Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Некрупные переводы из России в Германию

VladislavaMoritz

Новичок
Сообщения
3
Добрый день, уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, понять что делать в данной ситуации.

В скором времени переезжаю в Германию вместе с мужем, оба становимся налоговыми резидентами данной страны. Я, как неработающая, вероятно буду иметь либо четвертый, либо пятый класс. Муж - третий.
Соответственно возникло 2 вопроса по моим источникам дохода:

1) В России остается квартира, планирую сдавать. Планировалось, что деньги будут получать родственники, переводить в евро и отправлять мне. Сумма небольшая (порядка 40 тысяч рублей в месяц).
2) Также бывший работодатель предложил периодическую дистанционную подработку до 1000 евро пару раз в год.

Суммы не очень крупные, поэтому хотелось бы узнать, стоит ли игра счет? Могут ли подобные переводы заинтересовать налоговую Германии, не измениться ли мой налоговый класс из-за этого и не заплачу ли я по итогу штрафов больше, чем данный доход? И нужно ли вообще "обелять" подобные переводы?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Я, как неработающая, вероятно буду иметь либо четвертый, либо пятый класс. Муж - третий.
Либо 3 и 5, либо 4 и 4 - почитайте тут про налоговые классы:

1) В России остается квартира, планирую сдавать. Планировалось, что деньги будут получать родственники, переводить в евро и отправлять мне. Сумма небольшая (порядка 40 тысяч рублей в месяц).
Имейте ввиду, что вы обязаны будете ежегодно подавать налоговую декларацию, т.к. будете иметь доход за рубежом.
По-поводу переводов денег из России. Сейчас всё сложно, как будет завтра - вообще никто не знает. Вот тема соответствующая: Перевод средств с российского на немецкий счет

2) Также бывший работодатель предложил периодическую дистанционную подработку до 1000 евро пару раз в год.
Вот про это сразу можно сказать - не стоит. Тут было Слишком много геморроя и денег на руки почти не останется (30% налога в России, социальные сборы + страховка в Германии) - тут подробно: Жизнь в Германии и работа удалённо за границей

Суммы не очень крупные, поэтому хотелось бы узнать, стоит ли игра счет?
Как я уже написал, работа на Россию не стоит свеч точно.
Сдача квартиры влияет на ставку налога, но не сильно. Плюс декларацию подавать обязательно. В остальном - почему нет. Я вот сдаю. Правда деньги сюда не перевожу.
Кстати, не забудьте, что в России при сдаче квартиры вам нужно либо оформить самозанятость и платить 6% налога, либо придётся платить 30%, как нерезидент

И нужно ли вообще "обелять" подобные переводы?
Такие вопросы тут не приветствуются - живя в Германии, вы обязаны соблюдать законы Германии, в т.ч. сообщать обо всех доходах вне зависимости от их происхождения и платить налоги/сборы в соответствии с ситуацией
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Julia22

Новичок
Сообщения
28
Мы перевели большую сумму ( накопленные годами) на счёт в немецкий банк для покупки квартиры. Если банк или финансамт заинтересуется этой суммой, то мы готовы предоставить справку из Российского банка с какого момента были клиентами данного банка( более 15 лет) и соответственно не должно быть вопросов. А суммы в 1000 по 10 000 евро можно спокойно и не беспокоится о вопросах со стороны финансамт.
 

sashamikoff

Новичок
Сообщения
22
Мы перевели большую сумму ( накопленные годами) на счёт в немецкий банк для покупки квартиры. Если банк или финансамт заинтересуется этой суммой, то мы готовы предоставить справку из Российского банка с какого момента были клиентами данного банка( более 15 лет) и соответственно не должно быть вопросов. А суммы в 1000 по 10 000 евро можно спокойно и не беспокоится о вопросах со стороны финансамт.
Добрый день! А переводили евро?
 

Julia22

Новичок
Сообщения
28
Добрый день, уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, понять что делать в данной ситуации.

