Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немцы и роды: личные наблюдения

Надежда

Новичок
Сообщения
9
На сайте есть уже две статьи про процесс ведения беременности и роды, но эта записка - скорее наблюдение за немцами и немками в процессе обзаведения потомством. Информация собрана из немецких журналов, рассказов знакомых и основана на личном опыте.

Как было уже написано в одной из статей на сайте: для немцев роды – это самый естественный процесс. Когда некоторое время назад я пошла к своему гинекологу и обрадовала его нашей с мужем решимостью завести детей, он ответил мне что-то типа «ну что, вас учить что ли надо, как это делается?» На мои замечания о том, что надо бы проверить здоровье и подготовить организм он ответил, что я молодая и здоровая, и посоветовал пить фолиевую кислоту. Я на этом не успокоилась и пошла с тем же вопросом к домашнему врачу. Он тоже посмотрел на меня весьма удивленно и ответил что-то опять про «молодая и здоровая». Мне, к слову, 30 лет. По российским меркам я давно уже записана в разряд старородящих. Но не в Германии! Домашний врач сказал, что провел бы общее обследование здоровья, если бы мне было больше 35, и тоже посоветовал заняться делом. Что мы и сделали. Хотя, тут нужно добавить, многое зависит от врача – моей подруге, например, доктор посоветовал поставить прививку от краснухи. И от страховки, конечно. К слову, страховка у меня государственная.

Вообще, мое наблюдение за немецкими врачами – они в принципе скорее консервативны в методах лечения и лишний раз не пропишут таблеточки. Может потому, что за таблеточки их ругает страховая. На все мои слезные просьбы прописать (ну или хотя бы посоветовать, чтобы я за свой счет купила) витаминчиков, все три гинеколога, к которым я обращалась во время беременности, ответили одно: «Беременность – не болезнь. Питайтесь сбалансированной едой и будет Вам здоровье».

Немецкая медицина предлагает для рожениц различные варианты мест для появления детей на свет – от самых волнительных до самых расслабленных.

Geburtsklinik mit Kinderklinik Родильные дома с перинатальным центром (киндер-клиникой) – В такие клиники едут рожать, если схватки начались ранее 36 недели, если ребенок весит менее 2500 г, туда направляют рожать женщин, если известно об осложнениях у детей – в общем, в тех случаях, когда ребенку понадобится особый уход. Далеко не все родильные дома имеют киндер-клинику. Как было уже упомянуто в другой статье, роженица сама выбирает место родов, поэтому даже образцово-здоровая мама при гладком течении беременности и абсолютном отсутствии показаний может поехать рожать в такую больницу – не выгонят. Многие взволнованные родители так и делают. Говорят, такие клиники обычно переполнены, в них не самая новая мебель и большая загруженность персонала, и при отсутствии осложнений роженицу легко отодвигают на «второй план».

Geburtsklinik (Обыкновенные родильные дома), стандартная комплектация. В таких клиниках рутинно принимают роды, обезболивают, делают кесарево сечение. За родами следят акушерки, врач появляется только на сам момент рождения. Однако только врачи могут проводить все типы «вмешательства» – будь то эпизотомия, зашивание разрезов и разрывов или использование акушерских щипцов. После родов мама с ребенком остается на 3-5 дней в больнице, обычно вплоть до U2. Если вдруг у малыша после рождения возникли какие-то сложности – специальным транспортом его отвезут в больницу с киндер-клиникой.

Следующая ступень расслабленности – Geburtshaus или Hebammen Kreißsaal - роддом или родильный зал, в котором нет врачей, а есть только акушерки. Там не ставят обезболивающее, а роды должны протекать наиболее естественным образом – как наши бабушки рожали. Такие залы могут находиться как при больнице, так и совсем отдельно от нее. В случае осложнений роженицу срочно перевозят в больницу. Ну а если все прошло хорошо, то через 2 часа после родов мама с ребенком отправляется домой, так как больничных коек для таких мам просто не предусмотрено.

Ну и для самых расслабленных – домашние роды. Для этого надо найти и договориться с двумя акушерками, которые бы согласились роды принимать. Расходы, естественно, покрывает страховая. Казалось бы – ну кто в здравом уме вообще будет рожать в роддоме без врачей или вообще дома? Ан нет, таких женщин хватает, и они вокруг нас – например, незадолго до выхода в декрет пошла я на обед со своей коллегой-немкой, и она мне поведала, что первую дочь рожала в Geburtshaus, а вторую – дома. «Зачем??» вопрошала я. Ну и она гордо заявила, что в первый раз не хотела идти в больницу, потому что «я же не больная». И в общем все ей в этот первый раз понравилось - ну кроме того, что через 2 часа после родов их домой отправили. Поэтому во второй раз она решила вообще из дома не выходить.

Ну и для совсем бесстрашных/безумных – роды в одиночестве (Alleingeburt) – т.е. дома, без врача или акушерки. Согласно журналу Elternwissen, таких родов менее 1% по всей Германии.

На роды в Германии не принято ходить в одиночестве. По словам моей акушерки «роженица одна в родзале в Германии – это редкость». А если отца ребенка по каким-то причинам на роды заманить не удалось - подойдут мама, сестра или подруга (ну или все вместе взятые :)). Моя соседка по послеродовой палате, например, привела на роды мужа, свекровь и 11-ти летнюю дочь. Так они и сидели вчетвером все одиннадцать часов схваток, а как непосредственно роды начались – дочь со свекровью пошли погулять, а через часок вернулись «на готовенькое».

На кесарево сечение в Германии тоже идет отец (или другой сопровождающий). Да-да, несмотря на то, что это операция. Отца одевают в стерильный костюм и тапочки и усаживают у изголовья. Обычно кесарево проводится при местной (спинальной) анестезии, то есть счастливая пара может обмениваться своими впечатлениями прям в процессе родов. По умолчанию над животом у рожающей натянута шторка, так что операции не видно. Но по желанию шторку могут приопустить на момент доставания головки, так что пара может увидеть сам момент рождения. Все что вы только пожелаете.

Кстати, про кесарево - если будущая мама не хочет рожать естественным путем, ее, конечно, попробуют отговорить, но в конце концов она решает, как будет рожать. На послеродовой гимнастике, например, мне встретилась одна мамаша, которая два раза рожала посредством кесарева сечения, к которому у нее не было медицинских показаний. Она сказала, что просто ужасно боялась естественных родов. Таких случаев Wunschkeiserschnitt (кесарева сечения по желанию) немного, порядка 1% от всех случаев кесарева (опять же согласно журналу Elternwissen) .

Еще до родов будущая мама должна определить судьбу своей плаценты. Можно 1) забрать домой, 2) сжечь с медицинскими отходами, 3) пожертвовать на исследования, 4) сделать из плаценты гомеопатические глобули (за дополнительную плату). Дают подписать специальную бумагу, где все эти опции подробно расписаны.

А вообще, в целом, и роды и беременность в Германии мне понравились – не то чтобы у меня есть опыт в России, но мне почему-то кажется, что в России это бы прошло с большим стрессом. Вот именно не квалификацию врачей я хочу отметить – потому что, думаю, и хорошие и плохие врачи есть и тут, и там. Но этот расслабленный подход, возведение пожеланий (а иногда прихотей) пациентов во главу угла, на порядок более вежливое отношение со стороны врачей и прочего медперсонала – это все успокаивает и облегчает жизнь.
 
  • 👍
Реакции: 11 users

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Информация собрана из немецких журналов, рассказов знакомых и основана на личном опыте.

ой не знаю.......Зря вы на Россию грешите...Я например в Казахстане родила свою дочь - все прошло на высочайшем уровне: отдельная палата (не такая уж и дорогая), сами роды понятное дело бесплатные, грамотные врачи и мед персонал (может повезло, хотя и тут могут попасться всякие как и вы отметили тоже), предлагали партнерские роды, рожать можно было в любой позе, как пожелаешь, родильная палата - стерильнейшая, все чистенько, все атрибуты для родов присутствовали, все вежливые-приветливые, никто не орал, не ругал, не хамил и т.д. После рождения ребенка все нормально объяснили-пояснили, никаких проблем. У меня прекрасные воспоминания и большая благодарность.
Так что....не думаю, что в России прошло бы у вас с большим стрессом, наши страны тоже вроде как на месте не стоят.

а на счет мамаши, как Вы сказали, которая делала кесарево без мед показаний, я знаю, что есть такая фобия рожать. Есть разные фобия, у меня например фобия летать на самолете, и никакие разумные доводы меня не избавляют к сожалению от нее)))) У меня есть родственница которая просто панически боялась родов, не просто как все обычные женщины, а на самом деле у нее были панические страхи. В итоге она родила через кесарево. Поэтому может и в этом случае было тоже самое.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Про то, что в 30 - это молодость - подмечено верно. Тут в 30 только подумывают о первом ребёнке, как правило.

Про отношение к беременности у враче, ну да, исходят из того, что это естественный процесс. Тут и из роддома, если без осложнений, на следующий день выписывают.

Про то, что в одиночестве не рожают - это тоже хорошо подмечено. Всех, кого знаю, рожали в компании, обычно муж, реже родители.

На послеродовой гимнастике, например, мне встретилась одна мамаша, которая два раза рожала посредством кесарева сечения, к которому у нее не было медицинских показаний.
Если первые роды - кесарево, то все остальные тоже. В Германии обычно так, из-за риска разрыва по месту разреза матки при сильных схватках.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Про то, что в 30 - это молодость - подмечено верно. Тут в 30 только подумывают о первом ребёнке, как правило.

Про отношение к беременности у враче, ну да, исходят из того, что это естественный процесс. Тут и из роддома, если без осложнений, на следующий день выписывают.

Про то, что в одиночестве не рожают - это тоже хорошо подмечено. Всех, кого знаю, рожали в компании, обычно муж, реже родители.


Если первые роды - кесарево, то все остальные тоже. В Германии обычно так, из-за риска разрыва по месту разреза матки при сильных схватках.

Примерно такой же подход, заимствованный из международной практике и в наших странах. Суть такая: если суждено человеку зачаться и родится, то зачатие произойдет и он родится, а нет, так видно не судьба (ЭКО не в счет). Помнится мне пошла я в больницу вначале беременности в общем были небольшие проблемы, не буду описывать ,врач мне сказала: сейчас мы не сохраняем беременности на ранних сроках: выживет значит отлично, нет значит и не стоит ему выживать.
Сейчас врачи считают, что лучше не вмешиваться как вы верно подметили в естественный процесс. Партнерские роды - это уже тоже повседневность если можно так выразиться. И выписывают также на второй-третий день максимум.
Перенимают и наши это все, но по мне так есть в таких методах плюсы, но есть и минусы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 523
ой не знаю.......Зря вы на Россию грешите...Я например в Казахстане родила свою дочь - все прошло на высочайшем уровне: отдельная палата (не такая уж и дорогая), сами роды понятное дело бесплатные, грамотные врачи и мед персонал (может повезло, хотя и тут могут попасться всякие как и вы отметили тоже), предлагали партнерские роды, рожать можно было в любой позе, как пожелаешь, родильная палата - стерильнейшая, все чистенько, все атрибуты для родов присутствовали, все вежливые-приветливые, никто не орал, не ругал, не хамил и т.д. После рождения ребенка все нормально объяснили-пояснили, никаких проблем. У меня прекрасные воспоминания и большая благодарность.
Так что....не думаю, что в России прошло бы у вас с большим стрессом, наши страны тоже вроде как на месте не стоят.

Все зависит от везения ))
Рожали 4 года назад в Одессе, в одном из самых хороших роддомов. Через родственников "вышли" на главврача, во время беременности с нами носились, как с писанной торбой, денег не хотели особо брать; у УЗИ-стов сразу появлялись свободные термины после звонка от начальства (хотя если просто так - очередь на 3-4 месяца вперед). Пришла пора родов, я был все время рядом (только вот в сам родзал меня не взяли, но там прошло все за 10 минут и мне вынесли заветный сверток).
Приехали к 11 утра. Первым же делом спросили, сами ли мы будем покупать т.н. "пакет для родов" (стандартный набор лекарств и проч.) или возьмем их (конечно, заплатили им, не было желания оставлять жену и носиться по аптекам). Определили нас в комнату предродовую, комната была отличная, мебель, оборудование все супер. Периодически заходили к нам и врач, и акушерка дежурная. Но вот с компетентностью оказались проблемы: схватки у нас были сильные, полное раскрытие было уже около двух часов дня, но из-за короткой пуповины (как потом оказалось), доця не могла вылезти.. а эти ходили, смотрели, подключили аппарат, который смотрит за сердцебиением плода и сокращениями, и ждали (я этот аппарат быстро освоил, разобрался с графиком на экране и предупреждал жену за 5-10 секунд до очередной схватки). Чего ждали - я не понял, но когда на этом аппарате пульс ребенка стал прыгать от 90 до 160 и обратно (это произошло еще после 5 часов схваток и попыток вылезти), я пошел за доктором и тогда только они вызвали анестезиолога с вакуумом и за 5 минут помогли ребенку появиться на свет (то же самое можно было бы сделать и раньше, если вовремя диагностировать). Хорошо, что все остались живы и здоровы.
Сразу после родов ко мне подошли и сказали, что надо заплатить за работу анестезиологу. Но самый пик - акушерка, помогая в родзале (она все схватки бегала курить на улицу и не расставалась с мобильным), заявила жене (!), 5 минут назад родившей, что ее смена заканчивается (она и так слишком много времени провела из-за нас, т.к. мы рожали последние в тот день) и надо бы ее отблагодарить.. кем же надо быть, чтоб заявить это роженице, которая еще лежит на столе и не отошла от родов.. уже б ко мне подошла, хотя это тоже было б довольно цинично, но все же..
В общем, впечатления такие: не знаю, где на пост-Союзе как, у нас это бизнес. Никакого трепетного отношения к новой жизни, никакой моральной поддержки со стороны персонала. Если нет денег - ты, конечно, родишь, но отношение будет свинское, предродовая палата на 5-10 человек, общий родзал, послеродовая на 5-7 человек и т.п. Почти всех сотрудников интересует бабло. "Договариваться" с врачом надо заранее, еще на 2-3 месяце беременности (хотя непонятно, о чем именно, ведь на естественный процесс родов особо не повлияешь).
Хотя, конечно, встречаются профессионалы, которые одинаково относятся и к "договорным" и к "бесплатным" клиентам. Но я слышал от таком только 1 раз из всех моих рожавших друзей
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 3 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Про отношение к беременности у враче, ну да, исходят из того, что это естественный процесс. Тут и из роддома, если без осложнений, на следующий день выписывают.
имея опыт рождения ребенка в квартире в Украине (а не успели доехать до роддома) и виной этому именно недосмотр врача = "придете через недельку и раз в недельку" могу сказать следующее - чисто из интереса спрашивал у немецких коллег как они решали вопрос:

1) осмотр был, ложат заранее - тоесть тут подобному что было в Украине вероятность пониже случиться
2) многое зависит от клиники (кажись я даже отзыв встречал что не одна в палате жена, но сейчас уже не вспомню детали), хотя в основном отзывы худшие!!! (смешны по нашим мерках) в духе "плохо кормят" и "жена ходила в кафешку напротив" (где был ребенок и кто за ним смотрел - осталось для меня загадкой).
3) все ваши проблемы = ваши пока вы не начнете настаивать на их решении аргументировано призывая к содействию в том, что вас беспокоит
4) выбирают точно также клинику кто и как, но многие прагматично на поближе к дому.
где на пост-Союзе как, у нас это бизнес.
подтверждаю, свое отношение на эту тему описал в соответствующей ветке - это сложно забыть и буду помнить всю жизнь о том государстве в котором не повезло рожать детей!

В такие клиники едут рожать, если схватки начались ранее 36 недели
Непонятно как именно - мама сама должна знать что ей надо ехать в такую клинику если схватки начались раньше?
 
Последнее редактирование модератором:

Надежда

Новичок
Сообщения
9
Непонятно как именно - мама сама должна знать что ей надо ехать в такую клинику если схватки начались раньше?

В принципе да. Если скорая приедет, то они сами это знают. Если будущая мама со схватками приедет в "неправильный" роддом, то ее постараются сразу же отправить в "правильный" - вроде как ребенку лучше родится как можно ближе к инкубатору и к детским врачам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Надежда

Новичок
Сообщения
9
ой не знаю.......Зря вы на Россию грешите...

Я же и говорю - информация основана на личном опыте и рассказам знакомых. У меня есть несколько историй подруг, рожавших в Москве и Подмосковье, и бесплатно, и по договоренности с врачом, и в этих историях есть место и грубости, и хамству. Я как-то плохо могу представить что-то подобное (из историй) здесь.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В принципе да. Если скорая приедет, то они сами это знают.
Вы поаккуратнее со скорой-то. Схватки - это тоже естественный процесс, обычно не внезапный, а плановый, а скорая - это чтобы жизнь спасать. Страховка может отказаться оплачивать вызов скорой, если не было явной угрозы. А один "рейс" немецкой скорой от 5000€ стоит... Конечно, полную цену в случае необоснованного вызова платить не придётся, но на несколько сотен евро можно попасть.

Если начались схватки, то до больницы можно и на машине доехать. Ну, такси вызвать, если своей машины нет. Такси страховка в этом случае возмещает, кстати, надо только чек брать обязательно.

По-хорошему, надо договариваться с клиникой о том, как будет осуществляться транспортировка. Часто они сами могут свою дежурную машину прислать, в случае чего.

И ещё: если вызвать скорую, то они всегда обязаны везти до ближайшего места, где окажут необходимую помощь. Если есть несколько мест в округе, которые окажут помощь и достижимы по времени примерно одинаково, то могут предложить выбирать. Но нигде не будут рады "внезапным" родам. А транспортировать по желанию куда-то там в далёкие места скорая скорее всего не станет. Их дело спасать жизни, а не возить.

А вот если договориться с клиникой заранее, то потом по звонку к ним они могут выслать свой транспорт. В этом случае "плата за проезд" может быть также частично на клиента переложена.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Надежда

Новичок
Сообщения
9
Вы поаккуратнее со скорой-то. Схватки - это тоже естественный процесс, обычно не внезапный, а плановый, а скорая - это чтобы жизнь спасать.
Про скорую - это правда. Скорая в Германии - это не такси. Просто речь выше шла про роды, начинающиеся до 36 недели, что само по себе не очень запланировано. На курсах нам давали такую установку: если отошли воды, а ребенок еще не лежит головой вниз (или еще неизвестно, как он лежит, как частенько бывает как раз до 36 недели, пока дети еще могут поворачиваться) - вызывать скорую и ехать в роддом строго лежа. Про кровотечение говорили - сами смотрите. Если дома кто-то есть, то лучше самим - мол, так быстрее будет. Ну а если одна дома, да еще и голова вдруг кружится -то скорую. А во всех остальных случаях - в роддом своим ходом.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
8
Вы поаккуратнее со скорой-то. Схватки - это тоже естественный процесс, обычно не внезапный, а плановый, а скорая - это чтобы жизнь спасать. Страховка может отказаться оплачивать вызов скорой, если не было явной угрозы. А один "рейс" немецкой скорой от 5000€ стоит... Конечно, полную цену в случае необоснованного вызова платить не придётся, но на несколько сотен евро можно попасть.

Если начались схватки, то до больницы можно и на машине доехать. Ну, такси вызвать, если своей машины нет. Такси страховка в этом случае возмещает, кстати, надо только чек брать обязательно.

По-хорошему, надо договариваться с клиникой о том, как будет осуществляться транспортировка. Часто они сами могут свою дежурную машину прислать, в случае чего.

И ещё: если вызвать скорую, то они всегда обязаны везти до ближайшего места, где окажут необходимую помощь. Если есть несколько мест в округе, которые окажут помощь и достижимы по времени примерно одинаково, то могут предложить выбирать. Но нигде не будут рады "внезапным" родам. А транспортировать по желанию куда-то там в далёкие места скорая скорее всего не станет. Их дело спасать жизни, а не возить.

А вот если договориться с клиникой заранее, то потом по звонку к ним они могут выслать свой транспорт. В этом случае "плата за проезд" может быть также частично на клиента переложена.
€5000 за вызов скорой???
19.01.2020 вызывала скорую. Приехала одна бригада, но когда меня увидели вызвали другую с соседнего города (не знаю почему) и меня забрали в больницу. И заплатила я €400. И это была полная сумма только за вызов скорой. Потом моя частная страховка все мне вернула.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
И заплатила я €400. И это была полная сумма только за вызов скорой. Потом моя частная страховка все мне вернула.
Скорая в Германии не единая служба, а десятки разных больших и малых. В разных городах и у разных "провайдеров" стоимость может сильно отличаться.

Кроме того, зависит от конкретного набора оказанных медицинских услуг. Если просто довезли - это одно. Если параллельно врач проводил какие-то действия, дышали кислородом и т.п. - прайс совсем другой.

Подробнее о скорой
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
8
Скорая в Германии не единая служба, а десятки разных больших и малых. В разных городах и у разных "провайдеров" стоимость может сильно отличаться.

Кроме того, зависит от конкретного набора оказанных медицинских услуг. Если просто довезли - это одно. Если параллельно врач проводил какие-то действия, дышали кислородом и т.п. - прайс совсем другой.

Подробнее о скорой
Возможно. Может я просто везучая. Но в скорой я дышала кислородом, была подключена к какому-то прибору, ехала под капельницей и дали таблетку. И врач все время меня обследовал, то живот, то в сознание я или нет. Плюс выносили из квартиры на коляске. Сама передвигаться я не могла.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Konstantin_nemechev

Новичок
Сообщения
53
Всем здравия!
вопрос возможно немного не по теме , но задам его здесь:
Супруга сейчас беременна , на третьем месяце , стоит на учете у гениколога, регулярно посещает, сдаёт анализы и т.д
В ближайшее время планируем переезд в другую землю и смену работы .
Как правильно встать на учёт у нового гениколога , в новой земле ?
Какие документы нужно заранее запросить у доктора который обследует нас сейчас ?
Возможно ещё есть какие нибудь нюансы ?
Всем удачи и спасибо за ответы !)
 
У

Удаленный 5203

Всем здравия!
вопрос возможно немного не по теме , но задам его здесь:
Супруга сейчас беременна , на третьем месяце , стоит на учете у гениколога, регулярно посещает, сдаёт анализы и т.д
В ближайшее время планируем переезд в другую землю и смену работы .
Как правильно встать на учёт у нового гениколога , в новой земле ?
Какие документы нужно заранее запросить у доктора который обследует нас сейчас ?
Возможно ещё есть какие нибудь нюансы ?
Всем удачи и спасибо за ответы !)
Гинеколога во время беременности можно менять раз в квартал, но думаю, что в связи в переездом (особенно, если далеко) должны быть исключения. Например, на сайте ТК сказано вот что: Kann ich während der Schwangerschaft meinen Arzt wechseln? | Die Techniker

В другой земле ищите гинеколога до фактического переезда, разумеется, потому что часто бывает, что у хороших просто нет записи, ближайшая "через 2 месяца", т.к. мощности праксиса уже выбраны.
По поводу документов, полагаю, что все необходимое у вашей жены должно быть уже в Муттерпас.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 5 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Возможно ещё есть какие нибудь нюансы ?
Вы де еще роддом не выбирали? Тогда вообще никакой особой привязки к месту нет. Дело в том, что рождение происходит не в маленьком праксисе у гинеколога , а в больнице. То есть ваши шаги
1. Выбрать в новой земле нового гинеколога. Совершенно независимо от этого:
2. Выбрать больницу с родильным отделением Kreißsaal и подготовительными курсами (они в страховку включены).
3. Решить, хотите ли вы с дежурной акушеркой рожать или с уже заранее доверенной Hebamme (можно заключить договор платно, по которому акушерка до родов делает акупунктуру, а потом к вам будет домой ходить и учить кормить первые две недели) - то есть акушерка ни с больницей, ни с гинекологом вообще никак не связаны. Третий пункт просто для справки вообще не обязательный. (но из собственного опыта полезный).
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Ну, акупунктура может, в целом, и незачем (хотя зависит от того, что человек считает для себя важным и нужным), а Hebamma найти нужно в любом случае, и большинство статей рекомендуют это делать сильно заранее. Базовые услуги покрываются страховкой, какие-то дополнительные - не покрываются.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Честно говоря акупунктура была для меня «побочным плюсом». Я была третий год в германии и не с кем вообще было говорить про беременность и роды, поэтому заключение договора со знающим человеком, которая все объясняла и на все вопросы отвечала (в том числе по телефону), на последних днях приезжала домой мерять давление и после родов кормить учила и где и как бесплатно достать молочный насос на время, чтобы наладить кормление… в общем я ей очень благодарна. Не говоря уже о самих родах,- она меня уже знала и у нас было взаимопонимание.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Честно говоря акупунктура была для меня «побочным плюсом». Я была третий год в германии и не с кем вообще было говорить про беременность и роды, поэтому заключение договора со знающим человеком, которая все объясняла и на все вопросы отвечала (в том числе по телефону), на последних днях приезжала домой мерять давление и после родов кормить учила и где и как бесплатно достать молочный насос на время, чтобы наладить кормление… в общем я ей очень благодарна. Не говоря уже о самих родах,- она меня уже знала и у нас было взаимопонимание.
Там же иголки в живого человека втыкают!!!11
А человек погорить конечно нужен. Мне тут после операции поговорить не с кем и я страдаю. Врач моя работать не хочет, термины переносит раз за разом, хочу к другой в понедельник постучаться, нельзя же так самой в себе вариться. А уж после родов дак вообще столько вещей которым учиться надо. Да и до родов и во время.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх