1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Недвижимость в стране убытия. Как поступить?

Тема в разделе "Поздним переселенцам", создана пользователем dzembak, 16 май 2018.

1. dzembak

dzembak Новичок

Есть квартира, которую при переезде, с одной стороны, хотелось бы сохранить (непонятно как там в Германии сложится или нет), с другой стороны, вряд ли удастся быстро и выгодно продать.

Ситуация наверняка не уникальная. Как в подобной ситуации поступали Вы? Какие подводные камни имеются?

К тому же в Германии будут новые паспорта. Как сохраняется право владения российской недвижимости? Или российские паспорта продолжат быть действительными? Как долго?

Если продавали квартиру, то как перемещали деньги на счёт германского банка?

Параллельный вопрос про пенсионные отчисления. Например, в Казахстане, при переезде гражданина в Россию, пенсионные накопления можно перевести в российский накопительный фонд (на руки их не дают). Поиски информации в рунете по данному вопросу безрезультатны.

2. Andreas Spiegel

Andreas Spiegel Завсегдатай

Не буду говорить, как поступил я, но можно перечислить более-менее вероятные варианты.
    1. Продать за сколько получиться.
    2. Сдать в аренду.
    3. "Подарить" доверенному лицу, но лицо действительно должно быть доверенным, иначе можно легко попрощаться с недвижимостью.
    4. Оставить "стоять".
    Все варианты влекут за собой получение денег. И тут возникает следующий вопрос: Как быть с деньгами.
    Тут просто два варианта:
    1. Показывать немецким чиновникам. Тогда с вероятностью чуть больше, чем 100% скорее всего не будете иметь возможность получать пособие.
    2. Не показывать немецким чиновникам. Тогда это попытка обмана, и если всплывет, то будет весьма больно в районе попы.
    Из определенных стран, знаю пока только про РФ, не показывать не получиться, т.к. при получении визы требуют оформить и подать имущественную декларацию за последние 10 лет.

Перевести в Германию на счет можно двумя способами:
    1. Перевод в немецкий банк на свой счет.
    2. Перевоз на карточки страны исхода с последующим снятием и внесением на счет.

В обоих случаях будьте готовы ответить на вопрос, откуда деньги и заодно опять же лишиться права на пособие.

Обращайтесь к законам РФ.
    Могу сказать про Украину: Выезжающий на ПМЖ не перестает быть гражданином, но перестает быть налоговым резидентом, что в свою очередь несколько ограничает возможности и повышает налоговые ставки на разного рода операции, в том числе и с недвижимостью. Т.о. владеть можно сколь угодно долго, но при продаже денюжка государству пойдет прилично другая. Касательно ПП знаю, что от ПП не требуют отказываться от прежнего гражданства. Посему у Вас будет два гражданства. Как это расценивается кадой из стран - это в их законы.

Подозреваю, что до тех пор, пока не решите с ними попрощаться окончательно. Но в ФМС, думается мне, ответят точнее.

Между РФ и Германией есть двустороннее соглашение на эту тему. Касательно уплаченных взносов я не в курсе, мигранты из РФ лучше подскажут, а вот стаж в РФ Германия для ПП точно засчитывает.

dzembak нравится это.
  3. Denis

Denis Активный

можно отсюда по-подробнее?

4. Andreas Spiegel

Andreas Spiegel Завсегдатай

Ну, протупил с четвертым пунктом... Бывает... :)

Поделиться этой страницей