Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Не резидент РФ после более полугода проживания за границей

AleksC

Новичок
Сообщения
22
Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что после 180 дней проживания в другой стране россиянин становится не резидентом? Надо ли об этом сообщать в налоговые органы или они сами знают? Какие сейчас особенности для не резидентов, что с ипотекой и автомобилем?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если еще актуально.
а) понимаете правильно;
б) закон не обязывает вас извещать налоговую о смене вашего статуса (по крайне мере я такого закона не знаю). Если при этом вы в РФ налогов вообще не платите, то это точно никак не ваша задача извещать налоговую;
в) особенностей много, что именно вас интересует?
г) с ипотекой в контексте как получить или как оплатить?
д) что именно с автомобилем? Он на вас зарегистрирован по прежнему в РФ и вы интересуетесь, что делать с налогами?
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что после 180 дней проживания в другой стране россиянин становится не резидентом? Надо ли об этом сообщать в налоговые органы или они сами знают? Какие сейчас особенности для не резидентов, что с ипотекой и автомобилем?

Не понятно что Вас интересует. Резиденство может быть разное: налоговое, валютное, статусы могут быть разные при этом. 180 дней в течение одного календарного года, а не разбивка. Налоговую уведомлять не нужно, если уже все причитающиеся налоги выплачены в РФ.
Про ипотеку... Вряд ли что меняется, платить нужно :) читайте условия договора если там что говорится про такой случай.
 

AleksC

Новичок
Сообщения
22
Если еще актуально.
а) понимаете правильно;
б) закон не обязывает вас извещать налоговую о смене вашего статуса (по крайне мере я такого закона не знаю). Если при этом вы в РФ налогов вообще не платите, то это точно никак не ваша задача извещать налоговую;
в) особенностей много, что именно вас интересует?
г) с ипотекой в контексте как получить или как оплатить?
д) что именно с автомобилем? Он на вас зарегистрирован по прежнему в РФ и вы интересуетесь, что делать с налогами?
Спасибо за ответ! Ипотеку выплачиваю, автомобиль зарегистрирован, вот поэтому интересуюсь)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
1. Ипотека. Выплаты по ипотеке это гражданские взаимоотношения вас и банка к которым налоговая напрямую отношения не имеет. Косвенно налоговая может обратить внимание на регулярно поступающие переводы из-за границы и попросить разъяснений или попытаться представить их как доход. Однако, поскольку между РФ и Германией действует соглашение избегающие двойного налогооблажения, платить налог в РФ с этих сумм не требуется.
2. Автомобиль. Транспортный налог рассчитывается без привязки резидент / не резидент. Единственное, если были налоговые льготы, можете их лишиться, но надо смотреть какие именно были (если были).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
P.S. варианты оплаты ипотеки:
а) ваш счет в немецком банке - перевод - счет в банке ипотекодателя - не требуется уплаты налогов
б) ваш счет в немецком банке - перевод - ваш счет в российском банке - перевод или внесение в кассу банка ипотекодателя - не требует уплаты налогов
в) ваш счет в немецком банке - перевод - счет посредника(родственник, друг, чужой.. не важно) в российском банке ... - для посредника эта сумма законом РФ расценивается как доход и с нее требуется уплата налога
г) чужой счет в немецком банке (не работодателя) - перевод - ваш счет в российском банке ... - для вас эта сумма законом РФ расценивается как доход и с нее требуется уплата налога.

Поэтому варианты в) и г) постарайтесь не использовать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

irinaR

Осваивается
Сообщения
148
О, какая хорошая тема. А вот вопрос знатокам:
- есть квартира в России, куплена в 2018 году.
- есть я, переехавшая в Германию буквально только что.

Когда я покупала квартиру, я планировала ее продать через 5 лет, когда я не должна была бы платить налог с продажи. Потом так получилось что я переехала в Германию. Квартира по-прежнему моя, я не получаю с нее прибыль, плачу ипотеку и коммуналку, получила за прошлый год налоговый вычет с еще российской зарплаты. Но, кажется, я планирую оставаться и работать здесь.

Вопросы:
- правильно ли я понимаю, что налог на имущество в России мне все равно платить, независимо от того, что я пробыла в Германии больше 180 дней и стала нерезидентом?
- правильно ли я понимаю, что согласно Российскому законодательству я смогу продать эту квартиру через 4 (уже) года и не должна буду платить налог в России?
- должна ли я буду после продажи квартиры заплатить налог на прибыль в Германии? Если да - не будет ли большим удивлением для немецкой налоговой узнать, что у меня, оказывается, была недвижимость в России? Чтобы это теоретическое удивление как-то сгладить, должна ли я эту квартиру сейчас в каких-нибудь документах показать?
(у меня Блау Карте и официальная работа, я не получаю и не собираюсь получать никаких пособий, первую налоговую декларацию буду подавать в следующем году)
- заковыристый вопрос. Совсем знатокам, если кто сталкивался. Смогу ли я - налоговый нерезидент России - в следующем году подать на налоговый вычет за ту же квартиру. В этом году я выбрала максимум, большая часть денег перешла на следующий год. Если бы я по-прежнему получала зарплату в России, я бы подавалась на вычет на остаток от квартиры и проценты по ипотеке. А сейчас я запуталась в законах.
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Не знаток, отвечу что знаю как владелец недвижимости в РФ, и гугливший на эту тему человек. У меня только ипотеки не было, так что может какие-то нюансы, с этим связанные, упускаю.

Налог на продажу недвижимости платится, если квартира была в собственности меньше трёх лет, ставка для налоговых резидентов РФ - 13%. Для нерезидентов - 30%. И для нерезидентов 30% в любом случае должны быть уплачены, в не зависимости от срока владения недвижимостью.

Имущественный налог платится в любом случае.

- заковыристый вопрос. Совсем знатокам, если кто сталкивался. Смогу ли я - налоговый нерезидент России - в следующем году подать на налоговый вычет за ту же квартиру. В этом году я выбрала максимум, большая часть денег перешла на следующий год. Если бы я по-прежнему получала зарплату в России, я бы подавалась на вычет на остаток от квартиры и проценты по ипотеке. А сейчас я запуталась в законах.
Не совсем поняла, проясните, пожалуйста. Вы в 2019 году подавали налоговую декларацию за 2018 год и получали вычет за покупку квартиры? И получили ещё не весь вычет? В 2019 году у вас была зарплата в РФ? Тогда в 2020 году вы сможете подать ещё декларацию за 2019 год, где сможете вернуть налоги с этой зарплаты, вероятно, не до конца сможете получить вычет, так как зарплату в РФ больше не получаете и подоходный налог не платите, который собственно и можно вернуть.

PS Ещё погуглила. Говорят, с 2019 года для нерезидентов также будет действовать максимальный срок владения недвижимостью, после которого можно будет не платить налог с продажи! А 3 или 5 лет зависит от обстоятельств:
Недвижимость купили до 2016 года - 3 года
Недвижимость купили с 1 января 2016 года - 5 лет
Недвижимость получили в подарок или как наследство от близкого родственника, по договору ренты или в ходе приватизации - 3 года
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

irinaR

Осваивается
Сообщения
148
Налог на продажу недвижимости платится, если квартира была в собственности меньше трёх лет, ставка для налоговых резидентов РФ - 13% процентов от суммы превышающей 1 млн. руб., для нерезидентов - 30%
вот говорят, с 2019 приравняли нерезидентов к резидентам, т.е. если квартира в собственности больше 5 лет, то налог не платится.
(можно же ссылку на сторонний ресурс? это статья 217 налогового кодекса):
я это нагуглила и прочитала, но я не юрист, к сожалению или к счастью, и не знаю, только ли этим описываются мои налоговые взаимоотношения с государством. Вдруг кто-нибудь здесь уже все понял и собирается на практике применить?

Имущественный налог платится в любом случае.
а-га. значит заплачу.

Не совсем поняла, проясните, пожалуйста. Вы в 2019 году подавали налоговую декларацию за 2018 год и получали вычет за покупку квартиры? И получили ещё не весь вычет?
Да, я в этом - 2019 году - подала на вычет за 2018 год. За прошлый год я заплатила налогов меньше чем 260 тысяч, а это максимальная сумма, которую можно получить в качестве вычета за покупку квартиры. Я получила назад сумму уплаченных мной в прошлом году налогов. Остаток вычета перешел на этот год, если бы я не переехала в Германию, в следующем марте-апреле я бы забрала остаток с прошлого года и вычет за заплаченные проценты по ипотеке.
А вот получится ли у меня это сделать сейчас - это вопрос, который меня теоретически интересует.

В 2019 году у вас была зарплата в РФ? Тогда в 2020 году вы сможете подать ещё декларацию за 2019 год, где сможете вернуть налоги с этой зарплаты, вероятно, не до конца сможете получить вычет, так как зарплату в РФ больше не получаете и подоходный налог не платите, который собственно и можно вернуть.
да, в 2019 я отработала в России 6 месяцев. Налоги за эти 6 месяцев я бы и хотела вернуть
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
- правильно ли я понимаю, что налог на имущество в России мне все равно платить, независимо от того, что я пробыла в Германии больше 180 дней и стала нерезидентом?
Да. Имущество в РФ подлежащее налогооблажению независимо от того резидент или нет владелец.
- правильно ли я понимаю, что согласно Российскому законодательству я смогу продать эту квартиру через 4 (уже) года и не должна буду платить налог в России?
Через пять лет с даты приобретения (точнее - с даты регистрации в ГБР).
- должна ли я буду после продажи квартиры заплатить налог на прибыль в Германии?
Точно не знаю, но думаю, что - нет. Вы заплатите налог в РФ.
 

irinaR

Осваивается
Сообщения
148
Точно не знаю, но думаю, что - нет. Вы заплатите налог в РФ.
так в том и фокус что через 5 лет после покупки - не заплачу. А Германия этому не удивится? Если все будет хорошо, я же переведу сюда деньги
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
так в том и фокус что через 5 лет после покупки - не заплачу.
Не совсем так. Вы обязаны платить налог на продажу имущества находящегося в РФ именно в РФ. Но по законам РФ по истечению пяти лет с момента приобретения имущества налоговая ставка составляет 0. Юридически это уплата налога с нулевой ставкой.
 

irinaR

Осваивается
Сообщения
148
Не совсем так. Вы обязаны платить налог на продажу имущества находящегося в РФ именно в РФ. Но по законам РФ по истечению пяти лет с момента приобретения имущества налоговая ставка составляет 0. Юридически это уплата налога с нулевой ставкой.
гениально. :)
спасибо, честно
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
да, в 2019 я отработала в России 6 месяцев. Налоги за эти 6 месяцев я бы и хотела вернуть
Не вижу причин, что вам может помешать это сделать. Тем более сейчас это всё через личный налоговый кабинет делается проще некуда.

Именно так. Изменения внесены в НК РФ в п. 17.1 ст. 217 и п. 1 ст. 217.1
Ага, это прям здорово! Не придётся дарить дом родственникам, чтобы избежать 30% налога.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 290
1. Ипотека. Выплаты по ипотеке это гражданские взаимоотношения вас и банка к которым налоговая напрямую отношения не имеет. Косвенно налоговая может обратить внимание на регулярно поступающие переводы из-за границы и попросить разъяснений или попытаться представить их как доход. Однако, поскольку между РФ и Германией действует соглашение избегающие двойного налогооблажения, платить налог в РФ с этих сумм не требуется.
2. Автомобиль. Транспортный налог рассчитывается без привязки резидент / не резидент. Единственное, если были налоговые льготы, можете их лишиться, но надо смотреть какие именно были (если были).
Денис, то есть я правильно понимаю, что вот я, к примеру, теперь в Германии живу-работаю. Планирую в Россию приезжать только по работе и к роидетлям ( то есть явно меньше 180 дней). Я автоматом перестану быть налоговым резидентов в РФ. А в таком случае ИНН все равно останется за мной? Из имущества на меня в России только автомобиль. Но, как я Вас понял, тут просто транспортный налог, который оплачиваю каждый год.

Еще вот возникает вопрос: в России кредит висит, чтобы его оплатить я с немецкого счета зачисляю деньги на российский каждый месяц. Могут же возникнуть вопросы у налоговой... Просто на счет первого пункта. На основании данного соглашения между странами. Нужно ли вообще как-то уведомлять налоговую, что я вот переехал и т.д? Неохота как-то потом получить ситуацию, что банк заморозил мой счет из-за претензии со стороны налоговой....

Я только знаю, что для ЖКХ можно предоставить мой ВНЖ, регистрацию, тогда квартплата будет снижена, так как я не проживаю больше в ней))
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А в таком случае ИНН все равно останется за мной?
Насколько я знаю (хотя могу ошибаться) ИНН аннулируется только в случае смерти физического лица.
Могут же возникнуть вопросы у налоговой...
Могут. Теоретически. Тогда им нужно будет предоставить документальное подтверждение происхождения источника дохода в Германии, а также документальное подтверждение уплаты подоходного налога в Германии.
Нужно ли вообще как-то уведомлять налоговую, что я вот переехал и т.д?
Можете послать письмо в налоговую, но велика вероятность, что на него недоуменно посмотрят и о нем забудут. И при возникновении вопросов придется рассказывать заново.
Неохота как-то потом получить ситуацию, что банк заморозил мой счет из-за претензии со стороны налоговой....
Какой банк и какой счет? Российский банк в котором кредит, и для его погашения в этом же банке открыт счет с которого в установленный день происходит автоматическое списание, я так полагаю. Ну, если заморозят, то шлите банку уведомление, что они самостоятельно заблокировали возможность внесения очередного своевременного платежа вами, как добропорядочному и законопослушному гражданину. В связи с чем вы считаете свои обязанности перед банком по своевременной выплате платежа(-ей) по кредиту выполненными и от возможных претензий со стороны банка и его представителей в любой форме отказываетесь. В связи с тем, что вы покинули территорию РФ на длительный (а возможно на вечно) срок, то предлагаете банку самостоятельно разрешить проблему к обоюдному согласию. Предоставлять какие-либо документы и объяснения не считаете необходимым, так как свои обязанности по договору выполнили в полном объеме.
Разумеется при себе нужно сохранить какое либо подтверждение, что банк вы уведомили. Ну и продолжать регулярно, согласно графику, предпринимать попытки переводов. Даже если банк окажется полным кретином и доведет дело до суда, выиграть его будет легче.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 290
Какой банк и какой счет? Российский банк в котором кредит, и для его погашения в этом же банке открыт счет с которого в установленный день происходит автоматическое списание, я так полагаю.
Да, совершенно верно. Перед отьездом я заранее спросил, как мне платить кредит лучше. Благо у меня есть валютный счет и все можно делать в онлайн кабинете. Просто я через свой IBAN перевожу деньги на свой евро-счет в банке, где у меня кредит. А с него я перекидываю уже на тот счет, с которого у меян автоматически идет списывание. Конечно, при такой схеме я теряю какую-то сумму на переводах и конвертации. Но это лучше, чем иметь пеню)))
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Посмотрите Transferwise. Возможно, если завести у них карту, то сумма теряемая на конвертации и переводе уменьшится. Правда надо будет платить за обслуживание карты.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 290
Проблема
Посмотрите Transferwise. Возможно, если завести у них карту, то сумма теряемая на конвертации и переводе уменьшится. Правда надо будет платить за обслуживание карты.
В том, что у меня girocard только)) коммерцбанк пока не разрешил мне сделать обычную кредитку. Поэтому я крайне ограничен в этом в данный момент))) жду карту от ING
 
Верх