Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Нарушение санкций ЕС при ввозе автомобиля в Германию

Boris

Участник
Сообщения
19 417
граждане ЕС любой национальности, проживающие в РФ (как правило это граждане РФ тоже) не ограничены ни в каких правах ввоза товаров в свой ЕС, включая авто на номерах РФ.
Это не так. Человек с любым гражданством, включая Германии, не сможет въехать на машине с номерами РФ.
Это отдельно уточнялось. Вопрос не в паспорте страны, выдавшей его, а в стране, где зарегистрирована машина.
 

Fjodor

Новичок
Сообщения
52
Друзья, докладываю, я уже в Чехии. Выехал сегодня из Румынии в Венгрию, никаких проблем, всё супер и доброжелательно, пересёк затем Словакию и сейчас в Чехии, в Праге, ночую у друзей и завтра утром выезжаю в сторону Потсдама. Отпишусь как доеду.. или не доеду))
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Alexym

Новичок
Сообщения
27
Это не так. Человек с любым гражданством, включая Германии, не сможет въехать на машине с номерами РФ.
Это отдельно уточнялось. Вопрос не в паспорте страны, выдавшей его, а в стране, где зарегистрирована машина.
Пришлите ссылку на первоисточник уточнений, пожалуйста.
В тексте самого регламента 883/2014, а не FAQs и прочих комментариев читаем: Article 3i

1.
It shall be prohibited to purchase, import, or transfer, directly or indirectly, goods which generate significant revenues for Russia thereby enabling its actions destabilising the situation in Ukraine, as listed in Annex XXI into the Union if they originate in Russia or are exported from Russia.
3a.
The prohibition in paragraph 1 shall not apply to purchases in Russia which are necessary for the functioning of diplomatic and consular representations of the Union and of the Member States, including delegations, embassies and missions, or for the personal use of nationals of Member States and their immediate family members.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 720
Это не так. Человек с любым гражданством, включая Германии, не сможет въехать на машине с номерами РФ.
Это отдельно уточнялось. Вопрос не в паспорте страны, выдавшей его, а в стране, где зарегистрирована машина.
На граждан ЕС эти ограничения не распространяются
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
На граждан ЕС эти ограничения не распространяются
Распространяются, как ни странно. Именно про автомобили с номерами РФ.
Особенно оскорбительные - про туалетную бумагу, шампуни и одежду - это именно гражданам РФ, а автомобили всем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JWL

Новичок
Сообщения
299
Ложка меда:) Объективно нет в этой теме дискриминации граждан. Только неприятные нам и несправедливые ограничения ввоза ряда товаров. Свои, т.е. граждане ЕС любой национальности, проживающие в РФ (как правило это граждане РФ тоже) не ограничены ни в каких правах ввоза товаров в свой ЕС, включая авто на номерах РФ. Русских туристов не впускать одними из первых отказались. Рабочих виз, внж и пр. больше всех других в ЕС русским дали.
Причина происходящего, на мой взгляд, сохраняющееся еще немецкое "жизненное кредо"- немецкий Ordnung. Есть ЕК, есть регламент, есть перечень товаров, читаем дословно, получаем разъяснения, применяем как есть и поэтому не видим разницы между авто и туалетной бумагой. А там и суд есть, если че не так.
Удручает этот Ordnung, это нормально, мы другие. Может Германия не лучшее место для вас. Попробуйте Италию, там "кредо" - Дольче Вита. Еврофигню намного меньше читают и на итальянском, радуются жизни. Многим искренне нравятся русские и их героическая борьба с доставшим их дядей Сэмом.
Задаетесь вопросом почему кто-то так, а не так. Пересмотрите отличный советский мультик для взрослых "Ограбление по..." (1978). Посмеетесь и полегчает.
Насчет кормежки прибывших с Лампедузы. 1988 год. Развал всего. В магазине около моего дома в Москве, вечером только хлеб с очередью. Масло, сыр иногда днем, по талонам. В самое тяжелое время появились армейские фургоны, жителям района начали раздавать консервы ...из запасов Бундесвера.
А разве отнимали в реальности чемоданы, телефоны и тд? Конфисковывали же только машины.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 597
Человек задал вопрос почему так происходит.
Этот человек два месяц на форуме и пишет какую-то ахинею про дискриминацию в Германии и сравнивает это всё с другими странами. Во-первых я вообще не уверен, что этот человек в Германии, а во-вторых, чтобы сравнивать с другими странами надо в них пожить. А эта заезжанная "коллективная ответственность" уже тысячу раз обсуждалась в политике.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rooney

