказал, что не всё посчитали. Но хотя бы так.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vitaliecovali

Новичок
Сообщения
5
Добрый вечер, Степан. Хочю задать вам вопрос по поводу Steuererklärung. На днях получил письмо от финацамта Erinnerung an die Abgabe der Steuererklärung (en) l Unterlagen zur Steuererklärung. Как я понял это напоминание о подаче отчёта подоходного налога за 2019. Якобы сроки истекли давно. Я работаю 2 года в Германии никогда не задавал отчёт. У меня 3 налоговый класс, жена не работает пока. С чего вдруг это напоминание и ещё если до конца месяца не отправлю, грозят штрафом в 25000. В письме написано что это автоматическое послание. Я знаю что не все обязаны подавать отчёт. Какое твоё мнение?
 
  • 😲
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Добрый вечер, Степан. Хочю задать вам вопрос по поводу Steuererklärung. На днях получил письмо от финацамта Erinnerung an die Abgabe der Steuererklärung (en) l Unterlagen zur Steuererklärung. Как я понял это напоминание о подаче отчёта подоходного налога за 2019. Якобы сроки истекли давно. Я работаю 2 года в Германии никогда не задавал отчёт. У меня 3 налоговый класс, жена не работает пока. С чего вдруг это напоминание и ещё если до конца месяца не отправлю, грозят штрафом в 25000. В письме написано что это автоматическое послание. Я знаю что не все обязаны подавать отчёт. Какое твоё мнение?
Я не Степан, но если класс отличен от 1 или от 4 (когда 4 класс в семье у обоих супругов), то налоговую декларацию (совместную) вы подавать обязаны.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Спасибо за ваш ответ. Но, это точно?
Если Вам прислали письмо, то точно. Налоговая вправе запросить декларацию у любого жителя Германии независимо от классов. Обратитесь к налоговому консультанту, потому что у Вас скорее всего возможен возврат.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Я не Степан, но если класс отличен от 1 или от 4 (когда 4 класс в семье у обоих супругов), то налоговую декларацию (совместную) вы подавать обязаны.
Да вроде нет. Я на третий год не подавал. Прислали письмо, что хорошо бы подать, но если не хотите и никаких доходов у семьи кроме одной зарплаты не было, то пришлите листок за год. Я отправил и на этом было в том году всё.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вы хотя бы листок послали....

А вообще, мне это, напомнило как студенты после лета стипендию получают...
 
  • 😂
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
а вдруг бы вернули чего-нибудь?
А мне перед тем годом насчитали, что я должен ещё что-то около сотни или двух, не помню уже. И я решил нафиг эти декларации. Потом ребёнок родился и из-за Elterngeld нужно было подавать. Вроде подразобрался и с тех пор немножко, но возращают. За этот год надеюсь как следует за переезд вернуть.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
подскажите тем, кому невтерпеж: решил начать предзаполнять декларацию за 2020 и вижу,что у них до сих пор недоступна она.
Это:
а) всегда так
б) с мутностью 2020 разработчики сами еще не знают всех тонкостей и потому не релизят версию
в) иное
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
подскажите тем, кому невтерпеж: решил начать предзаполнять декларацию за 2020 и вижу,что у них до сих пор недоступна она.
Это:
а) всегда так
б) с мутностью 2020 разработчики сами еще не знают всех тонкостей и потому не релизят версию
в) иное
Возможно, не в кассу мой ответ, но: Евгений Шевцов, сказал, что на 2020 ещё нет формуляров для заполнения
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
подскажите тем, кому невтерпеж: решил начать предзаполнять декларацию за 2020 и вижу,что у них до сих пор недоступна она.
Декларацию за текущий год подать или заполнить нельзя, только за прошлые.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Декларацию за текущий год подать или заполнить нельзя, только за прошлые.
подавать нельзя - логично,а почему нельзя заполнять - непонятно.
Я хочу внести информацию о членах семьи,проезде,счетах и прочее,а потом внести только с этого годового листка.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Декларацию за текущий год подать или заполнить нельзя, только за прошлые.
заполнил :) осталось внести данные из годового отчета от работодателя.
Смартштойер позволил создать декларацию почти неделю назад: они прокачали прогу и уже в самом начале выдает список для выбора "купили недвижимость","родился ребенок","курцарбайт","хоумофис" и т.д.
Готовились ребята.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 6 users
Верх