Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Нахождение на территории страны после увольнения с работы

Boris

Участник
Сообщения
16 772
По правде говоря, я думала, что иностранцам не выплачивают такое пособие. Просто после увольнения "Спасибо за соцвыплаты, возвращайтесь восвояси" - почему-то так думалось
Странно. Вы же давно в Германии.
Всё будет хорошо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 745
Добрый день, Rooney!
Благодарю Вас за ответ.
У меня ситуация с увольнением и такими мыслями появилась в начале этого года, мой руководитель и в то же время собственник предприятия всё грозится, что закроет весь проект и все останутся без работы, поэтому я обращалась в Ведомство по делам иностранцев на предмет оформления как беженки и такая возможность с определенными условиями была, во всяком случае по состоянию на апрель 2023 года. Вот делюсь, ответ Ведомства от 20.04.2023:
Посмотреть вложение 18234
Мне совершенно не хочется оформлять статус беженки, потому что я работать хочу и зарабатывать.

Спасибо за ответ о пособии и овердрафте. Запрошу у Ведомства по делам иностранцев всю информацию.
Ответ АБХ подтверждает и мою информацию о том, что, вопреки утверждениям, 24 параграф дают тем, у кого был рабочий ВНЖ и основание для пребывания в Германии заканчивается. И 24 параграф по факту не «беженство», а временная защита. Если Вы найдете другую работу, то вопрос с 24 параграфом исчезнет сам собой. Если не найдете в пределах нужного срока и не будет другого решения, то ничего страшного в получении временной защиты нет. Ничто не помешает «работать и зарабатывать». Конечно, все будет хорошо.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Поля

Новичок
Сообщения
6
Только давайте не будем упоминать ДЦ всуе и посылать человека не туда. Речь об Agentur für Arbeit и пособии ALGI.
Liebchen,
спасибо Вам за пояснения.
Могли бы Вы подсказать по такому вопросу: при изучении на сайте Первичное Пособие по Безработице в Германии ALG I узнала что надо делать и как выплачивают пособие по безработице, а медицинскую страховку покрывает Agentur für Arbeit, я правильно поняла? Или я что-то должна доплачивать? Дело в том, что у меня должна быть плановая операция по стоматологии в марте 2024 года, а также я стою на учете еще у двух врачей, к которым у меня назначены термины на полгода вперед (это контроль, не болезнь).
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 745
Liebchen,
спасибо Вам за пояснения.
Могли бы Вы подсказать по такому вопросу: при изучении на сайте Первичное Пособие по Безработице в Германии ALG I узнала что надо делать и как выплачивают пособие по безработице, а медицинскую страховку покрывает Agentur für Arbeit, я правильно поняла? Или я что-то должна доплачивать? Дело в том, что у меня должна быть плановая операция по стоматологии в марте 2024 года, а также я стою на учете еще у двух врачей, к которым у меня назначены термины на полгода вперед (это контроль, не болезнь).
Ничего не надо доплачивать. Однако после увольнения свяжитесь со страховкой. Человек после увольнения в любом случае остается в страховке в течение месяца (§19 SGB V), в Вашем случае страховку подхватит AfA.

 
  • 👍
Реакции: 1 users

Поля

Новичок
Сообщения
6
Большое спасибо всем, кто ответил на мой запрос и за поддержку!
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Irene Gor

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Если у человека ВНЖ в Германии привязан к работе, то в течение какого срока после увольнения человек обязан покинуть страну (если не хочет искать другую работу)? Сразу или есть какое-то время? Где об этом можно почитать?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
521
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Если у человека ВНЖ в Германии привязан к работе, то в течение какого срока после увольнения человек обязан покинуть страну (если не хочет искать другую работу)? Сразу или есть какое-то время? Где об этом можно почитать?
Вы должны сразу же, как узнали об увольнении, оповестить Auslanderamt и попросить у них визу для поиска работы (3-6 месяцев), но нужно будет предоставить доказательства, что Вы себя будете обеспечивать это время (минимум 1000 евро на месяц пребывания).

Если не планируете продолжать жить в Германии - то просто уезжаете в течении недели/двух после увольнения, обычно с такими сроками проблем не возникает. Но не забудьте правильно уехать из Германии: Как Правильно Уехать из Германии — Снятие с Регистрации
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх