Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Не работает котел отопления

МарианнаП

Новичок
Сообщения
3
Берлин. Сняли квартиру, в которой не работает котел отопления, горячей воды нет (проверили сантехнику, называется. Бойлер включить не догадались). Арендодатель - фирма из Люксембурга, ей принадлежит часть квартир или все квартиры в доме. Они (и мы) написали заявку в фирму, обслуживающую дом. Это было в понед 04 июля. Только сегодня, после четвертого звонка, обещали прийти в пятницу. Понятно, что если потребуется менять запчасти, то пройдет еще 2 недели хорошо если. Это везде так в Германии?
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Нет, это у вас ОЧЕНЬ быстро. Чаще ждут неделями, а то и месяцами
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 9 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
Берлин. Сняли квартиру, в которой не работает котел отопления, горячей воды нет (проверили сантехнику, называется. Бойлер включить не догадались). Арендодатель - фирма из Люксембурга, ей принадлежит часть квартир или все квартиры в доме. Они (и мы) написали заявку в фирму, обслуживающую дом. Это было в понед 04 июля. Только сегодня, после четвертого звонка, обещали прийти в пятницу. Понятно, что если потребуется менять запчасти, то пройдет еще 2 недели хорошо если. Это везде так в Германии?
Зато потом придут, постелят тряпочку, все сделают, уберут за собой, будет чисто и аккуратно.
Сочувствую тоже ((
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Я бы написала фирме письмо с просьбой возместить часть квартплаты за срок, когда не было горячей воды, так как это очевидно ухудшало качество жизни в ней плюс вероятно повышало расходы на электричество. Но не знаю, каковы шансы получить возмещение.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

МарианнаП

Новичок
Сообщения
3
Нет, это у вас ОЧЕНЬ быстро. Чаще ждут неделями, а то и месяцами
А как же зимой? просто интересно... и я так понимаю, что если вызывать чинить за свои деньги, их потом арендодатель не вернет, так как у него контракт с этой фирмой, обслуживающей дом?
 

МарианнаП

Новичок
Сообщения
3
Я бы написала фирме письмо с просьбой возместить часть квартплаты за срок, когда не было горячей воды, так как это очевидно ухудшало качество жизни в ней плюс вероятно повышало расходы на электричество. Но не знаю, каковы шансы получить возмещение.
Да, спасибо, это уже с обговорили с риэлтором. Она сказала написать письмо в свободной форме когда починят. Понятно будет сколько времени пройдет)). И можно просить о возмещении
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
По анекдоту: проблемы индейцев шерифа не волнуют :(
если вызывать чинить за свои деньги
Если не оговоренно особо, то вызывать должен владелец квартиры или его представитель. Тогда и счет за работу будет ему выставляться. А ваща задача тербанить владельца (в вашем случае агенство), чтобы процесс не застывал. Самостоятельный вызов и самостоятельная оплата, только либо если денег не жалко, либо специально на этот случай так с владельцем договорились.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 280
Зато потом придут, постелят тряпочку, все сделают, уберут за собой, будет чисто и аккуратно.
Сочувствую тоже ((
Когда меняли вентиль на батарее никто ничего не стелил, заходили в обуви и по всей квартире ходили 😔
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

stasleontyev

Новичок
Сообщения
40
Привет.
У меня похожая ситуация, только квартира принадлежит мне. В квартире сломался электрический бойлер. Квартира в Берлине.
Я сходил в магазин подержаной техники/ремонтную матерскую, там мне объяснили, что в случае любой поломки связаной с водой, газом, светом, теплом мне нужно обращаться к домоуправляющему. То есть в фирму с которой заключён договор на обслуживание дома. Так ли это или меня не правильно понял мастер?
Заранее спасибо за ответы.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 820
Привет.
У меня похожая ситуация, только квартира принадлежит мне. В квартире сломался электрический бойлер. Квартира в Берлине.
Я сходил в магазин подержаной техники/ремонтную матерскую, там мне объяснили, что в случае любой поломки связаной с водой, газом, светом, теплом мне нужно обращаться к домоуправляющему. То есть в фирму с которой заключён договор на обслуживание дома. Так ли это или меня не правильно понял мастер?
Заранее спасибо за ответы.
И Вам снова привет. По закону все, что внутри квартиры - это Ваша ответственность. Этот бойлер - Ваш Sondereigentum. Обычно Sondereigentum и Gemeinschaftseigentum прописаны в Teilungserklärung.


Вы можете без проблем обращаться в фирму, с которой заключён договор на обслуживание дома. Они починят и пришлют Вам счет. Имеете право обращаться и в другую фирму. Важно, чтобы ремонт был произведён fachgerecht.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 258
Так ли это или меня не правильно понял мастер?
Он Вас понял правильно, если Вы не уточнили форму собственности :)
На съемной да, управляющей конторе звонить и счет выше ста евро оплатит хозяин. А так да,за свой счёт
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 820
и счет выше ста евро оплатит хозяин. А так да,за свой счёт
Хочу внести уточнение по поводу ста евро:


 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 258
Хочу внести уточнение по поводу ста евро:


Угу, от условий договора зависит
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх