Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Нарушение санкций ЕС при ввозе автомобиля в Германию

Alexym

Новичок
Сообщения
27
Чехия пока не будет конфисковывать автомобили с российскими номерами, сообщила пресс-секретарь таможенного управления Гана Прудичова, добавив, что эти автомобили уже были однажды пропущены в Шенгенскую зону.
Эти полномочия были предоставлены директивой Европейской комиссии.
Чехия пока не планирует вводить ограничения для автомобилей с российскими номерами. «У нас нет внешней границы со странами за пределами Европейского союза. Это означает, что данная проблема, вероятно, будет решаться на входе в Европейский союз», — заявил министр по делам Европы Мартин Дворжак (STAN). «Мы не будем конфисковывать товары и автомобили российских граждан на внутреннем рынке, поскольку они уже однажды были выпущены на внутренний рынок, который является частью территории Европейского союза», — добавила Прудичова.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Fjodor

Новичок
Сообщения
52
Дорогие форумчане, я дома! Без проблем доехал до Потсдама, завтра поеду растаможку делать.
 
  • 👍
Реакции: 12 users

4ervyak

Новичок
Сообщения
7
Закончили сегодня эпопею с получением номеров на вторую машину.
Предысторию писал где-то выше, если кратко:

Первая машина - въезд в ЕС в середине октября по рабочей визе D.(через Турцию\Грецию\Италию\Автрию). Растаможка в марте (на этот момент виза уже истекла, блаукард жду очередь, на руках фикцион (пошлин ноль, машина в собственности давно). Дальше датенблат\TUV (cо 2-й попытки - нужно было чуть подшаманить машину), номера получил в конце мая.
Вторая машина: первый въезд в ЕС через Хельсинки-Травемунде в начале мая. Растаможка в середине июля. Затем возврат в РФ через Травемунде-Лиепая, дальше Патерниеки-Григоровщина-Витебск-РФ.
6.09-7.09 паром Хельсинки-Травемунде.
за 2 недели сделал датенблат, прошел TUV и сегодня финально получил номера на вторую машину.
Везде ноль вопросов, но не сказать чтобы быстро (немецкая бюрократия).

Конечно, это не гарантия, что проблем не будет, но по крайней мере в Баварии можно переставить машину на немецкие номера.
Всем удачи!
 
  • 👍
Реакции: 9 users

surface

Новичок
Сообщения
23
Известны ли какие-то новые случаи арестов в Германии или возвратов авто? Кто-то может проезжал на пароме из Германии в Хельсинки недавно? Есть какое-то чувство, что пока все тихо 🤞 хочется понять какую-то статистику, через три недели нужно будет ехать самому
 
  • 🤔
Реакции: 1 user

Qward

Новичок
Сообщения
26
Известны ли какие-то новые случаи арестов в Германии или возвратов авто? Кто-то может проезжал на пароме из Германии в Хельсинки недавно? Есть какое-то чувство, что пока все тихо 🤞 хочется понять какую-то статистику, через три недели нужно будет ехать самому
такая же история... но видимо поеду через Данию, боюсь парома
 

Katari

Новичок
Сообщения
4
Пятница - растаможка в Баварии, рядом с Вюрцбургом. Долго, все неспешно очень, как будто делают такое редко, но никаких проблем.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

surface

Новичок
Сообщения
23
Всем привет! Есть какие-то успешные кейсы? Кто-то возвращался на пароме из Травенмюнде?
 

Qward

Новичок
Сообщения
26
Стартую через неделю, ночью лучше ехать или не имеет разницы? Думал ехать на пароме в Травемюнде или в Росток, поеду через Данию, через мост. Мб кто посоветует что-то) Спасибо всем и удачи!
 

Qward

Новичок
Сообщения
26
Всем привет, такой вопрос, машина на рф номерах (уже в Европе, писал ранее, 2 недели стоит в Финляндии). Люксембургская таможня сообщила, что не рекомендует привозить авто и ставить ее на учет(все поменялось в последний месяц), таких как я, можно посчитать по пальцам там, они не могут мне помочь и не особо понимают, как им поступать, можно таможить или нет. Даже в Германии таможат, а там непонятно... Можно ли в теории подарить за 0 Евро или за N'ую сумму мой автомобиль гражданину Германии?(Это родная тетя моей жены) и поставить на учет в Германии(уплатить налог и тд), а через полгода, купить у нее мой автомобиль? Или просто ездить на автомобиле(чтобы он был оформлен на нее)
Извините, что беспокою всех. Не знаю к кому обратиться, всем хорошего дня!
 

Boris

Участник
Сообщения
19 417
машина на рф номерах (уже в Европе, писал ранее, 2 недели стоит в Финляндии).
Просто в качестве доброго совета:
Вывозите обратно, пока это ещё без проблем и продавайте в РФ.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 888
Можно ли в теории подарить за 0 Евро или за N'ую сумму мой автомобиль гражданину Германии?(Это родная тетя моей жены) и поставить на учет в Германии(уплатить налог и тд)
но ведь вы не сможете льготно растаможить в этом случае, придется платить немалую пошлину.

Такой вариант не подходит к сожалению
может тогда все же попробовать в Люксембурге?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Qward

Новичок
Сообщения
26
но ведь вы не сможете льготно растаможить в этом случае, придется платить немалую пошлину.


может тогда все же попробовать в Люксембурге?
Здравствуйте! Да, попробую в Люксембурге, если не прокатит, то буду использовать этот вариант и платить пошлину. Надеюсь это получится и не будет считаться обходом санкций и тд.
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 707
Даже в Германии таможат, а там непонятно... Можно ли в теории подарить за 0 Евро или за N'ую сумму мой автомобиль гражданину Германии?
- это уже реально сильно за гранью разумного. Помимо того, что вам, даже если удастся, придётся заплатить 20% от стоимости машины, вообще-то этот вариант 100% попадает под санкции.

Везите её обратно, пока её не изъяли фины.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexym

Новичок
Сообщения
27
Даже в Германии таможат, а там непонятно... Можно ли в теории подарить за 0 Евро или за N'ую сумму мой автомобиль гражданину Германии?(Это родная тетя моей жены) и поставить на учет в Германии(уплатить налог и тд), а через полгода, купить у нее мой автомобиль? Или просто ездить на автомобиле(чтобы он был оформлен на нее)
Извините, что беспокою всех. Не знаю к кому обратиться, всем хорошего дня!
Обращаться надо в таможню. Позиция Zoll относительно вашего случая сейчас известна: "The import ban on cars was imposed on 7 October 2022. Consequently, the restrictive measures were already in place when you entered the EU" Можете сами написать туда для подтверждения. Поэтому сейчас ввоз и попытка дарения в Германии это нарушение санкций вами и ещё ,возможно, одоряемым тоже.
А вот если объехать Германию, то на попытку в Люксембурге есть 6 месяцев с даты ввоза авто в Финляндию. После новостей из Литвы, я думаю, такой подход будет применяться за пределами Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх