Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Налоговые вычеты при владении квартирой в Германии

VVS666

Новичок
Сообщения
4
Подскажите пожалуйста существует ли налоговые вычеты в случае сдачи в аренду : а) Недвижимость без кредита ; б) недвижимость купленную в кредит
Заранее благодарен
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую

О части налоговых вычетов, без нюансов, я рассказываю тут
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 112
Подскажите пожалуйста существует ли налоговые вычеты в случае сдачи в аренду : а) Недвижимость без кредита ; б) недвижимость купленную в кредит
Заранее благодарен
Только при аренде и существуют, к сожалению
 
  • 👍
Реакции: 1 users

VVS666

Новичок
Сообщения
4
Только при аренде и существуют, к сожалению
Понятно, я тут слышал про 3 вида вычетов при сдаче кредитного жилья:
- Nebenkosten
- Kreditzins
- 2% вычет в год по стоимости( как называться?)
Глупый вопрос- может ли банк ограничить владельца кредитного жилья запретить сдачу этого жилья в аренду?
Спасибо!
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 112
Понятно, я тут слышал про 3 вида вычетов при сдаче кредитного жилья:
- Nebenkosten
- Kreditzins
- 2% вычет в год по стоимости( как называться?)
Глупый вопрос- может ли банк ограничить владельца кредитного жилья запретить сдачу этого жилья в аренду?
Спасибо!
не имею такой недвижимости,а потому не владею информацией.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Не все. Подробно что можно переложить на арендатора, а что можно внести в расходы - тут

Да

- 2% вычет в год по стоимости( как называться?)
AfA сокращённо или полностью Absetzung für Abnutzung. Но там много нюансов. От стоимости отнимается как минимум доля в цене участка. Плюс там ещё много пунктиков. Лучше заранее это всё узнавать именно по Вашей квартире. Гуглите, я пока такого контента не делал.

Глупый вопрос- может ли банк ограничить владельца кредитного жилья запретить сдачу этого жилья в аренду?
В Германии нет, если заранее согласовано с банком, что кредит берётся под жильё для сдачи его в аренду. Если же говорится, что будете жить сами, а потом сдаёте - да, могут быть проблемы с банком. Лучше всё согласовывать до получения ипотеки.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

VVS666

Новичок
Сообщения
4
Спасибо пока все понятно, занятная тема!
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх