Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Наследование и дарение в РФ на ВНЖ в Германии

AndreyVK

Новичок
Сообщения
3
Если это не доход, не зарплата, не прибыль в виде процентов по вкладам или счетам, не наследство, а просто перевод внутри семьи (например, вы перевели жене на продукты, или родители вам для погашения кредита и т.п) - то не надо.
Правильно я понял, что переводы внутри семьи в декларации указывать не надо, так как это не доход, но при этом надо отдельно уведомлять налоговую о подарке, так как, по сути, все переводы внутри семьи могут классифицироваться как подарок?

Я просто не понимаю, чем перевод внутри семьи отличается от подарка. Допустим мне мать перевела из России в Германию денежные средства ~20000 евро на повседневные расходы, включая арендную плату. Естественно никакого договора дарения нет. Это считается подарком, о котором нужно уведомить, или это просто перевод "внутри семьи", о котором можно не уведомлять?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Правильно я понял, что переводы внутри семьи в декларации указывать не надо, так как это не доход, но при этом надо отдельно уведомлять налоговую о подарке, так как, по сути, все переводы внутри семьи могут классифицироваться как подарок?

Я просто не понимаю, чем перевод внутри семьи отличается от подарка. Допустим мне мать перевела из России в Германию денежные средства ~20000 евро на повседневные расходы, включая арендную плату. Естественно никакого договора дарения нет. Это считается подарком, о котором нужно уведомить, или это просто перевод "внутри семьи", о котором можно не уведомлять?
Я думаю разница между таким подарком и переводом внутри семьи в том, что вы с мамой не одно домохозяйство. И по немецким меркам вы вообще не одна семья. Семья это супруги их несовершеннолетние дети.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyVK

Новичок
Сообщения
3
Напишу. У меня 3 месяца есть. Как декларацию за прошлый год делать сядем, так и отправим им уведомление. Глянула Elster, там вроде есть такая функция
Добрый день! Подскажите пожалуйста каким способом можно уведомить налоговую о подарке и соответствующем переводе во Франкфурте на Майне?
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Добрый день! Подскажите пожалуйста каким способом можно уведомить налоговую о подарке и соответствующем переводе во Франкфурте на Майне?
Я через Elster уведомляла. Можно письмо в свою налоговую просто отправить
 

Дмитрий 1985

Новичок
Сообщения
37
Здравствуйте! А требуется ли предоставлять договор дарения налоговой от ближайшего родственника такой суммы (20000 о 40000 евро)? И достаточно ли оповестить только налоговую (в случае, если поддержку от джобцентра уже не получаю) или ещё какие-то органы нужно уведомить?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Здравствуйте! А требуется ли предоставлять договор дарения налоговой от ближайшего родственника такой суммы (20000 о 40000 евро)? И достаточно ли оповестить только налоговую (в случае, если поддержку от джобцентра уже не получаю) или ещё какие-то органы нужно уведомить?
Бундесбанк надо уведомить
 

antonio

Новичок
Сообщения
6
Я проинформировал finanzamt бумажным письмом о подарке от родителей, но не получил от них никакого ответа.
это нормально и могу ли я проверить статус этого заявления в Elster?
 

animaxov

Новичок
Сообщения
26
Здравствуйте. Имеется квартира в собственности в Росси (была подарена сначала моему мужу от его матери, потом муж подарил мне и я передарила сразу своей маме, чтобы она продавала, когда мы переезжали в Германию). Но квартира не продалась и мама серьезно заболела, в 2021 она передарила мне ее обратно. Собираюсь ее продавать, как пройдет 3 года (чтобы не платить налог в России). Но появляется проблема - как доказать налоговой в Германии, что она использовалась мной для личного пользования (квартира не сдавалась, в ней прописаны мы с мамой, я после отъезда не выписывалась даже когда передаривала ее ей). Какой документ нужен, чтобы подтвердить личное пользование? Я понимаю, что можно было бы заморочиться и доказать, что квартира путем дарения была в нашей семье гораздо раньше., но там наверное все эти договоры дарения переводить, что явно дороже выйдет.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
в 2021 она передарила мне ее обратно
Небольшое отвлечение от темы - проконсультируйтесь со специалистом по вопросам налогов с подарков от родителей.

использовалась мной для личного пользования (квартира не сдавалась, в ней прописаны мы с мамой, я после отъезда не выписывалась даже когда передаривала ее ей)
Можете спросить непосредственно в финанцамте, что если им потребуются, то какие документы могут служить доказательствами.
То есть если вы в пост-пандемийное время ездили в рф, то может у вас остались анкеты с госуслуг - там указывается адрес пребывания для въезжающих в рф.

Также, полагаю, что вы платили за квартплату. Через ЛК банка как правило указываются данные плательщика, что также может служить подтверждением, что вы ею пользовались.
Это раз.

Второе - в §23 EStG указано, что для личного пользования в год продажи и два предыдущих года.

В вашем случае было ещё дарение:
Bei einem unentgeltlichen Erwerb (Schenkung und Erbschaft) innerhalb der 10-Jahres-Frist ist der Verkauf steuerfrei, wenn sowohl Sie als Rechtsnachfolger als auch der Rechtsvorgänger die Immobilie zu eigenen Wohnzwecken genutzt hatten.

Поэтому лучше проконсультироваться со специалистом:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

black

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте.

С близким родственником (мама) у нас одна квартира в РФ на двоих, мне принадлежит половина. Я прописан в этой квартире, так же как и мои дети (2 штуки). У меня ПВЖ Германии. Я хочу подарить свою половину маме и выписать детей. Это вообще возможно сделать находясь в Германии? У меня есть термин к нотариусу в консульстве в октябре, но я бы хотел подготовиться.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 598
Здесь на сайте есть платная консультация, попробуйте к ним обратиться, так как ситуация меняется и наш опыт прошлых лет может быть сейчас не актуальным , а советы только введут в заблуждение.
Поэтому сразу говорю, это лично мое мнение: Вы же в России будете квартиру дарить- это там надо сначала нотариуса найти и у него взять по электронке образец доверенности, которая его устроит. Потом здесь подписью заверить у ноиариуса и апостилировать, отправить в Россию. А вот с детьми я вообще не в курсе как их выписывать…
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Разве на доверенности от консульства ставится апостиль?
 

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Разве на доверенности от консульства ставится апостиль?
Верно, не ставится. Консул исполняет обязанности российского нотариуса, поэтому такая доверенность не требует апостиля для действий в РФ
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 598
Разве на доверенности от консульства ставится апостиль?
От консульства нотариуса не ставится. Но они могут быть скоро не очень-то доступны. (Некоторым ехать далеко в консульство и термины не достать) Можно же к ближайшему немецкому нотариусу обратиться прямо сейчас, тогда нужен апостиль. (Он получается по почте и ехать никуда не надо) Но я сразу написала- сначала в России нотариус должен ваш план действий одобрить.
 

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
Я хочу подарить свою половину маме и выписать детей.
если дети несовершеннолетние то сложно. Полагаю надо ехать в РФ.
Я выписывал/прописывал своих N лет назад, это свалилось адским геммороем с органами опеки - те сравнивали жилплощадь, не ущемлены ли права ребенка, а не материнский ли капитал и прочая наша скрепа.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JWL

Новичок
Сообщения
247
Подарок от родителей на сумму 400 тыс. в течение 10 лет не облагается налогом. Во всех ресурсах стоит именно "родителей". По логике должно быть 400 тыс. на каждого из родителей. Но логика не всегда работает, а я нигде не могу найти как есть в реальности. Есть ли у кого-то точная информация по этому вопросу?
 

Michaela

Новичок
Сообщения
141
Подарок от родителей на сумму 400 тыс. в течение 10 лет не облагается налогом. Во всех ресурсах стоит именно "родителей". По логике должно быть 400 тыс. на каждого из родителей. Но логика не всегда работает, а я нигде не могу найти как есть в реальности. Есть ли у кого-то точная информация по этому вопросу?
Выше приводили ссылку на параграф

Там стоит именно приобретение ребёнком подарка (der Erwerb der Kinder) не облагается налогом в размере до 400 тысяч. Освобождается от уплаты не даритель (тогда было бы два родителя, две суммы), а одаряемый (то есть одна сумма от обоих родителей).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 694
Выше приводили ссылку на параграф

Там стоит именно приобретение ребёнком подарка (der Erwerb der Kinder) не облагается налогом в размере до 400 тысяч. Освобождается от уплаты не даритель (тогда было бы два родителя, две суммы), а одаряемый (то есть одна сумма от обоих родителей).
Это не так. «Освобождается от уплаты не даритель», абсолютно верно, и тем не менее закон предусматривает по 400 тыс. от каждого родителя. Приведенный Вами параграф противоречий к этому не содержит.



 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх