Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Нахождение авто в Германии с рег. знаками РФ

Aleksandr Petrov

Новичок
Сообщения
2
Въехал на авто с российскими номерными знаками по шенгенской визе в Финляндию 23.09.2022. Сейчас авто в Германии. Планирую улететь в Турцию, делать туристич.ВНЖ, там подаваться на нац.визу. Автомобиль планирую пока оставить в Германии. Есть несколько вопросов:
1. По времени нахождения в Германии (насколько я понял из сообщений форума, автомобиль может находиться до 6 мес.) Поправьте, если ошибаюсь
2. Гринкарту при въезде купил на 1 мес. Если машина будет просто стоять в течение длительного времени и ей никто не будет пользоваться - нужна ли на период "простоя" гринкарта?
3. Посоветуйте, где в Берлине или его окрестностях где можно подешевле или бесплатно оставить машину на длительный срок.
Буду очень благодарен за ответы
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
410
По времени нахождения в Германии (насколько я понял из сообщений форума, автомобиль может находиться до 6 мес.) Поправьте, если ошибаюсь
На знаках РФ можно езить:
1) Пока у его владельца нет права на постоянное пребывание в Германии, например он там находится по визе "D". Как только появляется Aufenthaltstitel, так сразу езда на российских номерах становится серьезно наказуемой.
2) Если машина растаможена, то, по моим сведениям, проблем не будет. В любом случае, если предполагаете отавлять машину в Германии, не затягивайте с растоможкой. Идеально, её нужно сделать буквально в первые дни пребывания.

Если машина будет просто стоять в течение длительного времени и ей никто не будет пользоваться - нужна ли на период "простоя" гринкарта?
На период простоя "зелёная карта" не нужна.
 

Andrey511ssp

Новичок
Сообщения
13
На знаках РФ можно езить:
1) Пока у его владельца нет права на постоянное пребывание в Германии, например он там находится по визе "D". Как только появляется Aufenthaltstitel, так сразу езда на российских номерах становится серьезно наказуемой.
2) Если машина растаможена, то, по моим сведениям, проблем не будет. В любом случае, если предполагаете отавлять машину в Германии, не затягивайте с растоможкой. Идеально, её нужно сделать буквально в первые дни пребывания.


На период простоя "зелёная карта" не нужна.
Специально ездил в Zoll в Дюссельдорфе, сотрудник мне даже на диктофон разрешил записать его ответ, что после прописки и дальнейшего получения немецкого гражданства у меня есть ровно один год, чтобы решить что мне делать с автомобилем, ставить на учет его или отогнать обратно в Россию. В этот период мне не надо делать никаких платежей и куда либо заявляться с своим имуществом в виде автомобиля. Один раз уже встречался с Zoll на автобане, специально ехал какое-то время перед ними и они меня конечно же остановили. По ощущениям я чувствовал себя увереннее, чем они, потому что не на все мои вопросы они смогли ответить. Сказали что лучше по месту жительства все уточнить. Проверили документы и пожелали счастливого пути.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andrey511ssp

Новичок
Сообщения
13
В данный момент решаю вопрос о продлении Грин карты на авто с росс номерами. Решение в любом случае должно быть, просто пока не нашел подходящий вариант
 

Konstantin_S

Новичок
Сообщения
20
В данный момент решаю вопрос о продлении Грин карты на авто с росс номерами. Решение в любом случае должно быть, просто пока не нашел подходящий вариант
Не вижу проблемы. Что мешает позвонить страхователю в РФ, у которого делал предыдущую ГринКарту и оформить новую. Скан получить на почту или телефон. Оригинал в ЕС не нужен. В случае возникновения страховых моментов, финансовые разбирательства так или иначе в РФ.
На всякий случай уточню, говорим про авто на номерах РФ.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Slava Grikurov

Новичок
Сообщения
18
Здравствуйте всем. прошу прощения, если повтор, но хочется уточнить: въехал в Германию (через Финляндию итд) в сентябре на своей машине на номерах РФ. Сейчас идёт речь об оформлении на работу. Контракт временный, значит виза D. Должен ли я оформлять машину в Германии при смене моего статуса?
всем заранее спасибо за ответы
 

Konstantin_S

Новичок
Сообщения
20
Здравствуйте всем. прошу прощения, если повтор, но хочется уточнить: въехал в Германию (через Финляндию итд) в сентябре на своей машине на номерах РФ. Сейчас идёт речь об оформлении на работу. Контракт временный, значит виза D. Должен ли я оформлять машину в Германии при смене моего статуса?
всем заранее спасибо за ответы
Как только вы поменяете статус, Ваше Российское водительское удостоверение будет не актуально. Что же касается автомобиля, то тут по желанию. Я бы ничего оформлять не стал, можно спокойно ездить и продлевать страховку. Но можно и переоформить. Процедуру оформления не знаю.
 

Slava Grikurov

Новичок
Сообщения
18
Как только вы поменяете статус, Ваше Российское водительское удостоверение будет не актуально. Что же касается автомобиля, то тут по желанию. Я бы ничего оформлять не стал, можно спокойно ездить и продлевать страховку. Но можно и переоформить. Процедуру оформления не знаю.
Вы имеете ввиду, что с визой D наши права уже сразу не работают?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Машина должна быть зарегистрирована в Германии (допустима временная регистрация на срок до года) если вы планируете постоянно (год или более) проживать на территории Германии или уже оформили соответствующие документы.

Виза D это разрешение приехать на территорию Германии с целью постоянного проживания.

Ответ на вопрос "требуется ли регистрация" - однозначно, да, требуется.

К вопросу о парковке. На частной территории машина может стоять с разрешения владельца территории в любом виде любое время. На общественной парковке, дороге и прочим места, где парковка разрешена, но НЕ являться частными территориями:
- машина должна иметь все допуски для участия в дорожном движении, включая действующую страховку;
- на одном месте парковаться можно не более двух недель;
- в случае если на дороге начинается ремонт или иные мероприятия запрещающие парковку (о чем выставляться знаки за три дня) машина должна быть своевременно убрана.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Как только вы поменяете статус, Ваше Российское водительское удостоверение будет не актуально
Актуально в течении шести месяцев с даты пересечения границы Германии с целью постоянного проживания. По факту смотрят с даты регистрации по месту проживания.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Slava Grikurov

Новичок
Сообщения
18
Машина должна быть зарегистрирована в Германии (допустима временная регистрация на срок до года) если вы планируете постоянно (год или более) проживать на территории Германии или уже оформили соответствующие документы.

Виза D это разрешение приехать на территорию Германии с целью постоянного проживания.

Ответ на вопрос "требуется ли регистрация" - однозначно, да, требуется.

К вопросу о парковке. На частной территории машина может стоять с разрешения владельца территории в любом виде любое время. На общественной парковке, дороге и прочим места, где парковка разрешена, но НЕ являться частными территориями:
- машина должна иметь все допуски для участия в дорожном движении, включая действующую страховку;
- на одном месте парковаться можно не более двух недель;
- в случае если на дороге начинается ремонт или иные мероприятия запрещающие парковку (о чем выставляться знаки за три дня) машина должна быть своевременно убрана.
Временная регистрация это как?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andrey511ssp

Новичок
Сообщения
13
Временная регистрация это как?
Меня тоже заинтересовал этот момент. Мне до конца августа 2023 года можно ездить на росс номерах в Германии, была мысль узнать про временную регистрацию, но раньше про это никогда не слышал.
 

Andrey511ssp

Новичок
Сообщения
13
Это регистрация автомашины на срок не более года временно находящейся на территории Германии, после чего она должна быть вывезена.
Как проходит эта процедура и сколько стоит? Номера местные выдают или свои остаются? Обращаться в Straßenverkehrsamt?
 

Slava Grikurov

Новичок
Сообщения
18
Актуально в течении шести месяцев с даты пересечения границы Германии с целью постоянного проживания. По факту смотрят с даты регистрации по месту проживания.
Спасибо
Это регистрация автомашины на срок не более года временно находящейся на территории Германии, после чего она должна быть вывезена.
Вы не могли бы сказать, как это на немецком называется?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Обращайтесь в бюро регистрации автотранспорта по месту проживания. Стоимость не знаю, думаю так же - 30 евро.
Номера надо будет сделать и повесить на машину.


как это на немецком назыввется
К сожалению не помню правильного термина
 

Slava Grikurov

Новичок
Сообщения
18
Обращайтесь в бюро регистрации автотранспорта по месту проживания. Стоимость не знаю, думаю так же - 30 евро.
Номера надо будет сделать и повесить на машину.



К сожалению не помню правильного термина
Спасибо большое!
 

Andrey511ssp

Новичок
Сообщения
13
Обращайтесь в бюро регистрации автотранспорта по месту проживания. Стоимость не знаю, думаю так же - 30 евро.
Номера надо будет сделать и повесить на машину.



К сожалению не помню правильного термина
На следующей неделе попробую выяснить этот вопрос и потом здесь напишу.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Konstantin_S

Новичок
Сообщения
20
Машина должна быть зарегистрирована в Германии (допустима временная регистрация на срок до года) если вы планируете постоянно (год или более) проживать на территории Германии или уже оформили соответствующие документы.

Виза D это разрешение приехать на территорию Германии с целью постоянного проживания.

Ответ на вопрос "требуется ли регистрация" - однозначно, да, требуется.

К вопросу о парковке. На частной территории машина может стоять с разрешения владельца территории в любом виде любое время. На общественной парковке, дороге и прочим места, где парковка разрешена, но НЕ являться частными территориями:
- машина должна иметь все допуски для участия в дорожном движении, включая действующую страховку;
- на одном месте парковаться можно не более двух недель;
- в случае если на дороге начинается ремонт или иные мероприятия запрещающие парковку (о чем выставляться знаки за три дня) машина должна быть своевременно убрана.
Уважаемый Денис, т.е вы хотите сказать, что человек имеющий ВНЖ Германии не может управлять автомобилем с Российской регистрацией, даже если он вписан в GreenCard?
 
Верх