Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая экономность или немецкая жадность? Geiz ist geil!!!

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Привет!:)
Когда-то не так давно захотелось мне написать статью про немецкую экономность. Начала писать, а на следующий день сын заболел и было мне не до этого. Потом каникулы начались самые долгие и про статью благополучно забыла... А тут вот нашла её недописанную и решила выложить на форуме. Тема, как мне кажется, весьма любопытная... Итак...
Немецкая экономность или немецкая жадность?
Многие из нас знакомы со скрягами и как правило, такие люди нам не нравятся. Неумолимая статистика утверждает, что жадность рушит семьи и уничтожает дружбу. Кроме того, в Библии жадность является одним из смертных грехов. Но где же та невидимая грань, после которой человек из экономного и бережливого становится жадным?
Geiz ist geil! Скупость - это круто! Реклама магазина ”Сатурн” в Германии всего одной фразой выразила немецкую сущность. Так о немцах думают очень многие, если речь заходит о финансах. Если бюргер тратит свои денежки, то он становится скуп и мелочен, считает всё до копеечки...
Так ли это на самом деле и считают ли немцы себя жадными? Хотя бюргеры и говорят о “скупости шотландцев” или об “очень экономных швабах”, им и в голову не придёт поставить себя рядом со словом “жадный”. К примеру, немцы беднее по сравнению со швейцарцами. В Германии процент безработицы выше и это вселяет неуверенность в завтрашнем дне, неопределённость и беспокойство. Видимо поэтому реклама магазина “Сатурн” имеет положительный отклик у населения.
Schnäppchenjäger - охотники за выгодными предложениями встречаются не только в Германии. Купить хорошую вещь или продукт гораздо дешевле рыночной стоимости нравится всем без исключения. Кроме того, в Германии приятели, собравшись где-то покушать, выпить кофе или по пивку, заплатят каждый за себя, раздельно. И никто не будет в обиде...

Ну вот, на этом я тогда остановилась. Желаю нам активного обсуждения;)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Немецкий анекдот в тему вспомнила:
Уроженец Пруссии, баварец и шваб сидят, пьют пиво. К каждому в кружку залетает муха. Пруссак выливает пиво вместе с мухой и требует принести новую порцию. Баварец пальцами вытаскивает муху из своей кружки и продолжает пить пиво. Шваб вытаскивает муху и заставляет ее выплюнуть пиво, которое она успела проглотить...

Смысл в том, что швабы считаются самыми экономными среди немцев...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Admin

Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
8
Про швабов врут скорей всего :)
шваб бы попросил муху заплатить за пиво в складчину :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Что касается охотников за скидками 100% (и меня это тоже касается), я в Питере вообще старалась все на совместных закупках покупать, без рыночной наценки очень мило получалось.
Сегодня наблюдала такую картину в Лидле: в этой сети выставили хороший набор Лего - за 19,99. Я отвела своего в садик и пошла в магаз, была я там спустя примерно 40 минут после открытия, когда я пришла, там уже наборов оставалось не так много, а через минут 30, когда я покидала магазин, их уже не было на витрине, разобрано было все))) Так что хватают как горячие пирожки)))
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Разные люди встречаются. Из своего опыта. Рациональные больше чем жадные. Как то нет у них желания пыль соседям в глаза пускать, соразмеряют доходы с предполагаемыми расходами на кредиты, отпуска, кафешки и прочие разности. Эгоистичные, на себя не жалко, а на друзей-соседей, ещё подумают. Если пригласили на кофе, будет кофе и кухен, никаких там застолий как у нас заведено. Часто живут годами вместе нерасписанными и в холодильнике у каждого своя полочка или сбрасываются на питание. Но есть сердобольные, таких много, беженцам помощь тащат, бомжам в метро денежку дают, шпендируют во всякие общества типа охраны животных. Вобщем люди разные как и везде.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

smoc46

Новичок
Сообщения
1
В армии служил в Германии, немцы были падкие на советские именно десятки,кто помнит 10 рублей красные.
 
Верх