В скором времени переезжаю в Германию вместе с мужем, оба становимся налоговыми резидентами данной страны. Я, как неработающая, вероятно буду иметь либо четвертый, либо пятый класс. Муж - третий.
Соответственно возникло 2 вопроса по моим источникам дохода:

1) В России остается квартира, планирую сдавать. Планировалось, что деньги будут получать родственники, переводить в евро и отправлять мне. Сумма небольшая (порядка 40 тысяч рублей в месяц).
2) Также бывший работодатель предложил периодическую дистанционную подработку до 1000 евро пару раз в год.

Суммы не очень крупные, поэтому хотелось бы узнать, стоит ли игра счет? Могут ли подобные переводы заинтересовать налоговую Германии, не измениться ли мой налоговый класс из-за этого и не заплачу ли я по итогу штрафов больше, чем данный доход? И нужно ли вообще "обелять" подобные переводы?
Этой мелочевкой вряд ли заинтересуются. Главное, чтобы не было ежемесячных поступлений, а раз в два, три месяца и в назначении просто указывать на ежедневные расходы. Кому какая разница?), может у Вас тетка просто хочет финансово поддержать😄. Вы за такую мелочевку переживаете)))
До 50 тысяч евро думаю переживать не стоит, мало ли какие у Вас обстоятельства, возможно это все Ваши накопления за многие годы, а за большую сумму( свыше 100 тысяч) на всякий там запросы можно предоставить соответствующую справку из банка от куда переводились суммы. Всякие ведь случае бывают. Работали годами в России и накопили за эти годы( соответствующая справка имеется) и это не доходы от продажи квартиры, а зарплата которая падала на Ваш счёт ежемесячно с 2000 года по 2020 годы( это я к примеру😅) Пусть докажут обратное)
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Этой мелочевкой вряд ли заинтересуются. Главное, чтобы не было ежемесячных поступлений, а раз в два, три месяца и в назначении просто указывать на ежедневные расходы. Кому какая разница?), может у Вас тетка просто хочет финансово поддержать😄. Вы за такую мелочевку переживаете)))
До 50 тысяч евро думаю переживать не стоит, мало ли какие у Вас обстоятельства, возможно это все Ваши накопления за многие годы, а за большую сумму( свыше 100 тысяч) на всякий там запросы можно предоставить соответствующую справку из банка от куда переводились суммы. Всякие ведь случае бывают. Работали годами в России и накопили за эти годы( соответствующая справка имеется) и это не доходы от продажи квартиры, а зарплата которая падала на Ваш счёт ежемесячно с 2000 года по 2020 годы( это я к примеру😅) Пусть докажут обратное)
Выше 100к евро как бы нельзя сейчас гражданину рф на счету в ес держать вообще. Санкции, как бы.
Никого не волнует, в каком поту вы эти мильоны зарабатывали.
Ну, если вы не гражданин рф, тогда другое дело, конечно. Может, вам и можно.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

Julia22

Новичок
Сообщения
28
Выше 100к евро как бы нельзя сейчас гражданину рф на счету в ес держать вообще. Санкции, как бы.
Никого не волнует, в каком поту вы эти мильоны зарабатывали.
Ну, если вы не гражданин рф, тогда другое дело, конечно. Может, вам и можно.
По поводу ограничения (до 100 тысяч) гражданам РФ я где-то здесь на форумах читал
, но документов об ограничениях сумм так никто и не показал, все словесно, якобы сотрудник банка сказал.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 235
По поводу ограничения (до 100 тысяч) гражданам РФ я где-то здесь на форумах читал
, но документов об ограничениях сумм так никто и не показал, все словесно, якобы сотрудник банка сказал.
Это официальные санкции ЕС. погуглите.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
По поводу ограничения (до 100 тысяч) гражданам РФ я где-то здесь на форумах читал
, но документов об ограничениях сумм так никто и не показал, все словесно, якобы сотрудник банка сказал.
Незнание не освобождает, так сказать.. погуглите.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 602
там разве нет исключения для людей с ВНЖ/ПМЖ?
 
