Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Насколько рискованно оставлять деньги на счету российского банка при переезде?

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Привет.

В скором времени буду переезжать в Германию. Есть некоторые сбережения, часть из них планирую оставить местных банках по ряду причин. Я почитал информацию у банка (тинькофф), вроде бы им можно указать что выезжаешь, и в таком случае проблем не должно быть. Есть ли какие-то подводные камни о которых стоит подумать?

Спасибо.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 542
у банка (тинькофф
ИМХО хуже банка не существует.
им можно указать что выезжаешь
Зачем? Какое их дело вообще где вы находитесь? Может вы нашли миллиард и путешествуете?
Найдите банк и условия (их несколько) где есть возможность условно или совсем бесплатно снимать деньги за границей, или просто платите с карты.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
ИМХО хуже банка не существует.

Зачем? Какое их дело вообще где вы находитесь? Может вы нашли миллиард и путешествуете?
Найдите банк и условия (их несколько) где есть возможность условно или совсем бесплатно снимать деньги за границей, или просто платите с карты.
А в чём проблема тинькоффа? Несколько лет пользуюсь, никаких проблем не имел.
Уведомить затем, чтобы если решу снять деньги, не подумали что подозрительная операция. У меня таких проблем не было при поездках за границу, но я никогда большие суммы не снимал/тратил.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 542
А в чём проблема тинькоффа? Несколько лет пользуюсь, никаких проблем не имел.
То, что у вас нет проблем (и отлично, пусть и дальше не будет) не значит что банк нормальный. это мое имхо, но, думаю, вы знаете их методы работы. По одним только подходам к работе, отношению к своим сотрудникам (думаю вы видели канал "все работы хороши" и ролик про них) и навязыванию их "услуг" (мне звонят регулярно, никогда не отвечая откуда у них мой номер!), я ни за какие коврижки никогда не буду иметь с ними дел.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 542
чтобы если решу снять деньги, не подумали что подозрительная операция
с какого х... они вообще должны что-то думать?! Это ВАШИ деньги!
Вы считаете нормальным, когда при желании снять ВАШИ ДЕНЬГИ вы должны кому-то объяснять зачем?o_O
У вас спрашивали зачем вы их кладете на счет?
 

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
То, что у вас нет проблем (и отлично, пусть и дальше не будет) не значит что банк нормальный. это мое имхо, но, думаю, вы знаете их методы работы. По одним только подходам к работе, отношению к своим сотрудникам (думаю вы видели канал "все работы хороши" и ролик про них) и навязыванию их "услуг" (мне звонят регулярно, никогда не отвечая откуда у них мой номер!), я ни за какие коврижки никогда не буду иметь с ними дел.
Честно говоря, нет, ни про что не в курсе, про методы работы не знаю. Мне ни разу не звонили, ничего не навязывали, со счетами, переводами и конвертаций валют тоже проблем не было.
Честно говоря, ни одного хорошего российского банка не знаю из крупных. У тинькоффа просто были более удобные сервисы и хороший обменный курс. Если там есть какие-то стрёмные темы, поделитесь, пожалуйста.


с какого х... они вообще должны что-то думать?! Это ВАШИ деньги!
Вы считаете нормальным, когда при желании снять ВАШИ ДЕНЬГИ вы должны кому-то объяснять зачем?o_O
У вас спрашивали зачем вы их кладете на счет?
Насколько я знаю, это стандартная практика. Ну, т.е. у меня все покупки и снятия в России, а потом, внезапно, несколько тысяч евро снимаются в другой стране, то это могут посчитать подозрительным. Сам с таким не сталкивался, так как ранее не приходилось больших трат/снятий денег.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 542
несколько тысяч евро снимаются
во-первых, не факт что ваш тариф это позволяет сделать вообще
во-вторых, если вы уже сняли деньги то "поздно пить боржоми, если почки отвалились"
кроме того, вы и в отпуске можете захотеть снять много денег, в чем тут вопрос? Может вы решили вертолет в аренду взять, или яхту.

Насчет снятия за границей - посмотрите уловия и тарифы у Райфайзен и у ВТБ. Там может быть выгодно не в лоб, а по определенным
"программам" типа как в сбере - "премьер" в ВТБ - "привилегия"
опять же, вы же можете просто "жить" на деньги с рф-ской карты, а не снимать с нее кучи денег.
Тогда это просто рассчет с карты, что и выгоднее чем снятие и не влечет сразу больших сумм.
 

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
во-первых, не факт что ваш тариф это позволяет сделать вообще
во-вторых, если вы уже сняли деньги то "поздно пить боржоми, если почки отвалились"
кроме того, вы и в отпуске можете захотеть снять много денег, в чем тут вопрос? Может вы решили вертолет в аренду взять, или яхту.

Насчет снятия за границей - посмотрите уловия и тарифы у Райфайзен и у ВТБ. Там может быть выгодно не в лоб, а по определенным
"программам" типа как в сбере - "премьер" в ВТБ - "привилегия"
опять же, вы же можете просто "жить" на деньги с рф-ской карты, а не снимать с нее кучи денег.
Тогда это просто рассчет с карты, что и выгоднее чем снятие и не влечет сразу больших сумм.
Тариф позволяет. Вообще, я не планировал снимать деньги с карты (разве что в экстренной ситуации), так как часть наличкой повезу.
Программы других банков гляну, спасибо. У меня райф есть, может быть выйдет там что толковое.

Мой вопрос, в целом, нет ли каких-то подводных камней в плане законодательства (скажем, перестал быть налоговым резидентом и правила для физ. лица какие-то изменились) или обслуживания банками клиентов. Из очевидных рисков могу предположить только то, что могут принять какой-нибудь неприятный закон, и мне будет сложнее среагировать на него.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Насколько я помню, есть постановление по борьбе с вывозом денежных ценностей из страны (лень искать чье именно постановление и когда было издано), но основываясь на нем центробанк РФ создал инструкцию для других банков действующих на территории РФ (а исполнение инструкций центробанка является обязательным условием банковской деятельности) согласно которой при выводе сумм за пределы РФ любым способом банк имеет права заморозить операцию и выяснить причины и целесообразности.
Можно сколько угодно бить себя пяткой в грудь и кричать: "мои деньги", но так на законодательном уровне работает банковская система РФ. Начиная с какой суммы банки напрягаются - не знаю, никогда не проверял. Вот вам первый минус хранения денег в банке. Они вроде и ваши, но вам их на совершенно законном основании могут не отдать.
Другой минус - всякие мошенники. Тут думаю описывать особо не надо. Просто держите в голове, что не все банки идут на дистанционный контакт в случае проблем, могут потребовать личную явку с офис, и не представителя, а лично вас.
За тинькоф не скажу - не связывался с ним, и дай бог, связаться не придется. Но есть банки у которых в договорах можно вычитать "шедевральное" - если вы не пользуетесь счетом, то за его обслуживание начинает взыматься повышенная плата, которая быстро выест деньги в ноль. Так что открывайте договор, условия "тариф" счета, правила работы банка и внимательно вчитывайтесь.

Вообще, ИМХО, если уж оставляете значительную сумму - разделите ее по счетам РАЗНЫХ банков. Как говориться - не надо класть все яйца в одну корзину.
 

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Насколько я помню, есть постановление по борьбе с вывозом денежных ценностей из страны (лень искать чье именно постановление и когда было издано), но основываясь на нем центробанк РФ создал инструкцию для других банков действующих на территории РФ (а исполнение инструкций центробанка является обязательным условием банковской деятельности) согласно которой при выводе сумм за пределы РФ любым способом банк имеет права заморозить операцию и выяснить причины и целесообразности.
Можно сколько угодно бить себя пяткой в грудь и кричать: "мои деньги", но так на законодательном уровне работает банковская система РФ. Начиная с какой суммы банки напрягаются - не знаю, никогда не проверял. Вот вам первый минус хранения денег в банке. Они вроде и ваши, но вам их на совершенно законном основании могут не отдать.
Другой минус - всякие мошенники. Тут думаю описывать особо не надо. Просто держите в голове, что не все банки идут на дистанционный контакт в случае проблем, могут потребовать личную явку с офис, и не представителя, а лично вас.
За тинькоф не скажу - не связывался с ним, и дай бог, связаться не придется. Но есть банки у которых в договорах можно вычитать "шедевральное" - если вы не пользуетесь счетом, то за его обслуживание начинает взыматься повышенная плата, которая быстро выест деньги в ноль. Так что открывайте договор, условия "тариф" счета, правила работы банка и внимательно вчитывайтесь.

Вообще, ИМХО, если уж оставляете значительную сумму - разделите ее по счетам РАЗНЫХ банков. Как говориться - не надо класть все яйца в одну корзину.
Спасибо за совет тарифный план глянуть, почитаю. Вообще, я картой не пользуюсь даже, просто как средство хранения. Может и правда стоит на несколько банков разнести.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Я, когда уезжала, оставила счет в Альфабанке, вроде пока без проблем. У них еще удобно, что можно открыть евровый счет и одну карту перекидывать с рублевого на евровый и обратно. Счет бесплатен если хранится больше 100к, что не так уж и много.
 

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Я, когда уезжала, оставила счет в Альфабанке, вроде пока без проблем. У них еще удобно, что можно открыть евровый счет и одну карту перекидывать с рублевого на евровый и обратно. Счет бесплатен если хранится больше 100к, что не так уж и много.
У меня в Тинькоффе похожие условия. Я ещё поговорил с их поддержкой, они мне расписали разные варианты.

В общем, в итоге снял по максимуму в евро, остальное оставил в двух разных банках в двух валютах.
 
Верх