Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Натурализация в Берлине

Boris

Участник
Сообщения
18 849
  • 👍
Реакции: 1 user

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
368
Ну да. Я хз, какие у вас там документы, но я переделывал Führerschein, карту медицинского страхования, банковские карты. Все остальное переделывать мне было не нужно (те же свидетельства): достаточно свидетельства о смене имени
а с документами страны исхода как? РФ например требует насколько я помню соответствия имен.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 439
а с документами страны исхода как? РФ например требует насколько я помню соответствия имен.
так он сохранил гражданство и вряд ли на второй родине придется предоставлять что-то от немцев (разве что, что не сотрудничал с ними с 41 по 45й :) )
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 439
А оно нужно где-то еще будет потом?
Да и наверно, должен быть документ, показывающий, что это так было раньше.
"а нонче, не то что давеча" 🙂
вооот, потому к этим бумагам будет свидетельство о смене написания имени
 

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
368
так он сохранил гражданство и вряд ли на второй родине придется предоставлять что-то от немцев (разве что, что не сотрудничал с ними с 41 по 45й :) )
Да, я про то же, некоторые страны требуют чтобы во всех документах имена, чаще всего разница в именах всплывает при уведомлении о наличии второго гражданства если это нужно делать.
Из встречаемого в сети про РФ как пример: Что делать, если изменили фамилию при переезде в Германию? Советует адвокат
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 439
Запамятовал видимо: 191 за взрослого и за ребенка было 38
Но, все равно разница 64евро, терпимо, вот только дочка уже совершеннолетняя))
И так, сегодня получил сертификат, все гут. Но есть один нюанс: потребовали доплатить за меня и старшую в соответствии с новыми расценками 😏
Я платил 191 - доплатить 64евро
За дочку платил 38- доплатить 13евро (спасибо хоть не заставили как за взрослую платить)
 

Eugen Otzy

Новичок
Сообщения
4
Прочитал всю тему, то так толком и не понял про отчество.
Я буду получать немецкое гражданство в Берлине. Какие мои действия после получения сертификата?
Менять написание имени и фамилии я не собираюсь, но отчество хорошо бы было убрать, потому что ни в каких немецких документах его сейчас нет и менять их все я не хочу.
То есть я должен идти в Standesamt и заявить, что хочу убрать отчество. Соответственно паспорт и загранпаспорт я получу без отчества.
Должен ли я после этого сообщать в консульство о смене имени? Ни имя, ни фамилия не меняются, а отчество отсутствует просто потому, что в Германии его нет (дополнительные имена это немного другое). То есть, в принципе, у меня осталось то же имя что и было, просто в России оно "расширенное".
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
600
Прочитал всю тему, то так толком и не понял про отчество.
Я буду получать немецкое гражданство в Берлине. Какие мои действия после получения сертификата?
Менять написание имени и фамилии я не собираюсь, но отчество хорошо бы было убрать, потому что ни в каких немецких документах его сейчас нет и менять их все я не хочу.
То есть я должен идти в Standesamt и заявить, что хочу убрать отчество. Соответственно паспорт и загранпаспорт я получу без отчества.
Должен ли я после этого сообщать в консульство о смене имени? Ни имя, ни фамилия не меняются, а отчество отсутствует просто потому, что в Германии его нет (дополнительные имена это немного другое). То есть, в принципе, у меня осталось то же имя что и было, просто в России оно "расширенное".
А российское гражданство у Вас остаётся?
Должен Вас расстроить - отказаться от отчества нельзя.
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
600
Да, российское остаётся
Почитал в Интернете - всё-таки возможно отказаться, как раз через получение ещё одного гражданства.
Так что стоит подать заявление и в качестве обоснования сослаться на полученное гражданство и приложить скан паспорта. Должно сработать.
 

Eugen Otzy

Новичок
Сообщения
4
Почитал в Интернете - всё-таки возможно отказаться, как раз через получение ещё одного гражданства.
Так что стоит подать заявление и в качестве обоснования сослаться на полученное гражданство и приложить скан паспорта. Должно сработать.
Отказаться можно, с этим нет проблем (Art. 47 Einführungsgesetz BGB). Мне не очень понятно, должен ли я отказываться от отчества в РФ в этом случае.
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
600
Отказаться можно, с этим нет проблем (Art. 47 Einführungsgesetz BGB). Мне не очень понятно, должен ли я отказываться от отчества в РФ в этом случае.
Я понял, что изначальный вопрос состоял именно в отказе от отчества и в российских документах. В этом контексте и отвечал.
По поводу должны отказываться от отчества в РФ или нет - как я понимаю, не обязаны, но можете отказаться по желанию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 439
Менять написание имени и фамилии я не собираюсь, но отчество хорошо бы было убрать, потому что ни в каких немецких документах его сейчас нет и менять их все я не хочу.
Сказали нам,что автоматически отчества удаляют. Сегодня дочке на подаче на загранник, это подтвердили
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 439
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх