Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Нашёлся клещ на теле, куда обращаться в Германии

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Приветствую всех. После одной из прогулок нашелся клещ(( минимум сутки уже был на мне( куда обращаться в Германии с этим? Самому снимать его и нести его или как?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
Приветствую всех. После одной из прогулок нашелся клещ(( минимум сутки уже был на мне( куда обращаться в Германии с этим? Самому снимать его и нести его или как?
Прививку делали? Если нет, то надо поставить, её после укуса вроде тоже можно.

А так - снять клеща элементарно, маслом подсолнечным его помажьте и часок подождите, он сдохнет. Потом аккуратно пинцетом подёргать - он отвалится. Как снять клеща в ютубе 100500 видео.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Приветствую

Прививку делали? Если нет, то надо поставить, её после укуса вроде тоже можно.

А так - снять клеща элементарно, маслом подсолнечным его помажьте и часок подождите, он сдохнет. Потом аккуратно пинцетом подёргать - он отвалится. Как снять клеща в ютубе 100500 видео.
Прививки нет. В России этого клеща надо нести в инфекционку, там уже смотрят его и прочее. А в Германии без понятия..
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Прививки нет. В России этого клеща надо нести в инфекционку, там уже смотрят его и прочее. А в Германии без понятия..
если покраснеет место укуса через дня 3, тогда к врачу
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😂
  • 😲
Реакции: 5 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
А так - снять клеща элементарно, маслом подсолнечным его помажьте и часок подождите, он сдохнет.
Нет, так делать нельзя. Если на клеща налить масло сверху, то он начинает задыхаться и впрыскивает все содержимое желудка в рану, вместе со всеми бактериями и т.д. Хотя, если прошел уже день, то без разницы, я думаю. Всем, чем мог, клещ уже поделился.

Для таких случаев желательно купить набор для извлечения клеща со специальным пинцетиком и носить всегда с собой на прогулки. Клещ подцепляется у самого основания и выкручиывается то ли по часовой, то ли против часовой стрелки, не помню, надо в инструкции смотреть.

Жену уже дважды здесь клещи кусали бореллиозные. Если прийти ко врачу без симптомов, то он почти наверняка отправит домой. И только при начилии явных симптомов начинают лечить. В случае с бореллиозом, это характерное покраснение в виде кольца, ну или, как уже упоминали выше, симптомы простуды. Причем, это покраснение (мигрирующая эритема) может и спустя пару недель проявится.

Если это боррелиоз - то назначают курс антибиотиков и анализы крови потом каждые полгода, в течении нескольких лет.

При желании, можно закать анализ клеща на боррелиоз и энцефалит по почте, стоить будет 30-50 евро, но врач нам тогда сказал, что делать это было совсем не обязательно, и что мы просто деньги на ветер выбросили. Но я так не думаю, т.к. жена была беременна и мы таким образом хотя бы энцефалит смогли исключить. А бореллиоз не так страшен и хорошо поддается лечению.

Кстати, привика есть только от энцефалита, а от боррелиоза нет. Так что даже при наличии прививки не стоит расслабляться.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😲
Реакции: 13 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Когда у нас ребенок клеща подхватил мы его в больницу дежурную отводили (выходной был). Когда я ловил клеща то мы его просто вытащили аккуратно пинцетом, проверив что голова тоже вышла. Рана не покраснела, поэтому никуда не обращался. В магазинах типа Rossmann продаются наборы для вытаскивания клеща. Но мы уже потом увидели его.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Ужас-ужас!
Скажите, пожалуйста, клещ напрыгивает только если по траве ходить? если идешь по тропинке рядом с травой, это же ничего?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Ужас-ужас!
Скажите, пожалуйста, клещ напрыгивает только если по траве ходить? если идешь по тропинке рядом с травой, это же ничего?
Он напрыгивает только на понравившегося ему человека. Так что вести себя нужно так, чтобы симпатии к вам не возникало.
Например, закрыть руки и ноги рукавами и штанинами.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 9 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Ужас-ужас!
Скажите, пожалуйста, клещ напрыгивает только если по траве ходить? если идешь по тропинке рядом с травой, это же ничего?
Да кто его знает, какое у него настроение, прыгать или нет. Вообще то не прыгают, просто цепляются. Их может и потоком воздуха принести с травы.
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Вообщем, "плюс" этого клеща оказался в том, что я узнал немного, как устроена местная медицина. Сами не смогли снять (прикончили, бедолагу). Коллега сказал ехать в центр неотложной помощи. Ну в России обычно туда и едут (условный травмпункт), поэтому подумал, что все правильно. Приехал, меня на английском выслушали и послали меня, дескать, это ничего серьезного, у нас других пациентов хватает))) Пошел к одному hausartz. Говорю, ду ю спик инглиш? Литтл бит. Ай хэв *клещ по-немецки* андер май скин. Ай нид ту ремув ит. Похлопали глазами на меня. Потом такие, эврика. И дали мне контакты дрематологов... Это потом мне жена уже объяснила, что есть подкожные клещи и их удаляет дермотологи.... Но это было после. Когда пришел к дерматологу, меня послали опять к hausartz. Ровно тогда, когда у всех перерывы. И каким-то чудом недалеко от дома я нахожу русскоговорящего семейного врача. Вытащили со словами, там засела ножка, эт ничего страшного, главное головку вытащили. Еще простибал меня: а ты ему имя дал? Он же с тобой одной крови.... Ну и сказали 6 недель следить на реакцию. Успокоили, что в NRW энцифалитные крайне редки... Зато теперь у меня появился семейный доктор :lol: :lol: :lol:
 
Последнее редактирование:
  • 😂
  • 👍
Реакции: 15 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Да ладно, это все в один день уместилось??? Для Германии это невероятно :) Хотя сейчас я так понял домашние врачи без работы сидят. Ребенка записывали сегодня к врачу, предлагали даже на этой неделе прийти, но так как у меня отпуск только со следующей неделе то попросил с 27 записать. Предлагали аж в 8 утра во вторник прийти - это говорит о том, что нет у них клиентов.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Ну я такой развеселый пришел к открытию в 14:30 и встал в конец очереди из человек 15 на улице... А вы говорите, работы нет....
Может сегодня понедельник просто?
Ну прям очень-очень быстро проблема решена тогда. А вообще к проблеме с врачами - они бы сразу указывали на каких языках говорят, а то ни по имени ни по фамилии иногда своих не распознать :)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
по имени ни по фамилии иногда своих не распознать
Я некоторое время назад наткнулся на сайт врача, вроде имя и фамилия звучат привычно, уже почти обрадовался... Оказалось из Румынии.
 
  • 😂
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Может сегодня понедельник просто?
Ну прям очень-очень быстро проблема решена тогда. А вообще к проблеме с врачами - они бы сразу указывали на каких языках говорят, а то ни по имени ни по фамилии иногда своих не распознать :)
Когда у тебя не какой-то там обитающий вирус по стране, а реальный клещ в плече, то будешь как уж на сковородке, лишь бы побыстрее решить проблему. Я просто ближе к дому вбивал в гугле и увидел : Dr. Svetlana... Процент того, что этот человек будет русскоговорящий довольно-таки высокий)) Да и на веб-сайте было два языка доступно: немецкий и русский) На двери праксиса также половина инфы была продублирована на русском. А когда ребенка водил, то также нашел на сайте праксиса, что говорят на английском. Поэтому лично для меня оказалось более-менее просто все)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 4 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Он напрыгивает только на понравившегося ему человека. Так что вести себя нужно так, чтобы симпатии к вам не возникало.
Например, закрыть руки и ноги рукавами и штанинами.

Я не хочу нагнетать, но эти зверюги не такие уж и привередливые, как мы думаем. Они не брезгуют даже полностью одетыми людьми в штанах, заправленных в носки, etc. Они просто ползают по одежде, пока не подвернется случай вцепиться куда-нибудь. Где-то читал, что очень часто они приезжают к нам домой на одежде или животных, как на такси, и могут уже дома переползти на кого-нибудь. Рукава и штанины помогают, если периодически посматривать на себя - на светлой одежде их проще заметить. Хотя они бывают такими мелкими, что даже вблизи не сразу поймешь, что это.

По статистике, правда, подцепить что-то от них не так уж и легко. Во-первых, далеко не все заразные, во-вторых, если в течении нескольких часов после укуса успеть вытащить клеща правильно, то вероятность заразиться будет крайне мала.

На моей жене, правда, статистика сломалась, т.к. ей "повезло" поймать двух клещей с интервалом в год, и оба оказались боррелиозными.
С дочки как-то аж четырех сняли, когда пришли из леса домой, хотя по траве не ходила, рукава и штанины были длинные, да еще и и средством специальным обмазались, которое должно клещей отпугивать. Правда, обошлось без последствий. Странно было то, что в лесу мы гуляем очень часто, а вот акция эта от клещей была разовая. Ни до, ни после на дочери больше клещей не находили. И меня ни разу не кусали, хотя я плюю на меры безопасности и в шортах всегда разгуливаю в хорошую погоду. Либо просто везло пока, либо я не очень аппетитно выгляжу :(.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 8 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Однажды на майские выпивали на шпайерских озёрах большой компанией русскоязычной. И товарищ пошёл "в кустики". Выходит довольный, подходит к застолью, присаживается. И тут мы замечаем, что у него по руке ползает масса насекомых. Первый присмотревшийся оповещает, что это клещи. Товарищ поворачивается в полоборота, а у него спина полностью покрыта клещами,ВНЕЗАПНОСОТНИИХ!!!111

Визги, вопли, экстренное раздевание и даже купание - не знаю что помогло, но ни одного клеща ни в кого не вцепилось. Надо полагать, алкоголь клещи не любят.
 
  • 😲
  • 😂
  • 👍
Реакции: 10 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Однажды на майские выпивали на шпайерских озёрах большой компанией русскоязычной. И товарищ пошёл "в кустики". Выходит довольный, подходит к застолью, присаживается. И тут мы замечаем, что у него по руке ползает масса насекомых. Первый присмотревшийся оповещает, что это клещи. Товарищ поворачивается в полоборота, а у него спина полностью покрыта клещами,ВНЕЗАПНОСОТНИИХ!!!111

Визги, вопли, экстренное раздевание и даже купание - не знаю что помогло, но ни одного клеща ни в кого не вцепилось. Надо полагать, алкоголь клещи не любят.
Вот же ж алкаголики....эт я про клещей :p
 
  • 😂
Реакции: 5 users
Верх