Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Недвижимость при переезде переселенца

Николай

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте! ответьте ,пожалуйста, на вопрос кто знает.пришел вызов из германии как поздним переселенцам. обязательно ли продавать свой частный дом в россии, и если мы не продадим ,как к этому отнесутся во фридланде,если мы не укажем это в документе,заполняемому по приезду?является ли это нарушением?и повлияет ли это на получение социального пособия?в нашей деревне дома сложно продать,так как деревня не перспективная.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Если для получения визы для ПП такие же условия, как и для ЕИ, то обязательно будет подать имущественную декларацию в посольство, а к ней прилагается выписка из Росреестра. Следовательно, утаить не получиться, а если стоимость больше лимита(не знаю, есть ли они для имено ПП, т.к. для всех остальных имеются), то пособие можно будет получить только в долг, который надо будет отдать полностью после трудоустройства или продажи квартиры.
И да, указание неправдивых и/или неполных данных о себе - уголовное преступление. Об этом есть предупреждение в анкете при подаче на пособие. Напротив обязаны поставить галочку, что Вы это прочитали, поняли и согласны. И в конце анкеты подпись. Т.о. Вы подписываетесь под тем, что сообщили о себе всю информацию и она вся правдивая. Поймают или нет неизвестно, но зато заранее известно что будет, если поймают.
Вообщем, картину я обрисовал, а решать как поступить - это только Вам.
 

Nerpa_38

Новичок
Сообщения
4
Добрый Вечер!
Интересует следующий вопрос, есть недвижимость в РФ, в планах есть участие в программе ПП.
Не могу найти на просторах Интернета каких размеров и ценовой политики должна быть квартира (в РФ), чтобы в Германии можно было стоять на пособии?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Добрый Вечер!
Интересует следующий вопрос, есть недвижимость в РФ, в планах есть участие в программе ПП.
Не могу найти на просторах Интернета каких размеров и ценовой политики должна быть квартира (в РФ), чтобы в Германии можно было стоять на пособии?

Здравствуйте,

Получателям пособия разрешает иметь жильё ограниченной площади только для личного в нём проживания. Наличие недвижимости за рубежом фактически исключает возможность получать социал, если Sozialamt в курсе дела.

Всего доброго
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Кстати о российской недвижимости. Свежая статья http://kommersant.ru/doc/3036058 утверждает, что выписку из ЕГРП (Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним) можно получить в частности так:

"Через сайт Росреестра по ссылке (https://rosreestr.ru/site/ur/poluchit-svedeniya-iz-egrp/?spu=UF_D_ELEC_UR). Это наиболее простой способ, которые, например, постоянно используют журналисты “Ъ” для проверки информации, связанной с недвижимым имуществом тех или иных компаний. Через сайт отправляется запрос, где указывается имя, фамилия владельца квартиры, адрес недвижимости. Выписка присылается на электронную почту. Минимальная стоимость услуги — 150 руб. Оплатить можно как через банковскую карточку, так и со счета мобильной связи. В отличие от других электронных услуг для получения информации из ЕГРП. Не требуется получения электронной подписи. Выписка из ЕГРП — как в режиме онлайн, так и офлайн — выдается за пять рабочих дней."

На странице http://rosreestr.ru/wps/portal/cc_egrp_form_new можно заказать "Выписку о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества на территории", выбрав любой субъект федерации или "По всей территории РФ".

Я думаю, осталось недолго ждать пока немецкие госорганы научатся пользоваться этим сервисом :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я думаю, осталось недолго ждать пока немецкие госорганы научатся пользоваться этим сервисом
Скорее, они научаться требовать эту справку у получающих пособие русскоязычных мигрантов :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Здравствуйте,

Получателям пособия разрешает иметь жильё ограниченной площади только для личного в нём проживания. Наличие недвижимости за рубежом фактически исключает возможность получать социал, если Sozialamt в курсе дела.

Всего доброго
Нет, не исключает. Мало того, в некоторых случаях недвижимость могут вообще не учитывать, если там кто-то проживает или это дикий не ликвид, например, сдавать в аренду или продать нереально или это будут смешные суммы.
 

Nerpa_38

Новичок
Сообщения
4
Нет, не исключает. Мало того, в некоторых случаях недвижимость могут вообще не учитывать, если там кто-то проживает или это дикий не ликвид, например, сдавать в аренду или продать нереально или это будут смешные суммы.
Добрый День!
Так исключает или нет? :)
Как квартиру спрятать от немцев))))
 

Nerpa_38

Новичок
Сообщения
4
Зависит от конкретной ситуации. Надо знать, что за жильё, сколько стоит, кто там живёт, есть ли с него доход...
Квартира стоит 2750000, в ипотеке, дохода с неё нет, только расходы на ипотеку, живу с семьёй я, жена, и ребёнок.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Квартира стоит 2750000, в ипотеке, дохода с неё нет, только расходы на ипотеку, живу с семьёй я, жена, и ребёнок.
Ну, это сейчас нет. Надо смотреть ситуацию на момент выезда в Германию

Ипотека - это не только расходы. Вы платите банку проценты, но в тело-то кредита - это не расход, это инвестиция. Квартира ведь ваша собственность.

Судя по цене, заставят продать, чтобы получить пособие. По нынешнему курсу это выходит 90000€ - это серьёзная сумма.