Новичок
Сообщения
632
Этот человек два месяц на форуме и пишет какую-то ахинею про дискриминацию в Германии и сравнивает это всё с другими странами. Во-первых я вообще не уверен, что этот человек в Германии, а во-вторых, чтобы сравнивать с другими странами надо в них пожить. А эта заезжанная "коллективная ответственность" уже тысячу раз обсуждалась в политике.
Согласен. Не стоит политизировать эту тему. Эммоциональный фон давит, но нужно уметь держать себя в руках.
@Meg , извините за резкость, виноват.
Модераторы, удалите пожалуйста мои сообщения 469 и 471 они здесь действительно не в тему.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Theradcat

Новичок
Сообщения
53
ахинею про дискриминацию в Германии
Я как раз и пишу, что в BW я ее не вижу, но новостной фон и действия на севере Германии вызывают настроженность.

И да, я слежу пристально за темой и судами по отобранным машинам, так как сам собирался пригонять, но эти все истории сильно портят планы и трепет нервы. Понятно, что продать купить авто по сравнению с войной не такая уж и большая проблема, но высказаться хочется.

Тему не политизируем :)
 

JWL

Новичок
Сообщения
299
Когда речь о туристах, я могу это еще понять. Но если человек согласно выданной Германией визе Д или ВНЖ/ПМЖ везет вещи как Übersiedlungsgut, то конфискация его имущества (а помимо машин кодов товаров перечислено множество), это уже действительно против всех существующих регламентов. Сама таможня отвечала письменно, что да, в целом ввозить нельзя согласно санкциям, но Übersiedlungsgut - исключение. При этом конфисковывали в том числе и Übersiedlungsgut.
С другой стороны в Пояснениях граждане ФРГ попадали под исключения, но теперь вроде и им нельзя.
К тому же есть еще какое-то территориальное деление. На севере арестовывают, в других местах нет.
При все при этом, если человек избежал конфискации по дороге, то таможня прекрасно эти машины растаможивает.
Тогда получается, что проблема не в немецком «Ordnung”, а как раз наоборот - отсутствии четко выработанных правил и исполнения их ВСЕМИ амтами в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

JWL

Новичок
Сообщения
299
Если Fjodor сейчас доедет до Потсдама и успешно растаможит машину (держу за него кулаки), это будет лучшим подтверждением того, что с немецким «Ordnung” что-то не так. Понятно, что он пересекал ЕС с юга, но ему все равно ехать по Германии и машину растамаживать.
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 707
Если Fjodor сейчас доедет до Потсдама и успешно растаможит машину (держу за него кулаки), это будет лучшим подтверждением того, что с немецким «Ordnung” что-то не так. Понятно, что он пересекал ЕС с юга, но ему все равно ехать по Германии и машину растамаживать.
- вы реально считаете, что в Германии у каждого куста сидит полицейский, выискивающий из потока машины на русских номерах? А вся таможня только сидит и ждёт - ну когда же приедут русские? Я за 6 лет перманентной жизни здесь ни разу с полицейским не общался. В таможне далеко не все в курсе последних изменений, пока им в них не ткнут. Если речь идёт про Гамбург, который по факту только таможней и живёт - то тут понятное дело, что таможенники в тонусе. А что делают остальные таможенники посреди страны, у которой граница-то не везде размечена... Ну вот рано или поздно пройдет какая-то общая разнарядка - тогда будет облом повсеместный.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
По-моему, первый урок должен был бы научить, что обсуждение и возмущение "неравномерными" применениями санкций приводят лишь к их ужесточению, а вовсе не к снятию. Не подсказывайте им лучше, если только вы не борец за абсолютную вселенскую справедливость против всех этих ужасных людей из РФ.
 

JWL

Новичок
Сообщения
299
- вы реально считаете, что в Германии у каждого куста сидит полицейский, выискивающий из потока машины на русских номерах? А вся таможня только сидит и ждёт - ну когда же приедут русские? Я за 6 лет перманентной жизни здесь ни разу с полицейским не общался. В таможне далеко не все в курсе последних изменений, пока им в них не ткнут. Если речь идёт про Гамбург, который по факту только таможней и живёт - то тут понятное дело, что таможенники в тонусе. А что делают остальные таможенники посреди страны, у которой граница-то не везде размечена... Ну вот рано или поздно пройдет какая-то общая разнарядка - тогда будет облом повсеместный.
Так я так не считаю, и собственно об этом и пишу. Ваш комментарий только подтверждает мои слова. Я просто отвечала на комментарии, что все это из-за того, что «у немцев Ordnung - если ЕК пишет, что вот так, значит они четко исполняют». Но по факту единой установки для всех нет. Поэтому исполняют в меру своего понимания/информированности.
 

Boris

Участник
Сообщения
19 417
На граждан ЕС эти ограничения не распространяются
Прочитайте 4й абзац:

 

Alexym

Новичок
Сообщения
27
Тогда получается, что проблема не в немецком «Ordnung”, а как раз наоборот - отсутствии четко выработанных правил и исполнения их ВСЕМИ амтами в Германии.
Пока больше видны не проблемы самого Ordnung, а конфликт между немецким Ordnung и комментариями Брюссельских клерков на их же собственные FAQs. Посмотрите интересный материал про это на DW. Вот выдержка:

Немецкая таможня и "здравый смысл"
Некоторых юристов комментарий официального представителя Еврокомиссии поставил в тупик. "Аргументация потрясающая, - сказал в беседе с DW немецкий адвокат Ойген Хайнрих (Eugen Heinrich). - Закон есть закон: что поношенные штаны нельзя ввозить, что машину. Для чиновника это должно быть одинаково. Он не имеет право рассуждать, что автомобиль - это ценная вещь, поэтому давайте его будем конфисковывать, а смартфон - не ценная вещь, поэтому давайте его конфисковывать не будем".

Вот здесь и есть ключевая проблема. ЕК приняла регламент против доходов РФ от импорта материально значимых товаров, Брюссельские юристы положили на бумагу, естественно всю "жизнь" прописать нельзя, Zoll пошел исполнять свой Ordnung, вылезла проблема авто туристов и переселенцев. Клерки вместо того, что бы ответить просто и ясно, что частная собственность граждан не есть цель санкций ЕК(как я ожидал с июля) решили не брать на себя ответственность и формально подтянуть временный ввоз персональных вещей (список товаров) под регламент. Возникла буря, решили часть сдать, возник хаос и дисгармония с Ordnung.
А то, что на немецкой дороге кого-то не остановили выбирайте сами - просто повезло и не заметили или не захотели погружаться в хаос. Конфисковывать что-то у честного человека, выкидывать на дорогу его вещи, собак, детей не всякому офицеру захочется делать. Можно просто подзабыть глаза или заняться чем-то более полезным для общества.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

JWL

Новичок
Сообщения
299
Согласна с Вами. Для меня только удивительным остаться один момент - почему уже после пояснений ЕК и тд продолжают таможня продолжает растамаживать машины, если проскочил). Даже на севере.
 

Alexym

Новичок
Сообщения
27
Согласна с Вами. Для меня только удивительным остаться один момент - почему уже после пояснений ЕК и тд продолжают таможня продолжает растамаживать машины, если проскочил). Даже на севере.
Прочтите последнее предложение этих пояснений.
It is for the national competent authorities to assess each situation and to implement the prohibitions accordingly»
 
Верх