  • 🤔
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
там разве нет исключения для людей с ВНЖ/ПМЖ?
Возможно, столько всего было - могла и пропустить. Помню, что гуманитарные нужды - покупку жилья в том числе - оговаривали отдельно, опять же не помню деталей. Но санкции - это точка отсчета, как мы видим, банки той же Германии пошли куда дальше по собственному желанию
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
По поводу ограничения (до 100 тысяч) гражданам РФ я где-то здесь на форумах читал
, но документов об ограничениях сумм так никто и не показал, все словесно, якобы сотрудник банка сказал.
IMG_20220726_230949.jpg
Вот вам ссылка на букву закона,
И да, там внж/пмж - как исключение
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Вот вам ссылка на букву закона,
И да, там внж/пмж - как исключение

Буква вот, но я в ней потерялась. Чувствуется, что принимают санкции "общими словами", а потом толкуют как на душу ляжет, и получается то, что выше..) Но хорошо, что ПМЖ исключение
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Буква вот, но я в ней потерялась
Article 5b is amended as follows:
(a) paragraph 1 is replaced by the following:
‘1. It shall be prohibited to accept any deposits from Russian nationals or natural persons residing in Russia, legal persons, entities or bodies established in Russia or a legal person, entity or body established outside the Union and whose proprietary rights are directly or indirectly owned for more than 50 % by Russian nationals or natural persons residing in Russia, if the total value of deposits of that natural or legal person, entity or body per credit institution exceeds EUR 100 000.’;
Не, ну вполне ж логично, если ты резидентствуешь в рф, то хрен тебе.
А наличие внж/пмж как раз говорит, что ты там не резидент, а значит, к тебе ограничения не относятся.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Не, ну вполне ж логично, если ты резидентствуешь в рф, то хрен тебе.
А наличие внж/пмж как раз говорит, что ты там не резидент, а значит, к тебе ограничения не относятся.
ну, все-таки там невыделенным жирным стоит "from Russian nationals ", без указания, резидент ты или нет. Просто в РФ могут резиденствовать не только граждане РФ, поэтому добавлены еще "natural persons residing in Russia"
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 235
Не, ну вполне ж логично, если ты резидентствуешь в рф, то хрен тебе.
А наличие внж/пмж как раз говорит, что ты там не резидент, а значит, к тебе ограничения не относятся.
про ВНЖ/ПМЖ там отдельное уточнение ниже идет (пункт 3) , что на них данное ограничение не распространяется - выделение жирным мое

Article 5b

1.
It shall be prohibited to accept any deposits from Russian nationals or natural persons residing in Russia, or legal persons, entities or bodies established in Russia, if the total value of deposits of the natural or legal person, entity or body per credit institution exceeds EUR 100 000 .
2.
It shall be prohibited to provide crypto-asset wallet, account or custody services to Russian nationals or natural persons residing in Russia, or legal persons, entities or bodies established in Russia, if the total value of crypto-assets of the natural or legal person, entity or body per wallet, account or custody provider exceeds EUR 10 000 .
3.
Paragraphs 1 and 2 shall not apply to nationals of a Member State, of a country member of the European Economic Area or of Switzerland, or to natural persons having a temporary or permanent residence permit in a Member State, in a country member of the European Economic Area or in Switzerland.
4.
Paragraphs 1 and 2 shall not apply to deposits which are necessary for non-prohibited cross-border trade in goods and services between the Union and Russia.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Моя ссылка была больше в ответ про ограничение :
По поводу ограничения (до 100 тысяч) гражданам РФ я где-то здесь на форумах читал
, но документов об ограничениях сумм так никто и не показал, все словесно, якобы сотрудник банка сказал
Никто не показал - вот, показываю. В письме от банка шла ссылка на постановление EU 833/2014, статья 5b п. 1.

про ВНЖ/ПМЖ там отдельное уточнение ниже идет (пункт 3)
Да-да, вы правы, так было бы точнее указать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Только банкам на все эти исключения с большой колокольни...
 
Верх