Выход тут продать квартиру там и купить в Германии ту, что подходит для получателей пособия. Я не знаю пока что конкретных данных по квартирам для социальщиков. В разделе о пособиях тут на форуме опубликую на днях.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nerpa_38

Новичок
Сообщения
4
Ну, это сейчас нет. Надо смотреть ситуацию на момент выезда в Германию

Ипотека - это не только расходы. Вы платите банку проценты, но в тело-то кредита - это не расход, это инвестиция. Квартира ведь ваша собственность.

Судя по цене, заставят продать, чтобы получить пособие. По нынешнему курсу это выходит 90000€ - это серьёзная сумма.

Выход тут продать квартиру там и купить в Германии ту, что подходит для получателей пособия. Я не знаю пока что конкретных данных по квартирам для социальщиков. В разделе о пособиях тут на форуме опубликую на днях.
А как они поймут какая цена у квартиры? По сайту налоговой стоимость: инвентаризационная стоимость квартиры: 01.01.2015 - 574 211 руб. 14 коп.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А как они поймут какая цена у квартиры? По сайту налоговой стоимость: инвентаризационная стоимость квартиры: 01.01.2015 - 574 211 руб. 14 коп.

Вас попросят самостоятельно указать цену Вашей недвижимости. И подписаться, что в случае лжи будет больно. А дальше либо поверят и всё, либо не поверят и проверят.

Смотрите сами.

Я могу только предостеречь от дачи неправильных показаний. Для немецких чиновников такая ситуация не вновь. Они всё это много раз проходили.
 

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
В Германии несмотря на сильнейшую бюрократизацию всё ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ СУБЬЕКТИВНО!

К примеру мы вьехали по шенгенской визе другого государства, НЕ немецкой национальной, БЕЗ выписки (снятия с прописки) в РФ. Хотя куча народа уверяла, что это не реально.
Никто вообще не просил и не смотрел российские внутренние паспорта!


Вы подписываете Антраг на соц.помощь в JobCenter. Там есть приложения о ваших счетах, недвижке, ценных бумагах, наличке и т.д. Но как другое (условно враждебное) государство будет проверять сведения россиянина в России - я представляю смутно.
Есть ли какие-то механизмы кроме страха и порядочности конкретной личности - открытый вопрос.

У меня недвижки нет, я оставил поля пустыми - никто не требовал справок, не просил лезть на сайт, заказывать из РФ, ехать обратно за ними в РФ.
-

Хотя по опыту переезда внутри РФ могу посоветовать квартиру продать.
Это нереально управлять недвижкой на больших расстояниях.

Большой минус ехать "за свои": сложность съема квартиры возрастает в разы.
Vermieter-ов мало интересует Ваше состояние, их интересует Ваш ежемесячный доход.
Если Вы готовы сразу по приезду выйти на работу и пройдете испытательный срок - проблема нивелируется.

Мне "за свои" (задекларированные в JC) не сдал никто...
 

Светлана77

Новичок
Сообщения
6
Если при переезде в России остается квартира ( в ипотеке), сдается кому-либо и сумма вносится в погашение кредита? или нас не выпустят с кредитом ? в этом случае мы будем получателями пособий?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если при переезде в России остается квартира ( в ипотеке), сдается кому-либо и сумма вносится в погашение кредита?
Сумма же вносится не только в погашение кредита, но и в стоимость квартиры, которая постепенно переходит в Вашу собственность. Так что это тоже считается, как наличие недвижимости.

или нас не выпустят с кредитом ?
Не выпускают только если просрочки есть и было решение суда о неуплате. Но тогда бы просто квартиру забрал бы банк.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
тогда лучше продать квартиру, погасить кредит и ехать?

Тут тоже могут быть проблемы с тем, что продав квартиру, у Вас будут деньги, и могут отказать в пособии до тех пор, пока их не потратите.

Вариант самый выгодный, на мой взгляд: продать квартиру там, далее сначала купить квартиру в Германии на эти деньги, которая подходит для малоимущих, и только потом ехать и обращаться за пособием.

Имейте ввиду, что на момент обращения за пособием у Вас уже должно быть жильё, иначе тоже пособия не дадут.

Ну или совсем без пособия пробовать, деньги на первое время будут. Здесь очень важно немецкий знать хорошо, чтобы быстро найти работу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Светлана77

Новичок
Сообщения
6
Спасибо за совет! только я думаю после продажи нашей однокомнатной квартиры и покрыв ипотеку на остаток вряд ли получится купить какое-то жилье, а вообще было бы здорово свое жилье купить. а ипотеку нам там сразу никто и не даст. Язык учить надо, пока не представляю как, учила в одно время, вылетает все из головы..((
 

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Язык надо учить. Рассчитывать на курсы в Германии не стоит - как и многое другое курсы "унылое говно" полное черных крикунов.
Причем Вам сначала надо будет решить практически все вопросы на немецком, найти и устроиться на курсы, а потом будут курсы немецкого ;-)))


Пока в РФ скачайте с рутрекера: Assimil, RosettaStone (ПО), book2 audio trainer, Grammatik Aktive, адаптированные книги с аудио (Graded Reader, leichte lektüre)
Занимайтесь каждый день. Слушайте

полезное ПО для смартфона/планшета
Anki (карточки)
Duolingo
 
Последнее редактирование:
Верх