Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Нахождение на территории страны после увольнения с работы

Senya

Новичок
Сообщения
3
Планирую уходить с текущего места работы и скорее всего буду уезжать из Германии.

В марте было два года как я работаю тут и плачу все необходимые налоги так что уведомлять никого о своем увольнении мне я так понимаю уже не нужно. Но я все еще не разберусь сколько я могу находится на территории страны без работы в принципе.

Ниже моя виза. Может поможет прояснить обстановку.

1590594650952.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
Ниже моя виза. Может поможет прояснить обстановку.
Если смотреть чисто на миграционный аспект, то нет работы - нет и причины пребывать в Германии по рабочему ВНЖ. Уведомлять не надо, если без перерыва будет другая работа. А если именно без работы - надо, потому что пропала причина, по которой дали ВНЖ.

Поэтому Вы нарушите законодательство, если не договоритесь о пребывании без работы с Ausländeramt. Там есть разные возможности.

Второй аспект - медицинская страховка. Там тоже надо договариваться.

Если речь о том, чтобы пожить и свалить, учитывайте информацию отсюда:
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Senya

Новичок
Сообщения
3
Спасибо!

А есть понимание того на сколько разрешат остаться если договорюсь с Ausländeramt?

Хочу просто иметь представление если я увольняюсь значит ли это, что мне нужно завтра уезжать из страны или есть условные 90 дней на то чтобы собраться.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А есть понимание того на сколько разрешат остаться если договорюсь с Ausländeramt?
3 месяца норм как правило, но только если есть финансовые гарантии на время пребывания. Могут попросить заменить ВНЖ на визу для поиска работы. Только не говорите "на собраться", лучше соврите, что работу будете искать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
3 месяца норм как правило, но только если есть финансовые гарантии на время пребывания. Могут попросить заменить ВНЖ на визу для поиска работы. Только не говорите "на собраться", лучше соврите, что работу будете искать.
То есть, могут, по сути, до 9 месяцев продолжить: 3 по БК плюс 6 по визе для поиска работы, без выезда?
 

dmb

Осваивается
Сообщения
97
Хочу просто иметь представление если я увольняюсь значит ли это, что мне нужно завтра уезжать из страны или есть условные 90 дней на то чтобы собраться.
Здравствуйте.

С моей точки зрения, самый дельный совет - сходите в эмиграционную службу и у чиновника спросите, описав ситуацию. Потому, что:

1. Пример. Человек отработав по визе (не по голубой карте), отработал год и потом сам уволился. Никуда не ходил (за исключением центра занятости до увольнения, чтобы узнать когда начнут платить пособие), так как считал, что если вид на жительство дали, то отнять его нельзя. В итоге найдя через 3 месяца когда и контракт новый был на подходе и в эмиграционную службу из центра занятости пришла весточка, чиновник начал терроризировать человека. Но так как он сказал, что новый контракт на подходе и рассказал про все прелести и выходки работодателя, все обошлось.

2 Пример. Человека уволили и он пошел в ИС. Человек хотел узнать у чиновника, а сколько у него есть времени, чтобы найти новую работу, а тот ответил, чем быстрее тем лучше, следующая запись ко мне через месяц. В общем друг наложил в штаны, хотя я ему говорил, чтобы он не парился а чиновник просто идиот. По итогу когда другу сорвало крышу от страха быть депортированным, он устроил скандал (по его словам. А он может!) чтобы ему показали конкретный закон с конкретными сроками. В итоге ему чиновник сказал: "Знаешь сколько у меня таких как ты? Моя задача, чтобы ты нашел быстрее работу а не расслаблялся на диване." В общем полный бред. Но в итоге до конца строка действия вида на жительство время у него было и он еще имел право оформить дополнительную полугодовую визу для поиска работы (нужно было 800 евро в месяц на счету иметь).

3 Пример. Мой случай. Меня уволили через 6 недель после начала работы, когда у мена была 6 месячная виза. Мне чиновник сказал прямо: "У вас виза до декабря месяца, так что время у вас еще есть."
 
  • 👍
Реакции: 5 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте.

С моей точки зрения, самый дельный совет - сходите в эмиграционную службу и у чиновника спросите, описав ситуацию. Потому, что:

1. Пример. Человек отработав по визе (не по голубой карте), отработал год и потом сам уволился. Никуда не ходил (за исключением центра занятости до увольнения, чтобы узнать когда начнут платить пособие), так как считал, что если вид на жительство дали, то отнять его нельзя. В итоге найдя через 3 месяца когда и контракт новый был на подходе и в эмиграционную службу из центра занятости пришла весточка, чиновник начал терроризировать человека. Но так как он сказал, что новый контракт на подходе и рассказал про все прелести и выходки работодателя, все обошлось.

2 Пример. Человека уволили и он пошел в ИС. Человек хотел узнать у чиновника, а сколько у него есть времени, чтобы найти новую работу, а тот ответил, чем быстрее тем лучше, следующая запись ко мне через месяц. В общем друг наложил в штаны, хотя я ему говорил, чтобы он не парился а чиновник просто идиот. По итогу когда другу сорвало крышу от страха быть депортированным, он устроил скандал (по его словам. А он может!) чтобы ему показали конкретный закон с конкретными сроками. В итоге ему чиновник сказал: "Знаешь сколько у меня таких как ты? Моя задача, чтобы ты нашел быстрее работу а не расслаблялся на диване." В общем полный бред. Но в итоге до конца строка действия вида на жительство время у него было и он еще имел право оформить дополнительную полугодовую визу для поиска работы (нужно было 800 евро в месяц на счету иметь).

3 Пример. Мой случай. Меня уволили через 6 недель после начала работы, когда у мена была 6 месячная виза. Мне чиновник сказал прямо: "У вас виза до декабря месяца, так что время у вас еще есть."
В целом, из того, что я читала, и что нам ответили в свое время, если человек сам себя обеспечивает, то никто его прямо срочно выгонять не будет, просто стоит поставить в известность изначально.
В ситуации автора вопроса я бы все же спросила, сколько можно оставаться для поисков работы. Потом просто сказать "ну не шмогла я, не шмогла"© и выехать в удобное время.
Хотя бы три месяца обычно дают.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Senya

Новичок
Сообщения
3
Написал вчера в Ausländeramt и получил такой ответ:

1590649481091.png

Можно ли считать это достаточным основанием для нахождения на территории страны?

И я правильно понимаю они просят меня что бы я отправил заявление об увольнении когда оно будет?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Написал вчера в Ausländeramt и получил такой ответ:

Посмотреть вложение 1876

Можно ли считать это достаточным основанием для нахождения на территории страны?

И я правильно понимаю они просят меня что бы я отправил заявление об увольнении когда оно будет?
Да, это достаточное основание, и да, когда получите от работодателя бумагу об увольнении, отправьте ее в АБХ.
Мы просто фотографию на е-мейл отправляли, этого оказалось достаточно.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Поля

Новичок
Сообщения
6
Добрый день!
Буду благодарна, если подскажете, какие варианты есть у меня остаться в Германии после проработанных 3х лет на позиции коммерческого ассистента руководителя. Высшее образование, подтверждено в Германии, экономист-международник. Мне 41 год.
Складываются так обстоятельства, что либо я уволюсь либо меня уволят, вопрос пары месяцев. Поэтому хотелось бы понять и спросить у знающих формучан, какие варианты у меня могут быть. В Украину возвращаться категорически нет.
Оформлять беженство вариант?
Есть ли возможность оформить пособие на период моего поиска работы?
Какие вообще могут быть варианты проживания в Германии для иностранки после увольнения с работы?
Я конечно же хочу работать, но на время поиска работы не смогу покрыть оплату квартиры и проживания, хоть и есть небольшие сбережения.
Заранее благодарю за Ваши ответы и какие-либо ориентиры по теме.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 897
В Украину вроде не отправляют. Подадитесь на пособие, если не сами уволитесь, и пойдете искать работу
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rooney

Новичок
Сообщения
559
Добрый день!
Буду благодарна, если подскажете, какие варианты есть у меня остаться в Германии после проработанных 3х лет на позиции коммерческого ассистента руководителя. Высшее образование, подтверждено в Германии, экономист-международник. Мне 41 год.
Складываются так обстоятельства, что либо я уволюсь либо меня уволят, вопрос пары месяцев. Поэтому хотелось бы понять и спросить у знающих формучан, какие варианты у меня могут быть. В Украину возвращаться категорически нет.
Оформлять беженство вариант?
Есть ли возможность оформить пособие на период моего поиска работы?
Какие вообще могут быть варианты проживания в Германии для иностранки после увольнения с работы?
Я конечно же хочу работать, но на время поиска работы не смогу покрыть оплату квартиры и проживания, хоть и есть небольшие сбережения.
Заранее благодарю за Ваши ответы и какие-либо ориентиры по теме.
Если вы в Германии были уже до 24.02.2022, то 24 параграф вам не дадут. Если больше 3 лет работали, то имеете право на пособие по безработице и содействие ДЦ в поиске работы. Пока еще не уволены оформите в банке карту с овердрафтом в пару тысяч евро, это вам поможет продержаться на плаву пару месяцев переходного периода.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Добрый день!
Буду благодарна, если подскажете, какие варианты есть у меня остаться в Германии после проработанных 3х лет на позиции коммерческого ассистента руководителя. Высшее образование, подтверждено в Германии, экономист-международник. Мне 41 год.
Складываются так обстоятельства, что либо я уволюсь либо меня уволят, вопрос пары месяцев. Поэтому хотелось бы понять и спросить у знающих формучан, какие варианты у меня могут быть. В Украину возвращаться категорически нет.
Оформлять беженство вариант?
Есть ли возможность оформить пособие на период моего поиска работы?
Какие вообще могут быть варианты проживания в Германии для иностранки после увольнения с работы?
Я конечно же хочу работать, но на время поиска работы не смогу покрыть оплату квартиры и проживания, хоть и есть небольшие сбережения.
Заранее благодарю за Ваши ответы и какие-либо ориентиры по теме.
Вы 3 года платили страховку по безработице, поэтому вы имеете право на получение пособия (именно из-за страховки) в течение 12 месяцев. Найдите статью на этом сайте про это и прочитайте. Медцинскую страховку тоже возьмет джобцентр. И параллельно ищите новую работу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 190
Вы только сами не увольняйтесь само собой и ждите пока работодатель уволит, а то право на пособие скорее всего потеряете
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Поля

Новичок
Сообщения
6
Если вы в Германии были уже до 24.02.2022, то 24 параграф вам не дадут. Если больше 3 лет работали, то имеете право на пособие по безработице и содействие ДЦ в поиске работы. Пока еще не уволены оформите в банке карту с овердрафтом в пару тысяч евро, это вам поможет продержаться на плаву пару месяцев переходного периода.
Добрый день, Rooney!
Благодарю Вас за ответ.
У меня ситуация с увольнением и такими мыслями появилась в начале этого года, мой руководитель и в то же время собственник предприятия всё грозится, что закроет весь проект и все останутся без работы, поэтому я обращалась в Ведомство по делам иностранцев на предмет оформления как беженки и такая возможность с определенными условиями была, во всяком случае по состоянию на апрель 2023 года. Вот делюсь, ответ Ведомства от 20.04.2023:
1700494970957.png
Мне совершенно не хочется оформлять статус беженки, потому что я работать хочу и зарабатывать.

Спасибо за ответ о пособии и овердрафте. Запрошу у Ведомства по делам иностранцев всю информацию.
 

Поля

Новичок
Сообщения
6
В Украину вроде не отправляют. Подадитесь на пособие, если не сами уволитесь, и пойдете искать работу
Спасибо Вам, Юсси Ватанен, за ответ.
По правде говоря, я думала, что иностранцам не выплачивают такое пособие. Просто после увольнения "Спасибо за соцвыплаты, возвращайтесь восвояси" - почему-то так думалось.
Уже изучаю всю информацию по данному вопросу.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Поля

Новичок
Сообщения
6
Вы 3 года платили страховку по безработице, поэтому вы имеете право на получение пособия (именно из-за страховки) в течение 12 месяцев. Найдите статью на этом сайте про это и прочитайте. Медцинскую страховку тоже возьмет джобцентр. И параллельно ищите новую работу.
AndreyD,
благодарю Вас за ответ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх