Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Налоговые вычеты и льготы

Евгений 71

Новичок
Сообщения
222
В России есть насколько налоговых вычетов ДЛЯ ГРАЖДАН: за ипотеку, лечение, обучение и, кажется, всё. Налоговых льгот ДЛЯ ГРАЖДАН я не припомню.
Зато в Германии, насколько я вижу, вычетов довольно много. Из того, что я заметил: вычет за перевод документов, вычет за интеграционный курс.

Хотелось бы систематизировать информацию, узнать на что можно получить налоговый вычет или льготу в Германии, понять принцип назначения льготы или возможности вычета (например, временной ценз проживания в стране, уровень з/п итд.)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 157
В России есть насколько налоговых вычетов ДЛЯ ГРАЖДАН: за ипотеку, лечение, обучение и, кажется, всё. Налоговых льгот ДЛЯ ГРАЖДАН я не припомню.
Зато в Германии, насколько я вижу, вычетов довольно много. Из того, что я заметил: вычет за перевод документов, вычет за интеграционный курс.

Хотелось бы систематизировать информацию, узнать на что можно получить налоговый вычет или льготу в Германии, понять принцип назначения льготы или возможности вычета (например, временной ценз проживания в стране, уровень з/п итд.)
Для самозанятых, например, много, в зависимости от профессии.

Я прилагаю, например, счета за канцелярские принадлежности, мебель и приборы для бюро, кофе, сахар, чай, любые безалкогольные напитки, моющие и стирающие средства, туалетную бумагу, питьевую посуду, цветы, прессу... Могла бы еще, например, за конфеты/печенье/чипсы/орешки, то есть все, что может пригодиться для ожидающих клиентов, но у нас в семье все эти лакомства не в ходу, а ожидающих клиентов у меня, честно говоря, не бывает, все по почте ;). Да и насчет мебели, ковров/ламп тоже (тьфу-тьфу) еще никто не проверял, в бюро они у меня или в других комнатах.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Евгений 71

Новичок
Сообщения
222
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 157
Для самозанятых, например, много, в зависимости от профессии.

Я прилагаю, например, счета за канцелярские принадлежности, мебель и приборы для бюро, кофе, сахар, чай, любые безалкогольные напитки, моющие и стирающие средства, туалетную бумагу, питьевую посуду, цветы, прессу... Могла бы еще, например, за конфеты/печенье/чипсы/орешки, то есть все, что может пригодиться для ожидающих клиентов, но у нас в семье все эти лакомства не в ходу, а ожидающих клиентов у меня, честно говоря, не бывает, все по почте ;). Да и насчет мебели, ковров/ламп тоже (тьфу-тьфу) еще никто не проверял, в бюро они у меня или в других комнатах.
Еще прилагаю счета от налогового консультанта, из аптеки, страховки...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 597
Затраты на топливо на дорогу до работы и обратно, затраты на обустройство хоумофиса (мониторы, принтер, стол, кабели).
 

Евгений 71

Новичок
Сообщения
222
Затраты на топливо на дорогу до работы и обратно, затраты на обустройство хоумофиса (мониторы, принтер, стол, кабели).
Хоум-офис это всё-таки предпринимательство. А вот топливо... Невозможно доказать на что оно было потрачено.
 

Евгений 71

Новичок
Сообщения
222
Еще прилагаю счета от налогового консультанта, из аптеки, страховки...
Если я правильно понял, то нужно собирать ВСЕ чеки и счета и передавать своему налоговому консультанту. Он сам разберётся что надо, а что нет.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 157
Если я правильно понял, то нужно собирать ВСЕ чеки и счета и передавать своему налоговому консультанту. Он сам разберётся что надо, а что нет.
Я лично именно так и делаю, ну, кроме точно не проходящих (обычные продукты, парикмахер, косметика...). Ненужное она выбрасывает, нужное прилагает к документам для финанцамта.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 157
Я лично именно так и делаю, ну, кроме точно не проходящих (обычные продукты, парикмахер, косметика...). Ненужное она выбрасывает, нужное прилагает к документам для финанцамта.
Ну и еще много разных "фокусов" есть, типа, сходили Вы в ресторан или в театр с женой, а на счете пишете от руки имя своего бизнес-партнера или клиента ;). Но это можно в пределах 30 евро в год на приглашаемого.

Я лично этим не особо пользуюсь, но знаю коллег, которые постоянно.
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
696
В России есть насколько налоговых вычетов ДЛЯ ГРАЖДАН: за ипотеку, лечение, обучение и, кажется, всё. Налоговых льгот ДЛЯ ГРАЖДАН я не припомню.
Зато в Германии, насколько я вижу, вычетов довольно много. Из того, что я заметил: вычет за перевод документов, вычет за интеграционный курс
Налогообложение в РФ и Германии принципиально отличается. В РФ Вы сначала платите НДФЛ, а потом возвращаете в пределах уплаченного НДФЛ затраты на лечение/обучение и т.п. В Германии же Вы прежде, чем заплатить налог, можете вычесть из налогооблагаемой базы разные затраты на обучение/работу/дорогу до неё/страховки/добровольные взносы на пенсию и пр. Что-то учитывается паушально, что иногда выгодней, чем фактические затраты.
Установите Elster, там по каждому пункту есть разъяснения, что должно быть включено, учтено. Да, надо разобраться, надо вникнуть, надо время. Ну и здесь на сайте Степан статьи и видео выкладывал, что разобраться можно без проблем 👍
 
  • 👍
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 697
Налогообложение в РФ и Германии принципиально отличается. В РФ Вы сначала платите НДФЛ, а потом возвращаете в пределах уплаченного НДФЛ затраты на лечение/обучение и т.п. В Германии же Вы прежде, чем заплатить налог, можете вычесть из налогооблагаемой базы разные затраты на обучение/работу/дорогу до неё/страховки/добровольные взносы на пенсию и пр. Что-то учитывается паушально, что иногда выгодней, чем фактические затраты.
Установите Elster, там по каждому пункту есть разъяснения, что должно быть включено, учтено. Да, надо разобраться, надо вникнуть, надо время. Ну и здесь на сайте Степан статьи и видео выкладывал, что разобраться можно без проблем 👍
Так в Германии вы же тоже платите налог в течении года, а потом через декларацию возвращаете себе излишне уплаченный налог если у вас есть налоговые вычеты (если вы в найме, а не самозанятый/предпринематель). В РФ тоже самое, просто вычетом сильно меньше (что при сравнении ставок налога неудивительно).
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 597
А вот топливо... Невозможно доказать на что оно было потрачено.
Почему это? Если у меня офис в 100 км от дома и часто заправляю машину. Для налогой делаю таблицу: в какой день ездил в офис и какой километраж, прилагаю чеки с автозаправки. Что еще нужно доказывать?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michaela

Новичок
Сообщения
337
Хотелось бы систематизировать информацию, узнать на что можно получить налоговый вычет или льготу в Германии





















 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 673
Хотелось бы систематизировать информацию … понять принцип назначения льготы или возможности вычета
Эк Вы, батенька, замахнулись!
Систематизировать немецкую бюрократию и понять принцип (даже в одной отдельно взятой сфере) до сих пор не удавалось ещё никому! :D
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 673
Хоум-офис это всё-таки предпринимательство.
неа… выше уже ответили ))

А вот топливо... Невозможно доказать на что оно было потрачено.
километраж - наше всё!.. а там - хоть пешим ходом :cool:

Если я правильно понял, то нужно собирать ВСЕ чеки и счета и передавать своему налоговому консультанту. Он сам разберётся что надо, а что нет.
Мудрый вывод! ;)
Хотя многие справляются самостоятельно: проще всего - с помощью программ для составления декларации ))
А что касается «чеков и счетов» - вывод верный… впрочем, как говорил когда-то @Степан Бабкин : чеки на продукты можно всё же выбрасывать ;)

P.S. По роду работы постоянно сталкиваюсь с «плодами деятельности» налоговых консультантов… и это отбивает у меня всякое желание взаимодействовать с оными :(
хотя понятно, что если декларация сложная (предпринимательство и т.д.) - придется… но надо ну о-очень тщательно выбирать!.. впрочем, как в (почти) любой профессии: процентов 25 - хорошие и выше; процентов 50 - серая масса (со всеми вытекающими), и процентов 25 - полные придурки: либо не могут, либо не хотят… ну или всё вместе 🤷‍♀️
Мошенники со статусом «налоговый консультант» в приведенные проценты не входят ((
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх