Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Наследование и дарение в РФ на ВНЖ в Германии

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Вроде не нашла похожую тему.
По наследованию как я поняла, если имущество на сумму менее 500 тыс.евро, то налогом для наследников 1ой очереди нет.
Вопрос больше про дарение. Мать из РФ хочет подарить дочери сумму денег (допустим до 100 тыс. евро). Дочь в Германии на ВНЖ должна ли будет платить с этой суммы налог и повлияет ли эта полученная сумма на ставку годового подоходного налога с зарплаты мужа.
Есть 2 варианта. Перевести эту сумму на счет в немецком банке или на счет в российском. В дальнейшем эта сумма пойдет допустим на 1й взнос в ипотеке. С точки зрения законодательства РФ дарение между близкими родственниками не облагается налогом. Но нужно ли указывать эту сумму в налоговой декларации в Германии, если она на россчете?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Мать из РФ хочет подарить дочери сумму денег (допустим до 100 тыс. евро). Дочь в Германии на ВНЖ должна ли будет платить с этой суммы налог и повлияет ли эта полученная сумма на ставку годового подоходного налога с зарплаты мужа.
Подарки до 400000€ от родителей детям за 10 лет (срок не уточнял, но помню так) не подлежат налогообложению.

Вы обязаны в любой форме сообщить о подарке в налоговую в течение 3 месяцев после подарка. Это не влияет на остальные налоги, просто учитвается для подсчёта этого срока на лимит десятилетнего.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 7 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Подарки до 400000€ от родителей детям за 10 лет (срок не уточнял, но помню так) не подлежат налогообложению.

Вы обязаны в любой форме сообщить о подарке в налоговую в течение 3 месяцев после подарка. Это не влияет на остальные налоги, просто учитвается для подсчёта этого срока на лимит десятилетнего.
Степан, это точно подарки - не наследство? Или и то, и другое одинаково?
И относится ли это также, если речь о бабушках/дедушках - внукам? Вроде читала где-то, что да... (n)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Степан, это точно подарки - не наследство? Или и то, и другое одинаково?
Суммы одинаковые и там, и там.

И относится ли это также, если речь о бабушках/дедушках - внукам? Вроде читала где-то, что да... (n)
Да, но сумма от бабушки-дедушки внукам не более 200000€ не облагается.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Подарки до 400000€ от родителей детям за 10 лет (срок не уточнял, но помню так) не подлежат налогообложению.

Вы обязаны в любой форме сообщить о подарке в налоговую в течение 3 месяцев после подарка. Это не влияет на остальные налоги, просто учитвается для подсчёта этого срока на лимит десятилетнего.
Отлично, и договор дарения российский переведенный на немецкий это нормальное обоснование?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 5 users

animaxov

Новичок
Сообщения
26
Вроде не нашла похожую тему.
По наследованию как я поняла, если имущество на сумму менее 500 тыс.евро, то налогом для наследников 1ой очереди нет.
Вопрос больше про дарение. Мать из РФ хочет подарить дочери сумму денег (допустим до 100 тыс. евро). Дочь в Германии на ВНЖ должна ли будет платить с этой суммы налог и повлияет ли эта полученная сумма на ставку годового подоходного налога с зарплаты мужа.
Есть 2 варианта. Перевести эту сумму на счет в немецком банке или на счет в российском. В дальнейшем эта сумма пойдет допустим на 1й взнос в ипотеке. С точки зрения законодательства РФ дарение между близкими родственниками не облагается налогом. Но нужно ли указывать эту сумму в налоговой декларации в Германии, если она на россчете?
Здравствуйте!
Вам удалось перевести деньги и потребовали ли какие-либо документы чтобы доказать происхождение денег? У нас такая же ситуация.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Здравствуйте!
Вам удалось перевести деньги и потребовали ли какие-либо документы чтобы доказать происхождение денег? У нас такая же ситуация.
Пока нет. Это еще вопрос полугода минимум. Я заранее хотела узнать просто. Но я еще буду общаться с консультаном ближе к делу.
Предварительный ответ KPMG был такой же как все вышесказанное. Но когда будет сам процесс перевода, я привлеку консультанта на всякий случай
 
  • 👍
Реакции: 3 users

ymishta

Новичок
Сообщения
99
Мне нужно получить от сестры порядка 120000 евро переводом из РФ. Что я как житель Германии должен предоставить в Германии, чтобы перевод состоялся и мне за это ничего не было :) ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,

Вы должны предупредить свой банк для начала, что будет платёж, договориться, чтобы они не подумали чего-то себе плохого.

Затем по получении денег надо изветить в свободной форме Finanzamt, указав сумму и степень родства к тому кто дарит деньги.

В Германии есть налог на подарки - Schenkungssteuer. От сестры свободной от этого налога будет сумма 20000€ в 10 лет. Со 100000€ подарка Вы должны будете уплатить 15000€ налога.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Здравствуйте,

Вы должны предупредить свой банк для начала, что будет платёж, договориться, чтобы они не подумали чего-то себе плохого.

Затем по получении денег надо изветить в свободной форме Finanzamt, указав сумму и степень родства к тому кто дарит деньги.

В Германии есть налог на подарки - Schenkungssteuer. От сестры свободной от этого налога будет сумма 20000€ в 10 лет. Со 100000€ подарка Вы должны будете уплатить 15000€ налога.
Видимо лучше слетать в Россию и перевести большую сумму от себя? Это если гражданство есть российское конечно
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Видимо лучше слетать в Россию и перевести большую сумму от себя? Это если гражданство есть российское конечно
Если это подарок, то без разницы. Их же всё равно надо как-то задекларировать.

Если это свои деньги, а не подарок, тогда лучше конечно самому забрать и заручиться доказательствами легального происхождения суммы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Если это подарок, то без разницы. Их же всё равно надо как-то задекларировать.

Если это свои деньги, а не подарок, тогда лучше конечно самому забрать и заручиться доказательствами легального происхождения суммы.
"Накопил" не сойдет за доказательства?
 

ymishta

Новичок
Сообщения
99
указав сумму и степень родства
А как подтверждать это самое родство? Какие документы предоставлять? Если что - у нас ФИО не пересекаются (у нас только мама общая, и сестра носит фамилию своего отца).
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Кстати а что вообще должно декларироваться? Например просто перевод небольшой суммы денег от родителей на российский счет должен как-то в Германии декларироваться?
 

Victoria Bush

Новичок
Сообщения
63
Вы обязаны в любой форме сообщить о подарке в налоговую в течение 3 месяцев после подарка. Это не влияет на остальные налоги, просто учитвается для подсчёта этого срока на лимит десятилетнего.
Упс. А если не уведомил вовремя. Какое то наказание будет если сейчас уведомить о подарках от мужа (переводах на мой счет в Германии) в 2021 году?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Упс. А если не уведомил вовремя. Какое то наказание будет если сейчас уведомить о подарках от мужа (переводах на мой счет в Германии) в 2021 году?
Я, конечно, не налоговик. Но по логике, получение каких-либо ценностей от мужа не может являться доходом.
 
Верх